Страница 3 из 12 ПерваяПервая 123456789101112 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 235

Тема: Противоречие в правильной речи и правильном поведении

  1. #41
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Топпер Посмотреть сообщение
    Ваша мама, случаем не читает этот форум? Полагаю, что для неё не очень приятным было бы увидеть подобное откровение от сына.
    Ну почему же?

    Цитата Сообщение от Топпер Посмотреть сообщение
    Эвтаназия, кстати говоря, это решение о добровольном уходе из жизни, принятое самим человеком, находящемся в дееспособном состоянии.
    Это добровольная эвтаназия. А если человек находится как-раз в не-дееспособном состоянии? Пусть кто-то другой решает? Реаниматоры?

    Цитата Сообщение от Топпер Посмотреть сообщение
    Это пример немного из другой категории. ИВЛ - это само по себе уже средство продлить жизнь искусственно. Без неё человек бы умер. А вот инъекция смертельного состава - это именно, что насильственное прерывание жизни. Т.е. без ИВЛ человек жить не может. А без инъекции яда - может.
    Отключение ИВЛ - это пассивная эвтаназия. Введение яда (или гипердозы морфия) - активная эвтаназия.

    Цитата Сообщение от Топпер Посмотреть сообщение
    Если речь у нас в данном случае идёт о введении яда, то да, пускай лучше помучается. (хотя, как верно заметил Зом, такая подача тут в принципе не подходит). В конце концов она сама может принять решение жить ей или нет. Прерывать ли жизнь сознательно или дождаться естественного конца. Но в любом случае она умрёт. А вот вы, в этой ситуации можете накопить неблагую камму, а можете и не накопить.
    У нас эвтаназия незаконна, поэтому по любому это все бла-бла. Но вот живи Вы скажем в Бельгии, и попросит Вас человек об услуге организовать эвтаназию, а Вы скажете - ну уж нет, сам по докторам бегай, хочешь - из окна выкидывайся. Я тут ни при чем (на самом деле уже - при чем).

    Цитата Сообщение от Топпер Посмотреть сообщение
    С таким подходом можно захотеть прекратить мучения и всего человечества. Мучается ведь, по большому счёту Мучается в огне жестокости, мучается в огне алчности, мучается в огне неведения.
    Все человечество - не мои близкие люди. Насильно в Ниббану не затащишь.
    + Мучения от жестокости, алчности, неведения - это все конструкции ума.
    А вот мучение от физической боли несовместимой с жизнью - это уже другое несколько. Никакой поэтики, только проза!

  2. #42
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Ну почему же?
    Предполагаю, что пожить всё-таки ещё хочет.
    Это добровольная эвтаназия. А если человек находится как-раз в не-дееспособном состоянии? Пусть кто-то другой решает? Реаниматоры?
    Это вопрос сложный. Вот в Израиле раввинат нашёл хорошее решение. Там аппараты искусственного поддержания жизни, подключаются к сети через суточные таймеры. Т.е. каждые сутки приходит человек и заводит эти таймеры ещё на сутки. В случае, когда жизнь продлевать нецелесообразно, человек не приходит.
    Отключение ИВЛ - это пассивная эвтаназия. Введение яда (или гипердозы морфия) - активная эвтаназия.
    Нет. В первом случае процесс естественный, во втором - убийство.
    У нас эвтаназия незаконна, поэтому по любому это все бла-бла. Но вот живи Вы скажем в Бельгии, и попросит Вас человек об услуге организовать эвтаназию, а Вы скажете - ну уж нет, сам по докторам бегай, хочешь - из окна выкидывайся. Я тут ни при чем (на самом деле уже - при чем).
    Естественно откажу. Или вы думаете, что я, как буддийский монах, буду кому-либо помогать заниматься эвтаназией?
    Все человечество - не мои близкие люди. Насильно в Ниббану не затащишь.
    + Мучения от жестокости, алчности, неведения - это все конструкции ума.
    А вот мучение от физической боли несовместимой с жизнью - это уже другое несколько. Никакой поэтики, только проза!
    Как сказать. Общее здесь то, что вы хотите решить за другого (тема начиналась с убийства домашних животных): жить ему или нет. Полагаю, что кот или собака, даже будучи больными, умереть не хотят.
    Но если решение решить за другого уже наличествует, дальнейшая категория оценки - штука размытая. Так можно и психически неполноценных, бомжей, алкоголиков, неимущих, гомосексуалистов, национальные меньшинства, иноверцев, признать мучающимися и постараться облегчить их страдания путём доброй смерти.

  3. Спасибо от:

    Леонид Ш (31.01.2012), Ринчен Намгьял (01.02.2012), Фил (01.02.2012)

  4. #43
    Участник
    Регистрация
    25.11.2011
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    4,043
    Записей в блоге
    22
    Цитата Сообщение от Zom Посмотреть сообщение
    Ошибаетесь. Гитлер тоже думал что спасает арийскую расу.
    В чем я ошибаюсь? Все что делается это карма с любым настроем ума. А не так как ответили Вы что:

    "Не важно, что он там думает. Психический механизм волевой формации будет таковым: "нужно нанести ранение живому существу". Это - команда. Как только она активировалась - сформировалась чёрная камма".

  5. #44
    Участник
    Регистрация
    16.05.2002
    Сообщений
    3,621
    Убийство ради благих целей, происходит из-за неведения. Омраченный человек думает, что делает благое дело, а на деле творит зло. Ангулимала тоже думал, что убивая людей, освобождает их от страданий. Но людей нельзя освободить от их страданий убийством, страдания только умножатся многократно.

  6. Спасибо от:

    Ersh (01.02.2012)

  7. #45
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Топпер Посмотреть сообщение
    Если убийство произошло по неосторожности, когда мы не могли увидеть, что перед нами живое существо, то в этом случае каммы убийства накапливаться не будет.

    Нет. Это не так. Камму создаёт четана. Если вы покупаете булку хлеба в булочной, думаю, что вы никоим образом не имеете в это время в уме мысли об убийстве полевых жучков.
    Ой ли всё так просто?

  8. #46
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Ой ли всё так просто?
    Вот так.

  9. Спасибо от:

    Фил (01.02.2012)

  10. #47
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Топпер Посмотреть сообщение
    Вот так.
    А я слышала однажды другое.

  11. #48
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    А я слышала однажды другое.
    А вы не слушайте. Вы слова Будды читайте.

  12. Спасибо от:

    Sugata (01.02.2012), Федор Ф (08.02.2012)

  13. #49
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Топпер, кажется, только что в другом треде Вы говорили о том, что трудно предсказать кармические последствия наших действий... Или я что-то не так поняла?

  14. #50
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Топпер, кажется, только что в другом треде Вы говорили о том, что трудно предсказать кармические последствия наших действий... Или я что-то не так поняла?
    Всё правильно поняли. Плоды каммы сложно предсказать. Но вот механизм создания каммы Будда описал вполне себе хорошо. Камма - это четана. Только при задействовании воления, возможно её производства.

  15. Спасибо от:

    Федор Ф (08.02.2012)

  16. #51
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Топпер Посмотреть сообщение
    Всё правильно поняли. Плоды каммы сложно предсказать. Но вот механизм создания каммы Будда описал вполне себе хорошо. Камма - это четана. Только при задействовании воления, возможно её производства.
    Т.е., наступая на насекомых и т.д. мы не создаём карму или камму?

  17. #52
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Я говорю про неосознанное.... Наверное, это не столь тяжело, как осознанный поступок, просто мне интересно, к чему приводят людей такие вещи. Слышала про монахов, которые, когда ходят, предварительно расчищают путь палочкой, чтобы случайно не наступить на насекомых. Но это редкие примеры.

  18. #53
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Я говорю про неосознанное.... Наверное, это не столь тяжело, как осознанный поступок, просто мне интересно, к чему приводят людей такие вещи.
    Иногда в тюрьму приводят. Когда случается убийство по неосторожности. Но на камму это не влияет.
    Слышала про монахов, которые, когда ходят, предварительно расчищают путь палочкой, чтобы случайно не наступить на насекомых. Но это редкие примеры.
    Вообще это джайны так делают.

  19. #54
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Топпер Посмотреть сообщение
    Иногда в тюрьму приводят. Когда случается убийство по неосторожности. Но на камму это не влияет.

    Вообще это джайны так делают.
    Вот не убедили. Про камму. И не только джайны так делают, а буддийские монахи тоже.

  20. #55
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Вот не убедили. Про камму.
    А я и не собирался. Я же говорю: читайте слова Будды.
    И не только джайны так делают, а буддийские монахи тоже.
    Самодеятельностью занимаются.... бывает.

  21. #56
    Участник
    Регистрация
    25.11.2011
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    4,043
    Записей в блоге
    22
    Цитата Сообщение от WOLF Посмотреть сообщение
    Убийство ради благих целей, происходит из-за неведения. Омраченный человек думает, что делает благое дело, а на деле творит зло. Ангулимала тоже думал, что убивая людей, освобождает их от страданий. Но людей нельзя освободить от их страданий убийством, страдания только умножатся многократно.
    Не всегда убийство происходит из неведения. В этом ошибка. Спасти много жизней супротив одного плохого человека это не неведение, а хороший метод.

  22. #57
    Цитата Сообщение от Кунсанг Посмотреть сообщение
    Не всегда убийство происходит из неведения. В этом ошибка. Спасти много жизней супротив одного плохого человека это не неведение, а хороший метод.
    Это, как раз неведение. Спасатель исходит из того, что он может спасти кого-либо от смерти. В результате спасённый всё-равно не остаётся жить вечно, а спасатель накапливает неблагую камму.

  23. Спасибо от:

    Raudex (01.02.2012), Zom (01.02.2012), Леонид Ш (01.02.2012), Федор Ф (08.02.2012)

  24. #58
    Участник
    Регистрация
    16.05.2002
    Сообщений
    3,621
    Цитата Сообщение от Кунсанг Посмотреть сообщение
    Не всегда убийство происходит из неведения. В этом ошибка. Спасти много жизней супротив одного плохого человека это не неведение, а хороший метод.
    Самое настоящее неведение. Порыв совершить "спасение", произрастает из неведения. Неведение заключается в отсутствии видения полноты картины каммических взаимосвязей. "Спасенные" существа пострадают другим способом, когда в следующий раз созреют обстоятельства для проявления их каммических плодов.
    При том, что реально никого такими методами не спасти, "спаситель" своими неумелыми действиями, вызывает две последовательности событий: 1. создает камму убийства, которая повлияет на его дальнейшую жизнь и последующие рождения, 2. лишает плохого человека возможности раскаяния и вступления на путь Дхаммы в этой жизни.
    Существа в отношении которых была применена эвтаназия, продолжат страдать в следующем рождении, возможно в мире куда более страшном, родившись там благодаря жажде прекратить страдания в этом мире и вовлечению "доброго" доктора.

  25. Спасибо от:

    Raudex (02.02.2012), Zom (01.02.2012), Федор Ф (08.02.2012), Читтадхаммо (01.02.2012)

  26. #59
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,841
    Записей в блоге
    29
    Если бы только намерение создавало карму, то мир богов был бы перенаселён, потому что большинство поступков совершается в состоянии уверенности в своей правоте, т.е. с благой мотивацией. И Гитлер должен переродиться богом, потому что как тут правильно отметили, он же радел за благо арийской расы.
    Но это абсурд.
    Неблагие поступки, совершённые по неведению, не становятся нейтральными.
    А значит и неумышленные неблагие поступки также создают неблагую карму.
    Не такую серьёзную, потому что нет намерения совершить действие и чувства удовлетворения от его совершения. Но другие составляющие кармической цепочки —объект действия и само действие — присутствуют, а значит, создаётся карма.

  27. Спасибо от:

    Lion Miller (01.02.2012), Кунсанг (07.02.2012), Фил (01.02.2012)

  28. #60
    Участник
    Регистрация
    25.03.2011
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    4,797
    Записей в блоге
    1
    Как я понял из различных объяснений, главная проблема неблагого поступка - это закрепления в уме ложной связи действия с его результатом. В последствии ум переживает снова и снова эту связь.

    Например, убийство с целью кого-то избавить от страданий закрепляет связь того, что лишение живого существа жизни приводит к решению проблемы страдания.
    Естественным образом существом, посеявшее в своём уме такое семя, будет снова и снова переживаться такой способ преодоления страданий. Либо проживёт очень короткую жизнь, полную страдания. Либо, вообще, переродится в аду, где будет постоянно страдать и умирать в течение долгого времени.

  29. Спасибо от:

    Фил (01.02.2012)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •