Показано с 1 по 15 из 15

Тема: Буддийская религиозная организация

  1. #1
    Участник Аватар для Svarog
    Регистрация
    07.08.2006
    Традиция
    Сакья
    Сообщений
    1,043

    Буддийская религиозная организация

    Здравствуйте!
    Помогите разобраться в вопросе: есть ли смысл создавать религиозную буддийскую организацию, вместо некоммерческой организации.

    С юридической составляющей я постараюсь сам разобраться. Нужно мнение тех, кто имеет опыт работы в религиозной организации. Как обстоят дела в реальности?
    Основные вопросы - какие преференции имеет религиозная организация в сравнении с некоммерческой? Что может религиозная организация и при этом не может некоммерческая?
    Буду также очень признателен, если порекомендуете обратиться к тому, кто в теме.

    Заранее спасибо!
    Последний раз редактировалось Svarog; 28.12.2011 в 18:53.

  2. #2
    я так понимаю, что налогообложение разное. Плюс, религиозные организации имеют право собирать пожертвования, вроде бы, безотчётно.

  3. Спасибо от:

    Svarog (28.12.2011)

  4. #3
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    Плюс, религиозную организацию вы сможете зарегить только "под кем-то". А значит, вполне логично, что с этим "кем-то" вам придётся считаться. Либо финансово, либо административно, либо ещё как-то -)

  5. #4
    Цитата Сообщение от Zom Посмотреть сообщение
    Плюс, религиозную организацию вы сможете зарегить только "под кем-то".
    В смысле?

  6. #5
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    Ну в смысле что без "кого-то" придётся 15 лет подряд вначале справку подавать ,)

  7. #6
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Насколько помню, можно будет торговать без кассового аппарата и налогов предметами культа и религиозной литературой. (Но не на выездах (ретритах)), а в основном помещении- по месту регистрации. Ну и власти-менты и пр. менее нагло общаются.

  8. #7
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Пообщайтесь вот с ним : http://www.facebook.com/profile.php?...4587278&ref=pb , он в двух центрах делал подобное и знает много.

  9. Спасибо от:

    Svarog (28.12.2011)

  10. #8
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Главный вопрос, - какого рода и для каких целей вы ее хотите создать, и какой деятельностью предполагаете заниматься.

    Думаю, смысл создавать что-то, всегда лежит в русле, а будет ли это работать и принесет ли конкретную пользу.

    http://femida.info/13/fzossioro003.htm Тут, думаю, будет много подвохов на деле. Особенно насчет культовых зданий и сооружений.

    Извините за цинизм, но все почти всегда упирается в поиск средств.

  11. Спасибо от:

    Zom (28.12.2011)

  12. #9
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Я хотела подчеркнуть, что очень часто и не стоит затевать подобное мероприятие. Лучше непосредственно помочь известным монастырям, монахам и хорошим добросовестным буддийским центрам, которые уже работают. Потому что затраты на организацию подобного предприятия могут быть большими, и не окупятся. К сожалению, в таких случаях порой спонсоры пытаются затащить людей у такую организацию, рекламой или дешевыми трюками, а то и недобросоветными наставниками, и буддизма в этом мало. А чтобы обойтись без спонсора, нужно привлечь многочисленных добротных членов, которые постоянно будут помогать этой организации. Как Вы убедите людей, что надо идти к Вам?

    К тому же коллектив организации создается постепенно, и уже потом чувствуешь ответственность перед людьми, и закрыть его уже не так просто. Также есть некоторая тенденция конкуренции у БЦ в России, это тоже крайне неприятно.

    Короче, придется еще тщательно заботиться о благом. А также придется самому засесть денно и нощно. К сожалению, на добросовествном буддизме не заработаешь....даже на содержание центра, в котором его грамотно преподают. А богатых настоящих буддистов крайне мало....да и у них средства ограничены.


    Жила бы в России, ходила бы на все возможные лекции всех буддийских школ. В качестве поддержки всех настоящих центров, где Дхарма правильно преподается.

  13. #10
    Участник Аватар для Svarog
    Регистрация
    07.08.2006
    Традиция
    Сакья
    Сообщений
    1,043
    Пема, здравствуйте!
    Я потому и спрашиваю тех, кто имеет практический опыт, чтобы понять: нужно это или нет.

  14. #11
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    Я потому и спрашиваю тех, кто имеет практический опыт, чтобы понять: нужно это или нет.
    А в этом плане не надо спрашивать тех, у кого есть опыт. Тут вопрос в другом - есть ли конкретные люди, которые:
    a) будут работать в этой религиозной организации
    б) для которых создаётся эта организация

    Вариант типа: сначала замутим, а там гляди найдутся и те и другие - он не особо прокатывает. Надобно сразу знать - да, есть и те и другие однозначно и без тени сомнения. Вот тогда есть смысл учреждения. Хотя, конечно, можно сделать и на авось (как часто бывает среди азиатов). Но практическим и умелым такой подход не назовёшь.

  15. #12
    Участник Аватар для Svarog
    Регистрация
    07.08.2006
    Традиция
    Сакья
    Сообщений
    1,043
    Zom Вы видите в моем вопросе невидимый мне самому подтекст...
    Если Вы имеете, что сказать по существу, помимо 15 летнего ожидания (кстати, спасибо за информацию), милости прошу!

  16. #13
    Участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    9,380
    Цитата Сообщение от Svarog Посмотреть сообщение
    Основные вопросы - какие преференции имеет религиозная организация в сравнении с некоммерческой? Что может религиозная организация и при этом не может некоммерческая?
    При НКО будете платить налоги за любую комм. деятельность, РО может торговать книгами, аудио-видео и др. товарами религиозной тематики без уплаты налогов. РО не платит налоги на имущество и на землю с религиозных строений, транспортный налог. Пожертвования без налога на прибыль.

    Цитата Сообщение от Svarog Посмотреть сообщение
    Буду также очень признателен, если порекомендуете обратиться к тому, кто в теме.
    Любой грамотный главбух в теме. Обратитесь в консультацию.

  17. Спасибо от:

    Svarog (28.12.2011), Пема Дролкар (28.12.2011)

  18. #14
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Svarog Посмотреть сообщение
    Пема, здравствуйте!
    Я потому и спрашиваю тех, кто имеет практический опыт, чтобы понять: нужно это или нет.
    Здравствуйте. Если хотите, опишите тут эту ситуацию. Тогда можно что-то конкретное посоветовать.

    Как вам такая идея пришла в голову, смысл открытия такой организации и примерный план целей и задач такой организации.
    Тоесть, как вы себе мыслите ее работу, какими проектами она будет заниматься.

    Зом прав. Надо тщательно подготовить проект, найти людей, средства и тщательно все обдумать заранее, чтобы это все работало.

    Есть ли у Вас единомышленники? Город? Сколько примерно людей станет ее членами. И прочее. Потому что надо обсуждать конкретно.

    По моему мнению, главная проблема, например, для тибетских традиций, что в России нет постоянно присутствующих Учителей.
    Так что думаю, что нужен квалифицированный Учитель-наставник(с глубокими знаниями и качествами), согласный жить и преподавать в России, нуждающиеся в преподавании ученики, правильные сосуды, опытный и грамотный переводчик, квартира, небольшое содержание и медицинский полис.
    Но, прежде всего, нужна группа людей, которая этим делом займется нравственно и добросовестно и не бросит.

    Дхарма должна преподаваться равностно, всем желающим, ученики тоже должны помогать. Никаких подводных течений, тайн и личных предпочтений.

    Вот Вам модель, на мой взгляд, успешного дхармического предприятия. При условии, что все эти факторы будут сведены воедино.
    Но для этого нужны еще и наши кармические заслуги.
    Последний раз редактировалось Пема Дролкар; 29.12.2011 в 05:07.

  19. #15
    Участник
    Регистрация
    03.09.2002
    Традиция
    ньингма, джонанг, кагью, бон
    Сообщений
    5,013
    Цитата Сообщение от Svarog Посмотреть сообщение
    Zom Вы видите в моем вопросе невидимый мне самому подтекст...
    Если Вы имеете, что сказать по существу, помимо 15 летнего ожидания (кстати, спасибо за информацию), милости прошу!
    Так вам Zom сказал всё правильно. Вон и Пема свет Дролкар сказала тоже самое, только в развернутом виде. Вы хотите начать делать всё с крыши? А потом как получится? А если не пройдёт такой вариант - будете хвататься за голову и думать как из сложившейся ситуации выходить затем? Прежде чем что-то делать подобное, надо сперва оценить свои возможности, востребованность проекта, спонсорская поддержка (у вас не единственная линия, которая представлена в РФ, и не единственная "раскрученная" организация). Причём оценивать надо трезво, а не полагаясь на свои личные предпочтения, не полагаясь на письма больших учителей, желания своего личного учителя и пр. Если построить здание без хорошего фундамента, то можно лишиться здания.

  20. Спасибо от:

    Буль (29.12.2011)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •