Страница 1 из 11 12345678910 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 213

Тема: Тулку

  1. #1
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,841
    Записей в блоге
    29

    Тулку

    Помогите мне пожалуйста прояснить ситуацию насчёт тулку.
    Тулку —это нирманакая, проявление будды или бодхисаттвы, которое приходит в форме человека, чтобы помогать существам пробудиться.
    Вроде бы, тулку в этом случае должны обладать реализацией.
    Но при этом почему-то даже такие общепризнанные великие тулку как ЕС Далай-Лама, после прохождения полного правильного традиционного обучения и т.д. не проявляют реализацию в полной мере (например, не обладают всеведением).
    Многие тулку порой вообще ничем кроме титула не отличаются от обычных учителей, которые с помощью практики в этой жизни достигли определённой реализации.
    Более того, нередки случаи, когда тулку не хотят быть учителями, снимают монашеские обеты и ведут жизнь далёкую от Дхармы (Далай-лама VI Цаньян Гьямцо и некоторые нынешние тибетские тулку, живущие в США).
    В чём прикол?
    Институт тулку — это действительно часть Дхармы, или это просто красивая тибетская культурная традиция, которая приобрела сходство с Дхармой вследствие огромного влияния последней на тибетскую культуру?
    Может кто знает, а в боне есть линии тулку? И когда они там появились? Чтобы сравнить.

  2. Спасибо от:

    Аминадав (29.12.2011), Фил (30.12.2011)

  3. #2
    Участник
    Регистрация
    25.11.2011
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    4,043
    Записей в блоге
    22
    Насчет того что ведут жизнь далекую от Дхармы, то это лишь внешне так кажется. Никто же не знает что у них внутри на самом деле. Может скрытая практика тантры. И реализации тоже скрытое явление. Ничего нельзя сказать особо есть реализация у кого-то или нет. Их даже скрывают эти реализации большие Учителя, притворяются что ничего не знают и практикуют тихо. Как про Шантидеву окружающие говорили что он мастер трех дел. Мастер спать, кушать и ходить в туалет.

  4. Спасибо от:

    Dorje Dugarov (31.12.2011), Цхултрим Тращи (29.12.2011)

  5. #3
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,841
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Кунсанг Посмотреть сообщение
    Насчет того что ведут жизнь далекую от Дхармы, то это лишь внешне так кажется. Никто же не знает что у них внутри на самом деле. Может скрытая практика тантры. И реализации тоже скрытое явление. Ничего нельзя сказать особо есть реализация у кого-то или нет. Их даже скрывают эти реализации большие Учителя, притворяются что ничего не знают и практикуют тихо. Как про Шантидеву окружающие говорили что он мастер трех дел. Мастер спать, кушать и ходить в туалет.
    Насчёт Далай-ламы VI вроде как был получен официальный ответ оракула, что перерождение найдено верно, но в нём уменьшился уровень бодхичитты. Или оракул тоже не знал, что там внутри на самом деле? Опять же непонятно, почему Далай-ламы с 1 по 5 и с 7 по 13 не скрывали свою реализацию, а 6 почему-то скрывал. Великий Пятый тоже много всего скрыто практиковал, а вот обетов почему-то не снимал.

  6. #4
    Участник
    Регистрация
    25.11.2011
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    4,043
    Записей в блоге
    22
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    Насчёт Далай-ламы VI вроде как был получен официальный ответ оракула, что перерождение найдено верно, но в нём уменьшился уровень бодхичитты. Или оракул тоже не знал, что там внутри на самом деле? Опять же непонятно, почему Далай-ламы с 1 по 5 и с 7 по 13 не скрывали свою реализацию, а 6 почему-то скрывал. Великий Пятый тоже много всего скрыто практиковал, а вот обетов почему-то не снимал.
    Большие Учителя ведут себя соответственно ситуации. Считается в Гелуг что если бы Лама Цонкапа родился во времена Падмасамбхавы то он вел бы себя точно также как Падмасамбхава. Каждый Учитель поступает согласно ситуации. Богдо гэгээн в этой жизни тоже снял обеты монаха, но это не говорит об уменьшении какого-то уровня.

  7. Спасибо от:


  8. #5
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Вот тут есть про тулку и вообще про иерархию лам.
    Это только мнение
    http://journal.iea.ras.ru/archive/20..._%202008_3.pdf
    К сожалению, насколько знаю, теперь Озер Ринпоче больше не ведет себя, как воплощение ламы ЕшеНо я знаю, например, одного бразильского мальчика, который вырос практически на наших глазах, который обладает глубокими дхармическими качествами. Сейчас ему около 28.

    Если знать, как правильно построить отношения вообще с учителем, то этот вопрос не так важен, тхулку он или нет
    http://www.berzinarchives.com/web/x/...785322033.html

    Некоторые ламы напрямую говорят о том, что некоторые тулку ведут себя не очень по-буддийски.

    Но, полагаю, лучше всего опираться на собственный здравый смысл и проверять, а соответствует какой-то Учитель 10 качествам Благого Друга.

    Институт тхулку какое-то время был охвачен светской властью, тхулку отдавались всяческие почести с малолетства и он жил в особых условиях. Поэтому не исключено, что светская власть порой подтасовывала ситуацию так, чтобы признать кого-то тхулку для собственных интересов.Там, где есть политический или иной самсарный интерес, может не все соответствовать Дхарме.

    Сама тоже когда-то плотно исследовала этот вопрос. Вот эта статья мне тоже помогла. И пришла к выводу, что с моим восприятием я все равно не смогу определить реализацию тулку, а также, когда и как он себя реализует и кто это воспримет. А также каким именно ученикам и как будет полезен, и будут ли они у него вообще. Члены Сангхи не всегда раскрывают то, что они видят по отношению к тому или иному тхулку. Думаю, все это связано также с пользой подводимых, которым что-то показывают, а что-то не показывают. Поэтому рассматриваю их наравне с остальными образованными Учителями. Образование и качества необходимы. Вот поэтому надо рассматривать только конкретные ситуации, с которыми мы напрямую сталкиваемся. И тщательно их исследовать.

    Думаю, если Вы будете опираться не на титул, а на то, что говорит и делает человек с точки зрения Дхармы по отношению к Вам или другим, то вероятность ошибки будет мала. Тем более в буддизме говорится все проверять на собственном опыте и не доверять даже самому Будде слепо.

    Видела многих тхулку. Некоторые из них должны еще вырасти и проявиться Некоторые - реализованные мастера. Некоторые даже к себе не подпускают. Полагаю, что есть и отшельники, достигающие своих целей и задач.

    Думаю, если есть с кем-то кармическая связь, она проявится естесственным образом. так что думать вообще обо всех тхулку, - думаю, и не стоит Полагаю, что все тхулку разные
    Последний раз редактировалось Пема Дролкар; 29.12.2011 в 20:51.

  9. Спасибо от:

    Aion (29.12.2011), Кунсанг (29.12.2011), О-сэл Лхундруб (29.12.2011), Содпа Тхарчен (07.01.2012), Цхултрим Тращи (29.12.2011), Юндрун Топден (29.12.2011)

  10. #6
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Может кто знает, а в боне есть линии тулку?
    Да, есть:
    В каждой из пяти тибетских традиций также присутствует система тулку.

    Александр Берзин
    Краткое сравнение пяти тибетских традиций (буддийских и бонской)

  11. Спасибо от:


  12. #7
    Участник Аватар для Tenzin Dukkar
    Регистрация
    25.06.2011
    Традиция
    Ньингма, Сакья
    Сообщений
    84
    Мне кажется, что тулку, например Авалокитешвары, это не сам Авалокитешвара, а его проявление. Поэтому ему надо, например, учится. Иначе зачем? Он должен был бы по рождению обладать всеведеньем.

    Про реализацию в полной мере, мне кажется что они, так сказать не палятся. Чтобы народ к ним не как в цирк ходил. Близким ученкам, вполне может быть и демонстрируют что-либо.

  13. Спасибо от:


  14. #8
    Участник
    Регистрация
    27.09.2007
    Традиция
    Риме
    Сообщений
    127
    Я склоняюсь к мысли, что система тулку, чисто тибетская заморочка и к Дхарме имеет косвенное отношение. Ни в одной буддийской школе нет подобной системы. Там все просто, либо мастер, либо нет))) К тому же если я не ошибаюсь, первым осознанно переродившимся ламой, был Кармапа, а дальше это по типу модно стало, каждый уважающий себя монастырь просто обязан был иметь тулку))). До него поиском тулку не занимались. Миларепа тоже критически относился к этому. На вопрос, перерождением кого он является, он говорил: вы что не верите в методы Ваджраяны? Я полностью не отрицаю тулку, но думаю, что реальных переродившихся мастеров намного меньше, чем это позиционируется в Тибете. И если действительно все тулку настоящие, то это очень много не хороших вопросов вызывает.

  15. Спасибо от:

    Raudex (30.12.2011), Ринчен Намгьял (29.12.2011), Цхултрим Тращи (30.12.2011)

  16. #9
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    Институт тулку — это действительно часть Дхармы, или это просто красивая тибетская культурная традиция, которая приобрела сходство с Дхармой вследствие огромного влияния последней на тибетскую культуру?
    Может кто знает, а в боне есть линии тулку? И когда они там появились? Чтобы сравнить.
    Вот цитата из Торчинова (введение в буддизм, разумеется):
    Вслед за Далай-ламами (из номинального этот титул превратился в реальный титул духовного вождя и светского государя не ранее конца XVI — начала XVII века, при Далай-ламе IV) «тулку», «воплощенцами», стали называть себя и все другие иерархи Тибета, в том числе и настоятели всех крупных монастырей, ставшие «магически созданными телами» различных индийских и тибетских мудрецов и святых (утверждалось, что, выполняя обеты бодхисаттвы, они продолжают пребывать в сансаре, чтобы руководить монахами и направлять к достижению состояний Будды все новых и новых живых существ). Таким образом, скоро Тибет и Монголия оказались местом земного явления большинства наиболее почитаемых персонажей буддийского пантеона и выдающихся исторических деятелей буддизма.

    Надо отметить, что нигде в буддийском мире не наблюдалось более ничего подобного, хотя сама идея «воплощенцев», несомненно, коренилась в общемахаянской доктрине. Почему же именно в Тибете были реализованы социально-политические потенции этой доктрины, оставшиеся совершенно неизвестными буддистам Китая или Японии? Думается, что ответ на этот вопрос следует искать именно в теократическом характере позднего тибетского государства и в необходимости найти релевантную религиозной доктрине буддизма форму легитимации светской и духовной власти в условиях безбрачия ее носителей, что исключало возможность ее наследования. Другими словами, гелугпинцы изобрели особую (наряду с наследованием и выборностью) форму легитимации государственной власти в условиях теократии и целибата носителей власти.
    В пользу этой версии говорит и наличие перерожденцев в монгольском буддизме (Богдо-геген), в то время, как в Бурятии, подконтрольной российским властям и где управлял выборный хамбо-лама, тулку не играли заметной роли. Хотя, насколько я понимаю, монастыри и здесь были не прочь обзавестись своими хотя бы небольшими, но перерожденцами.

  17. Спасибо от:

    Алевлад (03.01.2012), Буль (30.12.2011), Викарий (30.12.2011), лесник (30.12.2011), Ринчен Намгьял (29.12.2011), Фил (30.12.2011), Цхултрим Тращи (30.12.2011)

  18. #10
    Участник Аватар для Ринчен Намгьял
    Регистрация
    16.10.2007
    Традиция
    Кагью, Ньингма
    Сообщений
    964
    Если поразмыслить логически, то можно прийти к одному выводу: институт тулку в тибетском буддизме - это институт прежде всего политический.
    Доказательств этому можно найти множество:
    1. это изобретение чисто "тибетское", его не было ни в индийском буддизме, нет ни в неварском буддизме, ни в японской ваджраяне, зато в боне есть.
    2. наличие тулку "отошедших от Дхармы". Если они не практикуют и не учат Дхарме, то зачем вообще перерождались, для себя? Версия, "что все есть упая" вообще не валидна, так как тогда можно сказать, что вообще все мы уже являемся буддами и живем в чистой земле и лишь демонстрируем друг другу различные упаи не понятно зачем.
    3 (!). Споры и конфликты тулку между собой. Как могут нирманакаи будд (подчас одних и тех же) бороться друг с другом, иногда даже вредить друг другу и т.п.? Примеров опять же множество: Ра Лоцава убивающий мастеров других линий, Пабонка Ринпоче (считающийся манифестацией Херуки), разрушающий святыни Гуру Ринпоче, современный конфликт Тай Ситу с Шамаром.
    4. Очень сильные отличия внутри линии одного тулку: лама с высокой реализацией сменяется ламой с заурядными или даже низкими способностями, глава одной из линий становится рядовым ламой другой линии. Примеры, Великий 5-ый Далай-лама и 6-ой Далай-лама, Богдо-геген (тулку Таранатхи) идущий против "своих" же Учений и "своей" линии.

  19. Спасибо от:

    Sforza (30.12.2011), Викарий (30.12.2011), лесник (28.11.2016), Цхултрим Тращи (30.12.2011)

  20. #11
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    Если поразмыслить логически, то можно прийти к одному выводу: институт тулку в тибетском буддизме - это институт прежде всего политический.
    Доказательств этому можно найти множество:
    1. это изобретение чисто "тибетское", его не было ни в индийском буддизме, нет ни в неварском буддизме, ни в японской ваджраяне, зато в боне есть.
    2. наличие тулку "отошедших от Дхармы". Если они не практикуют и не учат Дхарме, то зачем вообще перерождались, для себя? Версия, "что все есть упая" вообще не валидна, так как тогда можно сказать, что вообще все мы уже являемся буддами и живем в чистой земле и лишь демонстрируем друг другу различные упаи не понятно зачем.
    3 (!). Споры и конфликты тулку между собой. Как могут нирманакаи будд (подчас одних и тех же) бороться друг с другом, иногда даже вредить друг другу и т.п.? Примеров опять же множество: Ра Лоцава убивающий мастеров других линий, Пабонка Ринпоче (считающийся манифестацией Херуки), разрушающий святыни Гуру Ринпоче, современный конфликт Тай Ситу с Шамаром.
    4. Очень сильные отличия внутри линии одного тулку: лама с высокой реализацией сменяется ламой с заурядными или даже низкими способностями, глава одной из линий становится рядовым ламой другой линии. Примеры, Великий 5-ый Далай-лама и 6-ой Далай-лама, Богдо-геген (тулку Таранатхи) идущий против "своих" же Учений и "своей" линии.
    Есть одно объяснение, которое всегда сработает: УПАЙЯ -)

  21. Спасибо от:

    Викарий (30.12.2011), Пема Дролкар (30.12.2011), Фил (30.12.2011)

  22. #12
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Думаю, что мы в первую очередь должны отдавать себе отчет в том, что реализация других нам может быть не видна. Вот поэтому о тхулку и о других практикующих, думаю, не надо относиться неуважительно, но также не надо и возносить.

    Но, полагаю, видеть только политические мотивы и культурные традиции в этом тоже нельзя, потому что признание реинкарнации определенных Учителей я лично искренне признаю, потому что получила некоторые подтверждения на личном опыте, - сейчас, в этой жизни. Полагаю, что и Его Святейшество Далай Лама, и Кармапа, и некоторые другие глубокие Учителя, которых лично видела, являются реинкарнацией предыдущих своих воплощений. Я доверяю мнению Верховной Сангхи и полагаю, что она все-таки поддерживает истинную Дхарму. И вообще, не сомневаюсь, что бодхисаттва может на определенном уровне реализации воплощаться там, где решит.

    Меня не интересует политика, меня интересует Дхарма, которую можно получить у реализованных мастеров. А их бытовые подробности меня мало интересуют. Тем более, очернить кого-то довольно просто. Загрязненный ум везде может увидеть грязь.

    Мне, честно говоря, все равно, тхулку Учитель или нет. Я не тибетка. Он должен иметь необходимые качества. Но как раз то, что он продолжает свои воплощения, - говорит о его уровне реализации. Помнить прошлые рождения и знать о будущих = это определенный уроветь. ну, а просветленные они или нет - нам не увидеть.

    Также считаю, что есть определенным подводимым будет полезно, то будет появляться и интститут тхулку. а также он будет исчезать, если в нем отпадет необходимость. Значит, для каких-то подводимых он нужен. ЕС Далай Лама говорит, что вероятно, на нем институт Далай лам закончится.

    Но я не настаиваю на такой точке зрения. А также, полагаю, что последователей Тхеравады не должен вообще волновать этот вопрос. Все равно они с тхулку, а также с тибетскими Учителями и методами тибетских школ конкретно дела не имеют, так что их мнение изначально понятно.

    Зом, упаи работают. Но надо еще дойти самому дойти до определенного понимания. И приобрести определенный опыт. Которые не допускает сомнений. Только такому опыту я и доверяю. И стараюсь ничего не обобщать.
    Последний раз редактировалось Пема Дролкар; 30.12.2011 в 00:15.

  23. Спасибо от:

    Алевлад (03.01.2012), Цхултрим Тращи (30.12.2011)

  24. #13
    Участник Аватар для Sforza
    Регистрация
    02.04.2009
    Традиция
    тибетская
    Сообщений
    394
    Цитата Сообщение от Zom Посмотреть сообщение
    Есть одно объяснение, которое всегда сработает: УПАЙЯ -)
    Вы немного невнимательны,пропустили второй пункт.)

    Цитата Сообщение от Ринчен Намгьял Посмотреть сообщение
    2. наличие тулку "отошедших от Дхармы". Если они не практикуют и не учат Дхарме, то зачем вообще перерождались, для себя? Версия, "что все есть упая" вообще не валидна, так как тогда можно сказать, что вообще все мы уже являемся буддами и живем в чистой земле и лишь демонстрируем друг другу различные упаи не понятно зачем.



    По делу если:институт чисто политический,очевидно же ).Тема обсуждалась стотыщмильёнов раз.

  25. Спасибо от:


  26. #14
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Я в первый раз обсуждаю Поэтому не знаю, как надо тут думать А разных тхулку видела лично

    Также, рождаясь в самсарном теле, даже самый реализованный практик вынужден "вспоминать" свои знания и умения, также, как заново учиться ходить, говорить и читать. Его тело рождается маленьким, беспомощным, проходит рост. Как и всех нас. Вот только "вспоминает" он быстро Могу также сказать, что становление может быть крайне витиеватым. Но тем, кто видит только отдельные фрагменты, да и то издалека, вряд ли стоит об этом судить. Просто такое существо сразу попадает в условия, где обучается Дхарме у глубоких наставников. И приходит к результату со временем.

    Сама не обладаю определенными знаниями и умениями. Но мои Учителя на отрицали того, что тхулку могут обладать глубокими дхармическими качествами.
    Последний раз редактировалось Пема Дролкар; 30.12.2011 в 00:52.

  27. Спасибо от:


  28. #15
    Участник
    Регистрация
    27.09.2007
    Традиция
    Риме
    Сообщений
    127
    Цитата Сообщение от Zom Посмотреть сообщение
    Есть одно объяснение, которое всегда сработает: УПАЙЯ -)
    Только эта упая, совершенно в противоположную строну действует, хотя для тибетских кочевников она может быть в самый раз, кто знает))))))))

  29. #16
    Участник
    Регистрация
    23.03.2009
    Традиция
    калмыцкая
    Сообщений
    180
    Цитата Сообщение от Ринчен Намгьял Посмотреть сообщение
    ...Пабонка Ринпоче (считающийся манифестацией Херуки), разрушающий святыни Гуру Ринпоче...
    Насколько всё это правда? Постоянно натыкаюсь на обвиенния школы гелуг в непочитании, и даже демонизации Гуру Ринпоче.
    Как на самом деле гелуг относится к Падмасабхаве?

  30. Спасибо от:


  31. #17
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    Вы немного невнимательны,пропустили второй пункт.)
    Версия, "что все есть упая" вообще не валидна, так как тогда можно сказать, что вообще все мы уже являемся буддами и живем в чистой земле и лишь демонстрируем друг другу различные упаи не понятно зачем.
    Не - упаи не все подряд демонстрируют, а только тулку. Кто здесь тулку, чтобы заявить, будто он не демонстрирует упаю? ,)
    Но даже если таковой вдруг появится и заявит - всё равно можно будет отнести это его заявление на упаю )))

  32. #18
    Участник
    Регистрация
    27.09.2007
    Традиция
    Риме
    Сообщений
    127
    Цитата Сообщение от Борис Оширов Посмотреть сообщение
    Насколько всё это правда? Постоянно натыкаюсь на обвиенния школы гелуг в непочитании, и даже демонизации Гуру Ринпоче.
    Как на самом деле гелуг относится к Падмасабхаве?
    Про Гелуг конкретно сказать не могу, хотя сейчас вроде, они к Нингма нормально относятся. А конкретно Цонкапа, считал, что линия Кама со временем загрязнилась, а Терма он всерьез не воспринимал (если сейчас посмотреть, сколько тертонов появилось и чуть ли не у каждого своя семейная, мало кому известная линия, то его отношение мне понятно). Поэтому Цонкапа сконцентрировался на изучении школ Сармы, и то считал, что школы Сармы имеют загрязнения, в частности Кагью, поэтому он обращался к первоисточникам раннего Кагью.Но конкретно Гуру Ринпоче, он не демонезировал, и относился к нему хорошо, то что его последователи намудрили, это другой вопрос.

  33. Спасибо от:


  34. #19
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Борис Оширов Посмотреть сообщение
    Как на самом деле гелуг относится к Падмасабхаве?
    Относится замечательно

    Вот этот великий Ринпоче получал учения у ЕС Далай Ламы

    http://savetibet.ru/2011/07/14/namka...-kalmykia.html

    Кстати, нет никаких сомнений, что он обладает выдающимися качествами. там и линии его перерождений описаны, и прочие знаки. Думаю, если отрицать все это, то надо полностью вообще отрицать мудрость тибетских учителей.

    Думаю, те, кто никогда не видел настоящих тхулку лично и не получал у них учения, не могут об этом судить Потому как, - голословно.

  35. Спасибо от:

    Pema Sonam (30.12.2011), Алевлад (03.01.2012), Борис Оширов (30.12.2011)

  36. #20
    Участник Аватар для Pema Sonam
    Регистрация
    16.06.2008
    Традиция
    Тибетская
    Сообщений
    786
    Цитата Сообщение от Борис Оширов Посмотреть сообщение
    Постоянно натыкаюсь на обвиенния школы гелуг в непочитании, и даже демонизации Гуру Ринпоче.
    Как на самом деле гелуг относится к Падмасабхаве?
    Как известно,ЕС Далай Лама получал учения у Дилго Кхьенце Ринпоче.
    Здесь есть немного об этом.
    http://www.kunphenling.ru/Dilgo_Khyentse_Rinpoche.php

  37. Спасибо от:


Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •