Страница 5 из 5 ПерваяПервая 12345
Показано с 81 по 85 из 85

Тема: Дзен и Тхеравада

  1. #81
    Участник
    Регистрация
    21.06.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    461
    Полностью поддерживаю, Ассаджи ...

  2. #82
    Участник Аватар для Кайто Накамура
    Регистрация
    11.01.2013
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    744
    По моему то что последователи чань говорят о передаче, от учителя к ученику, в какой-то мере справедливо и для передачи "от Книги к ученику", то есть я считаю, что Сутты это тоже источник передачи Дхаммы, как и посвящения учеников учителями в других традициях. Просто этот момент не так четко проговорен, но на него много намеков. Причина почему в Тхераваде у нас меньше разговоров о "передаче" видимо в том, что тогда в -4, -2, -1 веках, как раз происходило изменение в способе существования культуры, на место дописьменной традиции приходила письменная. И перемена была очень глубокая. Если раньше нормой для всех было заучивание наизусть сотен тысяч строк святых текстов, то потом появились книги, которые всегда можно было прочитать снова, прочитать вслух и так далее.


  3. #83
    Участник Аватар для Пема Ванчук
    Регистрация
    28.12.2009
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    1,089
    Записей в блоге
    2
    Цитата Сообщение от Кайто Накамура Посмотреть сообщение
    По моему то что последователи чань говорят о передаче, от учителя к ученику, в какой-то мере справедливо и для передачи "от Книги к ученику", то есть я считаю, что Сутты это тоже источник передачи Дхаммы, как и посвящения учеников учителями в других традициях. Просто этот момент не так четко проговорен, но на него много намеков. Причина почему в Тхераваде у нас меньше разговоров о "передаче" видимо в том, что тогда в -4, -2, -1 веках, как раз происходило изменение в способе существования культуры, на место дописьменной традиции приходила письменная. И перемена была очень глубокая. Если раньше нормой для всех было заучивание наизусть сотен тысяч строк святых текстов, то потом появились книги, которые всегда можно было прочитать снова, прочитать вслух и так далее.

    У книги есть намерение передавать Дхарму?

  4. #84
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Насколько понимаю в Тхераваде и сейчас - устная передача опыта, понимания и постижения. От наставника к ученику.

    Как можно напр. опыт самадхи-випассаны, через книгу передать.

    Или напр. АбхиДхамму.

  5. #85
    Участник Аватар для Михаэ́ль
    Регистрация
    14.08.2017
    Традиция
    थेरवाद
    Сообщений
    58
    Цитата Сообщение от Wemmon Посмотреть сообщение
    Вера в Татхагата-гарбху не имеет ничего общего с
    исходными принципами буддизма
    Но и не вступает в противоречие.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •