Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 54

Тема: Развитие Буддизма в Беларуси

  1. #1
    Участник
    Регистрация
    23.01.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    92

    Развитие Буддизма в Беларуси

    Уважаемые, поделитесь соображениями о том что мешает создать буддистский центр в Минске. И что, по вашему, можно было бы для этого сделать.

  2. #2
    Мешает отсутствие буддистов и денег на строительство.
    Плюс, слышал от самих жителей Минска, что власть мешает.

    Для создания центра необходимо, как минимум, достаточное количество буддистов, желающих этот центр создавать и поддерживать.

  3. Спасибо от:

    Pannyaanatta Armeniave (13.01.2012), Svarog (13.01.2012), Велеслав (14.01.2012), Иван Горяинов (13.01.2012), Пема Дролкар (13.01.2012)

  4. #3
    Участник
    Регистрация
    23.01.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    92
    Да , согласен с Вами. Но, мне кажется тут дело скорее не в количестве, а в разобщенности. Думаю, на Беларусь набралось бы людей, которым было бы важно получать хорошие учения не только по книгам Учителей.
    А власть у нас мешает не только буддистам, но и людям вообще

  5. #4
    Цитата Сообщение от Иван Горяинов Посмотреть сообщение
    Да , согласен с Вами. Но, мне кажется тут дело скорее не в количестве, а в разобщенности. Думаю, на Беларусь набралось бы людей, которым было бы важно получать хорошие учения не только по книгам Учителей.
    А власть у нас мешает не только буддистам, но и людям вообще
    Разобщённость - это само собой. Это у всех. Но здесь достаточно просто посчитать: смотрите ориентировочную, рыночную стоимость покупки подходящего помещения, либо его аренды и отсюда строите варианты, либо по сколько скидываться нужно, либо (при фиксированной сумме) смотрите сколько буддистов нужно для открытия центра.

    Правда есть ещё полуфантастический вариант, когда кто-либо из буддистов, на правах благотворительности, свою недвижимость под центр подписывает. Но сейчас такое случается редко. Это не начало девяностых.

  6. #5
    Участник
    Регистрация
    23.01.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    92
    Тут вобщем-то комплекс вопросов довольно простой и общий для всей провинции.

    1. Нет возможности поехать на ретрит в Москву, Питер.
    2. Нет желания ходить к Оле.
    3. Слава богу, конечно, что сейчас есть интернет и можно взять литературу и видео. Но изоляция как-то страшит.
    4. На первом этапе хотелось бы просто найти людей к которым можно приехать в Минск и обменяться опытом. Пока без найма помещения и регистрации общины.

  7. #6
    Тогда это не проблема. Через личку могу послать координаты.

  8. Спасибо от:


  9. #7
    Участник Аватар для Svarog
    Регистрация
    07.08.2006
    Традиция
    Сакья
    Сообщений
    1,043
    Присоединяюсь к мнению Бханте Топпера.
    По моим ощущениям, проще заработать на возможность ездить в Россию/Украину.
    Раньше люди пешком/верхом из Тибета в Индию ходили...

  10. Спасибо от:

    Велеслав (14.01.2012), Иван Горяинов (13.01.2012), Пема Дролкар (13.01.2012), Слава Эркин (13.01.2012)

  11. #8
    Участник Аватар для Слава Эркин
    Регистрация
    21.02.2009
    Традиция
    ученик своего Учителя
    Сообщений
    456
    Мне легко говарить, наш Учитель живёт в 1.5 часа езды на машине, но без УЧИТЕЛЯ ни как нельзя.
    Мне кажетя, нужно ощущать острую потребность и... молиться.
    Я не представляю, как можно по книжкам? Хотя?.. Всякое бывает... Но... без Учителя?..

  12. Спасибо от:

    Ann Ginger (13.01.2012), Пема Дролкар (13.01.2012)

  13. #9
    Цитата Сообщение от Слава Эркин Посмотреть сообщение
    Мне легко говарить, наш Учитель живёт в 1.5 часа езды на машине, но без УЧИТЕЛЯ ни как нельзя.
    Мне кажетя, нужно ощущать острую потребность и... молиться.
    Я не представляю, как можно по книжкам? Хотя?.. Всякое бывает... Но... без Учителя?..
    Это лучше, чем лет тридцать назад. Сейчас вас в психушку за исповедание буддизма не запихивают и с работы, если это не гос.чиновничество и некоторые другие сферы деятельности, не увольняют.

  14. Спасибо от:

    Велеслав (14.01.2012), Слава Эркин (13.01.2012)

  15. #10
    Участник Аватар для Пема Ванчук
    Регистрация
    28.12.2009
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    1,089
    Записей в блоге
    2
    Цитата Сообщение от Иван Горяинов Посмотреть сообщение
    Да , согласен с Вами. Но, мне кажется тут дело скорее не в количестве, а в разобщенности. Думаю, на Беларусь набралось бы людей, которым было бы важно получать хорошие учения не только по книгам Учителей.
    А власть у нас мешает не только буддистам, но и людям вообще
    Иван, думаю Вам будет небезынтиресно ознакомиться с материалами данной темыhttp://board.buddhist.ru/showthread.php?t=13620

    А вот делать публично такие заявления о Республике Беларусь я бы Вам не советовал.

  16. Спасибо от:

    Велеслав (14.01.2012), Слава Эркин (13.01.2012)

  17. #11
    Участник Аватар для Ann Ginger
    Регистрация
    09.06.2010
    Традиция
    Чоклинг Терсар, Ньингма, Кагью
    Сообщений
    201
    Записей в блоге
    1
    Не смотря на проблемы регистрации буддиских общин в Беларусии в Минск приезжают Учителя, Пема Дордже Римпоче, например. Люди практикуют и по моим ощущениям у них серьезное отношение к практике.

  18. Спасибо от:

    Велеслав (14.01.2012)

  19. #12
    Цитата Сообщение от Ann Ginger Посмотреть сообщение
    Не смотря на проблемы регистрации буддиских общин в Беларусии в Минск приезжают Учителя, Пема Дордже Римпоче, например. Люди практикуют и по моим ощущениям у них серьезное отношение к практике.
    А вообще много буддистов?

  20. #13
    Участник Аватар для Ann Ginger
    Регистрация
    09.06.2010
    Традиция
    Чоклинг Терсар, Ньингма, Кагью
    Сообщений
    201
    Записей в блоге
    1
    У Пема Дордже Римпоче на посвящении было чел 50-60 может больше. В АП у Оле может чел тоже 30-40, но не уверена, что это сейчас правда - там "текучка" большая, много приходят-уходят, потусуют и бросят. Я сейчас общаюсь только с "отщепенцами" от них, в Гомеле АП не может насобирать и 20 подписей для регистрации, значит чел 13-15. Вот вся информация которой располагаю.

  21. Спасибо от:

    Велеслав (14.01.2012), Иван Горяинов (13.01.2012), Пема Ванчук (13.01.2012), Слава Эркин (13.01.2012), Цхултрим Тращи (13.01.2012)

  22. #14
    Давно хочу съездить в Беларусь. А то последний раз был проездом в 2002 году.

  23. Спасибо от:

    Иван Горяинов (23.01.2012), Пема Ванчук (28.03.2013)

  24. #15
    Участник Аватар для Ann Ginger
    Регистрация
    09.06.2010
    Традиция
    Чоклинг Терсар, Ньингма, Кагью
    Сообщений
    201
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Топпер Посмотреть сообщение
    Давно хочу съездить в Беларусь. А то последний раз был проездом в 2002 году.
    Приезжайте! В Гомеле Вас встретим и разместим и накормим.

  25. #16
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Уже много лет мы с буддистами Питера и Москвы обсуждаем эту проблему. Учителя приезжают иногда, разово. И это требует огромных организационных расходов и времени. Весь народ ломится на тантру, готовы или нет, причем, ко многим Учителям даже не подойти не поговорить лично - их разрывают на части.
    А вот лекции по основам народу не нравятся. Бывает, с трудом приглашенный Учитель сидит при полупустом зале.
    А хорошо бы, чтоб Учитель сам решил в России постоянно жить и учить. Это был бы идеальный вариант, если бы собралась группа народу, постоянно поддерживающая этот проект.Топпер все досконально расписал, но, думаю, БЦ создавать очень хлопотно. И на него много расходов, причем каждый день есть риск его закрыть, если не появится стабильный спонсор(ы), который не свалит.

    У нас был такой уникальный опыт. Геше Джамьянг Кенце так прожил и учил небольшую постоянную группу человек в 20 в России аж 15 лет.

    Для этого нужно - именно в таком порядке:

    Группа организаторов, которые не будут заниматься распрями, а добросовестным распространением Дхармы, для всех желающих равностно.

    Финансы на такой проект, причем с запасом.

    Согласие Учителя приехать учить или стать главой центра и наезжать постоянно. Но переезды требуют больших расходов. Лучше, когда постоянно.

    Жилье(с помещением для лекций, например, двухкомнатная квартира с маленькой комнатой для Учителя и большой для учений) или помещение на длительный срок, чтоб народ привык к месту. Потому как нужны еженедельные постоянные лекции и посещаемость, где также вносятся посильные пожертвования, чтобы поддерживать проект.

    ПЕРЕВОДЧИК - вот эта статья самая трудная, по крайней мере для тибетского буддизма, если Учитель не говорит на европейских языках свободно. Именно в переводчике один из самых слабых пунктов.

    Все документы Учителя, паспорт, виза, мед.обслуживание, питание, переезды.

    Постоянная посещаемость лекций группой, чтобы дать возможность Учителю познакомиться с членами группы близко, чтобы он знал, чему именно их учить. Готовность учеников изучать основы, в том числе и самостоятельно, а не гоняться за спецэффектами. Если ученики не подготовлены, Учитель не сможет углублять свои объяснения и переходить к более сложным текстам и комментариям.

    В любом случае, в БЦ должен быть крайне грамотный в Дхарме человек(люди) с благими качествами, на которого можно опереться. Постоянно.

    Все это должно свестись воедино кармически. Поэтому, если все эти причины не сводятся воедино - либо надо прикрепиться уже к существующему добротному буддийскому центру и помогать ему, а не создавать новый под себя, либо подрабатывать на поездки, и ездить самому, желательно не на другой конец света.

    Также те ученики, которые следуют Дхарме еще до встречи с Учителем, накапливая благие заслуги, как правило, через какой-то срок находят возможность встречи с Учителем. И прямо сейчас можно начать следить за умом в сторону благого и помогать другим.

    Так что вперед - в Гомель А в Белоруссии во многом хорошо. Недавно там была. У меня родственники там - очень надежные люди. Какое бы там ни было правительство, но оно умудрилось дисциплинировать людей. Хотя бы на дорогах
    Последний раз редактировалось Пема Дролкар; 14.01.2012 в 03:29.

  26. Спасибо от:

    Ann Ginger (14.01.2012), Pannyaanatta Armeniave (14.01.2012), Ануруддха (13.01.2012), Иван Горяинов (13.01.2012), Пема Ванчук (14.01.2012), Слава Эркин (13.01.2012), Цхултрим Тращи (14.01.2012)

  27. #17
    Участник
    Регистрация
    23.01.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    92
    Цитата Сообщение от Топпер Посмотреть сообщение
    Тогда это не проблема. Через личку могу послать координаты.
    Был бы вам очень признателен, уважаемый Топпер.

    Раньше люди пешком/верхом из Тибета в Индию ходили...
    Нет, к сожалению возможности пешком/верхом. И отнють не из-за лени. Даже поездка в москву, хоть и намечается, нго довольно смутно и в ближайшие год два, если все будет хорошо складываться, там постараюсь посетить Дзен-центр или БЦ.
    Я не представляю, как можно по книжкам? Хотя?.. Всякое бывает... Но... без Учителя?..
    В том то и дело, есть далеко ненулевая возможность "придумать себе буддизм"
    Иван, думаю Вам будет небезынтиресно ознакомиться с материалами данной темыhttp://board.buddhist.ru/showthread.php?t=13620

    А вот делать публично такие заявления о Республике Беларусь я бы Вам не советовал.
    Смотрел эту тему, но за давностью лет, решил открыть новую.Т.к мало ли, что случилось за это время с людьми.
    В РБ проблемы нашей власти всем хорошо известны, а в "Советскую Белоруссию" писать открытое письмо я пока что не собираюсь
    У Пема Дордже Римпоче на посвящении было чел 50-60 может больше. В АП у Оле может чел тоже 30-40, но не уверена, что это сейчас правда - там "текучка" большая, много приходят-уходят, потусуют и бросят. Я сейчас общаюсь только с "отщепенцами" от них, в Гомеле АП не может насобирать и 20 подписей для регистрации, значит чел 13-15. Вот вся информация которой располагаю.
    К АП отношусь по многим причинам крайне настороженно. А о приездах кого-то кромен Оле в РБ не знаю ничего.

  28. Спасибо от:

    Пема Ванчук (14.01.2012)

  29. #18
    Участник
    Регистрация
    23.01.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    92
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    Уже много лет мы с буддистами Питера и Москвы обсуждаем эту проблему. Учителя приезжают иногда, разово. И это требует огромных организационных расходов и времени. Весь народ ломится на тантру, готовы или нет, причем, ко многим Учителям даже не подойти не поговорить лично - их разрывают на части.
    А вот лекции по основам ему не нравятся. Бывает, с трудом приглашенный Учитель сидит при полупустом зале.
    А хорошо бы, чтоб Учитель сам решил в России постоянно жить и учить. Это был бы идеальный вариант, если бы собралась группа народу, постоянно поддерживающая этот проект постоянно.Топпер все досконально расписал, но, думаю, БЦ создавать очень хлопотно. И на него много расходов, причем каждый день есть риск его закрыть, если не появится стабильный спонсор(ы), которые не свалит.
    Вы правильно все написали, добрейшая Пема. Я же не говорю, что нужно именно БЦ в Минске открыть и ну вот прям завтра. Это было бы здорово, конечно. Но я прекрасно понимаю, что прежде всего это кому-то должно быть действительнго нужно. Дело хотя бы в тм, чттобы найти людей-единомышенников, а потом на этой основе уже думаать: поехать вместе в Москву, что-то делать дома или еще что-то...

  30. Спасибо от:


  31. #19
    Участник Аватар для Пема Ванчук
    Регистрация
    28.12.2009
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    1,089
    Записей в блоге
    2
    Цитата Сообщение от Иван Горяинов Посмотреть сообщение
    Смотрел эту тему, но за давностью лет, решил открыть новую.Т.к мало ли, что случилось за это время с людьми.
    В РБ проблемы нашей власти всем хорошо известны, а в "Советскую Белоруссию" писать открытое письмо я пока что не собираюсь
    А если бы читали "Советскую Белоруссию", то знали бы что наш Президент в одном из выступлений говорил и о буддистах и недвусмысленно заявил, что не против строительства буддийских храмов на территории Республики Беларусь.
    Дословно:
    Наша небольшая страна в центре Европы, в Гродно, собирает представителей всех национальностей. Мы никому не мешаем строить церкви, костелы, мечети, синагоги, буддистские храмы или еще что–то. Приходите и стройте. Хотите идти туда молиться — идите.
    http://minsk.gov.by/ru/freepage/asse...elarus.report/

  32. Спасибо от:

    Алексей Е (14.01.2012), Иван Горяинов (14.01.2012), Цхултрим Тращи (14.01.2012)

  33. #20
    Участник Аватар для Слава Эркин
    Регистрация
    21.02.2009
    Традиция
    ученик своего Учителя
    Сообщений
    456
    Цитата Сообщение от Иван Горяинов Посмотреть сообщение
    Вы правильно все написали, добрейшая Пема. Я же не говорю, что нужно именно БЦ в Минске открыть и ну вот прям завтра. Это было бы здорово, конечно. Но я прекрасно понимаю, что прежде всего это кому-то должно быть действительнго нужно. Дело хотя бы в тм, чттобы найти людей-единомышенников, а потом на этой основе уже думаать: поехать вместе в Москву, что-то делать дома или еще что-то...
    Если кто-то из ваших единомышленников или Вы ( простите ) как-то попадаете под закон о возвращении евреев на доисторическую родину, то можно переехать в Израиль.И, как в любой другой свободной стране, можете практиковать как хотите. Более того можно зарабатывать на поездки куда угодно за Учителями и т.д..
    Мы будем рады!

  34. Спасибо от:


Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •