Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 38

Тема: Вопросы по дзэн и махаяне

  1. #1
    Участник Аватар для Тао
    Регистрация
    10.10.2010
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    346
    Записей в блоге
    7

    Question Вопросы по дзэн и махаяне

    Здравствуйте!
    У меня скопилось много вопросов как по традиции дзэн, так и по махаяне в общем. Пишу в этот раздел форума так как для меня особенно важно именно мнение дзэн-буддистов (тем не менее, мнения представителей остальных традиций приветствуются).
    Я изучал дзэн только по некоторым книгам ("Основы дзэн-буддизма" Д.Т.Судзуки) и многим разрозенным статьям в интернете и на БФ. Кроме того был на ретрите.
    Сейчас у меня довольно важный период, когда я определяюсь с конкретной традицией в которой буду принимать прибежище. Выбор стоит между дзэн и тхеравадой. К первому склоняюсь более
    Вопросы:
    1) Читая некоторые темы на БФ я так и не понял следущее: по канонам Махаяны бодхисаттва может/должен быть уже просветлен перед тем, как помогать ЖС обрести просветление или же он достигает просветления только когда все живые существа достигнут освобождения? Под просветлением я понимаю просветление архата или Будды.
    В первом случае все получается довольно логично - тот, кто перебрался на другой берег, помогает перебраться остальным. Так как знает, как это можно сделать.
    2) Вопрос вытекающий из первого - что есть в дзэн просветление ("познание природы своего ума" или "познание самоприроды")? Является ли оно достижением архатства или буддства?
    3) Есть ли в Махаяне сотапанны как категория? Или какой-нибудь аналог? То есть достижение некоего духовного уровня, после которого падения в нижние миры случиться не может и достижение просветления является только делом времени.
    4) Можно ли параллельно с практикой дзэн заниматься изучением палийского канона и построения по нему остальной (помимо медитации) практики? Насколько я понимаю, наибольшую важность имеет именно дзадзэн, в то время как ритуалы и почитания бодхисаттв вторичны и вполне можно обойтись и без них.
    Далее буду писать новые вопросы в эту же тему. Спасибо всем ответившим!

  2. #2
    Участник
    Регистрация
    23.03.2006
    Традиция
    дзэн
    Сообщений
    3,760
    Выбирайте тхераваду.

  3. Спасибо от:

    AlexТ (04.01.2012), AndyZ (04.01.2012), Chong_Kwan (27.08.2012), Ersh (04.01.2012), Raudex (04.01.2012), Won Soeng (04.01.2012), Буль (04.01.2012), Дмитрий Белов (05.01.2012), Федор Ф (04.01.2012), Фил (10.01.2012)

  4. #3
    Основной участник Аватар для Kleon
    Регистрация
    04.10.2006
    Традиция
    Дзен
    Сообщений
    541
    Прочтите Лотосовую сутру. Это просто братский совет. После делайте выводы.

  5. Спасибо от:

    Тао (04.01.2012)

  6. #4
    Основной участник Аватар для Kleon
    Регистрация
    04.10.2006
    Традиция
    Дзен
    Сообщений
    541
    И еще дзен мастера Тит Нат Ханя.

  7. Спасибо от:

    Иван Горяинов (05.01.2012), Пема Ванчук (04.01.2012), Тао (04.01.2012)

  8. #5
    Участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    9,380
    Цитата Сообщение от Тао Посмотреть сообщение
    Сейчас у меня довольно важный период, когда я определяюсь с конкретной традицией в которой буду принимать прибежище. Выбор стоит между дзэн и тхеравадой. К первому склоняюсь более
    Лучше склоняйтесь к тхераваде. В традиции дзэн Вам Прибежище не дадут.

  9. Спасибо от:

    Фил (10.01.2012)

  10. #6
    Участник
    Регистрация
    16.05.2002
    Сообщений
    3,621
    Цитата Сообщение от Бао Посмотреть сообщение
    В традиции дзэн Вам Прибежище не дадут.
    Почему?

  11. #7
    Участник Аватар для Тао
    Регистрация
    10.10.2010
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    346
    Записей в блоге
    7
    Цитата Сообщение от Бао Посмотреть сообщение
    Лучше склоняйтесь к тхераваде. В традиции дзэн Вам Прибежище не дадут.
    Почему?

  12. Спасибо от:


  13. #8
    Участник Аватар для Тао
    Регистрация
    10.10.2010
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    346
    Записей в блоге
    7
    Прошу всех отвечающих не рекомендовать мне традицию, а либо отвечать на вопросы в первом сообщении, либо отсылать к первоисточникам, как это сделал Kleon. Спасибо!

  14. Спасибо от:


  15. #9
    Участник
    Регистрация
    25.11.2010
    Традиция
    Дзен Буддизм
    Сообщений
    800
    В старые времена если бы Вы подошли с этими вопросами к дзен мастеру, то получили бы палкой. Дзен как раз и пытается уйти от интеллектуальной стороны и напрямую познать "природу своего ума". Но, есть практики, в которых интеллектуальные размышления и логические выводы приветствуются. Например Тхеравада. Наверное именно это и хотел сказать Поляков.

    Цитата Сообщение от Тао Посмотреть сообщение
    4) Можно ли параллельно с практикой дзэн заниматься изучением палийского канона и построения по нему остальной (помимо медитации) практики? Насколько я понимаю, наибольшую важность имеет именно дзадзэн, в то время как ритуалы и почитания бодхисаттв вторичны и вполне можно обойтись и без них.
    Я не знаю говорите ли Вы по-английски, есть такой Стивен Батчелор, который как раз в своем учении опирается на Палийский канон и практику медитации дзадзен. Может Вам будет интересно. http://www.stephenbatchelor.org/inde.../stephen/talks.

  16. Спасибо от:

    Аминадав (05.01.2012), Велеслав (07.01.2012), Иван Горяинов (05.01.2012), Тао (04.01.2012), Федор Ф (22.07.2012), Цхултрим Тращи (04.01.2012)

  17. #10
    Участник Аватар для Тао
    Регистрация
    10.10.2010
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    346
    Записей в блоге
    7
    Спасибо. Именно из-за прямой передачи учения от сердца к сердцу дзэн для меня гораздо более предпочтителен!
    Меня смущают пробелы в моих знаниях доктрины Махаяны, к которой, насколько я понимаю, принадлежит традиция дзэн. Поэтому я и задаю эти вопросы.
    Кстати, тут вот назрел еще один вопрос. Почему практики дзэн склонны везде писать именно о познании природы своего ума, а не освобождении от страданий? Ведь (по крайней мере для меня) самое привлекательное в буддизме - как раз цель: освобождение от страданий. А в дзэне цель видится как бы немного абстрактной. Потому что избавление от страданий (по крайней мере, грубых) может представить себе каждый человек, а вот познание природы своего ума - звучит как-то... Более философски, что ли
    Хотелось бы добавить, что эти вопросы я задаю не из простого любопытства, на самом деле каждый из них сейчас сильно важен для меня. Определяется направление всей моей дальнейшей жизни.

  18. Спасибо от:


  19. #11
    Участник
    Регистрация
    25.11.2010
    Традиция
    Дзен Буддизм
    Сообщений
    800
    Цитата Сообщение от Тао Посмотреть сообщение
    Кстати, тут вот назрел еще один вопрос. Почему практики дзэн склонны везде писать именно о познании природы своего ума, а не освобождении от страданий? Ведь (по крайней мере для меня) самое привлекательное в буддизме - как раз цель: освобождение от страданий. А в дзэне цель видится как бы немного абстрактной. Потому что избавление от страданий (по крайней мере, грубых) может представить себе каждый человек, а вот познание природы своего ума - звучит как-то... Более философски, что ли
    "Кстати, тут вот назрел еще один вопрос." - вот она "истинная", природа нашего ума. Вопрос за вопросом, без остановки. Пока не получим ответ - страдаем, получив - задаем новый и так по кругу.

    "Познание природы своего ума" - такая же концепция как и все остальные. Помогает в общении, абсолютно бесполезна в практике.
    Самый простой Вам совет - начните практиковать, хоть Тхераваду, хоть Дзен. Многие вопросы отпадут сами собой.

  20. Спасибо от:

    Велеслав (07.01.2012), Тао (04.01.2012), Федор Ф (22.07.2012), Цхултрим Тращи (04.01.2012)

  21. #12
    Цитата Сообщение от Тао Посмотреть сообщение
    1) Читая некоторые темы на БФ я так и не понял следущее: по канонам Махаяны бодхисаттва может/должен быть уже просветлен перед тем, как помогать ЖС обрести просветление или же он достигает просветления только когда все живые существа достигнут освобождения? Под просветлением я понимаю просветление архата или Будды.
    Тут 3 варианта:
    1) Боддхисаттва пастух: делает все, чтобы ЖС достигли Нирваны раньше него.
    2) Лодочник: одновременно
    3) Царь: достигает раньше, затем ведет остальных.


    3) Есть ли в Махаяне сотапанны как категория? Или какой-нибудь аналог? То есть достижение некоего духовного уровня, после которого падения в нижние миры случиться не может и достижение просветления является только делом времени.
    Первая бхуми.Арья.

  22. Спасибо от:

    Велеслав (07.01.2012), Тао (04.01.2012), Федор Ф (22.07.2012), Цхултрим Тращи (04.01.2012)

  23. #13
    Участник
    Регистрация
    25.03.2011
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    4,797
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Антип Байда Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от Тао Посмотреть сообщение
    3) Есть ли в Махаяне сотапанны как категория? Или какой-нибудь аналог? То есть достижение некоего духовного уровня, после которого падения в нижние миры случиться не может и достижение просветления является только делом времени.
    Первая бхуми.Арья.
    Это немного расходится с тем, как это объясняется в описаниях десяти бхуми.
    Достигнув первой бхуми, просветление - вопрос времени.
    Достигнув восьмой бхуми, достигаешь чистых земель (читать, не падаешь вниз).

  24. Спасибо от:

    Велеслав (07.01.2012), Тао (04.01.2012)

  25. #14
    Цитата Сообщение от Greedy Посмотреть сообщение
    Это немного расходится с тем, как это объясняется в описаниях десяти бхуми.
    Достигнув первой бхуми, просветление - вопрос времени.
    Достигнув восьмой бхуми, достигаешь чистых земель (читать, не падаешь вниз).
    ТО есть Арья может попасть в ад не по своей воле?

  26. #15
    Участник Аватар для Марина В
    Регистрация
    14.06.2010
    Традиция
    нет
    Сообщений
    485
    Цитата Сообщение от Тао Посмотреть сообщение
    ...Меня смущают пробелы в моих знаниях доктрины Махаяны, к которой, насколько я понимаю, принадлежит традиция дзэн. Поэтому я и задаю эти вопросы.
    Кстати, тут вот назрел еще один вопрос...
    Вопросы ученика в письме Соен Са Ниму:

    ...Что вы думаете о випассане, преподаваемой в медитационном центре «Просветление»? Что лучше — оставаться с одной формой практики или обратиться ко многим учителям и ко многим учениям?
    Мне нравится Дзен которому мы учите, потому что он помогает мне удерживать незнающий ум. Однако я путаюсь в этой форме Дзен. Надо ли мне понимать речь Дзен и форму Дзен для того чтобы взять что-то из вашего учения?
    Ответ Соен Са Нима:

    ...Вы спросили меня, хороша или плоха медитация випассана. Если вы думаете, тогда она очень плоха. Если вы обрезали всякое мышление, тогда она не плоха. Хорошее или плохое — это в вашем уме, а не в медитации випассана. Чего вы хотите? Это очень важно.

    Отвечая на ваш следующий вопрос: когда люди идут на базар, то некоторые из них хотят мыла, другие — одежду, прочие — продукты. Они там только ради того что они хотят; другие вещи им не нужны.
    Каждый учитель имеет свое направление и свой учебный стиль. Если вы найдете учителя с тем же направлением что и ваше, то следуйте за таким учителем. Если у вас нет направления, тогда вы только будете только ходить кругами, кругами от одного учителя к другому. Поэтому вновь — чего вы хотите? Это очень важно.

    Если вы хотите практиковать Дзен, тогда вы должны изучить стиль практики Дзен. Если вы не хотите практиковать Дзен, тогда стиль Дзен не нужен. Очень просто. Что здесь важно — так это причина — зачем вы практикуете. Как только вы поймете, зачем вы практикуете, найти учителя не будет проблемой. Тогда стиль учителя не будет для вас преградой. Возможно вы не все поймете относительно стиля, но вы поймете направление своего учителя, поэтому будете просто пытаться.
    http://zendao.ru/library/Only_do_not_know
    Там можно задать много вопросов и найти главный вопрос. : )

  27. Спасибо от:

    AndyZ (04.01.2012), Ersh (04.01.2012), Won Soeng (04.01.2012), Велеслав (07.01.2012), Иван Горяинов (05.01.2012), Тао (04.01.2012), Цхултрим Тращи (05.01.2012)

  28. #16
    Участник
    Регистрация
    25.03.2011
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    4,797
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Антип Байда Посмотреть сообщение
    ТО есть Арья может попасть в ад не по своей воле?
    Вопрос по своей воле или не по своей воле - не корректный. Никто не путешествует в самсаре против своей воли. Каждый сам создаёт условия будущих перерождений. И вопрос тут не в воле, а в осознании действий и их последствий. Бодхисаттва вплоть до 7-го бхуми может совершать действия, ведущие его в ад. С 8-го он обнаруживает себя в чистых землях - т.е. понятия страдание / отсутствие страдания к его жизнедеятельности более не применимы.

  29. Спасибо от:

    Tong Po (30.12.2012), Велеслав (07.01.2012), Тао (04.01.2012)

  30. #17
    Цитата Сообщение от Greedy Посмотреть сообщение
    Вопрос по своей воле или не по своей воле - не корректный. Никто не путешествует в самсаре против своей воли. Каждый сам создаёт условия будущих перерождений. И вопрос тут не в воле, а в осознании действий и их последствий. Бодхисаттва вплоть до 7-го бхуми может совершать действия, ведущие его в ад. С 8-го он обнаруживает себя в чистых землях - т.е. понятия страдание / отсутствие страдания к его жизнедеятельности более не применимы.
    Ага, понял. То есть, в аду есть арьи не боддхисаттвы?

  31. #18
    Участник
    Регистрация
    25.03.2011
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    4,797
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Антип Байда Посмотреть сообщение
    Ага, понял. То есть, в аду есть арьи не боддхисаттвы?
    Нет, не поняли.
    Бодхисаттва вплоть до 7-го бхуми может сознательно совершить поступок, ведущий его в ад. Более того, в определённых обстоятельствах такие последствия его не остановят. Это, кстати, часть обета бодхисаттвы.
    Другое дело, что в аду он не задержится, потому то, чем занимается бодхисаттва - помогает другим избавляться от страданий - автоматически вытащит его из ада. Поэтому в некоторых текстах говорится, что бодхисаттвы с 1-го бхуми в ады не попадают. Но они не являются свободными от бытия самсары. А на определённом уровне они держатся не за счёт мудрости, а за счёт деяний. Прекратив деяния бодхисаттвы (нарушив соответствующие обеты), они неизбежно скатятся в ады как и все другие обитатели самсары.
    Этим бодхисаттвы отличаются от архатов.

    С 8-го уровня бодхисаттвы превосходят архатов и по мудрости, т.е. больше нет условий, чтобы они могли скатиться в нижние миры.

  32. Спасибо от:

    Tong Po (30.12.2012), Велеслав (07.01.2012), Тао (04.01.2012)

  33. #19
    Цитата Сообщение от Greedy Посмотреть сообщение
    Нет, не поняли.
    Бодхисаттва вплоть до 7-го бхуми может сознательно совершить поступок, ведущий его в ад. Более того, в определённых обстоятельствах такие последствия его не остановят. Это, кстати, часть обета бодхисаттвы.
    Другое дело, что в аду он не задержится, потому то, чем занимается бодхисаттва - помогает другим избавляться от страданий - автоматически вытащит его из ада. Поэтому в некоторых текстах говорится, что бодхисаттвы с 1-го бхуми в ады не попадают. Но они не являются свободными от бытия самсары. А на определённом уровне они держатся не за счёт мудрости, а за счёт деяний. Прекратив деяния бодхисаттвы (нарушив соответствующие обеты), они неизбежно скатятся в ады как и все другие обитатели самсары.
    Этим бодхисаттвы отличаются от архатов.

    С 8-го уровня бодхисаттвы превосходят архатов и по мудрости, т.е. больше нет условий, чтобы они могли скатиться в нижние миры.
    Гриди! В аду есть арьи не бодхисаттвы, или нет?

  34. #20
    Участник
    Регистрация
    25.03.2011
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    4,797
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Антип Байда Посмотреть сообщение
    Гриди! В аду есть арьи не бодхисаттвы, или нет?
    Всё зависит от того, как Вы определяете Арьев и как Вы определяете Ад.

    Дайте определение, что такое Арья.
    Дайте определение, что такое Ад.
    И, крайне обязательно, дайте ссылку на источник, на основании которого Вы именно так определяете Арьев и Ад.

    Если источник определений представлен не будет, то это равнозначно тому, что Вы не знаете, что такое Арья и что такое Ад в рамках буддийского воззрения. А в этом случае нет никакого смысла с Вами обсуждать Арьев, Ад и как они соотносятся друг с другом.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •