Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 42

Тема: Как самостоятельно изучить китайский язык

  1. #1
    Участник Аватар для Шавырин
    Регистрация
    07.12.2006
    Традиция
    .
    Сообщений
    3,155

    Как самостоятельно изучить китайский язык

    Подскажите пожалуйста лучшие, на ваш взгляд, источники для самостоятельного изучения китайского языка.

  2. #2
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,835
    Записей в блоге
    29
    м.б. italki.com

  3. Спасибо от:

    Бо (06.07.2013), Шавырин (03.01.2012)

  4. #3
    Участник Аватар для лесник
    Регистрация
    13.08.2002
    Традиция
    нет
    Сообщений
    848
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Шавырин Посмотреть сообщение
    Подскажите пожалуйста лучшие, на ваш взгляд, источники для самостоятельного изучения китайского языка.
    Можете на http://polusharie.com поспрашивать/поискать. Но вообще, если хотите сэкономить время и силы, лучше учить на самостоятельно. Конечно, при старании и упорстве читать научиться можно, но разговаривать и понимать устную речь, вряд ли. В любом случае, с преподавателем будет быстрее и эффективнее.

  5. Спасибо от:

    Цхултрим Тращи (03.01.2012), Шавырин (03.01.2012)

  6. #4
    Участник Аватар для Йонтен Цо
    Регистрация
    15.03.2009
    Традиция
    тибетская
    Сообщений
    112
    купите учебник Кондрашевского, к нему же аудио прилагается, и зубрите потихоньку наизусть.
    Но согласна с Лесником, с учителем все равно будет проще и быстрее.

  7. Спасибо от:

    Шавырин (03.01.2012)

  8. #5
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,835
    Записей в блоге
    29
    Если знаете английский и не жалко немножко денег (или можете на рутрекере поискать), то слушайте подкасты ChinesePod (chinesepod.com).

    Есть ещё вот такие русские ребята hanyupod.com, но они что-то всё так и не запустятся…

    К учебнику Кондрашевского отношусь скептически. Тогда уж «Повседневный разговорный китайский язык» по методу Ильи Франка.

  9. Спасибо от:

    Шавырин (03.01.2012)

  10. #6
    Участник Аватар для Вова Л.
    Регистрация
    29.08.2006
    Традиция
    Kagyu (Karmapa Urgyen Trinley)
    Сообщений
    2,418
    У меня был хороший опыт с розеттой стоун (правда, учил не китайский). Язык Вы по ней, скорее всего нормально не выучите (особенно такой, как китайский), но зато получите хорошую зацепку, чтобы потом дальше от чего-то отталкиваться и работать с более серьзеными учебниками, смотреть мультфильмы, потихоньку начать читать какие-нибудь простенькие книги и пр. - уже будете неплхо знать базовые фразы, слова, иметь какие-то представления о письме, сможете спросить какие-то простые вещи у местных и т.д. По своему опыту скажу - это в десятки раз облегчает дальнейшее изучение. Преимущество розетты еще в том, что затраты усилий с Вашей стороны минимальны. Большой недостаток - стоит очень дорого, но, понятно, в сети есть взломаные, если не смущает.

  11. Спасибо от:

    Шавырин (03.01.2012)

  12. #7
    Участник Аватар для Читтадхаммо
    Регистрация
    15.06.2008
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    1,020
    Записей в блоге
    5
    Китайский язык очень сложный и выучить за год ,два даже нереально ,я вот сколько в Китае бываю только и научился , что здрасте да досвидания.Надо для этого жить в самом Китае и все .

  13. Спасибо от:

    Дмитрон (05.07.2013), Цхултрим Тращи (04.01.2012), Шавырин (03.01.2012)

  14. #8
    Участник Аватар для лесник
    Регистрация
    13.08.2002
    Традиция
    нет
    Сообщений
    848
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Читтадхаммо Посмотреть сообщение
    Китайский язык очень сложный и выучить за год ,два даже нереально ,я вот сколько в Китае бываю только и научился , что здрасте да досвидания.Надо для этого жить в самом Китае и все .
    Выучить вполне реально при наличии некоторых способностей, упорства и труда. Жизнь в Китае, конечно, плюс, но нельзя забывать, что это такой язык, что даже сами китайцы его могут забыть:-) (иероглифы, имеется в виду).

  15. Спасибо от:

    Шавырин (03.01.2012)

  16. #9
    Участник Аватар для Йонтен Цо
    Регистрация
    15.03.2009
    Традиция
    тибетская
    Сообщений
    112
    Цитата Сообщение от Читтадхаммо Посмотреть сообщение
    Китайский язык очень сложный и выучить за год ,два даже нереально ,я вот сколько в Китае бываю только и научился , что здрасте да досвидания.Надо для этого жить в самом Китае и все .
    Не сложнее других азиатских, за год выучила на уровне купить билет на поезд или самолет, устроиться в гостиницу, спросить дорогу, купить продукты, чего вполне в поездке хватает. Так что все реально, было бы желание. Но учила с преподавателем.

  17. Спасибо от:

    Цхултрим Тращи (04.01.2012), Шавырин (03.01.2012)

  18. #10
    Участник Аватар для Смоляк Константин
    Регистрация
    03.01.2012
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    1
    Цитата Сообщение от Metog Посмотреть сообщение
    купите учебник Кондрашевского, к нему же аудио прилагается, и зубрите потихоньку наизусть.
    Но согласна с Лесником, с учителем все равно будет проще и быстрее.
    Как синолог, профессионально занимающийся изучением Китая во всех его проявлениях, в том числе и китайского языка (более того, сейчас проживающего в Китае) я бы не посоветовал Кондрашевского, так как сам в университете начинал по нему... "Практический курс китайского языка" Кондрашевского вовсе не написан им самим, это отредактированная и русифицированная копия учебника китайских авторов 1988 года выпуска, следовательно, вокабуляр учебника сильно устарел, непрактичен по своей сути... испытал я это на своём собственно опыте, когда китайцы изумлялись словам, которые я использовал... хах, вот так вот! По фонетике я Вам посоветую Спешнева - признанного гения, составившего собственную методику для максимального постижения китайской фонетики иностранцами, а что касается основного курса, если есть возможность, и Вы владеете английским, попробуйте заказать начальную ступень серии 发展汉语 (Fazhan Hanyu), сам дополнительно занимался по учебникам данной серии, и вполне доволен результатом =)

  19. Спасибо от:

    Ersh (13.01.2012), Ашвария (05.07.2013), Дондог (24.07.2016), Цхултрим Тращи (04.01.2012), Шавырин (03.01.2012)

  20. #11
    Администратор Аватар для Ersh
    Регистрация
    08.05.2002
    Традиция
    чань (религиозный фанатик)
    Сообщений
    13,222
    Записей в блоге
    4
    И обязательно устраивайте себе общение с китайцами, так как очень важно уметь слушать-понимать реальных людей. для китайского языка это критично.

  21. Спасибо от:

    Марина В (07.01.2012), Цхултрим Тращи (04.01.2012), Шавырин (03.01.2012)

  22. #12
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,835
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Metog Посмотреть сообщение
    Не сложнее других азиатских, за год выучила на уровне купить билет на поезд или самолет, устроиться в гостиницу, спросить дорогу, купить продукты, чего вполне в поездке хватает. Так что все реально, было бы желание. Но учила с преподавателем.
    С преподавателем за год на уровне купить билет на поезд — это как раз показатель того, что он сложнее других азиатских. С китайским должно быть не просто желание. Должно быть сверхжелание

  23. Спасибо от:

    Ersh (05.01.2012), Шавырин (04.01.2012)

  24. #13
    Участник Аватар для Йонтен Цо
    Регистрация
    15.03.2009
    Традиция
    тибетская
    Сообщений
    112
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    С преподавателем за год на уровне купить билет на поезд — это как раз показатель того, что он сложнее других азиатских. С китайским должно быть не просто желание. Должно быть сверхжелание
    Цхултрим, еще гостиница, дорога и магазин
    Поскольку немного изучала другие азиатские, могу сравнивать. Конечно сложнее японского, но точно не труднее корейского. Я не беру чтение, в корейском очень легкий алфавит. Но мелодия языка тоже сложная, а грамматика ну очень навороченная.
    И в моем личном рейтинге все таки наисложнейшим остается тибетский. Опять же не про чтение, а про разговор. Слишком много близких по звучанию слов, в китайском хоть тона различаются, если научился тона слышать, все понятно. А в тибетском понятно только на интуиции.
    Поэтому за год научится говорить в поездке на простые темы - с моей точки зрения хороший результат.
    Сама учу не по Кондрашевскому, мне училка высылает свои материалы, из сайтов знаю хороший словарь:
    http://www.zhonga.ru/ он на русском
    и еще - с написанием иероглифов и их звучанием
    http://www.nciku.com/search/zh/detail/%E6%A9%98/1308306
    постановка тонов:
    http://www.bbc.co.uk/languages/chine...es/tones.shtml - обучающая игра на тоны китайского языка.
    еще всякие игрушки
    http://www.digitaldialects.com/Chinese
    ну и еще пошнурю, если найду что то стоящее, напишу

  25. Спасибо от:

    Цхултрим Тращи (05.01.2012), Шавырин (04.01.2012)

  26. #14

  27. Спасибо от:

    Шавырин (04.01.2012)

  28. #15
    Участник Аватар для Fyodor
    Регистрация
    24.10.2008
    Традиция
    Начинающий
    Сообщений
    398
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Читтадхаммо Посмотреть сообщение
    Китайский язык очень сложный и выучить за год ,два даже нереально ,я вот сколько в Китае бываю только и научился , что здрасте да досвидания.Надо для этого жить в самом Китае и все .
    И чего все такие "оптимистичные"?
    Зайдите на http://how-to-learn-any-language.com/e/index.html
    Там есть боги людей учивших китайский самостоятельно.
    Например http://how-to-learn-any-language.com...24&PN=13&TPN=1
    Человек вёл блок чуть ли не каждый день. Бегло говорить по китайски он начал примерно через полгода.
    Что учил, как учил, всё написано, читайте.

    Я абсолютно самостоятельно выучил английский хотя мне также говорили, что это невозможно.
    В начале 90х основным источником английского для меня был средневолновый радиоприёмник на который в Питере ловилось BBC
    Денег на репетитора просто не было, зато радио слушал часами.
    В результате заимел британский акцент, а нативы спрашивают где я учился

    Сейчас же можно скачать/купить просто невероятное количество материалов для изучения любого языка.

    Учу разговорный китайский 3 недели, каких то особых трудностей пока не встретил.

  29. Спасибо от:

    Фил (05.07.2013), Читтадхаммо (05.01.2012), Шавырин (04.01.2012)

  30. #16
    Основной участник Аватар для Alex
    Регистрация
    18.03.2003
    Традиция
    Ньингма (Дуджом Терсар)
    Сообщений
    3,810
    Очень хорошее вспомогательное (т.е. ни в коей мере не отменяющее собственно изучение языка, но сильно ему способствующее) средство для любого языка - завести подругу-носительницу языка.

  31. Спасибо от:

    Кауко (26.08.2013), Пема Ванчук (07.07.2013), Цхултрим Тращи (05.01.2012), Шавырин (05.01.2012)

  32. #17
    Администратор Аватар для Ersh
    Регистрация
    08.05.2002
    Традиция
    чань (религиозный фанатик)
    Сообщений
    13,222
    Записей в блоге
    4
    Учу разговорный китайский 3 недели, каких то особых трудностей пока не встретил.
    Человек вёл блок чуть ли не каждый день. Бегло говорить по китайски он начал примерно через полгода.
    Что учил, как учил, всё написано, читайте.
    Это все легко проверяется на практике общения с китайцами.

  33. Спасибо от:


  34. #18
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,835
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Очень хорошее вспомогательное (т.е. ни в коей мере не отменяющее собственно изучение языка, но сильно ему способствующее) средство для любого языка - завести подругу-носительницу языка.
    Вспомогательное??? Основное!!!

  35. Спасибо от:

    Alex (05.01.2012), Пема Дролкар (13.01.2012)

  36. #19
    Участник Аватар для Fyodor
    Регистрация
    24.10.2008
    Традиция
    Начинающий
    Сообщений
    398
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Ersh Посмотреть сообщение
    Это все легко проверяется на практике общения с китайцами.
    Автор блога встречался с местными китайцами и участвовал в программе языкового обмена.
    Нужно заметить, что у него уже был опыт самостоятельного изучения языков, своя методика и возможность посвящать изучению большое кол-во времени. Тем не менее, он начал изучение в сентебре, а уже к апрелю мог поддерживать разговор с китайцем, читать газеты и т.п.
    А тут говорят, что и не год и не два ...

  37. #20
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,835
    Записей в блоге
    29
    hanyupod.com наконец-то открылся!

  38. Спасибо от:

    Ersh (08.01.2012), Шавырин (07.01.2012)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •