Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 54

Тема: Развитие Буддизма в Беларуси

  1. #21
    Участник Аватар для Пема Ванчук
    Регистрация
    28.12.2009
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    1,089
    Записей в блоге
    2
    Цитата Сообщение от Слава Эркин Посмотреть сообщение
    Если кто-то из ваших единомышленников или Вы ( простите ) как-то попадаете под закон о возвращении евреев на доисторическую родину, то можно переехать в Израиль.
    Во-первых, что такое "доисторическая родина"?
    А во-вторых, если Вы всех белорусов, интересующихся Дхармой, переманите за границу, то в обозримом будущем буддийскую общину создать в Беларуси вряд ли получится.

    А если серьезно, то при желании вполне возможно зарегистрировать религиозную организацию, а на Учения ездить, например, в Дацан Гунзэчойнэй, благо Петербург ближе, чем Улан-Удэ или Элиста.
    Весь процесс можно разбить на ряд шагов и первым шагом, имхо, будет рекрутирование минимум двадцати человек, интересующихся Дхармой и проживающих в одном населенном пункте или в населенных пунктах, имеющих смежные границы.
    Для целей рекрутирования можно использовать потенциал популярных социальных сетей.

  2. Спасибо от:

    Анна А (29.10.2014), Иван Горяинов (14.01.2012), Слава Эркин (14.01.2012), Цхултрим Тращи (14.01.2012)

  3. #22
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Глеб Шутов Посмотреть сообщение
    А если бы читали "Советскую Белоруссию", то знали бы что наш Президент в одном из выступлений говорил и о буддистах и недвусмысленно заявил, что не против строительства буддийских храмов на территории Республики Беларусь.
    Вот я и говорю, что лучше, чтоб дома сидел и учил. Насколько мне известно, власти не могут к этому придраться ни в одной стране, если нет возмущения общественного порядка. И финансовых махинаций. Грамотный адвокат(сочувствующий буддизму), может вполне найти лазейки. а вот при открытии центра власти могут мешать. даже в перестроечное время геше Джамьянг Кенце мовершенно спокойно учил, а соседи не протестовали, несмотря на очереди бурятов на лестнице на прием в субботу
    Последний раз редактировалось Пема Дролкар; 14.01.2012 в 03:36.

  4. Спасибо от:


  5. #23
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Я , Игорь, скажу также такую потрясающую вещь, что знаю случаи, когда Учителя учат и даже дают Прибежище по скайпу, - в особых случаях. У нас тут есть больная раком женщина из Алтайского края, которая, к сожалению, прямо в эти дни умирает, так Учитель согласился ее учить, потому что она по здоровью была полностью нетранспортабельна. Он также ей дал Прибежище по скайпу. Но при этом один калмыкский монах переводил. Были разного рода трудности, но если есть благие заслуги, может случиться самое невероятное.

    Попав сразу к Учителю, ученик впитывает очень много авербально - видя пример. Учитель - основа всего. Но если Вы, например, будете читать Ламрим Цонкапы, и стараться размышлять и следовать написанному, будет большая польза. И уверена, что постепенно все так сложится, что Учитель сам придет.

    Думаю также, что в России, Белоруссии и других республиках очень сильны кармические тенденции в отношении распространения Учения. Я была месяц назад в Дрепунге, и в этом направлении ведется работа. Просто этот процесс требует времени и усилий. Но причины закладываются, и я уверена, что в России есть много правильно понимающих задачи буддизма учеников. И это только вопрос времени и наших заслуг. Все больше людей учит тибетский язык, в Гоманге подрастают монахи - калмыки и буряты, которые говорят хорошо и по-русски. И вообще интерес к буддизму все больше распространяется.

    Но в буддизме очень многое зависит от личного примера практикующего. Именно, глядя на нас, другие могут определить, насколько эффективен буддизм. И таким образом у некоторых возникнет желание ему следовать, и люди станут поддерживать буддийские проекты. Отсюда и будут создаваться буддийские центры. Так что многое зависит от нас самих. От наших знаний и доброго сердца. Вероятно, надо накапливать знания и умения всеми способами, тем более, что практические подробные руководства существуют. И помогать другим в их нуждах. Это хорошая практика в ожидании Учителя. Потому что к его приходу надо подготовиться предварительно.

    Желаю Вам найти возможности видеть учителей с пользой. И, несмотря ни на что, стараться следовать Дхарме самостоятельно пока.

  6. Спасибо от:

    Ann Ginger (14.01.2012), Анна А (29.10.2014), Пема Ванчук (14.01.2012), Слава Эркин (14.01.2012)

  7. #24
    Участник Аватар для Слава Эркин
    Регистрация
    21.02.2009
    Традиция
    ученик своего Учителя
    Сообщений
    456
    Цитата Сообщение от Глеб Шутов Посмотреть сообщение
    Во-первых, что такое "доисторическая родина"?
    А во-вторых, если Вы всех белорусов, интересующихся Дхармой, переманите за границу, то в обозримом будущем буддийскую общину создать в Беларуси вряд ли получится.

    А если серьезно, то при желании вполне возможно зарегистрировать религиозную организацию, а на Учения ездить, например, в Дацан Гунзэчойнэй, благо Петербург ближе, чем Улан-Удэ или Элиста.
    Весь процесс можно разбить на ряд шагов и первым шагом, имхо, будет рекрутирование минимум двадцати человек, интересующихся Дхармой и проживающих в одном населенном пункте или в населенных пунктах, имеющих смежные границы.
    Для целей рекрутирования можно использовать потенциал популярных социальных сетей.
    Конечно это был шуточный коментарий!
    Я всей душой верю, что если соберётся хорошая группа 10-20 человек и станут работать на разных уровнях, то ,рано или поздно, милостью Небес и силою Земли ситуация изменится в благую для Вас и окружающих сторану!
    Успехов!
    А посильную помощь окажут на БФ! Здесь не мало людей с богатым опытом ( хотя некоторые из них редко проявляются на Форуме и в определённых темах) ( и правильно делают )!
    Успехов!!!
    Последний раз редактировалось Слава Эркин; 14.01.2012 в 12:46.

  8. Спасибо от:

    Ann Ginger (14.01.2012), Пема Ванчук (14.01.2012), Цхултрим Тращи (14.01.2012)

  9. #25
    Участник Аватар для Ann Ginger
    Регистрация
    09.06.2010
    Традиция
    Чоклинг Терсар, Ньингма, Кагью
    Сообщений
    201
    Записей в блоге
    1
    "К АП отношусь по многим причинам крайне настороженно. А о приездах кого-то кромен Оле в РБ не знаю ничего"

    Объявления на БФ всегда появляются. Если Вас заинтерисует Ньингма - пишите в личку, я дам координаты минских ньингмапинцев.

  10. Спасибо от:


  11. #26
    Участник
    Регистрация
    23.01.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    92
    Сел я, перечитал тему, перечитал посты. И понял, что, наверное, неправильно ее сформулировал.

    Меня волнует не столько формальное появление авторитетного центра в Минске, или любом другом городе РБ, сколько страх запутаться. Я поясню.

    1. Боязно опираться только на тексты, а не на живой опыт других людей.
    2. Страшно придумать религию или стать пленником ритуала, поклонения.
    3. Кроме всего, некоторая замкнутость, продиктованная образом жизни, дает себя знать.
    4. На данном этапе стараюсь максимально упростить и не вдаваться в тонкости Учения (поэтому читаю по Дзен и Тхераваде). Буддизм мне нужен для конкретных практических целей.
    5. Тибетский мистицизм не понимаю.

    В таком центре эти вопросы можно было бы просто снять пообщавшись с учителями и практикующими.

    P.S Думаю, буду иметь возможность приехать в Минск весной/летом/осенью. Но пока не могу придумать, как в таком большом городе пересечься с людьми практикующими дхарму. Просто чаю попить

  12. Спасибо от:

    Слава Эркин (25.01.2012)

  13. #27
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Вы же взрослый человек, а Вам не страшно, например, покупать продукты в супермаркете или гулять по улице? Вы каким образом очениваете обычно, - что добротное, а что недоброкачествнное, какие люди Вам врут, а какие говорят правду? Наверно, вы опираетесь прежде всего на собственный здравый смысл?

    Также Вы должны опираться не на опыт других людей, а на свой собственный опыт. Никакими ритуалами в плен Вас никто не возьмет, только в секты ходить не надо. И посему, прежде, чем идти в какой-то центр, напишите тут Ни одно направление буддизма не говорит что-то принимать на веру. Сам Будда требовал не верить ему, только потому что он - Будда, а тщательно исследовать на собственном опыте.

    Вам же конкретно сказали, куда съездить. Вы поедьте и посмотрите. Ничего не обещайте, ни во что не ввязывайтесь, пейте чай Замкнутость, наверно, придется преодолеть, принеся туда тортикМожет, они, как знатоки буддизма, не супер, но они люди же. Оценивайте их по сердечности, нравственности и спокойствию.

    А тибетский мистицизм это от незнакомства с предметом Мистицизм может быть в чьем-то уме, а в чьем-то может не быть.Обычно мистика от отсутствия точного знания.

    А чего тогда в Дзен или Тхераваду(только я не сыскала на этом сайте людей) для начала не поехать?

    Все мы начинали с одного и того же, - шли, говорили, знакомились с разными представителями буддизма, сверяли.

    А, может, все-тки в Гомель?

    А вообще, - выйдите с Топпером в скайп. Можете и с Ершом. А можете и с представителями тибетского буддизма, например, с Цхултрим Тращи А еще лучше со всеми тремя
    Последний раз редактировалось Пема Дролкар; 24.01.2012 в 03:47.

  14. Спасибо от:


  15. #28
    Участник
    Регистрация
    23.01.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    92
    Ну, в какой-то степени, взрослый. Просто я в свое время был глубоко травмирован чужим религиозным рвением.

    Вот я и хочу этот самый опыт приобрести. Но на данный момент получается картина примерно такая. Читаю я Тит Нат Хана - отличный дядька. Пишет очень хорошие вещи. О том что посуду надо мыть, работу надо делать, но при этом внимательность сохранять Читаю Йоко Бек - тоже вполне хорошо и дельно написано. Надо будет обязательно перечитать через время, когда будет опыт практики. Вот сейчас вдумчиво читаю "Практику Дзен" Кацуки. Чтобы понять как правильно садится и что делать.
    А читаю того же Ошо, или Оле. И - совсем не о том книжки.
    Вот так и сравниваю на своем опыте. Просто люди дают друг другу гораздо больше опыта. Да и быстрее, чем тексты.

    Я ж и не против, что я совершенно не знаю тиб. буддизм. Буду узнавать, надеюсь с пользой. Там просто море всего, запутаюсь напрочь.

    Если будет контакт с людьми практикующими соответствующие (да и любые другие) традиции - буду только рад пообщаться.

  16. Спасибо от:

    Пема Ванчук (24.01.2012), Цхултрим Тращи (24.01.2012)

  17. #29
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    У буддистов религиозное рвение в смысле фанатизма должно отсутствовать. Если присутствует - это неправильные буддисты.

    А по тибетскому буддизму можете почитать
    http://www.theosophy.ru/lib/dl-prakt.htm Чуть больше 200 страниц, и можно составить впечатление

    Пишите в личку вышеуказанным товарищам и договаривайтесь о выходе с скайп.

  18. Спасибо от:


  19. #30
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Вот, тут хорошо сказано, чего у вас при встрече с буддистами не должно быть.
    из книги Джека Корнфилда...

    Вот некоторые вопросы; воспользуйтесь ими, чтобы преодолеть заблуждения величия и духовного романтизма, когда они будут прекрывать серьёзные проблемы.

    Требуют ли от вас в этом духовном сообществе, чтобы вы нарушили собственное чувство этического поведения или целостности?

    Существует ли двойной стандарт поведения - для сообщества в целом и для гуру и немногих людей его ближайшего окружения?

    Есть ли какие-то секреты, слухи о затруднениях?

    Злоупотребляют ли главные члены сексуальностью, деньгами или властью?

    Требуют ли от вас прежде всего денег?

    Требуется ли им ваше тело?

    Разрешено ли вам сохранять связь со своими друзьями?

    Чувствуете ли вы себя в зависимости?

    Действуете ли в силу пристрастия?

    Лишена ли практика юмора? Это - важный признак.

    Существует ли в обществе тягостное чувство, вызывающее настроение враждебности по отношению к жизни?

    Требуют ли от вас слепой веры и неспособности видеть самостоятельно?

    Имеет ли здесь место проявление чего-то мощного в действительности не заключающего в себе любви?

    На чём здесь больше сосредоточены - на институте и членстве, или на практических методах, ведущих к освобождению?

    Проявляется ли чувство нетерпимости?

    Когда вы смотрите на старейших и главных учеников, счастливы ли они, зрелы?

    Есть ли тут место для перехода к более высокому уровню, для учительства, для выражения собственно дхармы? Или людей всегда держат на роли учеников и детей? 

    Про Джека http://www.koob.ru/kornfild_jek/

  20. Спасибо от:

    AndyZ (24.01.2012), Дубинин (24.01.2012), Иван Горяинов (24.01.2012), Цхултрим Тращи (24.01.2012)

  21. #31
    Участник Аватар для Svarog
    Регистрация
    07.08.2006
    Традиция
    Сакья
    Сообщений
    1,043
    Цитата Сообщение от Иван Горяинов Посмотреть сообщение
    Сел я, перечитал тему, перечитал посты. И понял, что, наверное, неправильно ее сформулировал.

    Меня волнует не столько формальное появление авторитетного центра в Минске, или любом другом городе РБ, сколько страх запутаться. Я поясню.

    1. Боязно опираться только на тексты, а не на живой опыт других людей.
    2. Страшно придумать религию или стать пленником ритуала, поклонения.
    3. Кроме всего, некоторая замкнутость, продиктованная образом жизни, дает себя знать.
    4. На данном этапе стараюсь максимально упростить и не вдаваться в тонкости Учения (поэтому читаю по Дзен и Тхераваде). Буддизм мне нужен для конкретных практических целей.
    5. Тибетский мистицизм не понимаю.

    В таком центре эти вопросы можно было бы просто снять пообщавшись с учителями и практикующими.

    P.S Думаю, буду иметь возможность приехать в Минск весной/летом/осенью. Но пока не могу придумать, как в таком большом городе пересечься с людьми практикующими дхарму. Просто чаю попить
    Скажите, а для каких целей Вам нужен Буддизм?

  22. #32
    Участник
    Регистрация
    23.01.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    92
    Цели простые. Умом я понимаю суть Просветления и выхода из колеса сансары. Это благородная, но очено отдаленная (на много жизней) цель.
    Для меня сейчас важно:

    1) Избавление от надежд и страхов, т.е жить здесь и сейчас.
    2) Избавление от "ментального мусора" - постоянного мысленного шума.
    3) Постепенное уменьшение эго и освобождение места для других. Бескорыстие, сотрадание и помощь другим - это радость. Но над этим нужно работать.

    Буддизм дает средства достижения этих целей. Только после этого уместно говорить о таких вещах как "вступление в поток" и прочее прочее.

  23. Спасибо от:

    Ann Ginger (25.01.2012), Леонид Ш (24.01.2012), Пема Ванчук (24.01.2012), Пема Дролкар (25.01.2012), Сергей Ч (24.01.2012)

  24. #33
    Участник Аватар для Svarog
    Регистрация
    07.08.2006
    Традиция
    Сакья
    Сообщений
    1,043
    Мне кажется Вы немного занизили свои цели. Предлагаю так: Цель - Просветление. Его можно и нужно стараться достичь в этой жизни. При этом в качестве Пути будет: "1) Избавление от надежд и страхов, т.е жить здесь и сейчас. 2) Избавление от "ментального мусора" - постоянного мысленного шума. 3) Постепенное уменьшение эго и освобождение места для других. Бескорыстие, сотрадание и помощь другим - это радость." А дальше - больше.
    Указанные Вами конкретные цели просто замечательные. Дай бог каждому этого добиться и как можно скорее.
    Просто если не ставить Большую Цель, то в процессе пути могут начаться всякие не очень хорошие и полезные вещи типа потери мотивации, ориентации и т.п.

    Учителя говорят, что Путь представляет из себя три составляющих: 1. изучение/получение Учений 2. размышление/осмысление Учений. 3. применение Учений (медитация).
    Сейчас есть достаточно способов получения Учений без отрыва от родного края.
    Благо "письменных" аутентичных источников на русском языке полно. Есть аудио-лекции, интернет-трансляции.
    Т.е. для реализации 1-й составляющей можно не выходить из дома. Читайте сутры, комментарии, труды Учителей.
    Для размышления тоже ничего не нужно, кроме Вашего ума. Сверить свое понимание также можно с письменными источниками или попросить кого-то из знакомых задать вопрос Учителю.
    Применение Учения в том, что касается поведения и воззрения, также можно осуществлять самостоятельно. Трудности, на мой взгляд, может вызвать медитация в обычном смысле этого слова, т.е. шаматха, випашьяна, дзадзен, и т.д. и т.п., а также такие непростые вещи как тибетская йога, медитация на природу ума и т.п.
    Конечно, если есть возможность пообщаться с живым Учителем ею никогда нельзя пренебрегать, но не надо делать трагедию и придумывать себе трудности в том, что нет местной сангхи и Учителя не приезжают в Минск и Пинск.

  25. Спасибо от:


  26. #34
    Участник
    Регистрация
    23.01.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    92
    Дальше больше - ключевые слова. Я именно на это и надеюсь, что дальше больше и сам путь сложен. Но его нужно пройти чтобы просто выжить в мире, где страдания неминуемы.
    Я сознательно занижаю цели, чтобы голова не закружитлась. По мне лучше всю жизнь "начинать" и считать дыхания, чем быть полугурком местного разлива, уверовавшим в собственное продвижение.
    Как раз вот медитация и вызывает у меня сложности. Я все время думаю, что буду делать что-то не так как надо.
    А кроме того не хватает стройности в знаниях теории. Фундамента, что из чего следует, что есть стадии, что значит Благородный Восмиричный Путь и т.п. Но эту проблему я устраню.
    Последний раз редактировалось Иван Горяинов; 24.01.2012 в 16:28.

  27. Спасибо от:


  28. #35
    Участник Аватар для Svarog
    Регистрация
    07.08.2006
    Традиция
    Сакья
    Сообщений
    1,043
    Я не Учитель, но если Вы боитесь "головокружения" и "гуркования", то, возможно, Вам лучше начать с подсчета дыхания и изучения теории и позаниматься этим год-другой. Я конечно не эталон, но вот уже несколько лет изучаю и изучаю теорию и только совсем недавно приступил к чему-то, что не так стыдно было бы назвать "попыткой помедитировать" . В некоторых школах тиб. буддизма очень большой акцет делается именно на изучении теории, в т.ч. логики и философии. Это нормально, т.к. люди разные.
    Касаемо медитации на дыхании, там трудно что-то сделать уж совсем неправильно. Важно прислушиваться к своим ощущениям и сверять свою практику с тем как она описана в сутрах и комментариях/трудах Учителей.

    А вообще жизнь складывается так, что по-любому будут задействованы все три аспекта: 1. получение 2. размышление 3. применение. Просто в какой то период чему то будет отдаваться больше времени и сил.
    Важно черпать Учение из чистого источника.

  29. Спасибо от:


  30. #36
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Лично по себе могу сказать, что если бы не увидела бы вживую пример мудрого, умелого и сострадательного человека, который сам выполняет то, чему учит, буддизмом вряд ли вообще стала бы заниматься.

  31. Спасибо от:


  32. #37
    Участник Аватар для Ann Ginger
    Регистрация
    09.06.2010
    Традиция
    Чоклинг Терсар, Ньингма, Кагью
    Сообщений
    201
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Иван Горяинов Посмотреть сообщение
    Ну, в какой-то степени, взрослый. Просто я в свое время был глубоко травмирован чужим религиозным рвением.

    Вот я и хочу этот самый опыт приобрести. Но на данный момент получается картина примерно такая. Читаю я Тит Нат Хана - отличный дядька. Пишет очень хорошие вещи. О том что посуду надо мыть, работу надо делать, но при этом внимательность сохранять Читаю Йоко Бек - тоже вполне хорошо и дельно написано. Надо будет обязательно перечитать через время, когда будет опыт практики. Вот сейчас вдумчиво читаю "Практику Дзен" Кацуки. Чтобы понять как правильно садится и что делать.
    А читаю того же Ошо, или Оле. И - совсем не о том книжки.
    Вот так и сравниваю на своем опыте. Просто люди дают друг другу гораздо больше опыта. Да и быстрее, чем тексты.

    Я ж и не против, что я совершенно не знаю тиб. буддизм. Буду узнавать, надеюсь с пользой. Там просто море всего, запутаюсь напрочь.

    Если будет контакт с людьми практикующими соответствующие (да и любые другие) традиции - буду только рад пообщаться.
    Иван, на Oz.by сейчас достатоочно книг по буддизму (правда до сих пор без подразделов, но постараюсь сделать для этого что-нибудь, ассортимент увеличивается, цены приемлемые - не намного дороже чем в Москве).
    http://www.oz.by/books/topic.html?to...tby=bestseller
    Если Вы не против, могу поделиться (в подарок) книгами по буддизму, кторые у меня есть (часто покупаю в двух экземплярах или просто в подарок). Напишите мне в личку свой почтовый адрес - вышлю.
    Может свидемся. Правда по части разговоров мало чем могу помочь. Мне еще очень далеко до того чтобы о буддизме говорить.
    Старайтесь создавать для себя условия для практики, потому что без нее никакого буддизма не будет.

  33. Спасибо от:

    Иван Горяинов (25.01.2012), Пема Ванчук (25.01.2012)

  34. #38
    Участник Аватар для Ann Ginger
    Регистрация
    09.06.2010
    Традиция
    Чоклинг Терсар, Ньингма, Кагью
    Сообщений
    201
    Записей в блоге
    1
    P.S. У меня ушло более 10 лет на то чтобы созрели условия внутренние и внешние для того, чтобы встретиться с Учителями - с Чокьи Ньима Римпоче и с Пема Дордже Римпоче в прошлом году. Очень жалею что не было возможности увидеть Тулку Ургьена Ринпоче, хотя географически была совсем рядом, но так далеко сердцем.
    Учителей осталось мало и становится с каждым годом все меньше - спешите.

  35. Спасибо от:

    Иван Горяинов (25.01.2012), Пема Ванчук (25.01.2012), Слава Эркин (25.01.2012), Цхултрим Тращи (25.01.2012)

  36. #39
    Участник
    Регистрация
    23.01.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    92
    Я боюсь головокружения и гуркования просто потому, что от этого никто не застрахован.Люди с горящими глазами тоже когда-то просто искали истину, а нашли то, что нашли. Стоит об этом помнить. Без Учителя некому дать дельный индивидуальный совет или палкой по горбу, что тоже действенно иногда. Чань-бин и прочие прелести еще никто не отменял. В этой ситуации есть только я и мой ум, совершенно не тренированный.
    Теория хороша и нужна и я особо никуда не тороплюсь, наоборот, радостно, что написанное находит отклик во мне.Но без практиики, как правильно сказала Анна, "никакого буддизма не будет" - будет буддология.

    Да, Пема, я читал у Вас об этом. Радостно, что так произошло с Вами. Я же смотрю на фото учителей и понимаю, что они светлые люди. ЕСДЛ производит на меня впечатление "доброго дедушки", на которого хотелось бы походить в старости.

    Анна, сейчас я стараюсь разыскивать электронные версии. Купил себе e-book и теперь многое доступно мне из сети. Буду рад принять в дар хорошие книги, но мне как-то "неудобно" что ли. Замкнутый я человек. А что касается общения, тут можно даже не особо и касаться Дхармы. Просто чайку попить с "единоверцами".Дхарма она проявляется сама по себе. Просто мне будет тяжеловато одному в Минске, поэтому было бы здорово, если бы меня мог кто-то встретить. Но это на будущие при желании и возможности со стороны моих собеседников.
    Буду только надеяться, что и у меня со временем сложатся условия для встречи с Учителем. Все в наших руках

  37. #40
    Участник Аватар для Ann Ginger
    Регистрация
    09.06.2010
    Традиция
    Чоклинг Терсар, Ньингма, Кагью
    Сообщений
    201
    Записей в блоге
    1
    Иван, в Минске бываю редко, чаще в Москве.
    Планирую в июне быть в Киеве во время визита Чокьи Ньима Ринпоче.
    Если преодолеете свою замкнутость, то я помогу Вам в Киеве посетить это мероприятие.
    Адрес скиньте мне в личку почтовый - пару книг для Вас есть.

  38. Спасибо от:


Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •