Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 41 по 54 из 54

Тема: Развитие Буддизма в Беларуси

  1. #41
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Ann Ginger Посмотреть сообщение
    Учителей осталось мало и становится с каждым годом все меньше - спешите.
    ну не надо так мрачно. Новые Учителя растут и находят своих учеников в самсаре. А старые Учителя перерождаются вновь. Если накопить заслуг, - получится встретится все равно

  2. #42
    Участник Аватар для Ann Ginger
    Регистрация
    09.06.2010
    Традиция
    Чоклинг Терсар, Ньингма, Кагью
    Сообщений
    201
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    ну не надо так мрачно. Новые Учителя растут и находят своих учеников в самсаре. А старые Учителя перерождаются вновь. Если накопить заслуг, - получится встретится все равно
    Ключевое слово "если". А если нет? Жизнь очень коротка и мы (я например) трачу ее (в основном) на вобщем то пустые вещи.

  3. #43
    Участник Аватар для Svarog
    Регистрация
    07.08.2006
    Традиция
    Сакья
    Сообщений
    1,043
    Цитата Сообщение от Ann Ginger Посмотреть сообщение
    Ключевое слово "если". А если нет? Жизнь очень коротка и мы (я например) трачу ее (в основном) на вобщем то пустые вещи.
    В этом смысле меня очень "вштырил" фильм "Время" (In Time). Вобщем то весь фильм можно не смотреть. Главное уловить и прочувствовать идею

  4. Спасибо от:

    Ann Ginger (26.01.2012), Цхултрим Тращи (26.01.2012)

  5. #44
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Ann Ginger Посмотреть сообщение
    Ключевое слово "если". А если нет? Жизнь очень коротка и мы (я например) трачу ее (в основном) на вобщем то пустые вещи.
    А Вы не тратьте впустую

  6. #45
    Участник Аватар для Ann Ginger
    Регистрация
    09.06.2010
    Традиция
    Чоклинг Терсар, Ньингма, Кагью
    Сообщений
    201
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    А Вы не тратьте впустую
    Игра слов.

  7. #46
    Участник
    Регистрация
    23.01.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    92
    К слову, уважаемые, была тут в недрах форума тема о наборе в группу дистанционного обучения тиб. буддизму, но заглохла, видать. Не смог я ее выкопать.
    Это я к тому, что начинание было хорошее.

  8. #47
    Участник
    Регистрация
    02.09.2010
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    364
    Записей в блоге
    5

  9. Спасибо от:

    Ann Ginger (26.01.2012), Иван Горяинов (25.01.2012), Пема Дролкар (26.01.2012)

  10. #48
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Ann Ginger Посмотреть сообщение
    Игра слов.
    Знаете что, Энн, словами играть мне незачем. У Вас есть конкретные возможности постоянно стараться приносить пользу другим и усиливать собственную практику Дхармы. Впустую или не впустую - целиком в ВАШИХ РУКАХ. Хотите помочь в буддийских проектах - можно без труда их найти, и включиться в помощь своим товарищам по Дхарме. Можно стать полезной многим, стоит только захотеть. Везде нужны волонтеры, везде полно страдающих существ.

    Мне не нравятся Ваше упадническое отношение к себе. Недооценивать себя - это точно также плохо, как и переоценивать. Что толку ездить по Учителям, если не усиливать при этом собственное накопление дородетели и знаний? Вы что, слепая, глухая, инвалид? Если - да. то и в этом случае есть варианты.

    Что значит Вы тратите жизнь впустую? Вы не выполняете буддийскую практику, не заботитесь о том, чтобы совершать благое? Не стараетесь помочь другим? О чем Вы?

  11. Спасибо от:

    Ann Ginger (26.01.2012)

  12. #49
    Участник Аватар для Svarog
    Регистрация
    07.08.2006
    Традиция
    Сакья
    Сообщений
    1,043
    Мне кажется, всё зависит от склада характера. Если человек склонен к излишнему самоедству и самокритике и это вгоняет его в депрессию, вместо того, чтобы стимулировать практику, то ему стоит находить в себе и своей практике больше положительного.
    Если человек склонен излишне расслабляться, достигнув какого то прогресса (реального или мнимого), а также переоценивать свои достижения или просто несерьезно относится к практике и вовлекается в мирскую активность, то ему поможет более критичная самооценка.

    Но сама по себе самокритика это лучше чем почевание на иллюзорных лаврах. На этом построены такие пратики как размышление над драгоценностью человеческой жизни, непостоянством и смертью, изъянами сансары и т.п., а также различные покаяния, которые изложены, например, в Призывании Гуру издалека, Бодхичарья аватара, Невыразимое абсолютное раскаяние (вобщем много где )
    Если бы наши драгоценые Учителя считали, что мы уж больно сильно зашуганы, то рекомендовали бы нам практики по повышению самооценки, ослаблению самоедства и т.п., но их как правило не дают.
    Мне кажется, мы больше склонны к лени, праздности, самообману относительно своего прогресса, чем к излишнему самоедству. Так что от души порыдать и покаяться (пока не поздно) над собственными пороками и устремиться к духовному было бы не дурно

  13. Спасибо от:

    Ann Ginger (26.01.2012), Иван Горяинов (26.01.2012), Цхултрим Тращи (26.01.2012)

  14. #50
    Участник Аватар для Ann Ginger
    Регистрация
    09.06.2010
    Традиция
    Чоклинг Терсар, Ньингма, Кагью
    Сообщений
    201
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    Знаете что, Энн, словами играть мне незачем. У Вас есть конкретные возможности постоянно стараться приносить пользу другим и усиливать собственную практику Дхармы. Впустую или не впустую - целиком в ВАШИХ РУКАХ. Хотите помочь в буддийских проектах - можно без труда их найти, и включиться в помощь своим товарищам по Дхарме. Можно стать полезной многим, стоит только захотеть. Везде нужны волонтеры, везде полно страдающих существ.

    Мне не нравятся Ваше упадническое отношение к себе. Недооценивать себя - это точно также плохо, как и переоценивать. Что толку ездить по Учителям, если не усиливать при этом собственное накопление дородетели и знаний? Вы что, слепая, глухая, инвалид? Если - да. то и в этом случае есть варианты.

    Что значит Вы тратите жизнь впустую? Вы не выполняете буддийскую практику, не заботитесь о том, чтобы совершать благое? Не стараетесь помочь другим? О чем Вы?
    Тратить время в пустую для меня сейчас - вступать с Вами в диалог.
    Спасибо за Ваше упорство, но я не нуждаюсь в советах и обсуждении практики и своего самсарного существования)

  15. Спасибо от:

    Слава Эркин (27.01.2012)

  16. #51
    Участник Аватар для Ann Ginger
    Регистрация
    09.06.2010
    Традиция
    Чоклинг Терсар, Ньингма, Кагью
    Сообщений
    201
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Svarog Посмотреть сообщение
    В этом смысле меня очень "вштырил" фильм "Время" (In Time). Вобщем то весь фильм можно не смотреть. Главное уловить и прочувствовать идею
    Спасибо! Хороший фильм) Фраза одна чего стоит "Вы хотите кофе или воспоминаний?"

  17. #52
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Ann Ginger Посмотреть сообщение
    Тратить время в пустую для меня сейчас - вступать с Вами в диалог.
    Спасибо за Ваше упорство, но я не нуждаюсь в советах и обсуждении практики и своего самсарного существования)
    Ага. Не вступайте, я бесполезный собеседник. А Вы и сами все знаете. Супер. Очень вежливо, главное.

    Я полагаю, что хороше понимание практики - когда знаешь, что как бы не старался, делаешь все равно недостаточно, но при этом наверно не надо печалиться или слишком воодушевляться, - и думать, что ты сам чувствуешь, а просто предпринимать усердно шаги в нужном направлении. Не пугаясь своего неумения и неведенья.

    Лучший стимул в практике дает желание помочь другим существам избавиться от страданий. Тогда можешь-не можешь, стараешься накопить нужные качества и делаешь даже то, что крайне тебе трудно.

  18. Спасибо от:

    Ann Ginger (04.02.2012)

  19. #53
    Участник Аватар для Ann Ginger
    Регистрация
    09.06.2010
    Традиция
    Чоклинг Терсар, Ньингма, Кагью
    Сообщений
    201
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    Ага. Не вступайте, я бесполезный собеседник. А Вы и сами все знаете. Супер. Очень вежливо, главное.

    Я полагаю, что хороше понимание практики - когда знаешь, что как бы не старался, делаешь все равно недостаточно, но при этом наверно не надо печалиться или слишком воодушевляться, - и думать, что ты сам чувствуешь, а просто предпринимать усердно шаги в нужном направлении. Не пугаясь своего неумения и неведенья.

    Лучший стимул в практике дает желание помочь другим существам избавиться от страданий. Тогда можешь-не можешь, стараешься накопить нужные качества и делаешь даже то, что крайне тебе трудно.
    Много слов, Пема. Много слов.

  20. #54
    Участник
    Регистрация
    23.01.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    92
    Не ссорьтесь, пожалуйста, из-за слов. Это же просто слова

  21. Спасибо от:


Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •