Показано с 1 по 19 из 19

Тема: Помогите перевести текст Нёндро с тибетского

  1. #1
    Участник
    Регистрация
    16.02.2012
    Традиция
    Друкпа Кагью
    Сообщений
    11

    Помогите перевести текст Нёндро с тибетского

    Здравствуйте!
    Помогите перевести текст с тибетского.
    Это текст Нёндро. В самой книжке четыре языка, печаталась в Непале. На английском небольшие комментарии в конце. В основном все на непальсом, вроде. Еще есть там хинди. Основной текст на тибетском.
    Нужно по предложениям, чтоб уразуметь смысл каждой фразы.
    Если есть у кого возможность, прошу помочь.
    Изображения Изображения  
    Вложения Вложения

  2. #2
    Участник Аватар для О-сэл Лхундруб
    Регистрация
    17.03.2010
    Традиция
    Ньингма, Чоклинг Терсар
    Сообщений
    1,441
    Записей в блоге
    1
    Это Вам к Олегу Филипову - http://dharmalib.ru/

  3. #3
    Участник Аватар для Артем Тараненко
    Регистрация
    23.07.2009
    Традиция
    Дзогчен, ЧННР
    Сообщений
    6,243
    Любит наш народ экзотику

  4. Спасибо от:

    Сергей Хос (17.02.2012), Цхултрим Тращи (17.02.2012)

  5. #4
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Есть перевод текста по нгондро с тибетского, "Четыре больших комментария" называется. Автор -- монгольский лама начала 20 века. Если спонсоры есть, можем издать на русском. Там всё исчерпывающе написано.

  6. #5
    Участник
    Регистрация
    03.09.2002
    Традиция
    ньингма, джонанг, кагью, бон
    Сообщений
    5,013
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Есть перевод текста по нгондро с тибетского, "Четыре больших комментария" называется. Автор -- монгольский лама начала 20 века. Если спонсоры есть, можем издать на русском. Там всё исчерпывающе написано.
    Нико. Может человеку требуется именно то, что он здесь выложил. Нендро то все разные

  7. #6
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от filoleg Посмотреть сообщение
    Нико. Может человеку требуется именно то, что он здесь выложил. Нендро то все разные
    Так я и не спорю

  8. #7
    Участник
    Регистрация
    16.02.2012
    Традиция
    Друкпа Кагью
    Сообщений
    11
    Мне действительно нужен имено этот перевод. Первые две практики я выполнил, текст был со слов учителя. Нужно ехать к нему, и в этот раз, следует знать, что там написано. Как-то пытался сам со словарем, голову сломал, ничего не получилось.

  9. #8
    Участник
    Регистрация
    16.02.2012
    Традиция
    Друкпа Кагью
    Сообщений
    11
    Цитата Сообщение от О-сэл Лхундруб Посмотреть сообщение
    Это Вам к Олегу Филипову - http://dharmalib.ru/
    По ссылке какая-то игра открывается, хотя должно быть "Библиотека литературы на тибетском языке,..."

  10. #9
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Алефтин Посмотреть сообщение
    Мне действительно нужен имено этот перевод. Первые две практики я выполнил, текст был со слов учителя. Нужно ехать к нему, и в этот раз, следует знать, что там написано. Как-то пытался сам со словарем, голову сломал, ничего не получилось.
    Нгондро во всех школах примерно одинаковые. С традицией Друкпа Кагью знакома. Зачем голову ломать, если не знаешь тибетского?

  11. #10
    Участник
    Регистрация
    16.02.2012
    Традиция
    Друкпа Кагью
    Сообщений
    11
    Книгу учитель дал, рекомендовал ознакомиться. Стараюсь придерживаться рекомендаций.

  12. #11
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Алефтин Посмотреть сообщение
    Книгу учитель дал, рекомендовал ознакомиться. Стараюсь придерживаться рекомендаций.
    Ну тогда учитесь...

  13. #12
    Участник Аватар для Йонтен Цо
    Регистрация
    15.03.2009
    Традиция
    тибетская
    Сообщений
    112
    Все таки просьба странная - "помогите сделать точный перевод каждой строки практически дословно"
    И выложено 11 страниц убористого тибетского текста!
    Помогите мне купить продукты на месяц, квартиру оплатить, интернет, свет, телефон, купить носки и майку, и я обязательно помогу Вам с переводом!
    Это нормальная работа, которую надо заказывать у профессионала за оплату.
    И добро пожаловать на курсы тибетского. Как раз с понедельника курс по правилам чтения. Потом сами со словариком поковыряетесь.

  14. Спасибо от:

    Аминадав (19.02.2012), Нико (17.02.2012), Сергей Хос (17.02.2012), Цхултрим Тращи (17.02.2012)

  15. #13
    Участник
    Регистрация
    16.02.2012
    Традиция
    Друкпа Кагью
    Сообщений
    11
    Цитата Сообщение от Metog Посмотреть сообщение
    Все таки просьба странная - "помогите сделать точный перевод каждой строки практически дословно"
    И выложено 11 страниц убористого тибетского текста!
    Помогите мне купить продукты на месяц, квартиру оплатить, интернет, свет, телефон, купить носки и майку, и я обязательно помогу Вам с переводом!
    Это нормальная работа, которую надо заказывать у профессионала за оплату.
    И добро пожаловать на курсы тибетского. Как раз с понедельника курс по правилам чтения. Потом сами со словариком поковыряетесь.
    Не думаю. Сам помогаю, чем могу, когда просят, с учетом собственных возможностей. О переводе написал не о точном, а о смысловом. Курсы подойдут, только если интерактивные. Но с оплатой сейчас все равно никак.
    Если есть возможность, укажите примерные расценки за перевод.

  16. #14
    Участник
    Регистрация
    14.09.2011
    Традиция
    Дхарма
    Сообщений
    127
    Цитата Сообщение от Алефтин Посмотреть сообщение
    По ссылке какая-то игра открывается, хотя должно быть "Библиотека литературы на тибетском языке,..."
    очевидно сайт взломали. надеюсь эти малолетние шалопаи сильно не навредили проекту.

  17. Спасибо от:


  18. #15
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Алефтин Посмотреть сообщение
    Не думаю. Сам помогаю, чем могу, когда просят, с учетом собственных возможностей. О переводе написал не о точном, а о смысловом. Курсы подойдут, только если интерактивные. Но с оплатой сейчас все равно никак.
    Не о точном, а о смысловом? Второе сложнее намного. Вы вообще-то врубаетесь в переводы? Курсы интерактивные не сработают тут. Предложила Вам один вариант, Вы не согласились.... Думайте.

  19. Спасибо от:


  20. #16
    Участник Аватар для О-сэл Лхундруб
    Регистрация
    17.03.2010
    Традиция
    Ньингма, Чоклинг Терсар
    Сообщений
    1,441
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Алефтин Посмотреть сообщение
    По ссылке какая-то игра открывается, хотя должно быть "Библиотека литературы на тибетском языке,..."
    ага, а вчера еще нормально открывался. Напишите в личку filoleg , благо он уже отписывался в этой теме.

  21. #17
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Расценки за перевод... Баксов 200 за Ваш текст. Если 11 страниц. Не подумайте плохого, просто переводчикам надо на что-то жить.

  22. Спасибо от:


  23. #18
    Участник
    Регистрация
    03.09.2002
    Традиция
    ньингма, джонанг, кагью, бон
    Сообщений
    5,013
    Цитата Сообщение от Алефтин Посмотреть сообщение
    Не думаю. Сам помогаю, чем могу, когда просят, с учетом собственных возможностей. О переводе написал не о точном, а о смысловом. Курсы подойдут, только если интерактивные. Но с оплатой сейчас все равно никак.
    Если есть возможность, укажите примерные расценки за перевод.
    Без оплаты можно долго ждать результатов. Сами прекрасно понимаете, что у всех есть и своя работа, свои проекты. Можете обратиться еще раз ко мне на сайт. Работоспособность восстановлена. Надеюсь теперь на более продолжительный срок. Сегодня несколько раз сайт взламывали.

    For Нико: нендро различаются между школами и по содержанию и по комментам. Да и внутри школ нендро на разные циклы учений различны

  24. Спасибо от:

    Pema Sonam (18.02.2012), Кунсанг (19.02.2012), О-сэл Лхундруб (17.02.2012), Цхултрим Тращи (18.02.2012)

  25. #19
    Участник
    Регистрация
    16.02.2012
    Традиция
    Друкпа Кагью
    Сообщений
    11
    Спасибо!

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •