Страница 5 из 11 ПерваяПервая 1234567891011 ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 100 из 213

Тема: Тулку

  1. #81
    Участник Аватар для Майя П
    Регистрация
    23.01.2009
    Сообщений
    2,568
    Цитата Сообщение от Denli Посмотреть сообщение
    Мне было бы интересно почитать мат-часть из санскритских оригиналов, а то - опять-таки только ИМХО - сдается мне, что в тибетской литературе слишком много вставок, связанных с теми или иными веяниями.
    вот этот момент как раз очень важен и как мне говорил один бонский монах "много утрачено из-за религионых и политических разночтений"...
    более того, например недавний тред, по поводу отличия женского мозга от мужского...
    вот к этой теме только одним известным регентом Далай-ламы V - было уничтожено более 200 - 300 текстов по медицине..и тонкому устройству тела.... и его мотивация была такова "мы описываем только то что можно потрогать".... то есть теперь приходится собирать по другим текстам, в частности по древнекитайским....
    (там то был ответ про разницу мужского от женского и почему бывают трансвеститы и прочее... только это касается сосудов сердца и "хрустального сосуда" - но в рамках данного форума - этого "не может быть" )))))

    (было забавно слышать от бонского врача по поводу расположения оси сердца, когда в их текстах говорится что сердце отклоняется... и ему какой то европейский врач говорил что этого не может быть.... ха-ха, видимо врач плохо учился европейской медицине.... в любом банальном ЭКГ описана ОСЬ сердца и при патологии она отклоняется вправо, влево или более горизонтально.... недавно эту тему обсуждала в РАНе... забавно... то есть тексты древних источников как раз про это и говорят...)

    а мозги в ваджраяне, в китайской медицине, арабской и греческой ВСЕГДА относились в дополнительным органам ! всего лишь... поэтому мы и практикуем "ОМ А ХУМ"...( ну это для тех кто понял о чем это...)

  2. #82
    Участник Аватар для Denli
    Регистрация
    17.06.2005
    Традиция
    རྒྱོ་བརྒྱབ་མཁན་
    Сообщений
    1,353
    Цитата Сообщение от Кунсанг Посмотреть сообщение
    "ИМХО, институт поклонения учителю, переходящий в раболепие,- слепо рассматривать учителя, как нирманакайю, и видеть благую мотивацию во всех его (даже неблагих) действиях - возник в Тибете, чтобы подчинить неграмотное население страны власти нескольких феодалов, по совместительству являвшихся еще и духовенством".
    Да. Именно это я и имел ввиду. С предложении специально сдля вас можно подчеркнуть слова "слепо" и "даже неблагих".

  3. #83
    Участник Аватар для Майя П
    Регистрация
    23.01.2009
    Сообщений
    2,568
    Цитата Сообщение от Denli Посмотреть сообщение
    Да. Именно это я и имел ввиду. С предложении специально сдля вас можно подчеркнуть слова "слепо" и "даже неблагих".
    есть следующий уровень, когда логика - является видом омрачения.... поэтому иногда надо просто СЛЕПО....

    некоторые вещи не поддаются логике...
    (у меня почему то в ресторанах Дхасы - не получается заказать тибетскую кухню... у моей семьи спокойно проходят ЛЮБЫЕ заказы... а официанты мне приносят меню индийской, китайской и итальянской кухни.... тибетское меню - если появляюсь в ресторане убирают... это практический опыт.... подтвержденной ЧАСАМИ ожидания, в конце все заканчивалась какой нибудь 10 минутной маргаритой....) для меня было предсказание отн. тибета - эти эпизоды только подтверждает общую линию....
    Последний раз редактировалось Майя П; 01.01.2012 в 18:48.

  4. #84
    Участник
    Регистрация
    25.11.2011
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    4,043
    Записей в блоге
    22
    Цитата Сообщение от Denli Посмотреть сообщение
    Да. Именно это я и имел ввиду. С предложении специально сдля вас можно подчеркнуть слова "слепо" и "даже неблагих".
    А кто вам сказал что кто-то слепо рассматривает всегда. Этот институт поклонения не возник в Тибете также. Если кто-то слепо рассматривает то это его личная ошибка, но не самой традиции рассматривания Гуру как нирманакайи. Я понимаю о чем вы говорите. Когда неквалифицированный Гуру морочит голову ученикам используя эту традицию.

  5. Спасибо от:

    Майя П (01.01.2012)

  6. #85
    Участник
    Регистрация
    25.11.2011
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    4,043
    Записей в блоге
    22
    Цитата Сообщение от Denli Посмотреть сообщение
    С чангом всё было в порядке. Я конечно немного утрировал, когда писал, что Наропа мочканул родню Марпы. Я просто вот не могу понять, как такое с родней Марпы могло произойти. Ну вот как в результате совершенной Марпой ошибки могло возникнуть так много неблагой кармы, что ее хватило на всю родню Марпы?!!! Вот объясните мне, пожалуйста...
    Я ведь как думаю: поскольку неблагого действия как такового не было, значит и неблагой кармы в таком объеме не должно бы возникнуть. А раз неблагая карма не возникла, значит не обошлось без черной магии. Но поскольку подозревать Наропу в использовании черной магии для умервщления родни Марпы как-то уж совсем несуразно, сдается мне, что история эта не является истинной. Вот как-то так...
    ОбЪяснение этой истории такое что небольшая ошибка в отношении подлинного Гуру приводит к большим последствиям печальным. Как Мила поднес пустой сосуд Марпе в качестве подарка и из-за этого знака в будущем испытывал большие материальные проблемы и также голодал. Марпа ему это сказал позже.

  7. #86
    Участник Аватар для Denli
    Регистрация
    17.06.2005
    Традиция
    རྒྱོ་བརྒྱབ་མཁན་
    Сообщений
    1,353
    Цитата Сообщение от Кунсанг Посмотреть сообщение
    ОбЪяснение этой истории такое что небольшая ошибка в отношении подлинного Гуру приводит к большим последствиям печальным.
    Интересно... а в энциклопедии Абхидхармы где-нибудь говорится о такой причинно-следственной связи? Если последствия могут быть такими серьезными, то должно говориться. Так что, если не говорится, я полагаю это очередной тибетской сказкой. Хотя, если вспомнить великий эпос о Пандавах и Кауравах, тогдашние тамошние святые тоже бывали порой очень ревнивы и мстительны. Так что история эта очень даже в духе Махабхараты. Может быть, что сказка и не тибетская...

  8. #87
    Участник
    Регистрация
    25.11.2011
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    4,043
    Записей в блоге
    22
    Цитата Сообщение от Denli Посмотреть сообщение
    Интересно... а в энциклопедии Абхидхармы где-нибудь говорится о такой причинно-следственной связи? Если последствия могут быть такими серьезными, то должно говориться. Так что, если не говорится, я полагаю это очередной тибетской сказкой.
    Об этом говорится в текстах тантры. Да и в сутрах есть. В Ламриме есть последствия ошибок в отношении Гуру. Низшие миры.

  9. Спасибо от:

    Lungrig (03.01.2012), Цхултрим Тращи (02.01.2012)

  10. #88
    Участник
    Регистрация
    25.11.2011
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    4,043
    Записей в блоге
    22
    ОДна мысль что у Гуру есть какие-то недостатки отодвигает достижение реализаций чуть ли не на кальпы говорится.

  11. Спасибо от:

    Майя П (01.01.2012)

  12. #89
    Участник Аватар для Майя П
    Регистрация
    23.01.2009
    Сообщений
    2,568
    Цитата Сообщение от Denli Посмотреть сообщение
    Интересно... а в энциклопедии Абхидхармы где-нибудь говорится о такой причинно-следственной связи? Если последствия могут быть такими серьезными, то должно говориться. Так что, если не говорится, я полагаю это очередной тибетской сказкой.
    это не тибетская сказка, это реальность.... например, сейчас на зиму приютили бомжа в вагончике.... иногда смотрю на него и понятно почему он нищий, почему оказался без крыши над головой....
    все очень просто... чистоплотный, немного бестолковый и постоянно заискивает (значит с легкостью обливает грязью любого, если ему это выгодно).... и его главная проблема: в мелочах склонен к воровству... пакет пустой прихватить, гвоздей пригоршню... бог с ним... только из бедности он никогда не выберется и что либо бесполезно ему объяснять -
    будду ждем....

  13. #90
    Участник
    Регистрация
    25.11.2011
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    4,043
    Записей в блоге
    22
    Есть один интересный текст по Гуру-йоге линии Венсапы, йогина достигшего состояния Будды за 12 лет, традиции Ламы Цонкапы. Там есть цитаты из конкретных сутр об опоре на Гуру. И преимущества почитания и недостатки ошибок в отношении Гуру.

  14. #91
    Участник
    Регистрация
    25.03.2011
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    4,797
    Записей в блоге
    1
    В садхане Гуру - это нирманакая Будды. И если мы, практикуя садхану, допускаем, что тот Гуру, которого мы представляем как коренного учителя, приведшего нас к Трём Драгоценностям, имеет какие-то недостатки, то мы закладываем в ум семена, что что-то грязное может быть чем-то чистым. В итоге избавляться от этих семян придёт ещё долгие кальпы. В частности, потому что мы просто будем постоянно встречать учителей, которые полны самых разных недостатков.

  15. #92
    Участник
    Регистрация
    25.11.2011
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    4,043
    Записей в блоге
    22
    [QUOTE=Denli;444242 Хотя, если вспомнить великий эпос о Пандавах и Кауравах, тогдашние тамошние святые тоже бывали порой очень ревнивы и мстительны. Так что история эта очень даже в духе Махабхараты. Может быть, что сказка и не тибетская...[/QUOTE]

    При чем тут ревность и мстительность. Когда мы оскорбляем свою мать мы создаем негатив который приносит последствия. Но это не наша мать нам мстит. Это карма так проявляется негативная в отношении матери. Не мать мстит и ревнует. Когда мы в рез-те такой кармы заболеем это не мать отомстила.

  16. #93
    Участник
    Регистрация
    18.03.2009
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    2,161
    Цитата Сообщение от Zom Посмотреть сообщение
    Я б тоже... но увы.. ))
    Вы хотите сказать что вы бы Яб но к сожалению уже Юм

  17. Спасибо от:

    Denli (02.01.2012)

  18. #94
    Участник
    Регистрация
    18.03.2009
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    2,161
    Цитата Сообщение от Кунсанг Посмотреть сообщение
    Есть подробные комментарии по практике Гуру йоги и там все подробно разЪясняется, что для чего Гуру рассматривать как Будду. Это не тибетское нововведение. И опирается в основе на высказывание Будды в коренном тексте, такое что Будда сказал что в будущем будет приходить снова и снова в облике обычного человека в ответ на вопрос что будет в будущем с последователями, кто их будет учить. И другие вещи есть. Никто не стал буддой говорится там не опираясь на Гуру. Все индийские махасиддхи их основная практика была Гуру-йога.
    ЧННР говорил что при выполнении гуру йоги на своего учителя нужно соединяться с внутренней просветленной природой своего учителя а не с видимой внешней формой.

  19. Спасибо от:


  20. #95
    Участник
    Регистрация
    18.03.2009
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    2,161
    Цитата Сообщение от Кунсанг Посмотреть сообщение
    ОДна мысль что у Гуру есть какие-то недостатки отодвигает достижение реализаций чуть ли не на кальпы говорится.
    То есть ЕСДЛ предлагает практикам отодвигать пробуждение на кальпы, когда советует критически воспринимать слова наставника?

  21. Спасибо от:

    Denli (02.01.2012)

  22. #96
    Участник
    Регистрация
    25.11.2011
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    4,043
    Записей в блоге
    22
    Цитата Сообщение от Джигме Посмотреть сообщение
    ЧННР говорил что при выполнении гуру йоги на своего учителя нужно соединяться с внутренней просветленной природой своего учителя а не с видимой внешней формой.
    Пока о соединении с Гуру никто кроме вас не говорил. Сначала рассмотрение Гуру, потом соединение.

  23. #97
    Участник
    Регистрация
    25.11.2011
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    4,043
    Записей в блоге
    22
    Цитата Сообщение от Джигме Посмотреть сообщение
    То есть ЕСДЛ предлагает практикам отодвигать пробуждение на кальпы, когда советует критически воспринимать слова наставника?
    Вы все смешиваете в одну кучу. Одно дело думать что Гуру не Будда и наделять его недостатками и другое дело критически воспринимать его слова. Скепсис не так плох как цинизм.

  24. Спасибо от:


  25. #98
    Участник
    Регистрация
    25.03.2011
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    4,797
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Джигме Посмотреть сообщение
    То есть ЕСДЛ предлагает практикам отодвигать пробуждение на кальпы, когда советует критически воспринимать слова наставника?
    Слова наставника - это проявление мудрости, ведущей нас к просветлению.
    Если для Вас эта мудрость обязана проявляться исключительно как соглашательство - то это Ваше ограничивающее воззрение. Если оно помогает Вам на пути к просветлению - пользуйтесь им.

  26. #99
    Участник
    Регистрация
    18.03.2009
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    2,161
    Цитата Сообщение от Кунсанг Посмотреть сообщение
    Вы все смешиваете в одну кучу. Одно дело думать что Гуру не Будда и наделять его недостатками и другое дело критически воспринимать его слова. Скепсис не так плох как цинизм.
    Не приписывайте то что я не говорил. Я не говорил что гуру надо наделять недостатками. И я как раз и говорил про критику.


    Цитата Сообщение от Greedy Посмотреть сообщение
    Слова наставника - это проявление мудрости, ведущей нас к просветлению.

    Наставники разные бывают и это надо помнить. И не всякие его слова есть мудрость.


    Цитата Сообщение от Greedy Посмотреть сообщение
    Если для Вас эта мудрость обязана проявляться исключительно как соглашательство - то это Ваше ограничивающее воззрение. Если оно помогает Вам на пути к просветлению - пользуйтесь им.
    Я вообще то и писал что слепое соглашательство это и есть то чего не должно быть. И что это и есть изъян. И что многие последователи тибетского буддизма именно слепо следуют за словами учителя не особо думая своей головой. Это уже какой то теизм с богом слова которого истина в последней инстанции даже если они противоречивы.

  27. Спасибо от:

    Denli (02.01.2012)

  28. #100
    Участник Аватар для Артем Тараненко
    Регистрация
    23.07.2009
    Традиция
    Дзогчен, ЧННР
    Сообщений
    6,243
    Цитата Сообщение от Майя П Посмотреть сообщение
    а арабские корни не исследовали.... жаль...
    Дуньхуанские рукописи - это 5-6 век, ислам - 7 век н.э.

  29. Спасибо от:


Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •