Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 41 по 57 из 57

Тема: Dr. Rupert Gethin: On the Practice of Buddhist Meditation... ("О практике буддийской медитации...")

  1. #41
    Основной участник
    Регистрация
    25.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,267
    Записей в блоге
    22
    Цитата Сообщение от Zom Посмотреть сообщение
    Так, вообще-то, Дост. Бодхи перевёл, а не я.
    Да, я только что перед этим удалил то сообщение, нужно посмотреть будет ещё про махаггата.
    Цитата Сообщение от Zom Посмотреть сообщение
    А как вы тогда ДН 1 истрактуете в этом свете? Когда аскет видит безграничную вселенную - но только по бокам, но не вверху-внизу?
    Почему по бокам? Конечно - во все стороны. Когда ум сосредоточен например на яблоке, его область - маленькая. Когда - на двух-трех деревнях - бОльшая, когда на всей змеле - ещё большая. Практика в Ануруддха сутте описана, как последовательное увеличение области ума. Я так понимаю.

    P.S.
    Когда аскет видит безграничную вселенную
    В ДН 1 говорится:
    (про одних): "... что пребывает сосредоточенным разумом в сознании конечности мира."
    (про других): " ... что пребывает сосредоточенным разумом в сознании бесконечности мира."
    Что это означает, по-моему требует рассмотрения, посмотреть текст на пали, увы, сейчас не могу, т.к. на работе.

  2. #42
    Основной участник
    Регистрация
    25.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,267
    Записей в блоге
    22
    А практика брахма-вихар описывается иначе. Там 1) ум - с любовью (метта сахагатена), с состраданием и т.д. 2) направляется на одно направление, затем другое и т.д. а не занимает некот. область которую бы потом расширяли.

  3. #43
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    Почему по бокам? Конечно - во все стороны.
    Именно по бокам. Посмотрите, я запостил там отрывочек.

    А практика брахма-вихар описывается иначе. Там 1) ум - с любовью (метта сахагатена), с состраданием и т.д. 2) направляется на одно направление, затем другое и т.д. а не занимает некот. область которую бы потом расширяли.
    Это да. И, кстати, согласно ДН 6, также осуществляются божественный глаз и ухо. Направляется конкретно в одну из сторон, потом что-то как-то делается, ум настраивается, и, например, можно услышать только божественные звуки, но не увидеть форм. Или увидеть формы, но не услышать звуков. Или и услышать и увидеть одновременно. Чудо, чудо.. )) На верстку видеофильма похоже, чем я недавно занимался. То слушал звук, то созерцал формы отдельно от звука, то оба действия сразу осуществлял )))

  4. #44
    Основной участник
    Регистрация
    25.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,267
    Записей в блоге
    22
    А, понятно. В ДН 1 описываются разные брахманы, шраманы с разными сосредоточениями, я не понял, о каком именно пишете вы, еще 2 варианта я привел в своем сообщении. Увы, не могу продолжать обсуждение сейчас, но как я понимаю разницу между аппамада четовимутти и махаггата четовимутти из описания в Ануруддха сутте, я привел в предыд. сообщениях.

  5. #45
    Участник
    Регистрация
    17.02.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,516
    Цитата Сообщение от Zom Посмотреть сообщение
    Остаётся нейтральная. Но, скорей всего, всякая телесная ведана полностью исчезает только в 5 джхане, т.е. первой арупалоке. То есть ощущение тела должно пропасть полностью только на этом уровне. И это, вообще говоря, соответствует троичной классификации миров.
    Ни к какой конкретной области тела она не привязана? Т.е. "вход" в арупалоку (ощущение чего исчезает последним) через ... что-нибудь, которое у каждого свое или у всех одно и то же...

  6. #46
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от BTR Посмотреть сообщение
    Юй Кан, сложность с моими ответами в том, что Вы все время пытаетесь с ними спорить Вы их не понимаете, а поэтому - пренебрегаете.
    Ну конечно, уж Ваши-то ответы на любые вопросы -- безупречны, но Юй Кан (и не только он) их не просто не понимает (в силу собственной упречности), но ещё и пытается (!) с ними спорить, просто показывая, по факту, насколько они профаничны, запутаны, насыщены подменами и т.п.
    На это раз правильно не-понимаю? : )

    Но есть по существу ответ для Вас. Татхагата и есть праджня. Татхагата не может чем-то обладать или не обладать, иначе это не татхагата.
    Отсюда и Ваше передергивание. Никто, никакие мы, никогда не были и не будут татхагатами. Всякое "я" может быть только прекращено. Полностью.
    Когда Вы это понимаете, Вы не пытаетесь везде за собой таскать эту роль и кем-то непременно быть.
    Вы уже преподаёте где-нибудь это своё учение кроме БФ, или для этого ещё тоже не время, т.к. Вам -- не до буддизма? : ))

    Надоело, право...
    Но поглаживать напоследок, как прошлый раз, не буду: Вы и сами себя тут так регулярно и часто поглаживаете, что -- обнять и плакать, исходя состраданием. %)
    Просто -- инаф. : )

  7. #47
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    Ни к какой конкретной области тела она не привязана?
    Не знаю привязана или не привязана. Вот, например, вы сейчас постоянно, ежесекундно, испытываете нейтральную телесную ведану. Вы можете сказать, что она привязана к какой-то конкретной области?

    Т.е. "вход" в арупалоку (ощущение чего исчезает последним) через ... что-нибудь
    Вход в арупалоку происходит за счёт отбрасывания всякого ощущения и представления и видения форм, и настройки ума исключительно на дхамму бесконечности пространства.

  8. #48
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Юй Кан, так я Вам и не навязывался. Хотите - отвечайте, хотите - пропускайте. Если Вас цепляет, и Вам хочется возразить - не сдерживайтесь. Я в своих взглядах уверен, чего мне стесняться? Когда Вы возражаете, я вижу, почему, и не считаю, что Вы правы. Проще говоря - Вы придираетесь к форме, пренебрегая сутью, поскольку полагаете себя более знающим и уверенным, что "все не так"

  9. #49
    Участник
    Регистрация
    17.02.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,516
    Цитата Сообщение от Zom Посмотреть сообщение
    Не знаю привязана или не привязана. Вот, например, вы сейчас постоянно, ежесекундно, испытываете нейтральную телесную ведану. Вы можете сказать, что она привязана к какой-то конкретной области?
    Это проприоцепция, ощущение положения тела, относительного расположения частей тела, координация движения. Другими словами, схема тела. В статье Вики и др прямо об этом не сказано, но когда-то я читал, что эта система работает 24 часа в сутки. По крайней мере во сне мы можем ворочаться, а это координированные движения, т.е. проприоцепция работает. Некоторые считают, что схема тела врожденная, т.е. ответ на мой вопрос получается - ко всему сразу как бы...

    Как там "отбрасываются" такие основополагающие структуры психики (если схема тела врожденная, то надо "протянуть" самосознание не только до рождения, но и до встречи мамкиной клетки с папкиными ) знают только те, кто сумел это сделать...

  10. #50
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от BTR Посмотреть сообщение
    Юй Кан, так я Вам и не навязывался. Хотите - отвечайте, хотите - пропускайте. Если Вас цепляет, и Вам хочется возразить - не сдерживайтесь. Я в своих взглядах уверен, чего мне стесняться? Когда Вы возражаете, я вижу, почему, и не считаю, что Вы правы. Проще говоря - Вы придираетесь к форме, пренебрегая сутью, поскольку полагаете себя более знающим и уверенным, что "все не так"
    Поглаживайте, поглаживайте себя, уверенно полагая оного -- бе-зо фся-ко-го стес-не-ни-я -- познавшим самую суть (ака "како оно есть") и потому милосердно разрешая то, что запретить не способны... : ))
    С Вами, в свете Вашего всевидящего самообслуживания, чем дальше -- тем забавнее общаться... %)
    Продолжайте? : )

  11. #51
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    Поглаживайте, поглаживайте себя, уверенно полагая оного -- бе-зо фся-ко-го стес-не-ни-я -- познавшим самую суть (ака "како оно есть") и потому милосердно разрешая то, что запретить не способны... : ))
    С Вами, в свете Вашего всевидящего самообслуживания, чем дальше -- тем забавнее общаться... %)
    Продолжайте? : )
    Всегда рад Вам ответить.

  12. #52
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    Это проприоцепция, ощущение положения тела, относительного расположения частей тела, координация движения. Другими словами, схема тела. В статье Вики и др прямо об этом не сказано, но когда-то я читал, что эта система работает 24 часа в сутки. По крайней мере во сне мы можем ворочаться, а это координированные движения, т.е. проприоцепция работает. Некоторые считают, что схема тела врожденная, т.е. ответ на мой вопрос получается - ко всему сразу как бы...
    Нет, нейтальная ведана - это не есть ощущение положения или расположения или ещё что-либо. Это именно ведана - голое ощущение. Например, вы можете ощутить, как стопа прикоснулась к земле. Само вот это психическое ощущение будет нейтальной веданой. Наше тело постоянно находится в контакте с миром, а когда есть контакт - всегда есть ведана. Либо приятная, либо болезненная, либо нейтральная. Поскольку болезненная и приятная бывает редко, то всё остальное время занимает нейтральная ведана. Она переживается постоянно, везде и всюду. Притом, не только телесная, но и умственная тоже.

  13. #53
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Если я правильно понимаю, то ведана это именно приятность, неприятность или нейтральность. Что именно оценивается это уже контакт, шесть опор, нама-рупа, сознание и порывы.

    Иначе говоря, ведана это приятность, неприятность или нейтральность прикосновения стопы к земле, а не сами телесные ощущения (сознание тела)

  14. #54
    Участник
    Регистрация
    17.02.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,516
    Цитата Сообщение от Zom Посмотреть сообщение
    Нет, нейтальная ведана - это не есть ощущение положения или расположения или ещё что-либо. Это именно ведана - голое ощущение. Например, вы можете ощутить, как стопа прикоснулась к земле. Само вот это психическое ощущение будет нейтальной веданой. Наше тело постоянно находится в контакте с миром, а когда есть контакт - всегда есть ведана. Либо приятная, либо болезненная, либо нейтральная. Поскольку болезненная и приятная бывает редко, то всё остальное время занимает нейтральная ведана. Она переживается постоянно, везде и всюду. Притом, не только телесная, но и умственная тоже.
    Это, конечно, тонкий момент, но как только вы говорите

    вы можете ощутить, как стопа прикоснулась к земле
    то, по-моему, здесь автоматически присутствует схема тела в виде знания прикосновения именно стопы, а не, скажем, носа, к земле. Я не ориентируюсь достаточно в физиологии схемы тела, чтобы знать какой патологии соответствует "одни тактильные ощущения" без ощущающих частей тела...

    Схема тела - это не прдставление или образ в сознании взрослого человека, это на уровне сосания своих пальцев в матке. Точнее говоря, рефлексы новорожденных +...

  15. #55
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    то, по-моему, здесь автоматически присутствует схема тела в виде знания прикосновения именно стопы, а не, скажем, носа, к земле. Я не ориентируюсь достаточно в физиологии схемы тела, чтобы знать какой патологии соответствует "одни тактильные ощущения" без ощущающих частей тела...
    Ничего, по мере практики сатипаттханы научитесь видеть только голое ощущение, без дополнительного мысленного конструирования ,)

  16. Спасибо от:

    Won Soeng (28.02.2012)

  17. #56
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Новорожденный вполне может не знать, что рот сосет палец. А наслаждаться только ощущением приятности.

  18. #57
    Участник
    Регистрация
    17.02.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,516
    Цитата Сообщение от Zom Посмотреть сообщение
    Ничего, по мере практики сатипаттханы научитесь видеть только голое ощущение, без дополнительного мысленного конструирования ,)
    Подышим - посмотрим. Хотя приписывать плоду мысленное конструирование (это я не о себе теперешнем, конечно) ну как-то совсем уж не по-людски, извините...

    Цитата Сообщение от BTR
    Новорожденный вполне может не знать, что рот сосет палец. А наслаждаться только ощущением приятности.
    Вполне. Но, насколько я понимаю, дело здесь не в том, знает или нет, а в том, что не знамо как, делает то, что надо: попадает пальцем в рот и сосет его. Действия на основе схемы тела не обязательно осознаны (тут напрашивается термин "бессознательная проприоцепция", когда просматривал соответствующие тексты несколькими постами выше, то не видел его спецописания)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •