Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 44

Тема: Осознанность

  1. #21
    Участник
    Регистрация
    20.07.2010
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    991
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Кунсанг Посмотреть сообщение

    В принципе такая техника есть уменьшение мыслей до минимума. И это считается очень хорошим достижением поскольку в основном умственная болтовня мыслей выматывает человека. Но пока я такой практикой не занимался. Брюс Ли про это говорил что когда начинает думать боец то скорость и техника его начинают подводить.
    Какие техники есть меня мало заботит,Вы писали о том что можете контролировать мысли,я задал вопрос выше сможете ли Вы сделать чтобы мысли покинули Вас?
    конкретнее пожалуйста.

  2. #22
    Участник
    Регистрация
    25.11.2011
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    4,043
    Записей в блоге
    22
    Цитата Сообщение от Назарбаев Посмотреть сообщение
    Какие техники есть меня мало заботит,Вы писали о том что можете контролировать мысли,я задал вопрос выше сможете ли Вы сделать чтобы мысли покинули Вас?
    конкретнее пожалуйста.
    Я не писал что я лично могу контролировать мысли, читайте внимательнее пожалуйста. Такое разве возможно сделать чтобы мысли вовсе покинули? Как надолго покинули? Это еще надо уточнять. Безмыслие не может продолжаться долго очень.

  3. #23
    Участник
    Регистрация
    25.11.2011
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    4,043
    Записей в блоге
    22
    Здесь рассказ Брюса Ли. Похоже тут есть что-то по теме осознанности.

    "Мой инструктор, профессор Ип Ман - глава школы Винг Чун, подходил ко мне и говорил: «Лунг, расслабься и успокойся. Забудь о себе и следуй только движениям твоего противника. Освободи свой мозг, позволь ему - основе реальности, производить все контратакующие движения без препятствующих колебаний и сомнений. И самое главное, освой искусство расслабления в любой фазе боя».

    «Да, так это было! Я должен расслабиться; однако, как только я начинал думать об этом, я только еще больше закрепощался, все получалось против моей воли. Как только я говорил себе: «Ты Должен расслабиться», то тут же требование, заложенное в слове «Должен», оказывалось совершенно несовместимым с желанием расслабиться. Когда мое острое самосознание доходило до того состояния, которое психологи называют «внутренним и внешним ослеплением», мой инструктор снова подходил ко мне и говорил, «Лун, только следуя естественному ходу вещей и не вмешивало в него, ты сможешь сохранить себя. Запомни, никогда не противопоставляй себя естеству: никогда не встречай свом проблемы лоб в лоб, но всегда контролируй их, двигаясь в соприкосновении с ними. Не тренируйся на этой неделе. Иди домой и подумай об этом».

    «Всю следующую неделю я оставался дома. Проведя долгие часы в медитации и тренировках, я в конце концов пошел к морю поплавать в джонке. На море я опять вспомнил свою последнюю тренировку в зале, то, как я вел себя на ней, взбесило меня, и я тогда со всей силы ударил рукой по воде. И в тот же миг мой мозг поразила одна мысль. А разве не вода - одно из основных составляющих всего существующего на земле, является сутью кунг-фу? Я нанес еще один удар, вложив в него всю мою силу, и снова никакого урона воде. Я попытался схватить воду пальцами и сжать в кулаке, но это оказалось невыполнимой задачей. Вода - самая мягкая субстанция в мире, может заполнить собой сосуд любой формы. И в то же время она способна пройти сквозь самую твердую субстанцию в мире. Так вот оно что! Я должен стать таким, как вода. Вдруг надо мной пролетела птица, и тень ее упала на воду. И снова мистический скрытый смысл стал понятен мне. Разве не так же, как отражения птицы на воде, должны проноситься в моем сознании эмоции и помыслы моего противника.

    Это именно то, что имел в виду учитель Ип, когда говорил, что я должен расслабиться, не сковывать себя - ведь это не означало быть без чувств и без эмоций, но это означало, что чувства и эмоции не должны сковывать. Следовательно, для того, чтобы я мог контролировать свои действия, я должен прежде всего научиться следовать своей природе, а не противиться ей. Я лежал на дне лодки и ощутил, как я соединился с Дао; я стал заодно со своей природой.

    Я лежал без движения, предоставив лодке двигаться свободно туда, куда ей захочется. В тот миг я достиг состояния душевной гармонии - того состояния, в котором все то, что составляло для меня оппозицию, воссоединилось со мной вместо того, чтобы, как раньше, восстать против меня. В моем сознании больше не было места конфликту. Весь мир стал для меня родным».
    Последний раз редактировалось Кунсанг; 03.01.2012 в 18:13.

  4. Спасибо от:

    Secundus (04.01.2012), Алексей Каверин (12.02.2012)

  5. #24
    Участник
    Регистрация
    20.07.2010
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    991
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Кунсанг Посмотреть сообщение
    Я не писал что я лично могу контролировать мысли, читайте внимательнее пожалуйста. Такое разве возможно сделать чтобы мысли вовсе покинули? Как надолго покинули? Это еще надо уточнять. Безмыслие не может продолжаться долго очень.
    Ваши слова -
    Контролирование мыслей это их осознавание. Ум осознает что он думает, о чем думает. Негативную мысль можно осознать как негативную и пресечь или дать ей просто уйти, методы различны. Когда мысли бесконтрольны ум начинает блуждать по всему свету. Когда человек пишет какую-то научную работу, он контролирует мысли. Сосредотачивается на нужном, думает в нужном русле. Допустим у него появляется мысль выпить алкоголь, если он любитель выпить, но он начинает думать что нет, тогда он не закончит нужную работу вовремя и отбрасывает эту мысль говоря: Нет, сегодня еще не пятница. Надо работать. Такой контроль это не заблуждение, а реальный контроль за своими мыслями.
    Вы это от себя писали ?
    откуда такой опыт?

  6. #25
    Участник
    Регистрация
    25.11.2011
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    4,043
    Записей в блоге
    22
    Это просто само собой понятно, что контролировать мысли возможно и я привел простой пример а не такой что кто-то проводил опыты научные в этом плане чтобы узнать можно ли контролировать мысли.

  7. #26
    Основной участник Аватар для Константин_К.
    Регистрация
    19.02.2004
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    367
    Цитата Сообщение от Кунсанг Посмотреть сообщение
    Интересно как кто понимает осознанность. Часто об этом говорится ведь. Это ведь не просто допустим осознавание при наливании чая, такое что думать что вот я сейчас наливаю чай. Или такая осознанность имеется в виду?
    Вот была тхеравадинская статья о термине "осознанность": http://www.theravada.ru/Teaching/Lec...fulness-sv.htm

  8. Спасибо от:

    Аминадав (06.01.2012), Кунсанг (04.01.2012), Федор Ф (04.01.2012), Цхултрим Тращи (04.01.2012)

  9. #27
    Участник Аватар для Nirdosh Yogino
    Регистрация
    03.02.2006
    Традиция
    Дзогчен
    Сообщений
    2,732
    Цитата Сообщение от Назарбаев Посмотреть сообщение
    можете сделать чтобы мысли покинули Вас?
    Сосредоточение на объекте пресекает поток мыслей.

  10. #28
    Основной участник Аватар для ullu
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    12,333
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Кунсанг Посмотреть сообщение
    Размышлять не отвлекаясь, не блуждая, возвращая себя к теме размышления, все как описывается в книгах. Привязав свой ум к столбу памятования темы веревкой мягкой но крепкой в то же время. Это означает что размышлять следует без особого напряжения но в то же время не отрываясь от темы.
    Я думаю это называется сосредоточение, а не осознаность.
    Осознанность как-то должна быть связана с вами лично.

  11. #29
    Участник
    Регистрация
    25.11.2011
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    4,043
    Записей в блоге
    22
    Цитата Сообщение от ullu Посмотреть сообщение
    Я думаю это называется сосредоточение, а не осознаность.
    Осознанность как-то должна быть связана с вами лично.
    Нет, это я ответил на ваш вопрос как размышлять. Я не имею в виду что именно такое размышление это осознанность. Хотя это лежит в одной системе координат похоже.

  12. #30
    Основной участник Аватар для ullu
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    12,333
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Кунсанг Посмотреть сообщение
    Нет, это я ответил на ваш вопрос как размышлять. Я не имею в виду что именно такое размышление это осознанность. Хотя это лежит в одной системе координат похоже.
    Ну вот я и говорю - я думаю, что в таком размышлении нет осознанности.
    Осознанность (имхо ) начинается, когда это размышление становится каким-то образом связано с вами, и даже не каким-то, а довольно конкретным.
    Оно связано?

  13. #31
    Участник
    Регистрация
    25.11.2011
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    4,043
    Записей в блоге
    22
    Цитата Сообщение от Константин_К. Посмотреть сообщение
    Вот была тхеравадинская статья о термине "осознанность": http://www.theravada.ru/Teaching/Lec...fulness-sv.htm
    Спасибо! Очень хорошая статья про осознанность. Получается там такое разЪяснение что осознанность это внимательность, бдительность и радостное усердие, а не просто пребывание в каждом моменте. Также что осознанность это близкая основа для возникновения сосредоточения.

  14. #32
    Участник
    Регистрация
    25.11.2011
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    4,043
    Записей в блоге
    22
    Цитата Сообщение от ullu Посмотреть сообщение
    Ну вот я и говорю - я думаю, что в таком размышлении нет осознанности.
    Осознанность (имхо ) начинается, когда это размышление становится каким-то образом связано с вами, и даже не каким-то, а довольно конкретным.
    Оно связано?
    Ну как оно может быть со мной не связано. Моя шапка что ли размышляет в это время?

  15. #33
    Основной участник Аватар для ullu
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    12,333
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Кунсанг Посмотреть сообщение
    Ну как оно может быть со мной не связано. Моя шапка что ли размышляет в это время?
    По моему у вас весьма поверхностный подход к вопросу о связи. И вы дали весьма поверхностный ответ.

  16. #34
    Участник
    Регистрация
    25.11.2011
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    4,043
    Записей в блоге
    22
    Я читал ваше сообщение удаленное, не знаю зачем вы его удалили. Вы там говорили что размышление может быть не связано лично с собой. А осознанность связана всегда с личным опытом. Несмотря на размышление не связанное с собой лично, я могу пребывать в осознанности своих размышлений на любую тему, неважно связано это со мной лично или нет сейчас. Допустим я размышляю об опасности лобового столкновения на трассе или об опасности рождения в аду. Я просто сосредотачиваюсь на этом лобовом столкновении, на том что это опасно. Это не значит что в таком размышлении отсутствует осознанность. Также размышление медитация сорадования заслугам другого человека. Когда сосредотачиваются на добродетели другого человека, там нет личного момента в данный момент. Но я могу осознавать что именно в этот момент я радуюсь добродетели другого человека.
    Последний раз редактировалось Кунсанг; 04.01.2012 в 09:41.

  17. #35
    Основной участник Аватар для ullu
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    12,333
    Записей в блоге
    1
    Оставлю только эту часть:
    Я не могу считать дураком человека, который хочет осознанности. Я считаю что это очень классно - хотеть осознанности.

    Оставлю, потому что этот диалог показатель убийственной атмосферы на БФ-е, когда люди по умолчанию ожидают друг от друга наездов и презрительности.

  18. Спасибо от:


  19. #36
    Участник Аватар для Sadhak
    Регистрация
    24.01.2003
    Традиция
    Чоклинг Терсар
    Сообщений
    2,832
    Записей в блоге
    18
    Вы что тут свои сообщения поудаляли? О репутации так заботитесь чтобы не то то-то ляпнуть или вам тут кто оценки ставит? .
    По теме, думаю что осознанность лучше передать словом "ясность". Ну, вот в пространстве на улице ездят мысли-машины. Они очень хорошо воспринимаются и видимы, но мы же не путаем эти объекты с пространством? Любая активность ума уже мысль или намерение, в том числе их наблюдение или "отпускание" и это не сама чистая ясность, как машина не являются самим пространством хотя в нем как бы находится и как бы его часть.

  20. Спасибо от:

    Кунсанг (07.01.2012)

  21. #37
    Участник
    Регистрация
    20.07.2010
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    991
    Записей в блоге
    26
    Думаю в этом случае мадам ullu не столь важна оценка других ..
    Последний раз редактировалось Содпа Тхарчен; 04.01.2012 в 19:23.

  22. #38
    Участник
    Регистрация
    11.01.2007
    Традиция
    Есть
    Сообщений
    1,969
    Записей в блоге
    1
    вот взял, и осознаю.

  23. Спасибо от:

    Алексей Каверин (12.02.2012), Кунсанг (07.01.2012)

  24. #39
    Участник Аватар для Nirdosh Yogino
    Регистрация
    03.02.2006
    Традиция
    Дзогчен
    Сообщений
    2,732
    Цитата Сообщение от Кунсанг Посмотреть сообщение
    Это ведь не просто допустим осознавание при наливании чая, такое что думать что вот я сейчас наливаю чай.
    Не думать, а знать, что наливаешь чай.
    Цитата Сообщение от Кунсанг Посмотреть сообщение
    Интересно как кто понимает осознанность.
    Знание происходящего.. как-то так.

  25. Спасибо от:

    Кунсанг (07.01.2012)

  26. #40
    Основной участник
    Регистрация
    16.11.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    1,379
    Цитата Сообщение от Кунсанг Посмотреть сообщение
    Интересно как кто понимает осознанность. Часто об этом говорится ведь. Это ведь не просто допустим осознавание при наливании чая, такое что думать что вот я сейчас наливаю чай. Или такая осознанность имеется в виду?
    "Осознанностью" переводят английское слово mindfulness, которое в свою очередь стало стандартным переводом палийского sati.

    Если говорить о раннебуддийском каноне, то там sati определяется как память, памятование. Имеется в виду памятование о том способе практики, который сейчас применяется, о предмете медитации, - о не-забывании о нём.
    http://www.dhammawheel.com/viewtopic.php?f=23&t=4299
    http://dhammawheel.com/viewtopic.php?f=23&t=5656

    Понятно, что кроме не-забывании о методе практики нужны и другие действия. Sati часто встречается вместе с sampajañña, пониманием. А в последовательности семи факторов пробуждения за сати следуют различение умственных качеств, усердие (как я понимаю, в развитии умелых качеств и уменьшении неумелых) и т.д.

    В современной тхераваде, кажется, mindfulness - более широкое понятие, в которое включают и самонаблюдение, и "присутствие в настоящем", о котором написал Юй Кан.


    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    Если говорить о действии в состоянии осознанности, то, по мне, это способность при наливании чая не отвлекаться на что-либо иное, включая сюда и мысли о наливании чая или о чём ещё. : )
    Я пробовал переформулировать вот эту практику (т.к. сам практиковал что-то похожее) в терминах палийского канона, и получилось вот примерно что: перенаправление внимания с деятельности ума на восприятия пяти органов чувств. Внимание также уводится с реакций на эти восприятия - эмоциональных, волевых и интеллектуальных, - и переводится на вот эти непосредственные данные органов чувств.

    Получается что-то вроде подавления помех / неумелых качеств с помощью минимизации деятельности ума. Примерно как в сосредоточении, но тут объекты, которым уделяется внимание, более разнообразны.

  27. Спасибо от:


Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •