Страница 3 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 157

Тема: Психология и Буддизм

  1. #41
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Aion Посмотреть сообщение
    Вас никто верить не заставляет, однако, неверие - не повод писать отсебятину.
    Про небуддийские религии я пишу опираясь на ЕСДЛ. Если вам это не по нраву -- дело ваше. Я не обязана тут перед кем-то отчитываться.

  2. #42
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Про небуддийские религии я пишу опираясь на ЕСДЛ. Если вам это не по нраву -- дело ваше. Я не обязана тут перед кем-то отчитываться.
    Речь шла о том, что такое коллективное бессознательное. Если вы не знаете, что это такое, и более того, не верите в него, при чём тут небуддийские религии и ЕСДЛ?

  3. #43
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Aion Посмотреть сообщение
    Речь шла о том, что такое коллективное бессознательное. Если вы не знаете, что это такое, и более того, не верите в него, при чём тут небуддийские религии и ЕСДЛ?
    Я просто провела аналогию. Мне показались сходными ваши идеи про коллективное бессознательное и некоторые принципы индуизма. Вот и всё. В буддизме такого нет и быть не может.

  4. Спасибо от:

    Фил (26.08.2014)

  5. #44
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Я просто провела аналогию. Мне показались сходными ваши идеи про коллективное бессознательное и некоторые принципы индуизма. Вот и всё. В буддизме такого нет и быть не может.
    Это вовсе не мои идеи. Вы просто не понимаете или не хотите понимать их. Вот и всё.

  6. #45
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Aion Посмотреть сообщение
    Это вовсе не мои идеи. Вы просто не понимаете или не хотите понимать их. Вот и всё.
    Хорошо, я выпила чаю с булочкой, теперь благодушна. Разъясните мне, что именно "коллективное бессознательное", не ваша идея, а других, может иметь общего с буддизмом.

  7. #46
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Разъясните мне, что именно "коллективное бессознательное", не ваша идея, а других, может иметь общего с буддизмом.
    Пожалуйста:
    Как известно, буддийская философия, в качестве условной характеристики личности использует термин анатман -- не-душа. Обозначая индивида как поток взаимосвязанных явлений, который включает ментальные элементы, физические элементы собственного тела и внешние объекты, буддизм постулирует отсутствие "Я" в смысле отдельного элемента, поскольку нет духовной субстанции отдельной от психических и материальных элементов. Нет души отдельной от ощущений, идей и волевых актов и т. д., поэтому термин "элемент" служит выражением для обозначения "не-я". В концепции Юнга понятие "Я" также рассматривается как отображение множества процессов и содержаний, которые в целом представляют цепочку "Я"-сознаний, определяемых им как "совокупность различных сознаний органов чувств": Я -- вижу, я -- слышу, я -- осознаю. Отсюда Юнг говорит не просто о "Я", но о комплексе "Я", непостоянном и имеющем изменчивую структуру. Таким образом, "Я" или душа, по Юнгу, это непрерывная последовательность различных образов и представлений, непостоянство отражений которых делает невозможным даже приблизительное познание основы "Я". Исходя из сказанного, в работе был сделан вывод, что термин "Я" принимается Юнгом как условно реальное понятие, которое может найти соответствие буддийскому "не-Я".
    Было выяснено также, что, подобно буддийским философам, Юнг не остановился на анализе содержаний и функций сознания, но попытался выявить их источник. В этом случае смысловые параллели нашли свое место в концепции алая-виджняны буддийской школы йогачаров, которая по характеристикам близка к теории коллективного бессознательного Юнга. На основании источников истории развития и философии данной школы были обнаружены следующие типологические сходства. Коллективное бессознательное, подобно алая-виджняне, имеет многозначные определения. Его можно рассматривать как Абсолют, как феномен ума и океан сознания, хранящий в себе семена прошлого и будущего. Оно также причастно к потоку индивидуального сознания, в виде отражения образов-архетипов. И, кроме того, оно содержит в себе принцип отрицания, поскольку его невозможно идентифицировать. В обоих случаях, как коллективное бессознательное, так и алая-виджняна определяются как первоисточник любой сознательной деятельности.


    Ефимова И.Я.
    Карл Густав Юнг и древнеиндийская философия сознания: Компаративистский анализ

  8. #47
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Aion Посмотреть сообщение
    Пожалуйста:
    Ясно. А при чём тут именно "коллективное", не поясните? "Коллективное" чего? В буддизме йогачары, если хотите исходить именно из этой школы, также признаёся только один поток сознания у индивида. И "бессознательным" назвать сознание нельзя, ибо алая-виджняна выделяется у читтаматры в дополнительную к мадхьямике категорию именно сознания, вторая -- клиштаманас. Т.е. не 6, а 8 получается. Йогачарины добавили 2 вида сознания, потому что не знали, как им увязать противоречия в логике и прамане.

    ПС. Я не знаю, кто такая Ефимова И.Я. И мы тут не про Юнга пытаемся поговориить вовсе.

  9. Спасибо от:

    Фил (26.08.2014)

  10. #48
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Ясно. А при чём тут именно "коллективное", не поясните? "Коллективное" чего?
    Коллективное - значит присущее всем, а не какой-то одной личности.
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    ПС. Я не знаю, кто такая Ефимова И.Я. И мы тут не про Юнга пытаемся поговориить вовсе.
    А что даст вам знание, кто такая Ефимова И.Я.? Мы тут про коллективное бессознательное говорим, и в приведённой выше цитате говорится о связи коллективного бессознательного с буддизмом.

  11. #49
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Aion Посмотреть сообщение
    Коллективное - значит присущее всем, а не какой-то одной личности.
    А что даст вам знание, кто такая Ефимова И.Я.? Мы тут про коллективное бессознательное говорим, и в приведённой выше цитате говорится о связи коллективного бессознательного с буддизмом.
    Ясно.. Но я против этого термина в буддизме, потому что не встречала такого хотя бы. Наши западные и российские буддологи очень часто хотят привязать буддийские термины к западной психологии, а ведь это совершенно разные вещи. И ламы, и геше тибетские мыслят по-другому, они Юнгов не знали никогда, и они им не сдались. Только вот западники, занимающеся тибетским буддизмом, и наши, типа уважаемого А. Терентьева, это пытаются сделать. По-моему, зря это. Нужно читать разные книги и не смешивать всё в один компот.

  12. Спасибо от:

    Фил (26.08.2014)

  13. #50
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Нужно читать разные книги и не смешивать всё в один компот.
    Компот только у того в голове, кто не видит общего.

  14. #51
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Aion Посмотреть сообщение
    Компот только у того в голове, кто не видит общего.
    А что по-вашему "общее"? Хотелось бы знать.

  15. #52
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    А что по-вашему "общее"? Хотелось бы знать.
    В данном случае архетипы коллективного бессознательного и алая виджняна.

  16. #53
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Aion Посмотреть сообщение
    В данном случае архетипы и алая виджняна.
    Алая-виджняна не может быть "бессознательным", ибо это вид сознания. Про "архетипы" не скажу,вам виднее. Вообще гениально, Ватсон!

  17. Спасибо от:

    Фил (26.08.2014)

  18. #54
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Алая-виджняна не может быть "бессознательным", ибо это вид сознания. Про "архетипы" не скажу,вам виднее. Вообще гениально, Ватсон!
    Холмс, речь не об этикетках, а о содержании.

  19. #55
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Aion Посмотреть сообщение
    Холмс, речь не об этикетках, а о содержании.
    Так и вижу, как вы мне рассказываете про "бессознательность" алая-виджняны. А ведь это типа ИИ, созданное виджнянавадинами. Можно уже отбросить эту тему за ненужностью.

  20. Спасибо от:

    Фил (26.08.2014)

  21. #56
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Так и вижу, как вы мне рассказываете про "бессознательность" алая-виджняны. А ведь это типа ИИ, созданное виджнянавадинами. Можно уже отбросить эту тему за ненужностью.
    Э, нет. Если дальше названий вы не видите, пейте свой компот сами.

  22. #57
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Aion Посмотреть сообщение
    Э, нет. Если дальше названий вы не видите, пейте свой компот сами.
    Какие дальше могут быть названия? Ну да, я придерживаюь прасангики, но читтаматра для меня не дальний лес. Сделайте одолжение, увяжите "коллективное бессознательное" с одной из этих школ.

  23. #58
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Какие дальше могут быть названия? Ну да, я придерживаюь прасангики, но читтаматра для меня не дальний лес. Сделайте одолжение, увяжите "коллективное бессознательное" с одной из этих школ.
    Нико, ну не верите вы в коллективное бессознательное, не понимаете, что это такое, и ладно. Но зачем в профессора-то на экзамене играть, если не верите и не понимаете?

  24. #59
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Aion Посмотреть сообщение
    Нико, ну не верите вы в коллективное бессознательное, не понимаете, что это такое, и ладно. Но зачем в профессора-то на экзамене играть, если не верите и не понимаете?
    Упаси боже играть в профессора. Просто ваше это понятие не могу увязать с буддизмом.

  25. #60
    Участник Аватар для Антон Соносон
    Регистрация
    04.06.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    816
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Ясно.. Но я против этого термина в буддизме, потому что не встречала такого хотя бы. Наши западные и российские буддологи очень часто хотят привязать буддийские термины к западной психологии, а ведь это совершенно разные вещи. И ламы, и геше тибетские мыслят по-другому, они Юнгов не знали никогда, и они им не сдались. Только вот западники, занимающеся тибетским буддизмом, и наши, типа уважаемого А. Терентьева, это пытаются сделать. По-моему, зря это. Нужно читать разные книги и не смешивать всё в один компот.
    тоже прохладно отношусь к компотам, винегретам и т.п. Но когда смешивают психоанализ с "психологией" - сердце кровью обливается. Архетипические образы - древо, г. Меру, то, что у Юй Кана на аватарке или закрытые глаза и т.п. Надо Юнга нашего, Карла Густава, почтить немного

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •