Страница 4 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 80 из 88

Тема: Могут ли язычники быть буддистами?

  1. #61
    Участник Аватар для Иргит
    Регистрация
    30.09.2009
    Традиция
    нет
    Сообщений
    497
    Запросто. У нас в Туве 72% -буддисты (официально) из них примерно 60% исповедуют, точнее верят шаманизму. А все потому что, это часть нашей культуры. Очень интересный симбиоз, зачастую идущих параллельно.

  2. Спасибо от:

    Арису Кеншин (26.10.2012), Вольдемар (14.10.2012), Германн (14.10.2012), Цхултрим Тращи (15.10.2012)

  3. #62
    Участник Аватар для Кайто Накамура
    Регистрация
    11.01.2013
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    744
    Цитата Сообщение от Gakusei Посмотреть сообщение
    Если у японцев, корейцев и китайцев получается сочетать своё родноверие с буддизмом, значит это возможно и для русских. Только надо преодолеть внутренний большевизм.
    Кстати, интересная мысль, другое дело что восточноазиатские народы вообще имеют склонность к компромиссам и в их культуре много толерантности к разным идеям, считается что возможна гармония даже малосочетаемого на первый взгляд.

    Насколько я знаю, у тех же японцев, синтоистские священники специализируются на обрядах более мирских, вроде свадеб, освящениях зданий, а буддистские на похоронах больше, как-то разделили между собой сферы интереса.

  4. #63
    Участник
    Регистрация
    18.07.2012
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,277
    На самом деле, предыдущий мой ответ в этой теме не верен. Поправка, я считаю, что язычник может быть буддистом, на первых порах особенно. Но лучше сказать политеист. Буддизм тем и замечателен, что он даже не требует смены религии. На первых порах принявшим прибежище можно и Христу молиться и в церковь ходить, просто менять свою философию, расширять сознание и практиковать техники медитации. Много не требуется. Потом все серьезнее. Если не прав - поправьте.

    Только само название темы кажется мне некорректным. Ведь термин "язычник" - христианский и уничижительный. В Европе просто pagani. т. е. погань по-нашински, или нехристь. Буддизм же к другим религиям относится толерантно очень, сам Далай Лама много раз заявлял о том, что сближаться нужно религиям, о необходимости диалога, и в буддизме нет понятия язычник, или ересь. В индуизм вжился совершенно плавно и гармонично буддизм.

    Если я не прав, то поправьте (2).

    Термин "ересь", кстати, апостолы свистнули у античных философов и звратили, предав ему нарицательный смысл. Первоначально слово "ересь" означало просто человек другого философского учения. У этих же товарищей (христиан), альтернативные мнения=ересь. Даже слова: инакомыслие, свободомыслие несут негативный смысл. Вообще...

  5. #64
    Цитата Сообщение от Игорь Ю Посмотреть сообщение
    Буддизм тем и замечателен, что он даже не требует смены религии. На первых порах принявшим прибежище можно и Христу молиться и в церковь ходить, просто менять свою философию, расширять сознание и практиковать техники медитации. Много не требуется. Потом все серьезнее. Если не прав - поправьте.
    Ничего этого нельзя. Не придумывайте.
    Только само название темы кажется мне некорректным. Ведь термин "язычник" - христианский и уничижительный.
    От слова "языц" - "народный". От этого корня иудаизм - внезапно это языческая религия.

  6. Спасибо от:

    Legba (15.03.2013), Богдан Б (15.03.2013), Жека (15.03.2013), Цхултрим Тращи (15.03.2013)

  7. #65
    Участник
    Регистрация
    18.07.2012
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,277
    А на Вики написано... Это, конечно, крутой источник) Но все же. И учитель Гоенки такую философию проповедовал.

    А вообще, я против слишком строгих и радикальных мер.
    Последний раз редактировалось Игорь Ю; 15.03.2013 в 02:04. Причина: лишнее, невнимательно прочел

  8. #66
    Участник
    Регистрация
    18.07.2012
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,277
    От этого корня иудаизм - внезапно это языческая религия.
    ??? Иудиазм. Я вначале прочел "индуизм". Язычники - все не-авраамические, где много богов. Буддист с их точки зрения - такой же язычник. Божества то имеются, согласитесь.

    С какого перепуга иудаизм стал языческим?

  9. Спасибо от:

    Orlandina (15.03.2013)

  10. #67
    Цитата Сообщение от Игорь Ю Посмотреть сообщение
    А вообще, я против слишком строгих и радикальных мер.
    Так вы сначала буддистом станьте.
    Цитата Сообщение от Игорь Ю Посмотреть сообщение
    ??? Иудиазм. Я вначале прочел "индуизм". Язычники - все не-авраамические, где много богов. Буддист с их точки зрения - такой же язычник. Божества то имеются, согласитесь.

    С какого перепуга иудаизм стал языческим?
    Я же вам значение слова "языц" написал. Языческая вера - вера одного народа. Не мировая религия. Буддизм поэтому не язычество.

  11. Спасибо от:

    Bob (15.03.2013), Богдан Б (15.03.2013), Сергей Хос (15.03.2013), Цхултрим Тращи (15.03.2013), Шавырин (15.03.2013)

  12. #68
    Участник
    Регистрация
    18.07.2012
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,277
    Так значит буддизм - сторонник строгих и радикальных мер? Или быть может срединный путь? А стать успею, если вообще захочу.)

    Что буддизм языческий, я и не говорил. Написал же "с их точки зрения".

  13. #69
    Участник
    Регистрация
    18.07.2012
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,277
    И если уж кто-то любит поправлять всех, то язычество=политеизм, много богов, т. е.

    Язы́чество (от церк.-слав. ıảзы́цы «народы[1]») — обозначение неавраамических (нехристианских, неисламских, неиудаистических) или немонотеистических, в широком смысле — политеистических религий в литературе христианских и других авторов.

    Вот точное определение. Так что, с их точки зрения дхармические - тоже языческие. ведь не аваамические.

  14. Спасибо от:

    Топпер- (15.03.2013)

  15. #70
    Цитата Сообщение от Игорь Ю Посмотреть сообщение
    Так значит буддизм - сторонник строгих и радикальных мер? Или быть может срединный путь? А стать успею, если вообще захочу.)
    Буддизм достаточно мягок. Особенно по сравнению с монотеистическими религиями. Но надо понимать, что верить одновременно в противоположные доктрины не получится. Если вы молитесь Иисусу и считаете его сыном Бога-Отца, то вы не следуете буддийским путём. Если следуете буддийским путём, то не будете верить в творца мира, в аватара от него рождённого и в разумную енергетику изливающуюся то ли от одного, то ли от обоих в виде голубя. И не будете верить в душу.
    Что буддизм языческий, я и не говорил. Написал же "с их точки зрения".
    Так их точка зрения - это их проблема. Мы для них всё-равно в итоге служителями сатаны будем.

  16. Спасибо от:

    Богдан Б (15.03.2013), Шавырин (15.03.2013)

  17. #71
    Цитата Сообщение от Игорь Ю Посмотреть сообщение
    И если уж кто-то любит поправлять всех, то язычество=политеизм, много богов, т. е.

    Язы́чество (от церк.-слав. ıảзы́цы «народы[1]») — обозначение неавраамических (нехристианских, неисламских, неиудаистических) или немонотеистических, в широком смысле — политеистических религий в литературе христианских и других авторов.

    Вот точное определение. Так что, с их точки зрения дхармические - тоже языческие. ведь не аваамические.
    Это христианское определение. Это не означает, что язычество - это обязательно политеизм.

  18. #72
    Участник
    Регистрация
    18.07.2012
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,277
    Определение взято с Вики, там альтернативное сообщество. Не христианское это определение. Буддизм там они называют не-теистической спиритуалистической философией. Как-то так) Но бог с ними с определениями.

    Буддизм достаточно мягок. Особенно по сравнению с монотеистическими религиями. Но надо понимать, что верить одновременно в противоположные доктрины не получится. Если вы молитесь Иисусу и считаете его сыном Бога-Отца, то вы не следуете буддийским путём. Если следуете буддийским путём, то не будете верить в творца мира, в аватара от него рождённого и в разумную енергетику изливающуюся то ли от одного, то ли от обоих в виде голубя. И не будете верить в душу.
    Не называют христиане Иисуса никогда аватаром. Я итак давно в курсе всего этого.) Можно здесь много чего еще сказать, например что-то Бодхисаттва Аволокитешвара, своей силой сострадания во время чтения мантры посвященной ему, не хуже любого Иисуса снимает грехи, в данном случае негативную карму. Так что энергетика и у вас, Бханте Топпер, имеется, и у меня, и у всех существ, а вот творец - это уже можно отрицать, или про анатман говорить. Но отсутствие энергетики нигде в буддизме не постулируется. Очень странно было бы её отрицать не то что буддисту, но любому человеку. Вообще в некоторых сутрах прямо праздник эмоциональный, а сама культура Индии изобилует очень яркими красками, так что энергетика сильнее некуда. Есть и магические школы буддизма: хоссё, тэндай и сингон японские. Это отдельная тема, касаетльно буддизма и эзотерики, но я не очень хороший знаток буддисткого материала, чтобы проводить параллели и аналогии нужные для её раскрытия. А сейчас я иду баиньки, всем удачи))

    Мы для них всё-равно в итоге служителями сатаны будем.
    Мне священник прямым текстом в храме говорил, что буддизм - сатанизм) А Будда - возгордившийся князек типа, создавший себе культ, личное учение, с непомерным ЧСВ.))

  19. #73
    Цитата Сообщение от Игорь Ю Посмотреть сообщение
    Не называют христиане Иисуса никогда аватаром. Я итак давно в курсе всего этого.) Можно здесь много чего еще сказать, например что-то Бодхисаттва Аволокитешвара, своей силой сострадания во время чтения мантры посвященной ему, не хуже любого Иисуса снимает грехи, в данном случае негативную карму. Так что энергетика и у вас, Бханте Топпер, имеется, и у меня, и у всех существ, а вот творец - это уже можно отрицать, или про анатман говорить.
    При чём здесь энергетика? Я вам про то, что быть одновременно христианином и буддистом нельзя.

  20. #74
    Участник Аватар для Жека
    Регистрация
    20.12.2012
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    2,131
    Можно здесь много чего еще сказать, например что-то Бодхисаттва Аволокитешвара, своей силой сострадания во время чтения мантры посвященной ему, не хуже любого Иисуса.

    Надеюсь, вы шутите хотя бы?

  21. Спасибо от:

    Legba (15.03.2013), Топпер- (15.03.2013)

  22. #75
    Основной участник Аватар для Legba
    Регистрация
    11.09.2003
    Традиция
    Voodoo
    Сообщений
    4,089
    Вот после такого и начинают ругать тибетских буддистов.))
    Мне кажется, лучше всего совмещать буддизм с сатанизмом.
    По крайней мере, есть какая-то определенность в отношениях с авраамическим истеблишментом.
    (Я имею ввиду сатанизм Антона Шандора ЛаВэя, конечно же).

  23. #76
    Участник
    Регистрация
    03.02.2003
    Традиция
    कापालिक
    Сообщений
    4,788
    Вообще, языци - все народы кроме евреев, так что иудаизм формально не входит.

  24. Спасибо от:

    Пема Ванчук (15.03.2013)

  25. #77
    Цитата Сообщение от Вантус Посмотреть сообщение
    Вообще, языци - все народы кроме евреев, так что иудаизм формально не входит.
    Почему? Слово "языци" - вообще говоря русское.

  26. #78
    Участник
    Регистрация
    03.02.2003
    Традиция
    कापालिक
    Сообщений
    4,788
    Цитата Сообщение от Топпер Посмотреть сообщение
    Почему? Слово "языци" - вообще говоря русское.
    При переводе Библии на древнеболгарский решили именно так переводить.

  27. Спасибо от:

    Топпер- (15.03.2013)

  28. #79
    Участник
    Регистрация
    11.07.2012
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    2,976
    Цитата Сообщение от Вантус Посмотреть сообщение
    При переводе Библии на древнеболгарский решили именно так переводить.
    Это "гойим" перевели как "языци"?

    P.S.
    Погуглил. Точно, "языци" - это перевод "гойим". (wiki)
    Последний раз редактировалось Аурум; 15.03.2013 в 11:43.

  29. Спасибо от:

    Топпер- (15.03.2013)

  30. #80
    Цитата Сообщение от Вантус Посмотреть сообщение
    При переводе Библии на древнеболгарский решили именно так переводить.
    Это понятно. Но слово то русское изначально. И изначальный смысл "языц" - "народ". Т.е. "языческая вера" - вера одного народа.

  31. Спасибо от:

    Сергей Хос (15.03.2013)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •