Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 42

Тема: Как самостоятельно изучить китайский язык

  1. #21
    Администратор Аватар для Ersh
    Регистрация
    08.05.2002
    Традиция
    чань (религиозный фанатик)
    Сообщений
    13,222
    Записей в блоге
    4
    Цитата Сообщение от Fyodor Посмотреть сообщение
    Автор блога встречался с местными китайцами и участвовал в программе языкового обмена.
    Нужно заметить, что у него уже был опыт самостоятельного изучения языков, своя методика и возможность посвящать изучению большое кол-во времени. Тем не менее, он начал изучение в сентебре, а уже к апрелю мог поддерживать разговор с китайцем, читать газеты и т.п.
    А тут говорят, что и не год и не два ...
    Если Вам это удастся, то я буду за Вас только рад.

  2. Спасибо от:

    Йонтен Цо (08.01.2012), Цхултрим Тращи (08.01.2012)

  3. #22
    Участник Аватар для Eugeny
    Регистрация
    14.05.2011
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    1,668
    Записей в блоге
    1
    Rosetta stone отличная программа позволяющая учить языки
    программа оболочка последней версии http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2928046
    Китайский http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=1091457

  4. Спасибо от:

    Йонтен Цо (13.01.2012)

  5. #23
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    Вспомогательное??? Основное!!!
    А еще лучше найти образованную китаянку, жениться на ней и уехать на пару лет к ней в Китай Но до этого здесь учить полгода основы китайской грамматики

    Дим, вперед! Еще это будет отличная практика по Дхарме, потому как построить отношения с женщиной и ее родней на ее языке требует много усилий и благой мотивации. Зато научишься насмертьТема про самостоятельное изучение языков была Я туда внесла свою скептическую оффтопную лепту

    Просто надо знать, на каком уровне вы хотите выучить язык и для каких целей. Если не будет правильной мотивации, среды и живой практики, прогнозы не очень утешительные. Ну, а для письменных переводов - надо просто найти хороший словарь и начать переводить туда-сюда. Хотя иероглифические языки - ядреная штука. Говорят, нашими европейскими полушариями одолеть их жутко трудно. Нужна еще отличная зрительная память.
    Последний раз редактировалось Пема Дролкар; 13.01.2012 в 14:24.

  6. Спасибо от:


  7. #24
    Участник
    Регистрация
    05.07.2013
    Сообщений
    1
    Ведется набор студентов на долгосрочные языковые курсы в языковом центре при Пекинском институте политики и юриспруденции, созданный совместно с Пекинской государственной школой Житань.
    Программа курсов:
    Стандартный курс - 20 академических часов в неделю
    Занятия с понедельника по пятницу, 5 дней в неделю
    Занятия ведутся в группах от 3 человек.
    Группы делятся по уровню знания языка: начальный, средний, продвинутый, подготовка к HSK.
    Опытные преподаватели института – носители языка, преподают на английском или русском языках.
    В Пекине много языковых школ для иностранных студентов, в чем же преимущество нашей школы:
    - выделяются каждый семестр государственные дотации для иностранных студентов в виде стипендий от 1500-5000 юаней, в результате которых обучение становится значительно дешевле, чем в других школах;
    - школа имеет право на продление/оформление студенческой визы на период обучения.
    Что необходимо для зачисления в нашу школу:
    -паспорт студента в электронном виде, с действующей визой
    -заполнить Application form (анкета)
    -регистрационный талон в электронном виде (регистрация/прописка в Пекине)
    Стоимость обучения с учетом дотации на 2013-2014 учебный год:
    10 000 юаней/учебный год; 6 000 юаней/семестр. Все расходы по оформлению/продлению визы студент оплачивает отдельно.
    Курсы без предоставления проживания.
    Адрес: Beijing College of Politics and Law Language Center
    北京市日坛中学分校 Beijingshi Ritanzhongxue fenxiao (Ritan Middle school campus)
    北京市朝阳区南十里居38号 Beijingshi Chaoyang district Nanshiliju 38 building
    Контакты: Арюна chinesecourses.bj@gmail.com

  8. Спасибо от:

    Пема Ванчук (07.07.2013)

  9. #25
    Участник Аватар для Дмитрон
    Регистрация
    24.04.2013
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    2,109
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    А еще лучше найти образованную китаянку, жениться на ней и уехать на пару лет к ней в Китай Но до этого здесь учить полгода основы китайской грамматики

    Дим, вперед! Еще это будет отличная практика по Дхарме, потому как построить отношения с женщиной и ее родней на ее языке требует много усилий и благой мотивации. Зато научишься насмертьТема про самостоятельное изучение языков была Я туда внесла свою скептическую оффтопную лепту

    Просто надо знать, на каком уровне вы хотите выучить язык и для каких целей. Если не будет правильной мотивации, среды и живой практики, прогнозы не очень утешительные. Ну, а для письменных переводов - надо просто найти хороший словарь и начать переводить туда-сюда. Хотя иероглифические языки - ядреная штука. Говорят, нашими европейскими полушариями одолеть их жутко трудно. Нужна еще отличная зрительная память.
    Действительно, отношения с китаянкой помогут изучению языка.)
    Я так гуандунский диалект стал понимать. Лэй Хоу Лиянг Ной! Лэй Хоу Лианг Дзей!
    Хорошая "традиционная" китаянка способна привить любовь к китайской культуре. Но после них все "не китаянки" будут казаться "неподходящими". Китайская культура очень притягательна и для мужчины познание ее возможна через их девушку.

    Известны мне несколько случаев "сумашествия" при изучении китайского языка. Тяжело "не восточным" людям даются восточные науки.

  10. Спасибо от:

    Пема Ванчук (07.07.2013), Пема Дролкар (05.07.2013), Цхултрим Тращи (05.07.2013)

  11. #26
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Дмитрон Посмотреть сообщение
    Известны мне несколько случаев "сумашествия" при изучении китайского языка. Тяжело "не восточным" людям даются восточные науки.
    У меня сестра японистка. Эгоистка, работать не хочет. Весь мир - враги и дебилы. Не знаю, насколько японский язык ей башню снес - по мне так младшие дети многие такие в семье - норовят проехаться. Но то, что у нее там в мозгу что-то объяпонилось не совсем туда - не сомневаюсь. все это годами при мне происходило. Она и в Японии вела себя несколько неадкватно. Все неяпонское ее раздражает. Заперлась дома с двумя детьми и мужем и деньги вымогает у всей семьи.

    А ведь девка умница - в Киото год стажировалась, язык знает отлично... И такая была ласковая и сладенькая девочка когда-то.

  12. #27
    Участник Аватар для Дмитрон
    Регистрация
    24.04.2013
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    2,109
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    У меня сестра японистка. Эгоистка, работать не хочет. Весь мир - враги и дебилы. Не знаю, насколько японский язык ей башню снес - по мне так младшие дети многие такие в семье - норовят проехаться. Но то, что у нее там в мозгу что-то объяпонилось не совсем туда - не сомневаюсь. все это годами при мне происходило. Она и в Японии вела себя несколько неадкватно. Все неяпонское ее раздражает.

    А ведь девка умницв - в Киото год стажировалась, язык знает отлично.....И такая была ласковая и сладенькая девочка когда-то.
    Watasi wa anata no tomodachi desu.

    Очень легкий японский язык. Китайский сложнее.
    Японисты в основном все фанаты Японии, не смотря на то, что японцы националисты, все неяпонцы для них "гайдзин" это унизительное прозвище, а неяпонские японцы для них "нисей", тоже унизительное прозвище.

  13. #28
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Вы хорошо знаете японский?

    И вообще тут тема про китвйский язык. Я понцы меня любили и заботились обо мне. Симпатичной была, прям даже домой везде приглашали, как свадебного генерала. Помогали. Про сестру я к слову сказала, что восточные языки явно отразились на ее психике.

  14. #29
    Участник Аватар для Дмитрон
    Регистрация
    24.04.2013
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    2,109
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    Вы хорошо знаете японский?

    И вообще тут тема про китвйский язык. Я понцы меня любили и заботились обо мне. Симпатичной была, прям даже домой везде приглашали, как свадебного генерала. Помогали. Про сестру я к слову сказала, что восточные языки явно отразились на ее психике.
    В моноазиатских странах, к молодым европейским девушкам у мужчин иногда не адекватное восхитительно-восторженное отношение. Публика не искушена. Азиаты без ума не редко по блондинкам.
    Когда с японцами пересекаюсь, говорю по японски легкие фразы. Они меня от своих не отличают. Японский к алтайской группе относят сейчас. Грамматика один в один с бурятским.
    Китайцы более терпимее японцев, но свои заморочки тоже есть, как и в любой другой стране.

  15. #30
    Участник Аватар для Вова Л.
    Регистрация
    29.08.2006
    Традиция
    Kagyu (Karmapa Urgyen Trinley)
    Сообщений
    2,418
    Вообще любой язык, а в особенности не индо-европейский нужно учить в языковой среде, имхо.

  16. #31
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Дмитрон Посмотреть сообщение
    В моноазиатских странах, к молодым европейским девушкам у мужчин иногда не адекватное восхитительно-восторженное отношение. Публика не искушена. Азиаты без ума не редко по блондинкам.
    Когда с японцами пересекаюсь, говорю по японски легкие фразы. Они меня от своих не отличают. Японский к алтайской группе относят сейчас. Грамматика один в один с бурятским.
    Китайцы более терпимее японцев, но свои заморочки тоже есть, как и в любой другой стране.
    Я была шатенка и не слишком молодая девушка. И любила сама японцев. Мне вообще везде комфортно и везде отличные люди попадаются, а какие у них внешние черты - мне все равно.

    Ну не втирайте мне мозги. Легкие фразы. Чтобы знать хорошо любой народ, надо хорошо знать его язык и длительное время жить в стране. Вы хоть в Японии вообще были? Причем тут грамматика. Не знаешь языка, не жил в стране - комментарии и сравнения производить не можешь ни по поводу языка, ни по поводу народа.

    Даже через лет 20 проживания постоянно в другой стране и хорошего владения языком не можешь в некоторые вещи вникнуть.

    Насчет грамматики японского один в один с бурятским крайне сомневаюсь. Просто потому, что даже про испанский с итальянским нельзя сказать такое.

  17. #32
    Участник Аватар для Дмитрон
    Регистрация
    24.04.2013
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    2,109
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    Я была шатенка и не слишком молодая девушка. И любила сама японцев. Мне вообще везде комфортно и везде отличные люди попадаются, а какие у них внешние черты - мне все равно.

    Ну не втирайте мне мозги. Легкие фразы. Чтобы знать хорошо любой народ, надо хорошо знать его язык и длительное время жить в стране. Вы хоть в Японии вообще были? Причем тут грамматика. Не знаешь языка, не жил в стране - комментарии и сравнения производить не можешь ни по поводу языка, ни по поводу народа.

    Даже через лет 20 проживания постоянно в другой стране и хорошего владения языком не можешь в некоторые вещи вникнуть.

    Насчет грамматики японского один в один с бурятским крайне сомневаюсь. Просто потому, что даже про испанский с итальянским нельзя сказать такое.
    Вы всегда правы. Не смею Вам перечить.

    Би шамай дурэтайб (бур) - Ватаси ва аната о айсурусимас (яп) - Во ай ни (кит) - Би чамд хэртэй (монг) - Бен сени севиорум (тур).
    В алтайских языках глагол обычно всегда в конце. Китайский по грамматике похож на английский, строгий порядок слов в предложении: подлежащее, сказуемое, дополнение.

    Про родство. На самом деле это японская политика.
    http://www.rg.ru/2011/05/25/etnos.html
    http://www.infpol.ru/news/304/2119.php
    Последний раз редактировалось Дмитрон; 05.07.2013 в 12:24.

  18. Спасибо от:

    Пема Ванчук (07.07.2013)

  19. #33
    Основной участник Аватар для Alex
    Регистрация
    18.03.2003
    Традиция
    Ньингма (Дуджом Терсар)
    Сообщений
    3,810
    "Сходство" и "различие" языков - вещь относительная. Так-то да, и монгольские, и тюркские, и японский язык предположительно относятся к алтайской семье. Во всяком случае, в корейском налицо грамматические сходства с тюркскими. Но насколько?

    Вот человек похож на утконоса, как считаете? Нет? А вот по сравнению с морской звездой - просто один в один.

  20. Спасибо от:

    Vladiimir (05.07.2013), Дмитрон (05.07.2013), Цхултрим Тращи (05.07.2013)

  21. #34
    Участник Аватар для Дмитрон
    Регистрация
    24.04.2013
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    2,109
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    "Сходство" и "различие" языков - вещь относительная. Так-то да, и монгольские, и тюркские, и японский язык предположительно относятся к алтайской семье. Во всяком случае, в корейском налицо грамматические сходства с тюркскими. Но насколько?

    Вот человек похож на утконоса, как считаете? Нет? А вот по сравнению с морской звездой - просто один в один.
    Вообще, во всех языках есть определенные сходные архаичные черты.
    Солнце-Наран-Нихон-Тайян-Sun - 阳 - yang (Yin-Yang - Инь - Ян)
    местоимения: Мэни, Мой, Майн и т.д.

  22. #35
    Участник Аватар для Дмитрон
    Регистрация
    24.04.2013
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    2,109
    Цитата Сообщение от Смоляк Константин Посмотреть сообщение
    "Практический курс китайского языка" Кондрашевского вовсе не написан им самим, это отредактированная и русифицированная копия учебника китайских авторов 1988 года выпуска, следовательно, вокабуляр учебника сильно устарел, непрактичен по своей сути... испытал я это на своём собственно опыте, когда китайцы изумлялись словам, которые я использовал... хах, вот так вот!
    下课以后我去图书管看书,报,杂志等等.)))

    Хуан Шуин и Задоенко.
    Последний раз редактировалось Дмитрон; 05.07.2013 в 13:13.

  23. #36
    Участник Аватар для Дмитрон
    Регистрация
    24.04.2013
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    2,109
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    Про сестру я к слову сказала, что восточные языки явно отразились на ее психике.
    Слышал от знакомых:
    Парень из Иркутска изучал в Шанхае китайский, не смог сдать HSK на высший уровень, не выдержал психологически, спрыгнул с 14 этажа, но остался жив, инвалид.
    В Благовещенске, девушка изучала китайский и однажды вечером в общежитии стала ходить совершенно голой, увезли в психбольницу.
    В обоих случаях слишком заучились.
    Нужно с носителями больше общаться. Прогресс будет точно.

  24. #37
    Основной участник Аватар для Alex
    Регистрация
    18.03.2003
    Традиция
    Ньингма (Дуджом Терсар)
    Сообщений
    3,810
    В Благовещенске девушка изучала китайский и однажды вечером в общежитии стала ходить совершенно голой...
    Спасибо, возьму на вооружение.

  25. Спасибо от:

    Ersh (09.07.2013), Ондрий (05.07.2013)

  26. #38
    Участник Аватар для Дмитрон
    Регистрация
    24.04.2013
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    2,109
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Спасибо, возьму на вооружение.
    Опасайтесь китаисток.)))

  27. #39
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,835
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Дмитрон Посмотреть сообщение
    下课以后我去图书管看书,报,杂志等等.)))

    Хуан Шуин и Задоенко.
    Ну это кстати почти не устарело. Разве только современные китайские студенты 下课以后去图书馆玩手机,打盹,打发时间等等

  28. #40
    Участник Аватар для Дмитрон
    Регистрация
    24.04.2013
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    2,109
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    Ну это кстати почти не устарело. Разве только современные китайские студенты 下课以后去图书馆玩手机,打盹,打发时间等等
    Хорошо, что они не 打飞机.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •