Страница 17 из 17 ПерваяПервая ... 7891011121314151617
Показано с 321 по 333 из 333

Тема: По какой причине возникают неблагие мысли?

  1. #321
    Основной участник Аватар для ullu
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    12,333
    Записей в блоге
    1
    До, спасибо.
    Все уложилось у меня в голове теперь.

  2. #322
    Основной участник Аватар для До
    Регистрация
    16.05.2002
    Традиция
    Mahāyāna
    Сообщений
    7,039
    Цитата Сообщение от ullu Посмотреть сообщение
    А, ну вот же и получается да, что мышление нейтральный фактор , но соединяясь с неблаготворными элементами становится неблагой мыслью. Поэтому нельзя сказать, что сама мысль и есть эти омрачения.
    Не бывает же клеши отдельно от мысли (поступка). Плюс, мысшление обуславливает прочие поступки, поэтому мóжно считать мысль омрачением для поступка. При этом конкретная мысль будет конкретным проявлением клеш.

  3. Спасибо от:

    Кунсанг (22.03.2012)

  4. #323
    Основной участник Аватар для ullu
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    12,333
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от До Посмотреть сообщение
    Не бывает же клеши отдельно от мысли (поступка). Плюс, мысшление обуславливает прочие поступки, поэтому мóжно считать мысль омрачением для поступка. При этом конкретная мысль будет конкретным проявлением клеш.
    Почему не бывает? Ведь есть состояние немышления, и в нем есть клеша неведения.
    И тогда ещё вопрос возникает, если сейчас у меня не возникает мыслей о том, что я лучше других, то можно ли сказать, что в моем уме нет клеши гордости?

    С остальным да, спасибо.
    Я почему захотела разделить на мысли и другие факторы, для того, что бы не создавать идеи о том, что клеши устраняются с помощью устранения мыслей.

  5. #324
    Основной участник Аватар для До
    Регистрация
    16.05.2002
    Традиция
    Mahāyāna
    Сообщений
    7,039
    Цитата Сообщение от ullu Посмотреть сообщение
    Почему не бывает? Ведь есть состояние немышления, и в нем есть клеша неведения.
    Это не то неведение. Не различать 4БИ, это не неблагой поступок. А ведь мы о них говорим. Авидья пронизывает всё, даже (сансарически-)благие поступки, а корень-моха только кармически-неблагие поступки. (Хотя, может быть, иногда эти термины синонимизируются.)

    И тогда ещё вопрос возникает, если сейчас у меня не возникает мыслей о том, что я лучше других, то можно ли сказать, что в моем уме нет клеши гордости?
    Клеша гордости (мана), это очень странная клеша, плюс у неё есть много разновидностей. Думаю так сказать нельзя, особенно с учётом латентных клеш.

    Я почему захотела разделить на мысли и другие факторы, для того, что бы не создавать идеи о том, что клеши устраняются с помощью устранения мыслей.
    Латентные клеши остаются.

  6. #325
    Участник
    Регистрация
    25.11.2011
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    4,043
    Записей в блоге
    22
    Клеши соединяясь между собой достигают числа комбинаций в 84 тысячи омрачений. Гордыня плюс злость плюс еще что-то и т.д. Или зависть плюс жадность комбинация. В любом случае каждая конкретная мысль и будет воплощением этих клеш или комбинаций клеш. Даже не воплощением а самими этими клешами. Чувство это ведь не туманное совсем что-то, а связанное с мыслями явление. Даже если туманное чувство жадности есть это туманная мысль жадности будет. Иногда говорят я чувствую это но выразить не могу. Это все равно связано с тенью мыслей. Слабо уловимых, но тем не менее мыслей. Устранение этих мыслей и является целью буддиста, что приводит к освобождению от сансары. Не устранение всех мыслей, а устранение неблагих мыслей с помощью познания Дхармы. Развитие благих мыслей и устранение неблагих. В 51 факторе сознания есть неблагие состояния ума то есть клеши и есть благие состояния ума, которые следует развивать. Различают гордость и гордыню. Гордыня как клеша и гордость как достоинство ума. Гордость это такая мысль что я смогу это осуществить. Я человек с драгоценной жизнью и т.д.

  7. #326
    Цитата Сообщение от ullu Посмотреть сообщение
    Вот прочитала у Анагарика Говинда http://www.psylib.ukrweb.net/books/govin01/txt05.htm#2 , что
    # витакка – (дискурсивное) мышление в его начальной стадии;
    # вичара – рефлексия или подкрепляющее мышление (продолжение дискурсивного мышления);
    И то и другое вторичные нейтральные факторы
    или как здесь написано
    http://dhamma.ru/lib/dhammas.htm
    (II) Шесть особенностей (пакиннака), возникающих вместе с определенными видами сознания:
    1. Начальное приложение, толчок (витакка).
    2. Поддерживающее приложение (вичара).

    Что вы думаете , может ли мысль "я лучше других" быть витакка или вичара?
    Вообще витакка и вичара - это первоначальное и поддерживающее внимание усилие. Я же не зря вчера про Говинду написал, что у него весьма авторский подход.
    Витакка и вичара - также не мысли, сами по себе. Тем более, что в джхановых состояниях они - безгранично усиливаются. Было бы странным считать их дискурсивным мышлением.

    Цитата Сообщение от ullu Посмотреть сообщение
    Ещё интересно как называются действия телом и речью? К чему они относятся?
    Кая винньяти и вача винньяти. Относятся к рупа дхаммам.

    Цитата Сообщение от ullu Посмотреть сообщение
    А, ну вот же и получается да, что мышление нейтральный фактор , но соединяясь с неблаготворными элементами становится неблагой мыслью.
    Поэтому нельзя сказать, что сама мысль и есть эти омрачения.
    Совершенно верно.

  8. Спасибо от:

    ullu (24.03.2012)

  9. #327
    Участник Аватар для Оскольд
    Регистрация
    07.10.2006
    Традиция
    большой секрет)))
    Сообщений
    703
    Записей в блоге
    1
    Совершенно верно.
    Сама т.с. "мысль" не является омраченикм, но она с т.з. тхеравады ведь все равно дуккха? Хотя бы потому, что "сконструированна" т.с. и непостоянна.

  10. #328
    Цитата Сообщение от Оскольд Посмотреть сообщение
    Сама т.с. "мысль" не является омраченикм, но она с т.з. тхеравады ведь все равно дуккха? Хотя бы потому, что "сконструированна" т.с. и непостоянна.
    Да, конечно. В этом смысле слова, любое состояние сознания - дуккха.

  11. Спасибо от:

    Оскольд (22.03.2012)

  12. #329
    Основной участник Аватар для ullu
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    12,333
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от До Посмотреть сообщение
    Это не то неведение. Не различать 4БИ, это не неблагой поступок. А ведь мы о них говорим. Авидья пронизывает всё, даже (сансарически-)благие поступки, а корень-моха только кармически-неблагие поступки. (Хотя, может быть, иногда эти термины синонимизируются.)
    Не совсем о них.
    Мы говорим о клешах на примере неблагогой мысли.
    Не поняла почему это не неведение?

    Клеша гордости (мана), это очень странная клеша, плюс у неё есть много разновидностей. Думаю так сказать нельзя, особенно с учётом латентных клеш.
    Вот это то меня и смущает, раз есть латентные клеши, то они же каким-то образом присутствуют в уме.
    А если мы считаем саму неблагую мысль клешой и что кроме нее нет никаких отдельных от нее клеш, то не получается, что латентные клеши есть.
    Если клеша гордость сложная и запутанная для рассмотрения, то давайте возьмем что-то более простое. Это не принципиально, потмоу что вопрос не именно в гордости, а в том является ли неблагая мысль целиком клешой или неблагая мысль это что-то составное - клеша + движение ума ( как я например это понимаю ).

    Латентные клеши остаются.
    Вот в каком виде они остаются?

  13. #330
    Основной участник Аватар для ullu
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    12,333
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Кунсанг Посмотреть сообщение
    В любом случае каждая конкретная мысль и будет воплощением этих клеш или комбинаций клеш.
    Не поняла вашу позицию. Вы считаете что любая мысль будет воплщением клеш?
    Даже не воплощением а самими этими клешами.
    Почему вы делаете такой вывод? Хотите привести обоснование?

    Чувство это ведь не туманное совсем что-то, а связанное с мыслями явление.
    Почему вы делаете такой вывод?

    Остальное пока не обсуждаю, потому что это невозможно обсуждать пока здесь не пришли к общему мнению.

  14. #331
    Основной участник Аватар для ullu
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    12,333
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от До Посмотреть сообщение
    Не бывает же клеши отдельно от мысли (поступка).
    И ещё вот здесь хочется разобраться.
    Гнев это мысль сперва или это может быть эмоциональная реакция без мыслей?

    Оценка приятное -неприятное в момент контакта это мысль или что? Чем вы это считаете?

  15. #332
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    Гнев это мысль сперва или это может быть эмоциональная реакция без мыслей?
    Мысль - это уже намного более поздняя стадия, разумеется.

  16. #333
    Участник
    Регистрация
    25.11.2011
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    4,043
    Записей в блоге
    22
    Нет, в общем сначала гнев возникает из-за эго, цепляния за я, мое как за самосущее. У меня отобрали, меня оскорбили и т.д.

  17. Спасибо от:

    Sucheeinennick (23.04.2012)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •