Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 85

Тема: Дзен и Тхеравада

  1. #41
    Участник
    Регистрация
    25.06.2003
    Традиция
    тхеравада
    Сообщений
    259
    Касательно роли учителя в буддизме хотелось бы заметить,
    что и Дзэн и Тхеравада все же в этом вопросе единодушны, как мне кажется:

    "Встретишь учителя -убивай учителя" (Линь-Цзи Лу)

    "Татхагаты - единственные учителя" (Дхаммапада)

  2. #42
    Основной участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,049
    "Татхагаты - единственные учителя" (Дхаммапада)
    К сожалению, перевод Топорова весьма неточен.
    В этой строфе говорится "Татхагаты лишь указывают путь".

    К сожалению, в переводе Парибка нет этой главы.

    Украинский перевод
    http://www.dhammapada.kiev.ua/
    здесь точнее:

    Вам самим слід спробувати. Татхагати лише виголошують.

    В Тхераваде (и, думаю, в Дзен) с большим уважением относятся к учителям. Другое дело, что когда учитель уже дал наставления, то остальное зависит только от усилий ученика.

  3. #43
    Основной участник
    Регистрация
    25.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,267
    Записей в блоге
    22
    Примером уважительного отношения к учителю был махатхера Шарипутра. Он получил первое краткое наставление в дхарме от почтенного Ассаджи. Став затем архатом, одним из двух главных учеников Будды, тем, о котором Будда говорил, что кроме него самого (Будды), в десяти тысячах миров ему нет равного в мудрости, он продолжал выказывать почтение Ассаджи. Когда он жил с ним в одном монастыре, то шел выказать ему почтение вслед за тем, как делал это в отношении Будды. Когда жил с ним в разных местах, то выказывал почтения, обращаясь на ту сторону, где находился Ассаджи и выказывал почтение поклоном на пять точек и сложением ладоней.
    (По комментарию к Дхаммападе 392 и к Нава-сутте, я взял это из:
    http://www.accesstoinsight.org/lib/b.../wheel090.html)
    А в Чуллаваге (http://www.accesstoinsight.org/canon/vinaya/cv8.html
    раздел Pupil's duties)
    перечислены обязанности монаха-ученика по отношению к своему учителю. Перечислю некоторые: подать одежду, подать еду, помыть посуду, приготовить питьевую воду, постирать грязную одежду или приложить усилие, подумав "как может быть помыта одежда моего учителя" и т. д.

  4. #44
    Участник
    Регистрация
    21.06.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    461
    Вам об этом и говорят.
    О чем мне говорят, Сергей?! Мне говорят «Папа может плавать брасом …», а я говорю, что «не каждый» современный папа может плавать брасом. А если я к чему-то и призывал Уллу, так это спросить у самой себя, а видела ли она, что папа действительно умеет плавать брасом, а потом сесть на пляжике и понаблюдать за ним.

    Анатолий, правильно ли я понял, что по Вашему разумению, сегодня в мире нет таких буддийских монахов и учителей, у которых Вы могли бы поучиться?
    Они не откроют мне ничего нового, скажем так. А свое отношение к «традиционным» практикам я уже высказал, но, пожалуй, подкреплю вот этой статьей, где автор, по ходу изложения (не хуже самого Бориса) раз пять призывает к внимательному рассмотрению совета данного Буддой народу Калама, и чрезвычайную актуальность данной сутры в современном буддизме.

    "Не верьте только потому, что некоторая практика стала традиционной. Люди имеют обыкновение подражать тому, что делают другие, а затем это воплощается в ситуацию, как и в истории про кролика, напуганного упавшим плодом с дерева. Другие звери видели, как он бешено бежал с выпучиными от страха глазами, и вместе с тем сами внушали себе страх и бежали вслед за ним. Они спотыкались и падали, ломали себе шеи и катились кубарем к каменному утесу, разбивая об него головы. Любая практика випассаны, которая является результатом имитации других, как простое следование традиции, ведет к подобным результатам.

    В наш век легко доступной информации, мы не должны верить каждому прочитанному слову, будь оно из самой Питаки. Мы должны использовать свои навыки различения, для того, чтобы увидеть, как те слова применимы к подавлению страдания. Кроме того, различные школы имеют свои каноны, которые весьма отличаются."

    http://www.budsir.org/Truth/3_kalama_sutta_help_us.htm

  5. Спасибо от:


  6. #45
    Основной участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,049
    Цитирование:

    Анатолий, правильно ли я понял, что по Вашему разумению, сегодня в мире нет таких буддийских монахов и учителей, у которых Вы могли бы поучиться?


    Они не откроют мне ничего нового, скажем так.
    !!!

  7. #46
    Основной участник Аватар для ullu
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    12,333
    Записей в блоге
    1
    Анатолий, то о чем я говорю - ценность прямой передачи, раскрывание тонкостей, опора на учителя . Все это я проверила на себе сама. Все это работает и дает очень много.
    Именно поэтому я об этом и говорю, неужто вы думаете что я стану предлагать вам что-то на себе не проверенное?

    Ассаджи, не думаю что Анатолий обсуждал мои личные качества. Он приводил эти фразы как иллюстрацию , что бы показать что по его мнению может сделать учитель и чего он не делает почему-то ( Анатолий не понимает почему), и от чего у него возникает недоверие к учителям или не возникает доверия.
    Анатолий, я правильно поняла?

  8. #47
    Участник
    Регистрация
    25.06.2003
    Традиция
    тхеравада
    Сообщений
    259
    Борис:
    <Однако, Wemmon, палец не надо путать с луной...>

    В том, что палец и луна кажутся нам различными,виновато
    лишь наше различающее сознание, поэтому нет никакой
    возможности их спутать, в своей конечной природе
    все дхармы пусты и бессущностны, не так ли

    Также точно и с разными школами буддизма,они в чем
    то разнятся между собой, но в конечном итоге
    -"Во всех путях один и тот же путь" (Гуань Инь Цзы),

    так что, может быть,и нет большого смысла в их сравнении.
    (предельно упрощая, Буддизм в таком случае по сути не отличен от Локаяты)

    Тхеравада и Дзен - обе эти школы величественны и прошли
    испытание временем,каждая имеет сильные и слабые стороны,
    но не может ли статься так, что самый верный с буддийской
    точки зрения путь - не присоединяться ни к одной из школ ?

    Ведь и сам Будда, по его словам, "отверг все 62 учения существующих школ".

    Может быть,верно высказывание Гуань Инь Цзы - "Не следовать дао - вот дао", думаю,это верно и для Дзэн.

  9. #48
    Участник
    Регистрация
    21.06.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    461
    Ассаджи, а что нового они могут мне открыть? Что есть рождение, есть болезнь, есть старение и есть смерть? Что не нужно быть беспечным и надо искать выход из этого положения, как его искали молодые Шарипутра с Маха Моггаланой (Упатисса и Колита):

    Now at Rajagaha there was an annual event called the Hilltop Festival. Seats were arranged for both youths and they sat together to witness the celebrations. When there was occasion for laughter, they laughed; when the spectacles were exciting, they became excited; and they paid their fees for the extra shows. In this manner they enjoyed the festival for a second day; but on the third day their understanding was awakened and they could no longer laugh or get excited, nor did they feel inclined to pay for extra shows as they had done on the first days. Each of them had the same thought: "What is there to look at here? Before these people have reached a hundred years they will all have come to death. What we ought to do is to seek for a teaching of deliverance."

    It was with such thoughts in mind that they took their seats at the festival. Then Kolita said to Upatissa: "How is this, my dear Upatissa? You are not as happy and joyous as you were on the other days. You seem now to be in a discontented mood, What is on your mind?"
    "My dear Kolita, to look at these things here is of no benefit at all. it is utterly worthless! I ought to seek a teaching of deliverance for myself. That, my Kolita, is what I was thinking, seated here. But you, Kolita, seem to be discontented, too."
    And Kolita replied: "Just as you have said, I also feel." When he knew that his friend had the same inclinations, Upatissa said: "That was a good thought of ours. But for those who seek a teaching of deliverance there is only one thing to do: to leave home and become ascetics. But under whom shall we live the ascetic life?"
    http://www.accesstoinsight.org/lib/b...heel090.html#i

    Что они еще могут мне открыть? Вы скажете «многое», и я с Вами соглашусь. Но это, что я поместил вверху – сама суть. Самая важная и трудная часть пути, подобно тому, как Шарипутра брал себе учеников и доводил их только до плода «входа-в-поток», а затем Маха Моггалана доводил их до Архатства, и при этом Шарипутра делал наиболее сложнейшую часть работы, ибо до «входа-в-поток» довести гораздо сложнее, чем уже «вошедшего-в-поток» довести до Архатства. Так и здесь, только самую трудную и ответственную часть пути мы должны пройти сами и желательно в самом его начале.

    Что еще меня может научить учитель? Тому, что нужно наложить на себя морально-этическую дисциплину? Тому, что желательно жить на отрешении, ибо это способствует практике? Я обо всем, об этом могу прочитать в источниках.

    Что еще могут научить меня учителя? Тонкостям практики? А каков смысл этой практики, не имея правильного понимания, которому они оказываются неспособными меня обучить? Какой смысл в сидении и отслеживании возникающих чувств, при анапанасати? Каков смысл в сидении в дзадзен, не имея правильного понимания и прочно-установленной Шилы? Я это никогда не понимал.

    В завершение ко всему сказанному, хочу добавить: а что есть учителя? Устное воспроизведение писаний? И да, и нет. Тогда может быть – непрерывная линия передачи. То же самое - и да, и нет. Тогда может быть – обладающий огромным опытом «благой друг». Снова - и да, и нет. Для меня это просто «дорогой» источник знаний, когда есть более «дешевые», и порой более компетентные ресурсы по Инету. Что есть большинство нынешних ретритов, по-моему, Щербаков на пару с Пэмой Бэнзой разобрались. Зачем платить за такое мероприятие 80-100 $, непонятно.

  10. #49
    Участник
    Регистрация
    21.06.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    461
    Уллу, спасибо за поддержку, но те постинги действительно соответствовали замечанию со стороны модератора. По поводу ценности прямой передачи, раскрыванию тонкостей и опоре на учителя, в этом треде было уже много сказано, с разных точек зрения. По-моему имеет смысл более не затрагивать эту тему, тем более, что каждый в праве выбирать, что ему ближе. И сделав выбор, форум не место, чтобы отстаивать правильность этого выбора.

  11. #50
    Участник
    Регистрация
    21.06.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    461
    -"Во всех путях один и тот же путь" (Гуань Инь Цзы)
    Почитайте, что об этом говорил Татхагата:

    http://mirror01.iptelecom.net.ua/~sa...canon/dn13.htm

  12. #51
    Основной участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,049
    Тхеравада и Дзен - обе эти школы величественны и прошли испытание временем,каждая имеет сильные и слабые стороны, но не может ли статься так, что самый верный с буддийской точки зрения путь - не присоединяться ни к одной из школ ?
    Как мы уже обсуждали, буддизм -- это не точка зрения, а освобождение от любых фиксированных взглядов

    "Bhikkhus, is there the holding of a self view which does not give birth to grief, lament, suffering, displeasure and distress?"

    "No, venerable sir."

    "Good! I too do not see a self view which does not give birth to grief, lament, suffering, displeasure and distress. Bhikkhus, is there a fixed view which does not give birth to grief, lament, suffering, displeasusre and distress?"

    "No, venerabale sir."

    "Good! I too do not see a fixed view which does not give birth to grief, lament, suffering, displeasure and distress."

    http://home.alamedanet.net/~leighb/mn22.htm

    Буддизм -- это прежде всего методология практики. Можно подключать какие-то мелкие элементы отсюда и элементы оттуда, но в целом нужно выбрать определенный подход к практике.

  13. Спасибо от:

    Нея (22.06.2010)

  14. #52
    Основной участник Аватар для ullu
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    12,333
    Записей в блоге
    1
    **Уллу, спасибо за поддержку, но те постинги действительно соответствовали замечанию со стороны модератора.

    Ну тогда все равно все это не про меня То есть все равно у вас не получилось перейти на мои личные качества

  15. #53
    Основной участник Аватар для Борис
    Регистрация
    16.05.2002
    Традиция
    Чань
    Сообщений
    3,408
    Wemmon

    //но не может ли статься так, что самый верный с буддийской
    точки зрения путь - не присоединяться ни к одной из школ ?//

    Это все до некоторых пор... И что под этим подразумевать? Если считать вдохи-выдохи - то это действительно общебуддийская практика, и на ее доведение до соврешенства целая жизнь может уйти, но так можно и "свою школу создать"... И вместо "непривязанности к школам в их интерпретации наследия Будды" получим 1001-ю, свою, интерпретацию... И не обязательно ведущую куда надо.

    Я где-то понимаю Ваши сомнения. Знакомы они мне.

  16. #54
    Участник
    Регистрация
    21.06.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    461
    Ну тогда все равно все это не про меня То есть все равно у вас не получилось перейти на мои личные качества
    Тань, я и не хотел переходить на твои «личные качества», для этого есть специальный форум межличностных отношений (?). Но тот пост настолько был пропитан грубым и неуважительным тоном, что мне даже самому стыдно его читать. Извини, если чем-то задел

  17. #55
    Участник
    Регистрация
    21.06.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    461

    Re: Дзен и Тхеравада (точка зрения)

    Каждый из нас не раз встречал, или слышал от кого-то, что в различных течениях буддизма, скорее больше общего, чем противоположного. Это, прежде всего, Четыре Благородных Истины. Становится сразу ясно, что Благородный Восьмеричный Путь, как Четвертая Истина, должен признаваться всеми школами. Но каждая школа, насколько я понимаю, обладает своим подходом не только к интерпретации Восьмеричного Пути, но и к основным аспектам ученья Благословенного. Одна группа начинающих практикующих стремится побыстрее ощутить себя медитаторами: правильно сидеть в позе, правильно держать спину, правильно выполнять разминку в перерывах между сидячей медитации, правильно выполнять ритуалы перед медитацией и после нее. Другая группа начинающих практикующих стремится побыстрее ознакомится с философией своей традиции: теорией дхарм, теорией мгновенного разрушения, теорией Трикайи, теорией Татхагата-Гарбхи, абхидхармой и т.д. Третья группа медитирующих стремиться как можно рациональнее распределить свое изучение буддизма, словно по какому-то плану: получить посвящение, съездить на несколько ретритов, съездить на Калачакру, дать обет Бодхисатвы, уделяя при этом внимание и философии, и практики. Четвертая группа …

    Но если серьезно говорить о том, с чего начинается буддизм и что его объединяет, так это проникновение в Первую Благородную Истину. Каждый практикующий должен как можно глубже проникнуть в Первую Благородную Истину, если он действительно хочет беспрепятственно следовать Восьмеричному Пути и прекратить страдания. Будь то дзенец, будь то тхеравадин, будь то гелугпа, будь то дзогченпа, или хоть сам Нираламбанавада. А как этого добиться решать каждому. Свое мнение по этому поводу я уже сказал: памятование о смерти, восприятие непривлекательности, восприятие недостатков, восприятие прекращения:

    http://users.i.com.ua/~sangha/dharma/canon/an10-60.htm

    Может кому-то и действительно нужно что-то другое.

  18. #56
    Основной участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,049
    Каждый практикующий должен как можно глубже проникнуть в Первую Благородную Истину, если он действительно хочет беспрепятственно следовать Восьмеричному Пути и прекратить страдания.
    В последовательности обучения, часто используемой Буддой (анупубби-катха),
    http://www.accesstoinsight.org/ptf/dhamma.html
    действительно одним из первых шагов, развивающих правильную решимость и отрешение, является созерцание недостатков:
    http://www.accesstoinsight.org/ptf/adinava.html

    Может кому-то и действительно нужно что-то другое.
    Вместе с тем использование конкретных методов нужно подбирать индвидуально. Для страстного человека развитие апперцепции отсутствия привлекательности (асубха-сання)будет полезно, так как устранит апперцепцию привлекательности (субха-сання). А человеку, склонному к раздражению, развитие этой апперцепции может повредить, усугубив его предрасположенность. Ему скорее нажно заниматься дружелюбием и другими брахма-вихарами.

    Недавно на форуме по языку пали мы обсуждали историю с монахами, переусердствовавшими с апперцепцией непривлекательности:
    http://buddhist.ru/board/showthread....&threadid=1857

    Что касается апперцепции прекращения, то она практикуется уже на весьма продвинутом этапе пути.

  19. #57
    Участник
    Регистрация
    25.06.2003
    Традиция
    тхеравада
    Сообщений
    259
    ///Но если серьезно говорить о том, с чего начинается буддизм и что его объединяет, так это проникновение в Первую Благородную Истину///



    В обшем, согласен, хотя, Первую Благородную Истину я бы не переводил с оригинала, пусть бы так и осталось - дуккха, это слово тысячу значений имеет, не только "страдание", а иначе это массу кривотолков порождает.

    Страдание -это лишь следствие нашего субьективного отношения к реальности-как-есть, т.е. страдать нас никто не заставляет.

    Как только мы осознаём , что все дхармы пусты, страдание прекрашается, но для этого от нас требуется отказ от опоры на деятельные дхармы и совершенствование благих дхарм.

  20. #58
    Основной участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,049
    Как только мы осознаём , что все дхармы пусты, страдание прекрашается
    Почему Вы так считаете?

    Страдания, вызванные умом, прекращаются с достижением плода архатства -- Ниббаны. Тем не менее, пока существует тело, продолжаются страдания, вызванные телом. Полностью страдания прекращаются только после Париниббаны, то есть после прекращения существования.

    но для этого от нас требуется отказ от опоры на деятельные дхармы и совершенствование благих дхарм.
    Что Вы имеете в виду под "деятельными дхармами"?

  21. #59
    Участник
    Регистрация
    25.06.2003
    Традиция
    тхеравада
    Сообщений
    259
    Страдания, вызванные телом, -- это тоже всего лишь дхармы, их об'ективность - только кажушаяся. Когда мы прозреваем их истинную природу, мы неизбежно приходим к осознанию их бессушностности.

    Т.е. нет никакого обь екта -- есть лишь наше восприятие этого об'екта, порожденное нашим омраченным сознанием, т.е. только психический процесс - дхарма.

    Отсюда и буддийский подход к целительству, распространенный в Китае, - осознать, что любая болезнь есть иллюзия, как и все остальное.

    Прошу меня извинить - это чисто махаянский взгляд


    Деятельные дхармы - термин достаточно условный, это означает мирские дхармы.

  22. #60
    Администратор Аватар для Ersh
    Регистрация
    08.05.2002
    Традиция
    чань (религиозный фанатик)
    Сообщений
    13,223
    Записей в блоге
    4
    ////Отсюда и буддийский подход к целительству, распространенный в Китае, - осознать, что любая болезнь есть иллюзия, как и все остальное.////
    ?????????????????????
    Целительство в Китае основано не на буддийских, а на даосских принципах - баланса ци и первоэлементах.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •