Страница 11 из 11 ПерваяПервая ... 234567891011
Показано с 201 по 213 из 213

Тема: Тулку

  1. #201
    Участник Аватар для Sadhak
    Регистрация
    24.01.2003
    Традиция
    Чоклинг Терсар
    Сообщений
    2,832
    Записей в блоге
    18
    Кунсанг, видение всех деяний Учителя чистыми подходит только тогда для просветления если учитель сам чистый и действительно является учителем.
    Видение всего чистым, а особенно Учителя подходит всегда, если мы сможем добиться и удержать такое мировосприятие, вне зависимости от качеств самого Учителя и вообще мира.

  2. Спасибо от:

    Pema Sonam (09.01.2012), Кунсанг (09.01.2012), Светлана Тарасевич (09.01.2012), Цхултрим Тращи (09.01.2012)

  3. #202
    Участник
    Регистрация
    25.11.2011
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    4,043
    Записей в блоге
    22
    Цитата Сообщение от Джигме Посмотреть сообщение
    Кунсанг, видение всех деяний Учителя чистыми подходит только тогда для просветления если учитель сам чистый и действительно является учителем.
    В Ваджраяне не только Учителя следует видеть через чистое восприятие но и всех практиков буддизма всех направлений. Затем не только практиков но и всех живых существ воспринимать как героев и героинь. Так пресекается наше обычное грубое видение и в этом случае омрачения захватывают с гораздо меньшей силой. ОбЪяснение такое что поскольку тантра принимает уже плод результат на Путь, и поскольку все жс обладают природой будды, они в конечном итоге достигнут этого состояния и это лишь вопрос времени. Рано или поздно все жс придут к состоянию будды. И такое видение что все жс герои и героини это не просто фантазия, поскольку основание для этого есть. Просто заочно вы выдаете им кредит доверия в своей практике небезосновательно а с особой целью.

  4. #203
    Участник
    Регистрация
    25.11.2011
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    4,043
    Записей в блоге
    22
    Поскольку у всех есть недостатки, то на недостатки в таком случае не обращается никакого внимания, и обращается внимание лишь на достоинства живых существ, их близость с нами, поскольку говорится что все жс были нашей матерью. И конкретное живое существо было нашей матерью не один или несколько раз а бесчисленное количество раз, говорится. То есть мы все были друг другу бесчисленное количество раз матерями. Это обЪясняется бесчисленными и безначальными нашими жизнями. Если мы не сможем видеть чисто обычных живых существ то об Учителе не идет и речи.

  5. #204
    Участник
    Регистрация
    18.03.2009
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    2,161
    Цитата Сообщение от Sadhak Посмотреть сообщение
    Видение всего чистым, а особенно Учителя подходит всегда, если мы сможем добиться и удержать такое мировосприятие, вне зависимости от качеств самого Учителя и вообще мира.
    Цитата Сообщение от Кунсанг Посмотреть сообщение
    В Ваджраяне не только Учителя следует видеть через чистое восприятие но и всех практиков буддизма всех направлений. Затем не только практиков но и всех живых существ воспринимать как героев и героинь. Так пресекается наше обычное грубое видение и в этом случае омрачения захватывают с гораздо меньшей силой. ОбЪяснение такое что поскольку тантра принимает уже плод результат на Путь, то поскольку все жс обладают природой будды, они в конечном итоге достигнут этого состояния и это лишь вопрос времени. Рано или поздно все жс придут к состоянию будды. И такое видение что все жс герои и героини это не просто фантазия, поскольку основание для этого есть. Просто заочно вы выдаете им кредит доверия в своей практике небезосновательно а с особой целью.
    Тогда что на форуме сидите?, чего ищите здесь если все чистое? Чего вы тогда со мной с Буддой спорите то? Я же Будда, мне виднее. Или все таки не все чистое или что то чистое а что то еще чище?

  6. #205
    Участник
    Регистрация
    25.11.2011
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    4,043
    Записей в блоге
    22
    Необходимо разделять чистое видение и реальное положение вещей. Чистое видение это искусный метод в практике, когда недостаткам не уделяется то внимание, которое уделяется в обычном случае. Несмотря на то что он еще не Будда, я созерцаю его как Будду. Это создает особый вид заслуги и так далее, там обЪяснение есть про это. Иногда чистое видение необходимо отложить в сторону вроде бы. Как один молодой практик, когда его Учитель попросил принести чай сказал что его обе руки заняты ритуальными предметами в созерцании и он не может принести чай. На что Учитель сказал ты положи их пока на стол а чай мне все таки принеси.

  7. #206
    Участник
    Регистрация
    18.03.2009
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    2,161
    Цитата Сообщение от Кунсанг Посмотреть сообщение
    Необходимо разделять чистое видение и реальное положение вещей. Чистое видение это искусный метод в практике, когда недостаткам не уделяется то внимание, которое уделяется в обычном случае. Несмотря на то что он еще не Будда, я созерцаю его как Будду.
    Вы созерцаете его как Будду и значит относитесь к нему как к Будде?

  8. #207
    Участник
    Регистрация
    25.11.2011
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    4,043
    Записей в блоге
    22
    Ну конечно как к самому Будде. Но эта практика говорит Его Святейшество подходит очень в редких случаях. Как в случае с Миларепой. Несмотря на то что Учитель может не быть Буддой, такое ваше отношение создает причину скорейшей встречи с настоящим Буддой и также считается что если видишь Гуру как обычного человека то получишь благословение обычного человека, то есть почти никакого, а если видишь как Будду, то даже если он не Будда, то получишь благословение самого Будды.

  9. #208
    Участник
    Регистрация
    25.11.2011
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    4,043
    Записей в блоге
    22
    В том же случае если Учитель настоящий Будда нирманакайя то если вы относитесь к нему как к обычному человеку, то получите благословение обычного человека. То есть здесь безпроигрышный вариант рассматривать всех Учителей как Будд.

  10. Спасибо от:

    Дифо (12.01.2012)

  11. #209
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Слушайте, а нельзя ли не увлекаться чистым и нечистым, а попросту брать то, что тебе полезно и не брать того, что не полезно?

    Любое существо - это целый набор самых разнообразных и противоречивых качеств. Плюс еще наше собственное искаженное восприятие. Не лучше ли взять то, что понятно и конкретно, а остальное - отложить до когда созреет понимание этого?

    Что касается чистого, полагаю, что культивируя в себе определенное отношение к другим, меньше их осуждая и больше видя в них положительного, нам не страшен никто. Если мы научимся сами различать благое и неблагое, мы сможем определить полезное и неполезное. Поэтому с тхулку все просто. Опирайтесь на собственный анализ каждого конкретного случая, и на то, что вы хотите и можете от них получить. А светскую молву предоставьте тем, кому она важнее.

    Давно думаю, что у каждого существа в принципе есть чему поучиться. При всех его несовершенных качествах.

    http://spiritual.ru/lib/lamrim4.html
    Устами Потобы:

    "Три практики, постижение реальности и сострадательная любовь - пять основных [достоинств Учителя].

    Все мои тибетские Учителя не были ни учеными, ни терпеливыми, отчего и не всегда вразумительно говорили. Но поскольку обладали этими пятью, то оказывались полезными всякому, кто был рядом.

    Ньенто вовсе не обладал красноречием. Всякий раз, когда он соизволял что-либо объяснять, все думали: "Пока что непонятно", - и оставались в недоумении. Но, поскольку обладал теми пятью, он был полезен всем."

  12. #210
    Участник Аватар для Майя П
    Регистрация
    23.01.2009
    Сообщений
    2,568
    Пема - вы же об одном и том же с Кунсангом... терминология разная... а вот суть одна... разница языков?

  13. #211
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Одинаковость гелугпинских умов

    Только я поскептичней и поворчливее Кунсанга

  14. #212
    Участник Аватар для Майя П
    Регистрация
    23.01.2009
    Сообщений
    2,568
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    Одинаковость гелугпинских умов

    Только я поскептичней и поворчливее Кунсанга
    пеме НАДО быть ПЕРВОЙ

  15. #213
    Основной участник Аватар для pilot
    Регистрация
    25.05.2002
    Традиция
    дхарма
    Сообщений
    475
    Его Святейшество Далай-лама, завершивший сегодня свой визит в столицу Монголии, Улан-Батор, убежден в том, что глава монгольских буддистов Халха Джецун Дамба Богдо-геген Ринпоче переродился в Монголии. Об этом он заявил, отвечая на вопросы журналистов на заключительной пресс-конференции 23 ноября 2016 г.

    «Я убежден, что его новое воплощение родилось в Монголии», ‒ заявил Его Святейшество Далай-лама, чьи слова приводит официальный англоязычный сайт духовного лидера dalailama.com.

    Его Святейшество Далай-лама рассказал, что «предыдущие воплощения Джецун Дампы в прошлом были очень близки к Далай-ламам».

    «Я знал Девятого Джецун Дампу с детства, ‒ пояснил он. ‒ Накануне своей кончины он спросил меня, где ему надлежит умереть, чем немного меня удивил. Однако во время нашей последней встречи, когда его здоровье уже пошатнулось, я сказал ему, что для него было бы важно переродиться в Монголии. Учитывая значимость его реинкарнации и памятуя о том, что он мой личный друг, я чувствую ответственность за то, чтобы позаботиться о его [новом] воплощении».

    При этом Далай-лама отметил, что «мальчик сейчас еще очень мал, и нет нужды спешить с обнародованием [его имени]. Когда ему исполнится три, четыре или пять лет, мы посмотрим, как будут обстоять дела. Возвести маленького ребенка на высокий трон ‒ не самое важное. Куда важнее предоставить ему возможность учиться, стать образованным, чтобы он мог вносить свой вклад в процветание буддийской Дхармы».

    Духовный лидер монгольских народов Халха Джецун Дамба Богдо-геген Ринпоче IX ушел из жизни 1 марта 2012 года, после чего в течение пяти дней находился в состоянии посмертной медитации тукдам.

    Тукдам (тиб. святой ум) ‒ посмертное состояние, в котором опытный тантрический практик, при жизни занимавшийся медитациями стадии завершения анутарайога-тантры, способен распознать наитончайшее сознание ясного света, которое становится для него объектом медитации. Несмотря на то, что факт смерти уже зафиксирован, а сердцебиение и кровообращение остановились, тело такого практика сохраняет свежесть вплоть до момента окончательного выхода тонкого сознания из тела. Это состояние пока не имеет научного обоснования.Его Святейшество Далай-лама неоднократно рассказывал о кончине духовного лидера буддистов и его пребывании в состоянии посмертной медитации.

    http://savetibet.ru/2016/11/23/dalai-lama-14.html

  16. Спасибо от:


Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •