Страница 5 из 5 ПерваяПервая 12345
Показано с 81 по 88 из 88

Тема: Могут ли язычники быть буддистами?

  1. #81
    Участник
    Регистрация
    18.07.2012
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,277
    Цитата Сообщение от Топпер Посмотреть сообщение
    При чём здесь энергетика? Я вам про то, что быть одновременно христианином и буддистом нельзя.
    Славу всем святым шестеренкам, что я не христианин. Я говорил лишь про что читал. На первых этапах принявшему прибежище делается много послаблений. Я читал и о том, что даже позволительны некоторые обряды его прошлой религии. Если это не так, то весьма печально.

    Языцами называли вообще в целом народы у славян и другие племена, которых раньше была прорва, до объединения Руси. А слово язык так и появилось, потому у всех свой диалект был. Сам же термин язычник, в контексте веры, в науке религиоведения, например, хоть и используется, но стараются его избегать, политеизм, или этническая религия говорят.

    И хотелось бы узнать, есть ли аналог термина язычник в буддизме? Если его нет, то данного термина вообще было бы лучше избегать. Тогда вся тема очень странна озаглавлена. О чем я и говорил.

  2. #82
    Цитата Сообщение от Игорь Ю Посмотреть сообщение
    Славу всем святым шестеренкам, что я не христианин. Я говорил лишь про что читал. На первых этапах принявшему прибежище делается много послаблений. Я читал и о том, что даже позволительны некоторые обряды его прошлой религии. Если это не так, то весьма печально.
    Вы читали, а я Прибежище даю.
    В Азии бывает, что совмещают религии. Например буддизм и даосизм. Но это во-первых не очень правильно. Это от азиатского менталитета идёт. Во-вторых это религии не авраамистического толка. Которые сами допускают такое двоеверие. С авраамистическими же религиями у буддистов такое не пройдёт. Попробуйте зайти в церковь и поучаствовать в церковной жизни и службе, обозначив, что вы - буддист.
    Языцами называли вообще в целом народы у славян и другие племена, которых раньше была прорва, до объединения Руси. А слово язык так и появилось, потому у всех свой диалект был. Сам же термин язычник, в контексте веры, в науке религиоведения, например, хоть и используется, но стараются его избегать, политеизм, или этническая религия говорят.
    Да, научный термин лучше.
    И хотелось бы узнать, есть ли аналог термина язычник в буддизме? Если его нет, то данного термина вообще было бы лучше избегать. Тогда вся тема очень странна озаглавлена. О чем я и говорил.
    Есть тиртхики - придерживающиеся неправильных воззрений.

  3. Спасибо от:

    Bob (15.03.2013), Аурум (15.03.2013), Велеслав (22.04.2013), Игорь Ю (15.03.2013), Пема Ванчук (24.03.2013)

  4. #83
    Участник
    Регистрация
    18.07.2012
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,277
    Копнул термин, и видимо первоначально он подразумевал просто джайнистов школы тиртаханкара, которые настаивали на наличии "я" и души.
    "Махамати, татхагатагарбха, которой я учу, - не похожа на Я (атман), которое утверждают тиртхики".

    Ланкаватара сутра

  5. #84
    Участник
    Регистрация
    23.07.2017
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    210
    Цитата Сообщение от Eugeny Посмотреть сообщение
    Недавно знакомая отписалась,что хочет стать буддисткой но при этом она является родноверкой,и не хочет отказываться от родноверия.Может ли она совместить?
    Нет.

  6. #85
    Участник Аватар для Дмитрий Рыбаков
    Регистрация
    14.10.2004
    Традиция
    Гражданин мира
    Сообщений
    1,785
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Eugeny Посмотреть сообщение
    Недавно знакомая отписалась,что хочет стать буддисткой но при этом она является родноверкой,и не хочет отказываться от родноверия.Может ли она совместить?
    Будда тоже много чем занимался при жизни, это не помешало достичь окончательного просветления. Зависит от тенденций ума. Быть буддистом, означает быть локомотивом на передовой, а не плестись за кем-то в хвосте поезда, как предлагают многие религии.

  7. #86
    Участник
    Регистрация
    23.07.2017
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    210
    В родноверии есть свой ишвара и свои представлении об атме, - это несовместимо с буддизмом.

  8. #87
    Участник Аватар для Михаэ́ль
    Регистрация
    14.08.2017
    Традиция
    थेरवाद
    Сообщений
    58
    Цитата Сообщение от Леон И Посмотреть сообщение
    В родноверии есть свой ишвара и свои представлении об атме, - это несовместимо с буддизмом.
    В родноверии «Род — Всё и вся…». Род для родновера, как Брахман для индуиста. То есть по сути, точно так же — есть лишь Род, всё остальное майя («нашему Истинному Духовному Я (АЗ ЕСМЬ)»). Брахман в Упанишадах один в один Ниббана у Будды. Так и почему «это несовместимо с буддизмом»?

  9. #88
    Участник Аватар для Михаэ́ль
    Регистрация
    14.08.2017
    Традиция
    थेरवाद
    Сообщений
    58
    Цитата Сообщение от Wyrd Посмотреть сообщение
    Я, вообще, не очень понимаю - вот признает она на высшем уровне Будду, а за помощью будет обращаться к старым богам...
    «Где бы ни избрал себе жилище человек благородный,
    Пусть он питает людей добрых, обуздавших себя и праведных.
    Пусть он приносит дары всем божествам, которые будут в том месте:
    почтенные им, они почтят и его, честью воздадут ему за честь.
    И тот человек, к которому благосклонны боги, получит благую судьбу».

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •