Страница 4 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 80 из 85

Тема: Дзен и Тхеравада

  1. #61
    Участник
    Регистрация
    25.06.2003
    Традиция
    тхеравада
    Сообщений
    259
    ///Целительство в Китае основано не на буддийских, а на даосских принципах - баланса ци и первоэлементах.///

    Не только - даосские целительные системы сушествуют, никто не спорит, но буддийский цигун, наиболее распространенный, восходит к Боддхидхарме и во многом опирается на махаянские воззрения.

  2. #62
    Администратор Аватар для Ersh
    Регистрация
    08.05.2002
    Традиция
    чань (религиозный фанатик)
    Сообщений
    13,222
    Записей в блоге
    4
    Вообще-то принципиальной разницы между "даосским" и "буддийским" цигуном нет. Просто один практикуют буддисты, а другой даосы))). И "буддийский" цигун вовсе не более распространен в Китае, чем даосский, даже наоборот.
    Вообще в цигун я не особо встречал чего-то особо буддийского. Даже в Шаолине он не является обязательной частью практики.

  3. Спасибо от:


  4. #63
    Участник
    Регистрация
    25.06.2003
    Традиция
    тхеравада
    Сообщений
    259
    А как же школа цигун, называемая Фалуньгун ? Фалунь значит колесо дхармы, если не ошибаюсь, эта школа цигун - буддийская по сути.

  5. #64
    Администратор Аватар для Ersh
    Регистрация
    08.05.2002
    Традиция
    чань (религиозный фанатик)
    Сообщений
    13,222
    Записей в блоге
    4
    Школа цигун называемая Фалуньгун - это современный синкретический культ, типа Аума.

  6. Спасибо от:

    Мошэ (16.03.2011)

  7. #65
    Участник
    Регистрация
    25.06.2003
    Традиция
    тхеравада
    Сообщений
    259
    ///Школа цигун называемая Фалуньгун - это современный синкретический культ, типа Аума.///


    Здесь я не согласен, но спорить не буду. Замечу лишь, что кроме даосских школ цигун сушествуют и буддийские и конфуцианские, и каждая опирается на своию теорию и идеологию.

  8. #66
    Администратор Аватар для Ersh
    Регистрация
    08.05.2002
    Традиция
    чань (религиозный фанатик)
    Сообщений
    13,222
    Записей в блоге
    4
    Вот, ознакомьтесь с учением Фалуньгун, и сами решите, что в нем буддийского:
    http://www.falundafa.ru/DYMF.htm#4.1

  9. #67
    Администратор Аватар для Ersh
    Регистрация
    08.05.2002
    Традиция
    чань (религиозный фанатик)
    Сообщений
    13,222
    Записей в блоге
    4
    Так что буддийского в "буддийских школах цигун"? Есть еще и мусульманские. Но все равно они базируются на учении о ци. А это - даосское учение. А кому молятся при этом - неважно.

  10. Спасибо от:


  11. #68
    Основной участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,049
    Господа, всё это не касается темы этого треда.

  12. #69
    Участник
    Регистрация
    21.06.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    461
    Недавно на форуме по языку пали мы обсуждали историю с монахами, переусердствовавшими с апперцепцией непривлекательности:
    Да, я читал тот тред.
    Дело в том, что такие восприятия, как непривлекательность и недостатки тела, неотъемлемо должны выполняться с элементом мудрости, как это советует делать сам Будда почтенному Пуккусати, например, в той же Дахту-вибхаге сутте,:

    "Бхикху, быть мудрым и прилежным в познании истины, в стремлении к отрешению и успокоению. Так было сказано. Почему так было сказано? Как монах мудр и прилежен? Есть эти шесть элементов: элемент земли, элемент воды, элемент огня, элемент ветра, элемент пространства, элемент сознания.

    "Бхикху, и что такое элемент земли? Элемент земли - это земная собственность*, которая может быть внутренней или внешней. Какова внутренняя собственность земли? Это что-нибудь внутреннее, в пределах себя, что жестко, твердо и поддержано -- волосы головы, волосы тела, ногти, зубы, кожа, плоть, сухожилия, кости, костный мозг, почки, сердце, печень, мембраны, селезенка, легкие, толстые кишки, тонкие кишки, содержимое живота, экскременты, или еще что-то внутреннее в пределах себя, что жестко, твердо, и поддержано -- это называют внутренней земной собственностью. Теперь и внутренняя земная собственность и внешняя земная собственность - просто собственность земли. И это должно быть замечено так, каково это есть, с правильной мудростью: 'Это не является мной, это - не 'я', 'я' - не находится в этом'. И когда кто-то видит таким образом, поскольку это замечено с правильной мудростью, - он разочаровывается в земном элементе, заставляет отщепить (отделить) ум от элемента земли."

    "И что такое, бхикху, элемент воды ? Элемент воды может быть внутренним и внешним. Что является внутренним элементом воды? Это что-нибудь внутреннее, в пределах себя, что является жидким, водянистым и считающимся как собственное: желчь, мокрота, гной, кровь, пот, жир, слезы, слюна, слизь, "межсуставная смазка", моча, или еще что-нибудь внутреннее, личное, то, что жидкое и водянистое. Бхикху, это и есть внутренний элемент воды. Теперь внутренний элемент воды и внешний элемент воды, становятся просто элементом воды. 'Все это - не 'я', 'я' - не находится в этом , это - не моя самость'. Так должно быть замечено с правильной мудростью, как это есть на самом деле, и ум должен быть отщеплен (отделен) от элемента воды"

    *… собственность В тексте буквально таких сочетаний нет (абзац про воду более верный), но я счел необходимым заострить на этом внимание, т.к. на мой взгляд, оно более тонко отображает смысл данной практики. Тело не принадлежит нам – не наша собственность - это просто часть пространства, обладающая свойствами земли, воды, огня, ветра и т.д. Когда практикующий, во время медитации, видит и понимает это, то он испытывает «единение» своей части с той самой общей массой элемента земли, о чем говорят строки: “ Теперь и внутренняя земная собственность и внешняя земная собственность - просто собственность земли ”

    http://www.accesstoinsight.org/canon...ima/mn140.html

    Если же во время данной практики различающая способность у медитатора отсутствует, то, действительно, не исключено возникновение чувства отвращения. Как видно из этой цитаты Дхату-вибханга сутты, данный метод напрямую работает с мудростью, что и говорит о фундаментации правильного понимания (самма-дитхи) у практикующего, в то время, как Брахма-вихары, когда преследуются, как цель сосредоточения подразумевают лишь достижения уровней джханы, неправильная интерпритация которых может и усложнить путь к Ниббане.

    Что касается апперцепции прекращения, то она практикуется уже на весьма продвинутом этапе пути.
    Если Вас не затруднит,Ассаджи, приведите ссылку где об этом говорится. Дело в том, что это мой излюбленный метод практики, с которым я был знаком и до буддизма. Иногда, когда я ознакомился немного с физикой (которая меня просто поразила!), ложившись спать я задумывался о пространстве, о материи, о полях и о ВАКУУМЕ (!!!). И я думал при этом примерно так, как это и советует Будда: «Это покой, это совершенство! Ведь после смерти я могу достичь того покоя», и я испытывал дрожь, с мурашками по телу – базовые признаки восторга (пити), как фактора джханы. Но мое сердце не рвалось к этому покою, как бы я об этом не размышлял. А тхеравадинский путь и учит именно такому покою, учит отказу от всего приобретенного, учит беспристрастию, учит не-становлению, учит Ниббане (!)

  13. #70
    Участник
    Регистрация
    21.06.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    461
    Wemmon, страдание (ПБИ) - есть все наше становление. Другое дело, что мы не понимаем своего страдания. Любого человека, даже который находится в депрессии, если спросить о том, страдает ли он, он может ответить «Да», но не будит реально ощущать этого, как это следует ощущать, ибо он «улаживает»: чувствуя физическую и духовную боль – он стремится к чувственному удовольствию; ощущая удовольствие – он хочет его продлить, не понимая, что оно конечно; чувствую ни удовольствия, ни боль – он находится в неведении относительно высоты беспристрастия и вновь стремится к удовольствию. Это бесконечный круг. Выйти из этого круга – обрести покой, Ниббану.

  14. #71
    Основной участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,049
    В Дхату-вибханга сутте описывается практика различения четырех элементов -- одна из практик развития мудрости. Хоть она и пересекается с развитием апперцепции отсутствия привлекательности, но в целом от неё отличается.

    Дело в том, что такие восприятия, как непривлекательность и недостатки тела, неотъемлемо должны выполняться с элементом мудрости
    Мудрость, конечно, помогает. Без неё можно неправильно истолковать любую практику: "Заставь дурака Богу молиться, он и лоб разобьет".

    *… собственность
    В английском тексте "property" означает не "собственность, а "свойство".
    Практикующий настраивается на "воздушность" воздуха, "водность" воды, "земность" земли, "огненность" огня и т.п.

    Брахма-вихары, когда преследуются, как цель сосредоточения подразумевают лишь достижения уровней джханы, неправильная интерпритация которых может и усложнить путь к Ниббане.
    И всё же Будда прямо рекомендовал именно джхану:

    "Монахи, не будьте беспечны, практикуйте джхану!"

    http://www.accesstoinsight.org/canon...ima/mn019.html
    http://www.accesstoinsight.org/canon...ima/mn106.html
    http://www.accesstoinsight.org/canon...ima/mn152.html
    http://www.accesstoinsight.org/canon.../sn35-145.html
    http://www.accesstoinsight.org/canon.../an05-073.html

    И я думал при этом примерно так, как это и советует Будда: «Это покой, это совершенство! Ведь после смерти я могу достичь того покоя», и я испытывал дрожь, с мурашками по телу – базовые признаки восторга (пити), как фактора джханы. Но мое сердце не рвалось к этому покою, как бы я об этом не размышлял. А тхеравадинский путь и учит именно такому покою, учит отказу от всего приобретенного, учит беспристрастию, учит не-становлению, учит Ниббане (!)
    Так это же так и называется -- "памятование о покое" (вупасама-ануссати).

    Апперцепция прекращения (ниродха-сання) -- совсем другая вещь.

  15. #72
    Участник
    Регистрация
    21.06.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    461
    В Дхату-вибханга сутте описывается практика различения четырех элементов -- одна из практик развития мудрости. Хоть она и пересекается с развитием апперцепции отсутствия привлекательности, но в целом от неё отличается.

    Так это же так и называется -- "памятование о покое" (вупасама-ануссати).

    Апперцепция прекращения (ниродха-сання) -- совсем другая вещь
    Вот и ответ Банзаю, на вопрос, что такое изучение и знание Дхармы – умение правильно категоризировать опыт, при изложении аспектов Дхармы! Спасибо, Ассаджи, что поправили и не дали ввести людей в непонимание о чем идет речь! Действительно не хватает знаний, чтобы грамотно, в соответствии с учением, воспроизвести свои мысли, но я думаю, что Вы, да и многие изначально понимали, что я хочу сказать.

    В английском тексте "property" означает не "собственность, а "свойство".
    Практикующий настраивается на "воздушность" воздуха, "водность" воды, "земность" земли, "огненность" огня и т.п.
    Да! Но я, увидев, альтернативный перевод этого слова, даже и не в соответствующем контексте его употребления:

    1) а) имущество; собственность; состояние, хозяйство to buy property — приобретать имущество / собственность to confiscate, seize property — изымать / конфисковывать имущество to inherit property — получить собственность по наследству to lease, rent property — сдавать / брать имущество в внаем, в аренду to reclaim property — вернуть себе / получить / взять обратно утраченное имущество to recover stolen property — возвращать себе украденные вещи to sell property — продавать собственность to transfer property — передавать имущество Syn: belongings
    б) достояние
    2) право собственности, право владения Syn: ownership
    3) а) свойство, качество б) отличительная черта, особенность Syn: virtue , trait , quality
    4) ; ; бутафория; реквизит

    навелся на мысль о более приемлемом для себя (и целесообразном для других) альтернативном трактовании этого фрагмента. В действительности этого делать не стоит, иначе это уже смахивает на навязывание своей «отсебятины» другим участникам + искажение коренных текстов, поэтому я и перевел второй абзац (про воду), наиболее соответствующий английскому варианту с сайта metta.lk

    И всё же Будда прямо рекомендовал именно джхану:
    Да, джхана – это, конечно хорошо, но я говорил о возможности неправильного рассмотрения джханы, при ее достижении, например:

    http://www.accesstoinsight.org/canon...ima/mn008.html


    Апперцепция прекращения (ниродха-сання) -- совсем другая вещь.
    Не для оффтопика, но можно пару ссылочек на ресурсы?

    P.S.

    А сутты, переведенные с английского на Вашем сайте надо исправлять :roll eyes:

    [7] И что такое восприятие прекращения? При этом монах - уйдя в лес, под крону дерева, или в пустое жилище - думает так: "Это покой, это непревзойденное - остановка всех конструкций, отказ от всей собственности, конец пристрастия, прекращение, Освобождение (нирвана)". Это называется восприятием прекращения

    И с нимиттой тоже:

    И далее, монах хорошо овладевает своей темой (нимитта) созерцания, хорошо следит за ней, хорошо созерцает ее, хорошо настраивает ее (хорошо постигает ее) с помощью распознавания (паннья).
    Последний раз редактировалось Анатолий; 30.06.2003 в 22:24.

  16. #73
    Основной участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,049
    Цитирование:

    Апперцепция прекращения (ниродха-сання) -- совсем другая вещь.

    Не для оффтопика, но можно пару ссылочек на ресурсы?
    Действительно, по Гиримананда сутте получается, что вирага-сання и ниродха-сання чуть ли не одно и то же, и представляют из себя памятование о покое Ниббаны. Но в Анапанасати сутте раскрываются другие аспекты. Наилучший комментарий приводится в Патисамбхидамагге, III, 518.

    И далее, монах хорошо овладевает своей темой (нимитта) созерцания, хорошо следит за ней, хорошо созерцает ее, хорошо настраивает ее (хорошо постигает ее) с помощью распознавания (паннья).
    А что, можно сказать и "тема". Всё же это точнее, чем "знак".
    Последний раз редактировалось Ассаджи; 01.07.2003 в 00:19.

  17. #74
    Участник
    Регистрация
    25.06.2003
    Традиция
    тхеравада
    Сообщений
    259
    Анатолий

    Если Вы держитесь за такую мысль - " я страдаю ", то и получится так что Вы не выйдете из этого круга. Есть страдание, но нет того кто страдает.

  18. #75
    Основной участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,049
    Есть страдание, но нет того кто страдает.
    Почему Вы так считаете?

    Будда не говорил, что "я" нет. Он призывал отказаться от любых теорий насчет "я", и говорил, что пять совокупностей (кхандх) безличны.

  19. #76
    Участник
    Регистрация
    25.06.2003
    Традиция
    тхеравада
    Сообщений
    259
    ///Будда не говорил, что "я" нет. ///


    ???


    "Отрицая существование такой Души, Самости, Атмана или "Я", буддизм стоит особняком в истории человеческой мысли. Согласно учению Будды, идея себя - это придуманная, ложная вера, которой не соответствует никакая действительность, она порождает вредные мысли о "мне" и "моем", эгоистичное желание, похоть, привязанность, ненависть, злобу, самомнение, гордыню, эгоизм и другие омрачения, загрязнения и трудности. Это источник всех забот в мире - от личных ссор до войн между народами. Вкратце, все зло в мире может быть прослежено до этого ложного взгляда."

    (Валпола Рахула "Чему учил Будда")

  20. #77
    Основной участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,049
    Что бы ни говорил уважаемый Валпола Рахула, сам Будда принципиально не занимал никакой позиции по отношению к тому, есть "Я" или нет.

    http://www.accesstoinsight.org/canon.../sn44-010.html
    http://www.accesstoinsight.org/lib/m...o/notself.html
    http://www.accesstoinsight.org/lib/m.../notself2.html
    http://www.accesstoinsight.org/lib/m...questions.html
    Последний раз редактировалось Ассаджи; 01.07.2003 в 17:46.

  21. #78
    Участник
    Регистрация
    21.06.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    461
    Если Вы держитесь за такую мысль - " я страдаю ", то и получится так что Вы не выйдете из этого круга
    Почему же Как раз-таки наоборот, тот кто видит страдание и понимает его, то видит причину его возникновения. Тот, кто видит причину возникновения страдания – видит его прекращение и путь, ведущий к его прекращению. А если же я не понимаю, что «я страдаю», то я и не буду искать выход из этого страдания и буду дяльше радоваться прелестям жизни.

    //Есть страдание, но нет того кто страдает.//

    Судя по всему, это слова Буддагосы: «Явное страдание существует, но не найти страдающего»

    На мой взгляд эти слова нужно рассматривать с более приземленной точки зрения, а именно с той, что я уже высказал:

    Явное страдание существует, но не найти того, кто бы чувствовал это страдание. Вы чувствуете страдание, когда пьете пиво? Когда смотрите интересный фильм? Когда видите привлекательную женщину? Будда его тоже не чувствовал, до своих ранних прозрений, заставивших уйти его в бездомность из благоухания своей прошлой жизни:

    http://mirror01.iptelecom.net.ua/~sa...non/an3-39.htm

    P.S

    Да, знаю, знаю Эти слова Буддагосы относились к другому:

    За движением не стоит никакой неподвижный движущий. Это только движение. Неверно сказать, что жизнь движется, но жизнь сама есть движение. Жизнь и движение - это не две различные вещи. Другими словами, за мыслью не стоит никакого думающего. Сама мысль и есть думающий. Здесь мы не можем не заметить, как диаметрально противоположен буддийский взгляд декартовскому "cohito ergo sum" (мыслю, следовательно, существую). Валпола Рахула.

    Но …

  22. #79
    Участник
    Регистрация
    25.06.2003
    Традиция
    тхеравада
    Сообщений
    259
    ///сам Будда принципиально не занимал никакой позиции по отношению к тому, есть "Я" или нет///


    это еше и вопрос терминологии, что понимать под "Я"- бессмертный Атман или просто я-концепцию.

    Как я понял, Тхеравада придерживается обьективно-материалистичного взгляда на мир, т.е. все веши считаются обьективно сушествуюшими, а личность,или "Я" есть некая совокупность психических энергий,которая не может сушествовать без материального носителя, т.е. мозга.

    Отсюда и вывод- нет никакого бессмертного Атмана.

    Таким образом, дух есть лишь функция материи,подобно тому как острота есть функция лезвия.

    Я правильно понял ?

  23. #80
    Основной участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,049
    Как я понял, Тхеравада придерживается обьективно-материалистичного взгляда на мир,
    В Тхераваде люди освобождаются от умозрительных взглядов на мир.

    "Правильный взгляд" (самма-диттхи) исходит из очевидной вещи -- наличного страдания, и не добавляет ничего сверх того.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •