Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 42

Тема: Холод при медитации

  1. #21
    Участник
    Регистрация
    16.03.2011
    Традиция
    Римэ
    Сообщений
    28
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Николай Чумаков Посмотреть сообщение
    Ага, означает ли в моем случае, что это признак некорректной практики?
    Я не могу ответить на Ваш вопрос. Во-первых, я не знаю, что именно и как вы практикуете. Во-вторых, не известно Ваше "обычное" психофизиологическое состояние (может для Вас такая реакция - это норма). И в-третьих (и самое главное) я не настолько компетентен, чтобы оценивать чью-то практику .

    На мой взгляд, в медитативной сессии есть 2 этапа: 1 - этап физиологического успокоения, приведения себя в "рабочее" для тренировки ума психофизиологическое состояние; 2- непосредственно работа с умом (на фоне состояния из п.1).
    У опытных практиков первый этап может заканчиваться в момент, когда правая нога закидывется на левое бедро... )) У начинающих этот этап может занимать все время медитативной сессии, и фактически закончиться ничем (т.е. искомое состояние не достигается). С точки зрения физиологии этот первый этап характеризуется: - торможением симпатической нервной системой (система отвечающая за подготовку организма к действиям вовне, типа сражаться или убегать; оно проявляется, в частности в повышенном потоотделении, чувстве жара); - активизацией парасимпатической нервной системы (отвечает за отдых, направляет энергию организма на внутренние процессы). Признаки того, что этот сдвиг произошел: снизилась частота пульса; снизилось артериальное давление; потеплели конечности (расслабилась мускулатура капилляров, кровь прилила к поверхности кожи, если это состояние длится долго то увеличивается теплообмен с окружающей средой и, как следствие, ощущение, что замерз); снизилась частота дыхания. Иногда, достаточно углубившись, во время медитации можно ощутить как в ответ на какую-то мысль, эмоцию или звук снаружи по телу пробегает "волна возбуждения": это обратный процесс - активация симпатической НС.
    Не знаю насколько адекватной будет эта модель в отношении тантрических техник (типа туммо), но для дзазена, випассаны, шаматхи, западные исследователи отмечали именно такие изменения в физиологии опытных практиков. Можно сказать, что большинство практикующих эти техники корректно, не испытывает симптомы подобные Вашим. Но, в принципе, при наличии опыта, такие симптомы можно использовать для адекватной практики (например, ИМХО, сделав их объектом отстраненного наблюдения).
    Возвращаясь к Вашему вопросу: если вы практикуете достаточно долго обратитесь за разъяснениями к наставнику. Если вы только начали, и подобные приступы у Вас бывают в обычной жизни, подумайте об укреплении нервной системы упражнениями типа бани, закаливания, бега.
    Если не секрет насколько успешно Вам удается работать с умом в таком состоянии? Вмешиваются ли физиологические реакции в процесс медитации, или только закончив сессию, Вы осознаете мокрую майку?

  2. Спасибо от:

    Алексей Е (30.01.2012), Алик (05.12.2012), Байраги (13.08.2012)

  3. #22
    Участник Аватар для Майя П
    Регистрация
    23.01.2009
    Сообщений
    2,568
    по поводу симпатикуса и парасимпатикуса - не все так однозначно.... не даром, исследователи занимающиеся АФО - пишут "как правило".... (у меня есть прямой опыт, в т.ч. изучение некоторых трансмиттеров в ЦНС...)
    и все таки нервная система - малоизученная вещь....

  4. Спасибо от:

    Haska (27.01.2012)

  5. #23
    Участник Аватар для Alexey Elkin
    Регистрация
    23.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    414
    Записей в блоге
    8
    Уверен, каждый присутствующий знает характеристики помещения для практики.
    Коли уж тема в Чань/Дзен, то, на сколько я понимаю, дзадзен - это "просто сидеть". Жарко, холодно, ноги болят и млн прочего - всё это лишь игры ума, это то, во что играет ум, когда ему скучно. Не стоит к мимолётным формам ума цепляться. Возникло-пропало, вот практика

  6. Спасибо от:

    Алик (05.12.2012), Байраги (13.08.2012)

  7. #24
    Участник
    Регистрация
    16.03.2011
    Традиция
    Римэ
    Сообщений
    28
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Майя П Посмотреть сообщение
    по поводу симпатикуса и парасимпатикуса - не все так однозначно.... не даром, исследователи занимающиеся АФО - пишут "как правило".... (у меня есть прямой опыт, в т.ч. изучение некоторых трансмиттеров в ЦНС...)
    и все таки нервная система - малоизученная вещь....
    В общем-то я и написал, что у большинства это как-то так... А что Вы имеете в виду говоря про "неоднозначность": все происходит по другой схеме и эта модель ошибочна? или индивидуальные проявления более разнообразны?

  8. #25
    Участник Аватар для Артем Тараненко
    Регистрация
    23.07.2009
    Традиция
    Дзогчен, ЧННР
    Сообщений
    6,243
    Цитата Сообщение от Alexey Elkin Посмотреть сообщение
    Коли уж тема в Чань/Дзен, то, на сколько я понимаю, дзадзен - это "просто сидеть". Жарко, холодно, ноги болят и млн прочего - всё это лишь игры ума
    Это не игры ума, а сигналы тела. Если у вас ноги болят, значит вы напряжены. Ищете напряг и расслабляете. Засыпаете, значит скорее всего положение головы неправильное (наклонена вперед), контролируете тело. Слишком возбуждены, опять ищете причину. Медитация - это кроме просто наблюдения еще и работа. Так и голод можно списать на игру ума, но к холодильнику-то все равно пойдете.

  9. Спасибо от:

    AndyZ (27.01.2012), Алик (05.12.2012), Цхултрим Тращи (27.01.2012)

  10. #26
    Участник
    Регистрация
    25.11.2010
    Традиция
    Дзен Буддизм
    Сообщений
    800
    Мастер Хакуун Ясутани говорит: "Когда вы практикуете шикантазу в полную силу, вы будете потеть даже зимой."
    When you thoroughly practice shikantaza you will sweat-even in the winter.
    http://www.dailyzen.com/zen/zen_reading0903.asp

    Это такой самурайский подход к практике.
    Я думаю у каждого по разному. Я в холодном дзендо одеваю по 2 пары носков, т.к. босые ноги замерзают сразу же и потом я заболеваю.

  11. Спасибо от:

    Haska (27.01.2012), Артем Тараненко (27.01.2012), Цхултрим Тращи (27.01.2012)

  12. #27
    Участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    9,380
    Цитата Сообщение от Eugeny Посмотреть сообщение
    Заметил такое явление что при медитации появляется холод и прохлада во всем теле,при этом те кто в комнату заходят говорят в комнате тепло.У кого то ещё подобное бывает?
    Оденьте свитер, зима же!

  13. Спасибо от:

    Alexey Elkin (27.01.2012), Ersh (27.01.2012), Цхултрим Тращи (29.01.2012)

  14. #28
    Участник Аватар для Майя П
    Регистрация
    23.01.2009
    Сообщений
    2,568
    Цитата Сообщение от Haska Посмотреть сообщение
    В общем-то я и написал, что у большинства это как-то так... А что Вы имеете в виду говоря про "неоднозначность": все происходит по другой схеме и эта модель ошибочна? или индивидуальные проявления более разнообразны?
    медицина европейская относительно молода и носит описательный характер.... поэтому на каком уровне и как происходит... только можно предполагать, опираясь на имеющиеся исследования.... модель - неполная.... а проявления укладываются в 15 вариантов....))) ну и комбинации их между собой... ))) сколько там получается?

  15. Спасибо от:

    Haska (28.01.2012)

  16. #29
    Участник Аватар для Alexey Elkin
    Регистрация
    23.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    414
    Записей в блоге
    8
    Цитата Сообщение от Артем Тараненко Посмотреть сообщение
    Это не игры ума, а сигналы тела.
    В таком случае у меня резонный вопрос. Что движется "флаг, ветер или ум"?

    Нет ума - нет боли, напряжения и прочего. Появился ум - появляется всё остальное.
    Нога заболела, стоит спросить себя "что болит?" Если это не ум болит, то что делает ум в момент когда вы осознаёте боль в ноге? Что осознаёт боль в ноге? Объект осознавания и субъект осознавания одно или разное?
    Короче, всё возникающее - формы ума. Доген говорил, что основа Буддизма в том, что объект и субъект - это одно и то же.

  17. Спасибо от:

    Майя П (27.01.2012)

  18. #30
    Участник Аватар для Майя П
    Регистрация
    23.01.2009
    Сообщений
    2,568
    Цитата Сообщение от Alexey Elkin Посмотреть сообщение
    В таком случае у меня резонный вопрос. Что движется "флаг, ветер или ум"?

    Нет ума - нет боли, напряжения и прочего. Появился ум - появляется всё остальное.
    Нога заболела, стоит спросить себя "что болит?" Если это не ум болит, то что делает ум в момент когда вы осознаёте боль в ноге? Что осознаёт боль в ноге? Объект осознавания и субъект осознавания одно или разное?
    Короче, всё возникающее - формы ума. Доген говорил, что основа Буддизма в том, что объект и субъект - это одно и то же.
    ну так "сознание - речь - тело" - или "тело-речь-ум" -(кому что нравится)... дорога с двухсторонним движением.... а когда едешь по дороге.... всякое происходит )))
    на самом деле "-простраиваются" все компоненты.... особенно когда происходит исправление костных деформаций, когда ум исправился...даже танки не рисуют отдельно для ж и м....

  19. #31
    Участник Аватар для Alexey Elkin
    Регистрация
    23.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    414
    Записей в блоге
    8
    Объект и субъект появляются/исчезают одновременно. Это не цепочка: заболело тело, а потом уже заболел ум (или наоборот). Ум говорит - слышна речь. Ум ходит - тело движется. Нет ума - нет ничего. Верно и обратное

  20. #32
    Участник Аватар для Майя П
    Регистрация
    23.01.2009
    Сообщений
    2,568
    Цитата Сообщение от Alexey Elkin Посмотреть сообщение
    Объект и субъект появляются/исчезают одновременно. Это не цепочка: заболело тело, а потом уже заболел ум (или наоборот). Ум говорит - слышна речь. Ум ходит - тело движется. Нет ума - нет ничего. Верно и обратное
    меня учили, что речь - соединяет тело и ум... речь - это энергия (сострадание), у больного человека и у подавленного - речь будет слабой... по голосу можно судить о состоянии тела и ума....

  21. #33
    Участник Аватар для Alexey Elkin
    Регистрация
    23.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    414
    Записей в блоге
    8
    Ну чисто технически Нет тела - чем тогда говорить (рта-то нет). Ума нет - что тогда говорить? Мёртвые не потеют (к разговору о холоде в медитации)

  22. #34
    Участник Аватар для Майя П
    Регистрация
    23.01.2009
    Сообщений
    2,568
    Цитата Сообщение от Alexey Elkin Посмотреть сообщение
    Ну чисто технически Нет тела - чем тогда говорить (рта-то нет). Ума нет - что тогда говорить? Мёртвые не потеют (к разговору о холоде в медитации)
    ну бывает всякое ... некоторые... и без тела говорить могут... (жизнь - это только белковые тела?)))

  23. #35
    Участник Аватар для Alexey Elkin
    Регистрация
    23.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    414
    Записей в блоге
    8
    Я могу говорить только об опыте человеческой речи. О разговорах в других мирах я не имея личного опыта говорить не имею права

  24. #36
    Участник Аватар для Николай Чумаков
    Регистрация
    28.11.2010
    Традиция
    дзен
    Сообщений
    36
    Цитата Сообщение от Haska Посмотреть сообщение
    Если вы только начали, и подобные приступы у Вас бывают в обычной жизни, подумайте об укреплении нервной системы упражнениями типа бани, закаливания, бега.
    Если не секрет насколько успешно Вам удается работать с умом в таком состоянии? Вмешиваются ли физиологические реакции в процесс медитации, или только закончив сессию, Вы осознаете мокрую майку?
    В обычной жизни этого нет да и при медитации появилось только после того, как смог побороть первый этап, когда не мог заставить себя и пять минут просидеть спокойно. При медитации (с вопрошанием "Что я?") так же появляется не сразу, а через некоторое время, сначала даже было невыносимое желание пошевелиться, закричать, казалось, если не сделаю этого, то в прямом смысле взорвусь, настолько во мне кипела энергия. Сейчас этого уже меньше, но жар по прежнему остался. В принципе, сейчас меня это уже меньше беспокоит и почти не мешает контролировать ум, но все же...Спросил у Учителя, когда будет ответ, поделюсь.

  25. Спасибо от:

    Haska (28.01.2012)

  26. #37
    Участник Аватар для Николай Чумаков
    Регистрация
    28.11.2010
    Традиция
    дзен
    Сообщений
    36
    Ну, собственно, Учитель ответил, что такое (жар) бывает на начальных стадиях медитации. что является признаком высвобождения энергии, при более продолжительных медитациях это проходит)))

  27. Спасибо от:

    Haska (28.01.2012), Артем Тараненко (28.01.2012), Цхултрим Тращи (28.01.2012)

  28. #38
    Участник Аватар для Артем Тараненко
    Регистрация
    23.07.2009
    Традиция
    Дзогчен, ЧННР
    Сообщений
    6,243
    Цитата Сообщение от Alexey Elkin Посмотреть сообщение
    В таком случае у меня резонный вопрос. Что движется "флаг, ветер или ум"?
    Уроните на ногу молоток или выйдите на улицу взмедитнуть на полчасика. Болеть потом будет, конечно, ум, но кому от этого легче?

  29. Спасибо от:

    Alexey Elkin (30.01.2012), Svarog (28.01.2012), Цхултрим Тращи (29.01.2012)

  30. #39
    Участник Аватар для Alexey Elkin
    Регистрация
    23.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    414
    Записей в блоге
    8
    Цитата Сообщение от Артем Тараненко Посмотреть сообщение
    Уроните на ногу молоток или выйдите на улицу взмедитнуть на полчасика. Болеть потом будет, конечно, ум, но кому от этого легче?
    Легче тому, кто понимает, что это лишь временная форма ума

  31. #40
    Участник Аватар для Артем Тараненко
    Регистрация
    23.07.2009
    Традиция
    Дзогчен, ЧННР
    Сообщений
    6,243
    Цитата Сообщение от Alexey Elkin Посмотреть сообщение
    Легче тому, кто понимает, что это лишь временная форма ума
    Ну или кому мама на пальчик подует чтобы прошло

  32. Спасибо от:

    Alexey Elkin (30.01.2012), Цхултрим Тращи (30.01.2012)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •