Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 41 по 56 из 56

Тема: Дом

  1. #41
    Участник Аватар для Fyodor
    Регистрация
    24.10.2008
    Традиция
    Начинающий
    Сообщений
    398
    Записей в блоге
    1
    Удивительно как люди подпадают под зомбешку. жесть
    Знаете кого бояться китайцы? Нас с вами!
    Европейцы так же в полной уверенности, что на них русские рано или поздно нападут.

    А прежде чем рассуждать про ресурсы неплохо было бы на них посмотреть своими глазами. Огромные территории Сибири и Севера ДВ пустуют не от хорошей жизни.
    Неосвоенных территорий полно и в Китае, а Тибет им лет 200 еще пережевывать? Рядом еще менее развитые чем Россия Монголия и Казахстан.
    Так почему же китайцы нападут именно на нас?
    Потому что мы читаем советские газеты и боимся того чего не понимаем.

  2. Спасибо от:

    Джигме (30.01.2012), Фил (30.01.2012), Цхултрим Тращи (29.01.2012), Читтадхаммо (29.01.2012)

  3. #42
    Участник Аватар для Fyodor
    Регистрация
    24.10.2008
    Традиция
    Начинающий
    Сообщений
    398
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от WOLF Посмотреть сообщение
    Посмотрите фильм. Посмотрите в сети объемы потребления природных ресурсов крупнейшими индустриальными государствами за последнее десятилетие, Китаем например. Гляньте, на демографические прогнозы по увеличению населения планеты. Почитайте статьи про пересыхание рек, от пресноводных ресурсов которых зависит почти половина населения Земного шара, и около половины посевов. И т.д. и т.п.
    Пресная вода для орошения и питья, единовременно закончится в реках и водоносных слоях почвы, большинства стран, расположенных в низких широтах, которые по совместительству являются самыми населенными, и это случится раньше чем закончатся запасы нефти, газа и угля. Чуть позже к засухе присоединятся подъем уровня мирового океана и парниковый эффект.
    Важны не цифры, а тенденция. Возможно это случиться на несколько десятилетий позже, но это неизбежно. Человечество так устроено, что будет эксплуатировать ресурсы до последнего, гонясь за сиюминутными прибылями и благополучием, а когда ресурсов начнет катастрофически не хватать, то более сильные начнут истреблять более слабых в борьбе за оставшиеся ресурсы.
    Конечно, это мое обывательское ИМХО, составленное на основе общедоступной информации, и я ни сколько не претендую на научную точность моих прогнозов.
    Живу в деревне, рядом поле не паханное, лес, река, заказник - звери ходят. Плотность населения .... А-уу... не большая. И все это 65 км от Москвы.
    А вот как в Москве в пробках пол дня посижу так тоже мысли про конец света в голову лезут

  4. Спасибо от:

    Джигме (30.01.2012), Фил (30.01.2012), Цхултрим Тращи (29.01.2012)

  5. #43
    Участник
    Регистрация
    16.05.2002
    Сообщений
    3,621
    Fyodor, зомбежка здесь ни при чем, и китайцев я не боюсь Это элементарная математика: когда пересохнут Янцзы, Хуанхэ, Сицзян и еще несколько рек поменьше в центральном и восточном Китае, то большая часть китайцев останется без запасов пресной воды и возможностей земледелия. Страны южнее Китая тоже перенаселены, остается Внутренняя Монголия, Монголия, Средяя Азия и Российский Дальний Восток, но и там возможности земледелия, уступают Восточному Китаю в несколько раз. К слову на Дальнев Востоке России, проживает около 6 миллионов граждан РФ, даже без всякой войны, при начале массовой текучей нелегальной эмиграции, количество китайцев быстро превзойдет, количество граждан РФ в регионе.

    Про истребление села, и советского сельского хозяйства, дерьмократическими деятелями 90х-2000х я знаю не по наслышке, бывал в деревнях и видел во что они превратились. Но в любом случае возможности земледелия в умеренном климате, не идут ни в какое сравнение с урожайностью в более низких широтах, где собирается по несколько урожаев в год, при несравненно меньших затратах. Я не сомневаюсь, что при восстановлении сельского хозяйства в России, Украине и Казахстане на уровень времен СССР, можно свободно прокормить население этих стран, без импорта продовольствия, и даже в урожайные годы экспортировать продовольствие, которым можно будет накормить еще 100-200 миллионов человек, но никак не 3-4 миллиарда, если начнется массовый голод. Экспортные возможности Европы, США, Канады, ЮАР, Новой Зеландии, и некоторых экваториальных стран, тоже не безграничны.

  6. Спасибо от:

    Фил (30.01.2012)

  7. #44
    Участник Аватар для Fyodor
    Регистрация
    24.10.2008
    Традиция
    Начинающий
    Сообщений
    398
    Записей в блоге
    1
    WOLF, я не в состоянии обсуждать водные ресурсы Китая т.к. Китай большой,
    а я не специалист в столь специфичной области.
    Но на правах человека только что вернувшегося из Китая могу сказать, что с проблемой
    пересыхания Янцзы они справятся лучше чем мы с проблемой пересыханием Волги или Оки.

  8. Спасибо от:

    Читтадхаммо (30.01.2012)

  9. #45
    Участник
    Регистрация
    16.05.2002
    Сообщений
    3,621
    Цитата Сообщение от Fyodor Посмотреть сообщение
    Но на правах человека только что вернувшегося из Китая могу сказать, что с проблемой
    пересыхания Янцзы они справятся лучше чем мы с проблемой пересыханием Волги или Оки.
    Я буду рад если все будет хорошо, и апокалиптические прогнозы не сбудутся.

  10. Спасибо от:

    Джигме (30.01.2012)

  11. #46
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от WOLF Посмотреть сообщение
    но в то же время чтобы и бедные люди, либо люди не желающие работать - в пользу отказа от погони за благами, могли получать некий минимум, достаточный для выживания.
    Wolf, вот у меня такое предчувствие, что вот этих вот "люди не желающие работать" их будет 90% Куда ни кинь, всюду клин. И хорошо тогда, если останутся "потреблянцы", которые ради мерседеса будут их прогрессивным налогом спонсировать.

  12. #47
    Участник
    Регистрация
    16.05.2002
    Сообщений
    3,621
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Wolf, вот у меня такое предчувствие, что вот этих вот "люди не желающие работать" их будет 90% Куда ни кинь, всюду клин. И хорошо тогда, если останутся "потреблянцы", которые ради мерседеса будут их прогрессивным налогом спонсировать.
    Не думаю, что таких дауншифтеров, готовых отказаться почти от всех материальных благ, дохода, развлечений, социального положения, семьи, ради творчества или духовного развития, набралось бы 90% или даже 10%, а то в монастыри бы очереди стояли. К слову, я трачу в год примерно столько, сколько рядовой москвич за 2 недели, многие ли готовы так жить? Не думаю.

  13. Спасибо от:

    Фил (30.01.2012)

  14. #48
    Участник Аватар для Chikara
    Регистрация
    10.07.2005
    Традиция
    дзэн
    Сообщений
    1,716
    Цитата Сообщение от WOLF Посмотреть сообщение
    Идеальной могла бы быть золотая середина, когда часть людей гонится за потреблением, но законодательно установлены некие пределы и ограничения, вроде супер-прогрессивной шкалы налогов и т.п., чтобы было выгодно быть средне-богатым, а роскошно-богатым уже невозможно, но в то же время чтобы и бедные люди, либо люди не желающие работать - в пользу отказа от погони за благами, могли получать некий минимум, достаточный для выживания.
    WOLF, ваша идея о "золотой середине" напоминает американский фильм-утопию «Эквилибриум» (англ. Equilibrium от лат. aequus — равный, libra — весы). Неужели идеи буддизма Вас натолкнули на это?

  15. #49
    Участник
    Регистрация
    16.05.2002
    Сообщений
    3,621
    Цитата Сообщение от Chikara Посмотреть сообщение
    WOLF, ваша идея о "золотой середине" напоминает американский фильм-утопию «Эквилибриум» (англ. Equilibrium от лат. aequus — равный, libra — весы). Неужели идеи буддизма Вас натолкнули на это?
    Нет идеи буддизма, тут ни при чем. Я просто по ходу дискуссии придумал такой вариант, не отрицая его утопичность и невозможность.

  16. #50
    Участник Аватар для Chikara
    Регистрация
    10.07.2005
    Традиция
    дзэн
    Сообщений
    1,716
    Цитата Сообщение от WOLF Посмотреть сообщение
    Я просто по ходу дискуссии придумал такой вариант, не отрицая его утопичность и невозможность.
    Согласен с вами, что это была бы полная утопия-жесть. Не дай бог такому вновь случиться.

  17. #51
    Участник
    Регистрация
    16.05.2002
    Сообщений
    3,621
    Цитата Сообщение от Chikara Посмотреть сообщение
    Согласен с вами, что это была бы полная утопия-жесть.
    Почему жесть? Это, на мой взгляд было бы самое лучшее мироустройство, когда бы самых богатых облагали увеличенным налогом, ограничивая их сверх-аппетиты, а на эти средства поддерживали минимум благ для бедных и нуждающихся.

    Не дай бог такому вновь случиться.
    А что, такое разве уже случалось? Если вы имеете в виду СССР, то там такого не было, чтобы желающие могли гнаться за богатством и потреблением. Но из реально существующих систем, СССР - это самое лучшее, что знало человечество. При СССР самые богатые не сильно отрывались от основной массы, но зато не было бедности и нищеты. Главный минус СССР, это невозможность самовыражаться людям, жаждущим потреблять и заниматься частным предпринимательством. Если бы вместо идиотской по исполнению горбачевской перестройки, мягко и постепенно ввели частное предпринимательство, и не сдали позиции враждебной блокаде капиталистических стервятников, то сейчас мы бы жили в обновленном СССР, а не в разрушенной России, скатившейся на уровень банановой республики.

    P.S. Большое спасибо СССР за счастливое детство, и за все самое лучшее и светлое в жизни.

  18. Спасибо от:

    Alex (30.01.2012), Vladiimir (30.01.2012), Цхултрим Тращи (30.01.2012), Читтадхаммо (30.01.2012)

  19. #52
    Участник
    Регистрация
    25.11.2010
    Традиция
    Дзен Буддизм
    Сообщений
    800
    Цитата Сообщение от WOLF Посмотреть сообщение
    Почему жесть? Это, на мой взгляд было бы самое лучшее мироустройство, когда бы самых богатых облагали увеличенным налогом, ограничивая их сверх-аппетиты, а на эти средства поддерживали минимум благ для бедных и нуждающихся.

    Но из реально существующих систем, СССР - это самое лучшее, что знало человечество.
    Кстати, это отчасти уже реализовано в таких странах как Дания. Налог 63% на самых богатых + 25% налог на продаж от всего. И эта система мне кажется лучше, чем то, что было при СССР. К сожалению, я не думаю, что это реально и для остальных стран с более "индивидуальным" менталитетом.

  20. Спасибо от:


  21. #53
    Участник Аватар для Велеслав
    Регистрация
    19.01.2007
    Традиция
    Theravada
    Сообщений
    252
    Цитата Сообщение от WOLF Посмотреть сообщение
    Не думаю, что таких дауншифтеров, готовых отказаться почти от всех материальных благ, дохода, развлечений, социального положения, семьи, ради творчества или духовного развития, набралось бы 90% или даже 10%, а то в монастыри бы очереди стояли. К слову, я трачу в год примерно столько, сколько рядовой москвич за 2 недели, многие ли готовы так жить? Не думаю.
    Дело в том что в таких городах как Москва или Питер наблюдается немного другого рода тенденция.
    Это связанно с высокими ценами на жильё и его съём. Люди сдают свою жил площадь и уезжают в одну из Азиатских стран, а потом не спеша передвигаются из одной страны в другую, так некоторые годами путешествуют и не появляются на родине, оплачивая коммунальные услуги через интернет и таким же образом получая деньги от квартирантов. И вот оказывается они себя Дауншифтерами не считают, они взяли другое слово из английского языка для самоидентификации - Тревеливинг.

    Здравствуйте, Аджей и Маша. Все чаще и чаще я слышу о «тревеливинге». Пожалуй, он уже стал быстрорастущим трендом в сфере самостоятельных путешествий. Давайте для начала проясним: что такое «тревеливинг» и кто такие «тревеливеры»?

    Аджей: Тревеливинг — это образ жизни людей, которые любят путешествовать самостоятельно без спешки, останавливаясь в интересных местах на месяц-два или даже дольше, если понравится. Благодаря таким длинным срокам, этот вид путешествий довольно бюджетен — вместо отеля можно снять квартиру или дом, которые будут в разы дешевле и при том качественнее.

    Маша: Соответственно, тревеливеры — это люди, не привязанные к одному месту, любознательные и легкие на подъем космополиты. Обычно это те, которые могут зарабатывать удаленно. Не стоит путать тревеливеров с дауншифтерами. Концепция другая, но общее есть: происходит переоценка ценностей, на первый план выходит интересная жизнь в «здесь и сейчас», а не погоня за понтами.

    — Про дауншифтеров, которые лежат с ноутбуками на пляжах Гоа или Таиланда и настраиваются на одну волну со Вселенной, я уже не раз слышал. А вот заимствованный из иностранного языка термин «тревеливер» неуверенной поступью младенца только входит в русский лексикон. В чем кардинальное различие между тревеливером и дауншифтером?

    Аджей: Дауншифтер — это тот, кто бросает высокий пост, банковские счета и огромные квартиры в пользу дома в деревне с печкой и водой из колодца, а иногда и в пользу палатки. То есть дауншифтинг — это отказ от материальных благ и путешествия тут не причем, хотя дауншифтинг часто к ним приводит.

    Тревеливинг же, — это способ путешествовать и материальные ценности в определении не фигурируют. Более того, с помощью тревеливинга, можно сменить комнату в коммуналке на дом на берегу моря, пельмени на рестораны, метро на аренду мотоцикла или машины, тем самым повысив уровень жизни, что противоречит концепции дауншифтинга.
    Источник: http://onetraveller.ru/interview/tra...az-zhizni.html

  22. Спасибо от:


  23. #54
    Участник Аватар для Велеслав
    Регистрация
    19.01.2007
    Традиция
    Theravada
    Сообщений
    252
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Wolf, вот у меня такое предчувствие, что вот этих вот "люди не желающие работать" их будет 90% Куда ни кинь, всюду клин. И хорошо тогда, если останутся "потреблянцы", которые ради мерседеса будут их прогрессивным налогом спонсировать.
    Дело в том что при гипотетическом Коммунизме не нужно будет горбатится на новый мерс или ещё на что то.
    Например сделали стиральную машинку которая стирает без порошка, но её не выпустили на рынок, ибо не выгодно, ведь они на порошке с каждой семьи зарабатывают в год наверно столько же сколько стоит машинка. С принтерами вроде та же самая тема была. И так со всем. Им нужно создавать что то новое и рекламировать что бы покупали, но при этом в реальности не сильно отличное от старого, иначе издержки на производственной линии будут высокими. Короче иллюзия нового, но зато уровень продаж высокий. Так и переводятся ресурсы планеты.
    Уже сейчас есть материалы которые могут служить десятилетиями, но из них не будут шить одежду или делать турбины для ГЭС, ведь чем быстрее они изнашиваются, тем чаще их нужно менять, тем больше заработает завод производитель.
    Получается парадоксальная ситуация. Современная капиталистическая модель могла быть оправданна в то время когда таких технологий не было, но при этом на те же американские автомобили 50-60 годов была сначала пожизненная гарантия, потом гарантия на 100 лет, потом эти цифры начали стремительно сокращаться и какие теперь гарантии даёт завод производитель? 3 года в среднем. И это при том что сейчас есть больше технических возможностей свести весь брак к минимуму. Получается что 50 лет назад мы имели меньшее население, не имели современных технологий но технику делали очень долговечную. А сейчас население растёт, потребности растут, технологии есть - но товары заведомо делают с низким сроком службы.

  24. Спасибо от:


  25. #55
    Участник Аватар для Sadhak
    Регистрация
    24.01.2003
    Традиция
    Чоклинг Терсар
    Сообщений
    2,832
    Записей в блоге
    18
    Люди в любом случае исчезнут, мы можем спорить только о сроках. Пусть даже при идеальном варианте возникновения у них "сверхмудрости" это совпадет с концом вселенной. Но раз за все время развития цивилизации у человечества такой мудрости так и не появилось или она не укоренилась, то не стоит этого ждать и в будущем. И потому времени осталось не так много. Человечество исчезнет именно в силу своего основополагающего принципа - эгоизма, а эгоизм всегда саморазрушителен. Я действительно думаю, что человечество это не венец творения, а раковая опухоль - страшная и совершенно тупая в своей безысходности. Это не исправить принципиально.

  26. #56
    Участник
    Регистрация
    25.11.2011
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    4,043
    Записей в блоге
    22
    Люди может и исчезнут но появиться потом должны снова если полностью исчезнут, иначе Будда сказал неправду что придет следом за ним Будда Майтрейя и будет учить людей Дхарме. А поскольку Будда никогда не врал то люди продолжат жить в этом мире. В этом мире будет учить Дхарме 1000 будд говорится. Майтрейя только пятый вроде. Еще только все начинается в этой благой кальпе прихода 1000 будд. Возможно все люди исчезнут на земле. Она придет в себя от потрясения, оживет снова и потом откуда нибудь из космоса опять люди заселятся

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •