Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 57

Тема: Dr. Rupert Gethin: On the Practice of Buddhist Meditation... ("О практике буддийской медитации...")

  1. #1
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997

    Dr. Rupert Gethin: On the Practice of Buddhist Meditation... ("О практике буддийской медитации...")


  2. Спасибо от:

    Georgiy (26.02.2012), Ittosai (06.02.2012), Won Soeng (28.02.2012), Аминадав (06.02.2012), Ассаджи (18.08.2013), Оскольд (28.02.2012), Фил (06.02.2012)

  3. #2
    Основной участник
    Регистрация
    16.11.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    1,379
    Его же книга The Buddhist Path to Awakening - очень хорошая.

  4. Спасибо от:

    Won Soeng (28.02.2012), Юй Кан (06.02.2012)

  5. #3
    Участник
    Регистрация
    17.02.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,516
    На с. 205 своей замечательной статьи Гетин приводит 4 канонические стадии развития практики медитации на дыхании, последние 2 связаны с переживанием всего тела при вдохе и выдохе. Гетин отмечает, что эти стадии "все менее понятны" (increasingly obscure). У современных цигунистов и йогов есть идентичные практики дыхания телом или кожей (мастер цигун во введении к практике отмечает, что раньше она была секретной). Конечный результат - полная остановка легочного дыхания, так сказать труп, дышащий кожей.

    Непонятки Гетина не из этой ли серии?

    Интересуюсь не из досужего любопытства.

  6. Спасибо от:

    Оскольд (28.02.2012)

  7. #4
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Насколько понимаю сам, проводить параллели между сатипаттханой на основе анапанасати и цигуном (и/или лайя-йогой) очень сложно: разные цели.
    Ведь если целью этих буддийских практик является очищение ума от омрачений (посредством достижения всё более "высоких" джхан), то в цигун и лайя-йоге задача -- очищение тела (каналов) и гармонизация потоков энергий (ци или праны), в нём протекающих.
    Потому внешнее сходство, связанное с прекращением дыхания лёгкими, не является показателем тождества самих практик.

  8. Спасибо от:

    Won Soeng (28.02.2012)

  9. #5
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Все зависит от того, что называть умом, а что - телом. Дхармакая, самбхогакая и нирманакая - тоже тела. Тело в уме, или ум в теле? От этого все переворачивается.
    С материалистической точки зрения, тело поддерживает ум. Однако, когда говорится об уме, точно ли говорится только о том уме, который поддерживается телом? Нередко - это именно так. Но - всегда ли?

    Учителя нередко говорят: весь мир - один ум. Но так же нередко пресекают и заблуждения о том, что весь мир - любой ум.

  10. #6
    Участник
    Регистрация
    17.02.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,516
    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    Насколько понимаю сам, проводить параллели между сатипаттханой на основе анапанасати и цигуном (и/или лайя-йогой) очень сложно: разные цели.
    Ведь если целью этих буддийских практик является очищение ума от омрачений (посредством достижения всё более "высоких" джхан), то в цигун и лайя-йоге задача -- очищение тела (каналов) и гармонизация потоков энергий (ци или праны), в нём протекающих.
    Потому внешнее сходство, связанное с прекращением дыхания лёгкими, не является показателем тождества самих практик.
    Хорошо, тогда иначе. Где можно найти развернутые комментарии современных буддийских учителей (тхеравадинов, раз речь идет о Никаях) на последние две стадии?

  11. #7
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Если заботишься о теле (собственном, плотском, да? : ) -- заботишься о теле. Если заботишься об уме (собственном, омрачённом, да? : ) -- заботишься об уме.
    И в свете этой простой мысли заботиться о мире или путать слова, внешне похожие, вводя для разнообразия путаницы : ) некую "материалистическую точку зрения" = множить заблуждения... Хотя -- почему нет, если по-другому пока не выходит? %)

  12. #8
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Georgiy Посмотреть сообщение
    Хорошо, тогда иначе. Где можно найти развернутые комментарии современных буддийских учителей (тхеравадинов, раз речь идет о Никаях) на последние две стадии?
    С самой Сатипаттхана суттой уже знакомы?

  13. #9
    Участник
    Регистрация
    17.02.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,516
    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    Если заботишься о теле (собственном, плотском, да? : ) -- заботишься о теле. Если заботишься об уме (собственном, омрачённом, да? : ) -- заботишься об уме.
    И в свете этой простой мысли заботиться о мире или путать слова, внешне похожие, вводя для разнообразия путаницы : ) некую "материалистическую точку зрения" = множить заблуждения... Хотя -- почему нет, если по-другому пока не выходит? %)
    Спасибо, вы не знаете ответ на мой конкретный вопрос. Как бы все-таки его найти?..

    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    С самой Сатипаттхана суттой уже знакомы?
    Да.

  14. #10
    Участник Аватар для Оскольд
    Регистрация
    07.10.2006
    Традиция
    большой секрет)))
    Сообщений
    703
    Записей в блоге
    1
    Попробуйте посмотреть здесь:
    http://www.theravada.ru/Teaching/Wor...anasati-sv.htm
    Насколько я помню у некоторых из представленных по ссылке Учителей есть об этих этапах.
    В частности если мне не изменяет память в наставлениях Аджана Ча и Тханиссаро Бхиккху(давно читал, а сам до этого этапа в медитации не доходил потому могу ошибаться).

    Кроме того сейчас в сети можно найти и Висуддхимаггу и Вимуттимаггу на английском(ссылки есть и на этом сайте и на форуме dhamma.ru но сейчас не помню точно где...кстати хорошая идея на том форуме обратится с этим вопросом к Ассаджи на том форуме, да и Zom скорее всего тоже знает о том где об этом можно почитать подробнее) ну и у Па Аук Саядо может чего есть на эту тему. Ассаджи здесь на форуме в одной из старых тем так же писал, что йогавачара фактически была формализованной системой работы по "низведению" нимитты в разные участки тела, и что это проясняет намеки в суттах на эту тему, но поскольку йоговачара либо совсем не сохранилась либо об этом никому на западе ничего не известно, а попытки реконструкции это все же попытки реконструкции я бы не стал акцентировать на йогавачаре внимание.

  15. #11
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Georgiy Посмотреть сообщение
    Спасибо, вы не знаете ответ на мой конкретный вопрос. Как бы все-таки его найти?..
    Это было ответом не Вам, а на пост BTR'а. %)
    А на Ваш вопрос "Непонятки Гетина не из этой ли серии?" я ответил: "непонятки Гетина" -- не из этой серии.
    Если сказать проще, то любые описания джхан/дхьян -- естественно, формальные. Т.к. дхьяны не могут быть исчерпывающе поняты/осознаны до достижения их переживания.
    Прекращение же дыхания достигается многими (мне оно тоже знакомо) без достижения дхьян.
    Может, как-то уточните свой вопрос?

  16. #12
    Участник
    Регистрация
    17.02.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,516
    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    Может, как-то уточните свой вопрос?
    Цитата Сообщение от Georgiy
    Хорошо, тогда иначе. Где можно найти развернутые комментарии современных буддийских учителей (тхеравадинов, раз речь идет о Никаях) на последние две стадии?

  17. #13
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    Если заботишься о теле (собственном, плотском, да? : ) -- заботишься о теле. Если заботишься об уме (собственном, омрачённом, да? : ) -- заботишься об уме.
    И в свете этой простой мысли заботиться о мире или путать слова, внешне похожие, вводя для разнообразия путаницы : ) некую "материалистическую точку зрения" = множить заблуждения... Хотя -- почему нет, если по-другому пока не выходит? %)
    У Вас не выходит постичь один ум? Который не собственный и не омраченный?
    Простите, я не путаю Вас. Просто Вы не знаете того, о чем идет речь.

  18. #14
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Georgiy Посмотреть сообщение
    На с. 205 своей замечательной статьи Гетин приводит 4 канонические стадии развития практики медитации на дыхании, последние 2 связаны с переживанием всего тела при вдохе и выдохе. Гетин отмечает, что эти стадии "все менее понятны" (increasingly obscure). У современных цигунистов и йогов есть идентичные практики дыхания телом или кожей (мастер цигун во введении к практике отмечает, что раньше она была секретной). Конечный результат - полная остановка легочного дыхания, так сказать труп, дышащий кожей.

    Непонятки Гетина не из этой ли серии?

    Интересуюсь не из досужего любопытства.


    Все менее понятны - это не значит "непонятки". Это значит, что их все сложнее объяснять в понятийном смысле. Ум пытается узнать что-то привычное, что можно как-то выразить, но не находит. Это не значит, что "непонятно, о чем речь". Это значит "не нужно пытаться это понять". Понимание - это только одна форма сознания. Последовательная. Если есть то, то и то, значит будет вот это и это. Различающее сознание.

    Дхьяна есть прекращение привязанности к механическому, неизбежному различению. Поэтому понимание не возникает, а когда возникает - дхьяна прекращается. Это просто одно и то же, разными словами. Не возникновение понимания - это дхьяна.

  19. #15
    Участник
    Регистрация
    17.02.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,516
    Цитата Сообщение от BTR Посмотреть сообщение
    Все менее понятны - это не значит "непонятки". Это значит, что их все сложнее объяснять в понятийном смысле. Ум пытается узнать что-то привычное, что можно как-то выразить, но не находит. Это не значит, что "непонятно, о чем речь". Это значит "не нужно пытаться это понять". Понимание - это только одна форма сознания. Последовательная. Если есть то, то и то, значит будет вот это и это. Различающее сознание.

    Дхьяна есть прекращение привязанности к механическому, неизбежному различению. Поэтому понимание не возникает, а когда возникает - дхьяна прекращается. Это просто одно и то же, разными словами. Не возникновение понимания - это дхьяна.
    Прошу прощения, но у меня пока нет технических средств (телескопа/микроскопа) для наблюдения/познания "Туманности БТР".

    Или это исчезающе тонкий намек на точку перехода к устной традиции? Здесь текст заканчивается и начинаются инструкции учителя.

  20. Спасибо от:

    Юй Кан (28.02.2012)

  21. #16
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от BTR Посмотреть сообщение
    У Вас не выходит постичь один ум? Который не собственный и омраченный?
    Да, поскольку я ещё не пробуждённый. : )
    А -- Вы?

    Простите, я не путаю Вас. Просто Вы не знаете того, о чем идет речь.
    Сваливая в одну кучу и плотское тело, и три буддха-каи, и материалистическую т. зр., и "весь мир -- один цветок" -- Вы путаете себя, выдавая теперь эту путаницу за некое "знание того, о чём речь"... А о чём речь, кстати? : ))

  22. #17
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Georgiy Посмотреть сообщение
    К примеру -- http://theravada.ru/Teaching/Lecture...na-1997-sv.htm

  23. #18

  24. Спасибо от:

    Оскольд (28.02.2012)

  25. #19
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    Да, поскольку я ещё не пробуждённый. : )
    А -- Вы?


    Сваливая в одну кучу и плотское тело, и три буддха-каи, и материалистическую т. зр., и "весь мир -- один цветок" -- Вы путаете себя, выдавая теперь эту путаницу за некое "знание того, о чём речь"... А о чём речь, кстати? : ))
    "Я" и не может быть пробужденным. Где Вы увидели сваливание в одну кучу? Я просто задал вопрос, для того, чтобы показать, что очищение ума - это так же очищение тела, а очищение тела - это так же и очищение ума. Есть разные взгляды на мир и на "я", поэтому есть разные учения. Необязательно одно превосходит другое или является качественно другим.

    Но в целом, я согласен с Вашим высказыванием, а мой вопрос был лишь комментарием к тому, что Ваш оппонент нашел верное сходство, но придал ему слишком большое значение.

  26. #20
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Georgiy Посмотреть сообщение
    Прошу прощения, но у меня пока нет технических средств (телескопа/микроскопа) для наблюдения/познания "Туманности БТР".

    Или это исчезающе тонкий намек на точку перехода к устной традиции? Здесь текст заканчивается и начинаются инструкции учителя.
    Давайте оставлю только основную мысль своего сообщения.

    "Все менее понятно" в отношении стадий медитативного сосредоточения значит, что обозначаемые терминами явления все менее узнаваемы в повседневном сознательном опыте.
    Физиологические аспекты медитативного сосредоточения являются лишь вспомогательными. Погружение в дхьяны бывает столь мимолетным, что физиологические аспекты могут не успеть проявиться. И тогда, привязываясь к заметным признакам упускаются те, которые важны в медитации.

    Если все еще остался туман - дайте знать.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •