Страница 4 из 12 ПерваяПервая 123456789101112 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 80 из 222

Тема: Объясните пожалуйста

  1. #61
    Участник Аватар для Wyrd
    Регистрация
    07.10.2010
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    805
    Вообще, бремя доказательства того, что нынешние (просто для конкретики) ЕСЛД или Кармапа являются просветленными существами должно бы лечь на плечи утверждающих это. Я, например, не вижу причин считать именно так.

  2. Спасибо от:


  3. #62
    Участник
    Регистрация
    01.02.2012
    Традиция
    Ньингмапа
    Сообщений
    32
    Цитата Сообщение от Wyrd Посмотреть сообщение
    Вообще, бремя доказательства того, что нынешние (просто для конкретики) ЕСЛД или Кармапа являются просветленными существами должно бы лечь на плечи утверждающих это. Я, например, не вижу причин считать именно так.
    а тебе чем это помешает/поможет?
    пользу от считания просветленными ты точно получишь. ум наделяет качествами.

  4. Спасибо от:


  5. #63
    Участник Аватар для Wyrd
    Регистрация
    07.10.2010
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    805
    Цитата Сообщение от Ванька Посмотреть сообщение
    а тебе чем это помешает/поможет?
    пользу от считания просветленными ты точно получишь. ум наделяет качествами.
    Таранатха ткнул Далай-Ламу в глаз. Я правда должен изворачивать свой ум и считать, что это упайя? Меньше фантазий - меньше причин для потери веры.

  6. Спасибо от:


  7. #64
    Участник Аватар для Вова Л.
    Регистрация
    29.08.2006
    Традиция
    Kagyu (Karmapa Urgyen Trinley)
    Сообщений
    2,418
    Цитата Сообщение от Wyrd Посмотреть сообщение
    Вообще, бремя доказательства того, что нынешние (просто для конкретики) ЕСЛД или Кармапа являются просветленными существами должно бы лечь на плечи утверждающих это. Я, например, не вижу причин считать именно так.
    На чьих плечах лежит бремя доказательства того, что Будда достиг просветления?

  8. #65
    Участник
    Регистрация
    25.11.2011
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    4,043
    Записей в блоге
    22
    Цитата Сообщение от Ванька Посмотреть сообщение
    хм.... а кто писал о бесконечности существ и Самсары?
    О какой линейке речь то? Одно дело граница между живым и неживым, с учетом всех полей... другое бесконечность сансары.

  9. #66
    Участник
    Регистрация
    01.02.2012
    Традиция
    Ньингмапа
    Сообщений
    32
    Цитата Сообщение от Wyrd Посмотреть сообщение
    Таранатха ткнул Далай-Ламу в глаз. Я правда должен изворачивать свой ум и считать, что это упайя? Меньше фантазий - меньше причин для потери веры.
    вера - подруга непостоянная.

  10. #67
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,841
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Вова Л. Посмотреть сообщение
    На чьих плечах лежит бремя доказательства того, что Будда достиг просветления?
    На учениках Будды

  11. #68
    Участник Аватар для Wyrd
    Регистрация
    07.10.2010
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    805
    Цитата Сообщение от Вова Л. Посмотреть сообщение
    На чьих плечах лежит бремя доказательства того, что Будда достиг просветления?
    Очевидно, на плечах того, кто это утверждает. Но я надеюсь, в этом у нас с вами не будет разногласий.

  12. Спасибо от:


  13. #69
    Участник Аватар для Wyrd
    Регистрация
    07.10.2010
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    805
    Цитата Сообщение от Ванька Посмотреть сообщение
    вера - подруга непостоянная.
    В связи с непостоянством веры мы будем строить из нее вавилонскую башню, усложняя то, что можно не усложнять, так? Верую, ибо абсурдно

  14. #70
    Участник Аватар для Вова Л.
    Регистрация
    29.08.2006
    Традиция
    Kagyu (Karmapa Urgyen Trinley)
    Сообщений
    2,418
    Цитата Сообщение от Wyrd Посмотреть сообщение
    Очевидно, на плечах того, кто это утверждает. Но я надеюсь, в этом у нас с вами не будет разногласий.
    Какие доказательства Вы планируете привести?

  15. #71
    Участник
    Регистрация
    01.02.2012
    Традиция
    Ньингмапа
    Сообщений
    32
    Цитата Сообщение от Wyrd Посмотреть сообщение
    В связи с непостоянством веры мы будем строить из нее вавилонскую башню, усложняя то, что можно не усложнять, так? Верую, ибо абсурдно
    зачем она нужна? локально, чтоб услышанное переварить - да. а вообще, зачем на нее полагаться?

  16. #72
    Участник Аватар для Wyrd
    Регистрация
    07.10.2010
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    805
    Цитата Сообщение от Вова Л. Посмотреть сообщение
    Какие доказательства Вы планируете привести?
    Смотрите: есть позиция, которую вы навязываете как единственноверную. Есть собеседник, которому вы эту позицию навязываете. Бремя доказательств лежит на вас.
    Я буддизм никому навязать не пытаюсь. Есть собеседник - нет намерения доказать. Нет бремени!

  17. #73
    Участник Аватар для Wyrd
    Регистрация
    07.10.2010
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    805
    Цитата Сообщение от Ванька Посмотреть сообщение
    а вообще, зачем на нее полагаться?
    Вот я предпочитаю и не полагаться на нее, особенно по мелочам (в сравнении с вопросом эффективности Дхармы, например).

  18. #74
    Участник Аватар для Вова Л.
    Регистрация
    29.08.2006
    Традиция
    Kagyu (Karmapa Urgyen Trinley)
    Сообщений
    2,418
    Цитата Сообщение от Wyrd Посмотреть сообщение
    Смотрите: есть позиция, которую вы навязываете как единственноверную. Есть собеседник, которому вы эту позицию навязываете. Бремя доказательств лежит на вас.
    Я буддизм никому навязать не пытаюсь. Есть собеседник - нет намерения доказать. Нет бремени!
    Я Вам что-то навязываю? Вы о чем сейчас? Просветленность Кармапы или Далай ламы в данной теме, вообще не поднималась (до Вашего прихода).

  19. Спасибо от:


  20. #75
    Участник
    Регистрация
    01.02.2012
    Традиция
    Ньингмапа
    Сообщений
    32
    Цитата Сообщение от Wyrd Посмотреть сообщение
    Вот я предпочитаю и не полагаться на нее, особенно по мелочам (в сравнении с вопросом эффективности Дхармы, например).
    тем не менее, какие качества мы отгружаем всему, такие и реализуются.
    если кому-то концепция просветленности ЕСДЛ или Кармапы способствует благим причинам, то зачем ея отвергать, или приносить сомнения другим. когда они смогут что-то реализовать, то смогут разглядеть состояние непосредственно, вопросы отпадут.

  21. #76
    Участник Аватар для Wyrd
    Регистрация
    07.10.2010
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    805
    Цитата Сообщение от Вова Л. Посмотреть сообщение
    Я Вам что-то навязываю? Вы о чем сейчас? Просветленность Кармапы или Далай ламы в данной теме, вообще не поднималась (до Вашего прихода).
    Согласен, да, вы ничего не навязываете. Прочитал вашу реплику про Кармапу и ЕСДЛ и захотел увидеть доказательства, хоть разок. Let it lie.

  22. #77
    Участник Аватар для Вова Л.
    Регистрация
    29.08.2006
    Традиция
    Kagyu (Karmapa Urgyen Trinley)
    Сообщений
    2,418
    Цитата Сообщение от Wyrd Посмотреть сообщение
    Согласен, да, вы ничего не навязываете. Прочитал вашу реплику про Кармапу и ЕСДЛ и захотел увидеть доказательства, хоть разок. Let it lie.
    Я это понял, поэтому и ответил, что доказательства тут такие же, как и в случае просветления Будды - т.е. мнение традиции + субъективные впечетления + косвенные доказательства (как, например, пророчества), что вобщем-то тоже довольно немало. Строгих научных доказательств, конечно, быть не может, так как строго научно и просветление не докажешь.

  23. Спасибо от:

    Alexey Elkin (07.02.2012), Цхултрим Тращи (07.02.2012)

  24. #78
    Участник Аватар для Alexey Elkin
    Регистрация
    23.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    414
    Записей в блоге
    8
    А ты на тело не смотри, ты на реализацию смотри, а то сансара в башка попадёт - совсем мёртвый будешь!

  25. Спасибо от:


  26. #79
    Участник Аватар для Lungrig
    Регистрация
    16.04.2005
    Традиция
    Буддизм
    Сообщений
    546
    Цитата Сообщение от Wyrd Посмотреть сообщение
    Вообще, бремя доказательства того, что нынешние (просто для конкретики) ЕСЛД или Кармапа являются просветленными существами должно бы лечь на плечи утверждающих это. Я, например, не вижу причин считать именно так.
    кстати, вы вряд ли сможете доказать обратное - что Кармапа и Далай-Лама не просветленные существа

  27. Спасибо от:


  28. #80
    Участник
    Регистрация
    06.07.2011
    Традиция
    Дхармараджа Намкай Норбу
    Сообщений
    2,903
    Друзья, можно вопрос не по теме )))
    Просто интересно стало. Наткнулся на изображение козломордого сотоны..
    Почему он изображается в лотосе? Почему у него некое подобие ушнишы? Руки сложены в мудры. Почему солнце и луна присутствует на его изображении, как на некоторых тханках (в прилагаемом варианте две луны)? Почему у него и мужские и женские половые признаки (опять же, как на тханках)?

    Не является ли Буддизм воплощением того самого аццкого сотоны? (Разумеется, с т.з. Христианства)
    И почему в изображении сотоны, столько Буддистских (Буддистских ли?) признаков?


    Название: сотона.jpg
Просмотров: 291

Размер: 24.2 Кб

    Знаю, что глупость спрашиваю, но просто интересно стало. Столько сходства.
    Кто нибудь владеет информацией?

    P.S. Огромная просьба к модераторам - можно как-то объединить все темы, созданные мною, в одну? А то в каждой накопилось куча вопросов. Захламление форума какое-то.

  29. Спасибо от:


Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •