Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 58

Тема: Частное предпринимательство и моральные ценности

  1. #21
    Участник Аватар для Артем Тараненко
    Регистрация
    23.07.2009
    Традиция
    Дзогчен, ЧННР
    Сообщений
    6,243
    Цитата Сообщение от Dorje Dugarov Посмотреть сообщение
    Молюсь что бы стать таким.
    Лучше не молиться, а становиться. Начать с того, что раздать долги всем тем, у кого взял и не вернул.

  2. Спасибо от:


  3. #22
    Участник
    Регистрация
    25.11.2011
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    4,043
    Записей в блоге
    22
    Цитата Сообщение от Sadhak Посмотреть сообщение
    И чем все это кончается обычно в итоге? Выстрелом в затылок?
    Да нет. Кончается все тем что плохиши живут внешне вполне хорошо. Нам еще далеко до европейского бизнеса.

  4. #23
    Участник
    Регистрация
    25.11.2011
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    4,043
    Записей в блоге
    22
    Цитата Сообщение от Артем Тараненко Посмотреть сообщение
    Лучше не молиться, а становиться. Начать с того, что раздать долги всем тем, у кого взял и не вернул.
    Молиться и становиться и раздать долги в первую очередь

  5. #24
    Участник Аватар для Артем Тараненко
    Регистрация
    23.07.2009
    Традиция
    Дзогчен, ЧННР
    Сообщений
    6,243
    Цитата Сообщение от Кунсанг Посмотреть сообщение
    Молиться и становиться...
    Тоже верно, но действие первично "Шаматха не приводит к просветлению..." ((с) Лама Тендзин)

  6. #25
    Участник
    Регистрация
    03.09.2002
    Традиция
    ньингма, джонанг, кагью, бон
    Сообщений
    5,013
    Цитата Сообщение от Артем Тараненко Посмотреть сообщение
    Тоже верно, но действие первично "Шаматха не приводит к просветлению..." ((с) Лама Тендзин)
    Какие два важны для просветления? Эти два - шаматха и випашьяна (Бодхисаттва-питака)
    Хотя относительно долгов не поспоришь

  7. #26
    Участник Аватар для Артем Тараненко
    Регистрация
    23.07.2009
    Традиция
    Дзогчен, ЧННР
    Сообщений
    6,243
    Так а я про что? Вопрос в том, что, как в той истории про Дордже Легпа, нет заслуг, так откуда взяться богачеству? Сидеть и молиться о том, чтобы прилетел Гаруда и испражнился чинтаманями или просто манями заслуг не добавляет Как уже не раз говорилось, ритуалы богатства направлены на устранение страданий нищеты ЖС, а "дай мне, боженька, мешок денег и уж тогда я развернусь" - это не наш метод

  8. #27
    Участник
    Регистрация
    25.11.2011
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    4,043
    Записей в блоге
    22
    Цитата Сообщение от Артем Тараненко Посмотреть сообщение
    Так а я про что? Вопрос в том, что, как в той истории про Дордже Легпа, нет заслуг, так откуда взяться богачеству? Сидеть и молиться о том, чтобы прилетел Гаруда и испражнился чинтаманями или просто манями заслуг не добавляет Как уже не раз говорилось, ритуалы богатства направлены на устранение страданий нищеты ЖС, а "дай мне, боженька, мешок денег и уж тогда я развернусь" - это не наш метод
    Это интересный вопрос - наличие кармы обладания материальными благами или ее отсутствие и обращение к божеству богатства. Эта история про Дордже Легпу она делает акцент на том что у практика не было никаких заслуг и он получил в качестве достижения лишь кусок жира в супе. Тем не менее это не означает что в случае отсутствия кармы обладания материальными благами нет смысла делать практику божества богатства. Когда лама передает практику божества богатства он говорит что вы создаете связь с божеством посредством его практики и чем сильнее связь с божеством становится благодаря вашим практикам подношения, чтения мантр и т.д. тем больше вы создаете причин для материального благополучия, поскольку божество начинает вам помогать. Интересно что Вайшравана или Намсарай спонтанно помогает в материальном плане тем кто соблюдает чистую дисциплину. Даже без обращения к божествам богатства практики соблюдающие нравственность, будут спонтанно получать помощь этого божества богатства. И говорится что тем кто соблюдает дисциплину не совершения 10 неблагих нет особой нужды обращаться к божеству богатства, хотя ситуации могут быть различны. Как у Ламы Цонкапы не хватало средств на постройку монастыря и после обращения к божеству богатства миряне стали их снабжать всем необходимым.

  9. #28
    Участник Аватар для Артем Тараненко
    Регистрация
    23.07.2009
    Традиция
    Дзогчен, ЧННР
    Сообщений
    6,243
    Вопрос не в том, стоит или не стоит делать практику Божества Богатства. Вопрос в том КАК ее делать. И чего делать после этой практики. Вот история с ДЛ очень хорошо нам показывает, что сидел человек и просил сделать его богатым. Ну на сколько кармы хватило. на столько и получил. ДЛ спонтанно помог? Помог. Но если нет соответствующей кармы, то откуда ж чего возьмется? Из ничего чего не получается

    Ну и опять же, что такое не совершать 10 неблагих? Там, простите, как раз и прописана та самая реализация устранения страданий нищеты в виду отказа от воровства и алчности. По-моему все логично. Только вот главное здесь не умозрительное, а практическое. Не то, как ты молишься, а как ты это исполняешь. А то частенько бывает, что от воровства отказался, а вот взять из общинной кассы на время (не украл же, а потом когда-нибудь через 5-6 перерождений отдам) или в долг без отдачи ( в этом воплощении. конечно. пока птиса Гаруда Чинтамани не принесет) - это норм. Тагшта не стяжайте благ земных. а стяжайте карму благую. в качестве кредитной линии на благо ВЖС

  10. #29
    Участник
    Регистрация
    25.11.2011
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    4,043
    Записей в блоге
    22
    Почему простите, о том и речь.

  11. #30
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Слава Эркин Посмотреть сообщение
    Ну, существуют правила.
    А человек хочет их преступить. Например: добавка, или сегодня денег с собой нет, или с собой пытаются утащть что-то маленькое ( я еду имею ввиду , конечно).
    То ли это восточные дела?
    Слава, Вам ничего не остается, как научиться людям вежливо и с улыбкой показать, что Вы не допускаете определенного поведения в вашем предпринимательстве(я не поняла, какого рода у Вас бизнес). Пусть Вы лишитесь части клиентов, но надо принять меры. Если Вы будете закрывать глаза на "утащить", то Вы помогаете человеку накапливать неблагое, а также позволяете сесть на Вас и поехать. И его поведение по отношению к Вам станет нормой. А человек этот не немощный и не беднее Вас, раз кушать к вам пришел. Тащат обычно, потому что нравится быть хитрым, и потому что кажется, что для Вас это будет безболезненно.

    Надо положить конец чужой безнравственности, потому что люди прямо на Вас накапливают собственную неблагую карму. И для этого продумать, как их остановить их, но с добротой и любовью.

    У меня нет бизнеса, но есть частая разовая работа с клиентами. Эти клиенты не являются бедными и голодными людьми, и поэтому они должны соблюдать по отношению к совместной работе со мной определенные правила. А иначе я с ними не работаю. Деньги обязаны платить сразу, если говорят, что нет с собой - отвечаешь "приходите завтра". А если это выясняется в конце, то с ними не работаешь, пока не принесут то, что должны.

    Поскольку Вы сами добросовестно выполняете свои обязательства по отношению к ним, они выполняют свои обязательства по отношению к Вам. Они пользуются Вашими услугами, чтобы выполнить свои цели и задачи. И поэтому оплачивают Ваш труд. Но надо четко проговорить все условия заранее. Те, кто не имеет денег на ресторан,- питается дома. А благотворительностью занимайтесь в отношении тех, кто действительно нуждается.

    Поскольку представляю, что у Вас магазин, вероятно или ресторан, то клиентам надо пойти навстречу. Разоблачать кого-то очень неприятно, надо пойти другим путем. Тоесть, не делать вид, что Вы не заметили их хитростей, а подарить им что-то самому. Если с клиентами создать добрые человеческие отношения, то им самим будет стыдно у Вас что-то тащить, думаю. Вы также можете просчитать, на какую сумму у Вас воруют за неделю примерно, и включить это в стоимость сервиса или того, что Вы продаете, разбросав по разным секторам.

    Можно также купить по-дешевке оптом очень маленькие сувенирчики или подарочки. и дарить им клиентам при выходе. Есть целая цепь таких сувениров, можно изощриться за копейки купить. Это может быть художественная печенюшка, красиво завернутая, ручка, мыло и любой другой пустяк, соответствующий Вашему бизнесу. Так делают многие фирмы.

    Можете попросить настряпать местного художника или кустаря что-то симпатичное и таким образом и ему еще дадите заработать. Цену на сувениры Вы можете включить в стоимость того, что Вы продаете, это будет совершенно неощутимо. Важна сама мысль, а не грандиозность подарка. Но все-таки он должен нравиться и быть полезным в обиходе

    Далее. Все, что для Вас ценно и жаль, когда тащут, - поместите таким образом, чтобы это незаметно взять было нельзя. Напишите, что ведется наблюдение. Покрупнее

    А то, что Вы и так в принципе выбросите(например, некоторые продукты в ресторане остаются в конце дня, их можно употребить до вечера, но потом они выбрасываются), - отдайте сами добровольно. Тем, кто просит добавки, так просто и можете сказать, что можете угостить их тем, чем Вам удобно, в конце дня, если останется. Но в Европе в ресторанах, например, добавку оплачивают, как дополнительное блюдо. так что придется Вам своих клиентов слегка повоспитывать. Вы четко скажите, что у Вас нет возможности их кормить бесплатно, иначе вы сами обеднеете и придете кушать к ним.

    Также попробуйте посоветоваться с кем-то, у кого подобный бизнес - по этому вопросу. Уверена, что многие уже имеют ноу-хау, соответствующий местным привычкам.

    Если вы сам слишком добрый и уступчивый, поставьте кого-то более стойкого на свое место.

    Да, и лучше не вступать с клиентами в близкие отношения. А то они будут считать, что все, что ваше - это их
    Последний раз редактировалось Пема Дролкар; 10.01.2012 в 15:23.

  12. Спасибо от:

    Ann Ginger (10.01.2012), Буль (10.01.2012), Фил (11.01.2012), Цхултрим Тращи (10.01.2012), Юй Кан (10.01.2012)

  13. #31
    Участник
    Регистрация
    03.09.2002
    Традиция
    ньингма, джонанг, кагью, бон
    Сообщений
    5,013
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    Слава, Вам ничего не остается, как научиться людям вежливо и с улыбкой показать, что Вы не допускаете определенного поведения в вашем предпринимательстве(я не поняла, какого рода у Вас бизнес). Пусть Вы лишитесь части клиентов, но надо принять меры. Если Вы будете закрывать глаза на "утащить", то Вы помогаете человеку накапливать неблагое, а также позволяете сесть на Вас и поехать. И его поведение по отношению к Вам станет нормой. А человек этот не немощный и не беднее Вас, раз кушать к вам пришел. Тащат обычно, потому что нравится быть хитрым, и потому что кажется, что для Вас это будет безболезненно.
    Бывает, когда некое существо (даже из присутствующих здесь на форуме деятелей от Карма Кагью (не ККАПОН)), просто тащит всё, что ни попадя. А когда просишь делать как принято в цивилизованных странах (пусть даже было взято без оплаты и выкладывалось как бесплатное для чтения) - начинает хамить и пр. При этом показывается такой уровень развития, что закачаешься. Правда это к буддизму имеет очень странное отношение. Скорее как нарушение нравственности под прикрытием помощи другим существам. Предположу, что скорее всего надо иметь несколько прецедентов разбирательств, чтобы любители своровать или взять что не дано - призадумались. Хотя это и неприятно и тяжело в условиях РФ (как сказал один человек - богатая страна воров)

    И такое бывает в том числе и когда чётко написано - копирование материалов подразумевает указание сайта и переводчика.
    Но это как пример

  14. Спасибо от:

    Артем Тараненко (10.01.2012), Пема Дролкар (11.01.2012), Фил (11.01.2012)

  15. #32
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    Читаю: У меня нет бизнеса, но есть частая розовая работа с клиентами. 冏

    рАзоваяЭто означает, что - "свободная художница". Офиса не держу, работаю, когда мне удобно и с кем считаю нужным Правда, поработала до этого везде. И со временем выбрала наиболее безвредный способ. Это означает, - не заводить постоянного помещения и оформленного бизнеса, не работать ни под чьим началом, не быть от кого-то зависимым и за все отвечать самому. Есть также статья по рАзовым работам, и налоги можно вполне платить.Тоесть, бизнеснеуязвимость высокая.

    И поэтому дел с воровством и недобросовестностью моих клиентов не имею, занимясь, в-основном, устным переводом. Но и мне приходится следить за нравственностью обеих сторон в переговорах. Никогда не участвую в сомнительных делах, всегда стараюсь равностно соблюдать интересы обеих сторон и не давать им обманывать друг друга. Несмотря на заманчивые порой предложения. Просто в любом бизнесе важно правильно построить свое поведение, согласно Дхарме.

    К сожалению, многим приходится идти с этим вразрез, потому что нет никакой возможности выжить иначе. Но, думаю, все-таки надо постараться найти такое место и такую работу, которая является "экологически чистой". Насколько могу судить, выход найти все-таки можно. Просто надо уметь многое самому. А когда мне нужно срочно заработать, я сажусь и шью. Уж эта работа на 100% экологически чистая, пусть и не очень выгодная, если делать это добросовестно и на дому. По крайней мере, одеваю почти всю семью, (хорошие ткани покупаю очень дешево)представляете, сколько это сэкономленных(заработанных) денег?
    Последний раз редактировалось Пема Дролкар; 10.01.2012 в 17:18.

  16. Спасибо от:

    Ann Ginger (10.01.2012), Винд (11.01.2012), Слава Эркин (10.01.2012), Цхултрим Тращи (10.01.2012)

  17. #33
    Участник Аватар для Слава Эркин
    Регистрация
    21.02.2009
    Традиция
    ученик своего Учителя
    Сообщений
    456
    Да.
    А я держу столовую, где очень не дорого можно пообедать во время рабочего дня. Только еда приготовлена здоровым способом и без всяких добавок, только с оливковым маслом и т.д.. Проращиваю чичевицу , маш, асуки и т.д.. Деревянные столы, пол. Музыка хиповскся 70-ых, спокойная.
    Я почти всех знаю по имени, знаю... многое о людях которые приходят ко мне, много с ними разговариваю. Стараюсь, что бы они получали не тольки калории у меня в столовой.
    Но не могу избавится от чувства неудобства за то что беру деньги, понимаете?Может это Советское воспитание...
    А народ иногда: < А это можно? А ещё это? И за ту же цену. А цена низкая. В этом и идея, что бы не много, но качественно и дёшево. И размер порции вполне удовлетварительный. Но люди ( не все, конечно ), хотят большего. И я начинаю им давать. А это имеет финансовые последствия...

  18. Спасибо от:

    Aion (11.01.2012), Alex (10.01.2012), Алексей Е (10.01.2012), Пема Дролкар (11.01.2012), Фил (11.01.2012), Цхултрим Тращи (11.01.2012)

  19. #34
    Участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    9,380
    Я, конечно, не в этом бизнесе, но попробую дать пару советов:

    Дорогой друг! Я готов и вовсе накормить тебя бесплатно, но завтра у меня не будет денег купить продукты для того, чтобы содержать столовую. А если она закроется... (далее по тексту Пушкина). Ты работаешь для того, чтобы ты и твоя семья могли кушать и я работаю для того же.

    PS. Подумайте над размером порции. Возможно многие обжоры просто не наедаются. Давайте толстякам больше риса, хлеба и т.д. Помню как у нас в заводской столовке был хлеб без ограничений. И многие брали себе даже впрок.

  20. Спасибо от:

    Алексей Е (11.01.2012), Артем Тараненко (11.01.2012), Пема Дролкар (11.01.2012), Слава Эркин (10.01.2012), Фил (11.01.2012), Цхултрим Тращи (11.01.2012)

  21. #35
    Участник Аватар для Слава Эркин
    Регистрация
    21.02.2009
    Традиция
    ученик своего Учителя
    Сообщений
    456
    А что про чувство неудобства за платёж скажите?

  22. #36
    Участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    9,380
    Это компенсация Ваших издержек и Вашего труда. Почему Вы должны испытывать неудобство за то, что выбираете продукты и готовите ему еду?

  23. Спасибо от:

    Артем Тараненко (11.01.2012), Фил (11.01.2012), Цхултрим Тращи (11.01.2012)

  24. #37
    Участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    9,380
    Поймите, Вы не можете, просто не имеете права быть "в минусе", т.е. без прибыли. Если Вы не можете (не хотите, или стыдно) получать прибыль -- просто закройте Ваш бизнес, пока Вы не пустили деньги Вашей семьи на ветер. Не важно где эти люди будут питаться, зато Ваша семья не будет питаться на помойке. Если же Ваше сострадание распространяется и на тех рабочих людей -- найдите умное решение, расчётливое, основанное на том, чтобы не только накормить их несколько раз за свой счёт, но так, чтобы им было возможно питаться хорошей едой много лет. По-русски это называется "складчина". И это не подразумевает то, что приказчик должен трудиться бесплатно или обделять свою семью. Вы собираете с людей деньги за то, чтобы еда была такой, которая им нравится, чтобы она была готова тогда, когда им это нужно, за то, чтобы приказчик (Вы) не были в убытке, и ещё за одно: за то, чтобы этого хватило на всех по справедливости. Вы за всё это в ответе, за это Вам платят. Если люди дают Вам деньги -- они Вам их доверяют. Они платят Вам за то, чтобы у Вас завтра была возможность снова их накормить. Будьте рачительным приказчиком, не тратье деньги одних ради излишнего для других.

    Надеюсь, Вы меня поняли.

  25. Спасибо от:

    Фил (11.01.2012)

  26. #38
    Участник Аватар для Слава Эркин
    Регистрация
    21.02.2009
    Традиция
    ученик своего Учителя
    Сообщений
    456
    Бао, я рад, что Вы принимаете активное участие, не смотря на мои грамматические ошибки.
    У нас с Вами полтора года разницы в возрасте. С детсства и юношества я помню, что интелигентный, хороший человек не совместим с торговлей. Мне друзья говорят, что я должен испытывать удовольствие за то .что люди платят мне за мой чесный, добросовесный и полезный труд! А я пока не могу! Я понимаю что это глупо, но такие чувства у меня .
    Как трансформировать это чувство в удовлетварительное???

  27. Спасибо от:


  28. #39
    Участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    9,380
    А зачем Вы там трудитесь? Для чего?

  29. #40
    Участник Аватар для Слава Эркин
    Регистрация
    21.02.2009
    Традиция
    ученик своего Учителя
    Сообщений
    456
    Ну!....
    Как для чего?
    Понятно для чего.
    Но чувства не рациональны!

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •