Страница 51 из 61 ПерваяПервая ... 4142434445464748495051525354555657585960 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,001 по 1,020 из 1202

Тема: Влияют ли планеты и спутники на медитацию?

  1. #1001
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Ключевое слово - практически, а это означает деятельность и воздержание от суждений.
    Суждения это не менее практическая область деятельности. Зачем Вы здесь проводите границу по воздержанию от суждений? Что это дает?

    Воздержание от суждений - это может быть формой специальной практики, но у такой практики есть цель. Без понимания этой цели воздержание от суждений - просто фантазия о неопределенном результате. Почему бы вместо этого в бубны не стучать?

  2. Спасибо от:

    Монферран (21.02.2016), Фил (21.02.2016)

  3. #1002
    Участник Аватар для Монферран
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    2,693
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    А существует ли она?
    А вот чьч она - это уже дополнительный и неважный вопрос.
    Ув. Фил, вот Вы говорите, что не приемлете догматизм. Дык ведь существует/не существует объектность - крайности, которые так интересуют и реалистов, и солипсистов и которые отвлекают от срединного пути. _/''\_


    Не в качестве какой-то проповеди, а просто запечатлелся фрагмент из наставлений, подходящий к случаю:

    (Подняв Дзен-палку) Видите это?

    (Ударив Дзен-палкой по полу) Слышите это?

    Вы уже видите ясно. Вы уже слышите ясно.

    Тогда, что такое эта палка, этот звук и ваш ум?

    Это одно и то же или разное?

    Если вы скажете «одно и то же», я ударю вас тридцать раз.

    Если вы скажете «разное», я тоже ударю вас тридцать раз.

  4. Спасибо от:

    Won Soeng (21.02.2016), Фил (21.02.2016)

  5. #1003
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Если при рассуждении равно приемлемы обе точки зрения (существует/не существует) то лучше воздержаться от суждения.

  6. #1004
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Суждения это не менее практическая область деятельности. Зачем Вы здесь проводите границу по воздержанию от суждений? Что это дает?

    Воздержание от суждений - это может быть формой специальной практики, но у такой практики есть цель. Без понимания этой цели воздержание от суждений - просто фантазия о неопределенном результате. Почему бы вместо этого в бубны не стучать?
    Я на гитаре дринчу!

  7. #1005
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Если при рассуждении равно приемлемы обе точки зрения (существует/не существует) то лучше воздержаться от суждения.
    А они действительно - равно приемлемы? Это самообман. На почве антидогматизма.

    Слово "существует" обозначает вполне определенную вещь. Это значит, что у некоторого набора воспринимаемых разрозненно признаков есть некая объединяющая их сущность. Они в такой комбинации обнаруживаются совместно, в определенном порядке, определенной закономерности.

    А вот когда вместо простого определения слова возникают разнообразные сомнительные концепции, тогда да, могут быть проблемы с неопределенностью смысла и значения.

  8. Спасибо от:

    Монферран (22.02.2016)

  9. #1006
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Сущность есть на относительном уровне.

    Равно ли приемлемы?
    Можно попробовать.
    Вы говорите А.
    Я не-А.

  10. #1007
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Самоообман на почве адогматизма.
    Мне понравилось
    Похмелье на почве трезвости!

  11. #1008
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Самоообман на почве адогматизма.
    Мне понравилось
    Похмелье на почве трезвости!
    адогматизм это прекращение цепляния за идеи
    антидогматизм это отрицание цепляния за идеи. "я не пукну, я не пукну! Пук! Это не пук!"

  12. Спасибо от:

    Кайто Накамура (21.02.2016), Монферран (22.02.2016), Фил (21.02.2016)

  13. #1009
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    "я не пукну, я не пукну! Пук! Это не пук!"
    Это научный метод!
    Гипотеза - эксперимент - смена научной парадигмы!

  14. #1010
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Сущность есть на относительном уровне.

    Равно ли приемлемы?
    Можно попробовать.
    Вы говорите А.
    Я не-А.
    Относительный уровень это уровень относительности чего-то относительно чего-то, уровень зависимого существования. Мы видим небо потому что различение неба зависит от различения синего. Поэтому различение неба обусловлено различением синего. А различение синего обусловлено глазом. А различение в целом обусловлено беспокойством от неведения (авидьяпратьяя санскара, санскарапратьяя виджняна)

    Когда Вы говорите о чем-то абстрактном - Вы можете сомневаться и не знать, каковы признаки существования для этого абстрактного (хотя они есть - это признаки сферы ума, дхармы, поэтому А существет и не-А существует и их существование как А и не А взаимно обусловлено различием А и не А).

    Абсолютный (безотносительный) уровень существования не имеет признаков-различий. То есть, что бы это ни было, это не отличается ни от чего, ничем не может быть отличимо. Но описание этого независимого уровня может производиться в зависимых терминах. Именно так и появляется 12-звенная цепь, каждое звено которой может быть распознано, в то время как независимая природа этой цепи распознана быть не может.

  15. Спасибо от:

    Монферран (22.02.2016), Фил (21.02.2016)

  16. #1011
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    адогматизм это прекращение цепляния за идеи
    антидогматизм это отрицание цепляния за идеи. "я не пукну, я не пукну! Пук! Это не пук!"
    Антидогматизм - это изучение и опрокидывание конкретнвх догм. Сизифов труд. Успеваю только отбиваться от тех, кто сам "набигает".

  17. #1012
    Участник
    Регистрация
    19.02.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    2
    Привет участникам форума!
    Извините, что влезаю в ваш высокоинтеллектуальный спор, но позвольте добавить свои пять копеек в тему об астрологии.

    Честно говоря, меня просто поразило, что на буддистском форуме, так сказать, настоящие буддисты, спорят: астрология - наука или нет, влияет ли расположение планет на события. Тысячелетняя история буддизма настолько тесно связана с астрологией, что даже 12 этапов жизни Будды соотносят со знаками Зодиака.

    Насколько я понимаю, спор возник из-за того, действительно ли планеты влияют на человека и события. И ОЧЕНЬ хотелось ДОКАЗАТЕЛЬСТВ реального действия астрологии. Говорят, что кто-то даже денег обещал заплатить за доказательства

    Ну что же, позвольте вам представить доказательства. Надеюсь, вас устроит демонстрация реализации прогноза гроз и ливней, сделанная почти за год до наступления этих самых гроз и ливней.

    15 октября 2012 года я в качестве эксперимента опубликовала прогноз погоды на 2013 год в жж на своей странице "Астрология для профессионалов и любителей", в том числе дала прогноз на грозы и ливни на лето 2013. А потом, в комментариях, писала, какой прогноз был дан, а потом давала данные из архива метеостанции в Гумраке (Волгоград).
    Для наглядности публикую скрины этой статьи с комментариями.
    Я полагаю, что прогноз погоды, причем, не просто погоды, а ливней и гроз, сделанный почти за год до реализации, и, практически, полностью исполнившийся - достаточное доказательство того, что астрология - наука.
    https://www.facebook.com/groups/1497223577162541/
    Изображения Изображения    
    Последний раз редактировалось Ирина Сенина; 27.02.2016 в 22:32.

  18. Спасибо от:

    Aion (29.02.2016), Пема Ванчук (28.02.2016)

  19. #1013
    Участник Аватар для Алик
    Регистрация
    03.06.2012
    Традиция
    дзен
    Сообщений
    3,764
    Вы правы, больше пяти копеек этот прогноз и не стоит.

  20. #1014
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,841
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Ирина Сенина Посмотреть сообщение
    Я полагаю, что прогноз погоды, причем, не просто погоды, а ливней и гроз, сделанный почти за год до реализации, и, практически, полностью исполнившийся - достаточное доказательство того, что астрология - наука.
    При том, что там изначально довольно расплывчатые рамки —по три дня, и расплывчатые предсказания «может быть дождь» (а может и не быть —всё равно сбудется?), прогноз на 29 июня —мимо, на 10-12 июля — мимо, 15 августа —мимо. Где там практически, полностью исполнившийся?? Зачем дурить людям голову?

  21. Спасибо от:

    Алик (28.02.2016)

  22. #1015
    Участник
    Регистрация
    19.02.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    2
    10, 11 и 12 июля в Волгоградской области. в частности у нас в г.Волжском грозы были. На метеостанции фиксируются только те природные явления, которые происходят непосредственно на самой станции. К сожалению. А я веду дневник наблюдений.

    Для прогноза ливней и гроз я беру вхождение Луны в знаки Зодиака. Действие такого гороскопа составляет 2-3 дня. Это и есть интервал, в который должна произойти гроза или должен быть ливень. По-моему, это достаточно точное попадание в цель, учитывая, что современная метеорология не способна предсказать погоду даже за неделю. Более того, разработанная мной методика предсказания погоды весьма впечатлила и заинтересовала как раз метеорологов

    Впрочем, боюсь, это с моей стороны сотрясание воздуха. Если человек не способен прочитать и проанализировать, если его распирает раскритиковать, вместо того, чтобы задать простой вопрос: "С какой вероятностью можно спрогнозировать (не применяя методов астрологии, например), вероятность гроз в пределах 2,5 дней в течение всего лета?" Вы мне напомнили участников телепередачи, в которой мальчику-экстрасенсу предложили определить на расстоянии основное заболевание у женщины. Он сказал, что у нее больное сердце. Его назвали шарлатаном. обманщиком, потому что он не сказал, что ей сделали операцию на сердце. Этим идиотам даже в голову не пришло: а ничего, что он на расстоянии с нескольких метров точно назвал больной орган (без рентгена, лаб.исследований и т.д.)?

  23. #1016
    Участник Аватар для Алик
    Регистрация
    03.06.2012
    Традиция
    дзен
    Сообщений
    3,764
    Цитата Сообщение от Ирина Сенина Посмотреть сообщение
    Впрочем, боюсь, это с моей стороны сотрясание воздуха.
    Правильно боитесь ). В отличии от астрологии, метеорология - это наука. А астрология - от лукавого, без "дара" свыше (или сниже) астролог ничего толкового не предскажет , будут только общие фразы. Впрочем, как и у хиромантов, гадалок и т.д.

  24. #1017
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Ирина, буддийский аспект этой темы заключался в том, влияют ли планеты и спутники на медитацию. То, что Вы вычисляете ливни и грозы по астрологическим расчетам не отвечает на заданный вопрос. Вы можете лишь перевести вопрос в плоскость, влияют ли ливни и грозы на медитацию.

    Каждый практикующий медитацию может сам совершенно ясно ответить, что на его медитацию влияет, а что нет.

    Что же касается Ваших предсказаний... Посмотрите внимательно на карту погоды. Каждый день где-то идут дожди, где-то потепление, где-то похолодание, погода меняется каждые несколько дней. Можно ткнуть пальцем в небо и несколько прогнозов обязательно сбудется.

  25. Спасибо от:

    Буль (28.02.2016), Монферран (29.02.2016)

  26. #1018
    Участник Аватар для Пема Ванчук
    Регистрация
    28.12.2009
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    1,089
    Записей в блоге
    2
    Мне в свое время астрологи довольно четко сказали кое-что.

  27. Спасибо от:

    Aion (29.02.2016)

  28. #1019
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,841
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Ирина Сенина Посмотреть сообщение
    10, 11 и 12 июля в Волгоградской области. в частности у нас в г.Волжском грозы были. На метеостанции фиксируются только те природные явления, которые происходят непосредственно на самой станции. К сожалению. А я веду дневник наблюдений.
    Извините, я просто неверно понял ваш прогноз.

  29. #1020
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Пема Ванчук Посмотреть сообщение
    Мне в свое время астрологи довольно четко сказали кое-что.
    Я много чего кому сказал, гадая по руке. Есть такие способы сказать, что у человека челюсть упадет. Чем лучше такие способы знаешь - тем меньше нужно знать о реальном человеке, его прошлом и его будущем. Основатели НЛП много об этом писали.

    Побольше мутной воды и люди сами найдут, во что им поверить. И потом такие люди не смогут поверить в то, что все эти гадания - простые развлечения.

    Я и сам мог бы поверить, что в том потоке мыслей, которые возникают глядя на линии руки, есть предвидение, что все они неспроста.

    Когда б Вы знали, из какого сора растут стихи, не ведая стыда...

  30. Спасибо от:

    Буль (29.02.2016), Монферран (29.02.2016)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •