Страница 4 из 9 ПерваяПервая 123456789 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 80 из 174

Тема: Упайя

  1. #61
    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    Ну да, а Аджану Браму совершенно случайно "показалось", что в качестве примера неумелого метода годится именно дзэн?
    Почему нет? В конце концов это его лекция была.

  2. #62
    Участник
    Регистрация
    23.03.2006
    Традиция
    дзэн
    Сообщений
    3,760
    Цитата Сообщение от Zom Посмотреть сообщение
    А между тем, если учесть методу ведения лекций у Аджана Брама, то, скорей всего, эта история - не больше чем очередная его "байка",
    Т.е. он соврал, и на деле его никто палкой не пугал?

  3. #63
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    Т.е. он соврал, и на деле его никто палкой не пугал?
    Откуда я знаю, меня там не было. Может это у него такая упая для иллюстрации упаи ))

  4. #64
    Участник
    Регистрация
    23.03.2006
    Традиция
    дзэн
    Сообщений
    3,760
    Цитата Сообщение от Zom Посмотреть сообщение
    Откуда я знаю, меня там не было. Может это у него такая упая для иллюстрации упаи ))
    Одна запутанность от таких методов ))

  5. #65
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    Запутанность была бы в случае с упаей, которая показывает упаю упайности упаи. А так всё нормально )))

  6. #66
    Основной участник Аватар для Neroli
    Регистрация
    16.09.2004
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    11,465
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Zom Посмотреть сообщение
    Neroli, во-первых, мне кажется, что эта история с монахом - она не совсем канонична. Я её по мере изучения канона ни разу не слышал. Но - даже если она всё-таки там есть, то есть канонична - то не факт, что перевод правильный (дословный). Но, даже если перевод правильный, всё равно такая возможность (такой истории) существует. Убийца не обязательно попадает в ад или в нижние миры. Если при смерти он вспомнил о каком-то хорошем поступке - это направляет его в хорошее перерождение. Об этом есть целая сутта в Маджхима Никае. Проступка убийства это не отменит - а просто отсрочит.
    Zom, по-мойму эта история из Кунганг Ламэ Шалунг Патрула Ринпоче. Может её и нет в каноне.
    А про черепаху есть?

  7. #67
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    Про черепаху-то есть. Но с черепахой показана просто примерная (а вовсе не точная) сложность рождения человеком. Это не удивительно, если учесть, что насекомые, к примеру, постоянно перерождаются. И, скорее всего, им потребуется пройти многие миллиарды перерождений, чтоб стать человеком.

  8. Спасибо от:


  9. #68
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Топпер Посмотреть сообщение
    Почему нет? В конце концов это его лекция была.
    Согласны ли Вы, что этот фрагмент текста, кому бы он ни принадлежал, некорректен по отношению к дзэн?

  10. Спасибо от:

    Марина В (27.12.2011)

  11. #69
    Основной участник Аватар для Neroli
    Регистрация
    16.09.2004
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    11,465
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от WOLF Посмотреть сообщение
    Neroli, убийство человека не обязательно приводит в нижние миры в следующем рождении. Человеческое рождение трудно достижимо, но это не значит, что существо рождается человеком один раз, а потом непременно, падает в нижние миры... ...
    Ну ты... вапще.
    Можешь подкрепить свое сообщение чем-нибудь каноническим?

  12. #70
    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    Согласны ли Вы, что этот фрагмент текста, кому бы он ни принадлежал, некорректен по отношению к дзэн?
    Какова цель вашего вопроса? Переделать лекцию Аджана Брахмавамсо я не смогу.

  13. #71
    Основной участник Аватар для Neroli
    Регистрация
    16.09.2004
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    11,465
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Zom Посмотреть сообщение
    Про черепаху-то есть. Но с черепахой показана просто примерная (а вовсе не точная) сложность рождения человеком. Это не удивительно, если учесть, что насекомые, к примеру, постоянно перерождаются. И, скорее всего, им потребуется пройти многие миллиарды перерождений, чтоб стать человеком.
    Хотите сказать, что если уж попал в человечий мир так и будешь перерождаться в нем аналогично кузнечику?
    Может тут акцент на редкости появления Татхагаты в мире? Сложность встретить Татхагату, да еще будучи при этом человеком. Вот об чем, наверное речь.

  14. #72
    Цитата Сообщение от Neroli Посмотреть сообщение
    Можешь подкрепить свое сообщение чем-нибудь каноническим?
    Канонически можно угдить в ад по пяти случаям, которые все знают. Во всех остальных случаях, точно мы сказать не можем. Это зависит о каммы.
    Более того, в одной из сутт, Будда критикует воззрения (джайнов, вроде бы, не припомню точно), на тему того, что каждый совершивший убийство, обязательно пойдёт в следующей жизни в ад. Такой посыл был бы слишком линейным. В то время, как взаимодействие камм от огромной совокупности прошлых жизней, слишком сложен, чтобы так однозначно предсказывать результат.

  15. Спасибо от:

    Bob (26.12.2011), Neroli (26.12.2011), Алексей Е (27.12.2011), Пема Дролкар (28.12.2011), Цхултрим Тращи (27.12.2011)

  16. #73
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    Хотите сказать, что если уж попал в человечий мир так и будешь перерождаться в нем аналогично кузнечику?
    Не факт. Думаю в нём сложнее продержаться, потому что в человеческом мире наиболее активно создаётся камма. И, как отмечает Будда, в целом, люди создают плохую, а хорошую создают не так часто. Поэтому, как он говорит, мало кто из людей перерождается вновь в мире людей или направляется повыше, в мир божество - но куда большее число отправляется вниз. И, опять же, по суттам, очень мало кто из нижнего мира перерождается в мире людей - но куда больше тех, кто в них остаётся и после смерти. Жалко вы не в Питере - а то с нового года походили бы к нам на изучение сутт Саньютта Никаи. Там есть целый раздел про это ,)

    Может тут акцент на редкости появления Татхагаты в мире? Сложность встретить Татхагату, да еще будучи при этом человеком. Вот об чем, наверное речь.
    Может и так. Но, как я чуть выше отметил, есть каноническая информация о том, что в целом, "Все В АдЪ" ,)
    На самом деле именно ЭТО осознание и является наиболее полным осознанием Истины О Страдании. Потому что большую часть времени в сансаре существа находятся в ужасных муках, и человеческие депрессняки и прочие неурядицы для существ низших миров - цветочки.

    Более того, в одной из сутт, Будда критикует воззрения (джайнов, вроде бы, не припомню точно), на тему того, что каждый совершивший убийство, обязательно пойдёт в следующей жизни в ад.
    Горн из морской раковины ,) (легко запомнить -)
    http://www.theravada.ru/Teaching/Can...a-sutta-sv.htm

    Кстати, сутта архи-важная, потому что поясняет, что человек с чувством вины, скорее всего, окажется в аду (ну или вообщем там, внизу). Из комментаторских историй тут видимо подходит случай про Самавати - когда она, хоть и была хорошей, перед смертью винила себя за зоофилию - и так и направила по сути сама себя в ад, как в сутте и указано.

  17. Спасибо от:

    Алексей Е (27.12.2011)

  18. #74
    Цитата Сообщение от Zom Посмотреть сообщение
    Горн из морской раковины ,) (легко запомнить -)
    http://www.theravada.ru/Teaching/Can...a-sutta-sv.htm
    Благодарю. Она самая.
    Кстати, сутта архи-важная, потому что поясняет, что человек с чувством вины, скорее всего, окажется в аду (ну или вообщем там, внизу). Из комментаторских историй тут видимо подходит случай про Самавати - когда она, хоть и была хорошей, перед смертью винила себя за зоофилию - и так и направила по сути сама себя в ад, как в сутте и указано.
    и это ещё раз показывает, насколько сложный процесс перерождения и зависимости от каммы. Т.к. даже мысли умирающего играют роль.

  19. Спасибо от:

    Zom (27.12.2011), Цхултрим Тращи (27.12.2011)

  20. #75
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Топпер Посмотреть сообщение
    Какова цель вашего вопроса?
    Узнать Ваше личное мнение: корректен ли этот фрагмент по отношению дзэн. Только и всего.
    Можете ответить: да или нет?

  21. #76
    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    Узнать Ваше личное мнение: корректен ли этот фрагмент по отношению дзэн. Только и всего.
    Можете ответить: да или нет?
    Не думаю, что это важный вопрос в данной теме.

  22. #77
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Топпер Посмотреть сообщение
    Не думаю, что это важный вопрос в данной теме.
    Полагаю, что Ваш ответ на этот простой вопрос -- ответ тхеравадинского монаха и модератора форума -- важен для многих подписчиков форума, практикующих дзэн.
    Если хотите, создам соответствующую тему, чтобы услышать Ваш ответ.

  23. Спасибо от:

    Марина В (27.12.2011)

  24. #78
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Упая, как искусный метод, думаю, не имеет побочных эффектов. И даже если в момент ее применения существо испытывает дискомфорт, он не держится в виде страха. Потому как применяющий упаю действует из любви к другому существу и желания ему помочь. Если же остаются комплексы, страхи, - это не упая.


    Только думаю, что для применения упаи нужна сильная кармическая связь.

    Нероли, рассказ про человека, поедающего рыбу или про черепаху, - тоже вид упаи для определенных подводимых. Которые слишком зациклены на привязанностях в этой жизни и не памятуют о смерти. В данном случае страх, - искусный метод. Так что, если у вас с этим все в порядке, эти истории можно и отпустить. Они к Вам не относятся

    Искусные средства, думаю, нужны всем последователям буддизма на Пути, внезависимости от типа подводимого и от выранной им школы. Они успешно применяются по отношению к нам наставниками. Если есть хоть какое-то наше продвижение, то только благодаря этому, полагаю.
    Последний раз редактировалось Пема Дролкар; 28.12.2011 в 23:17.

  25. #79
    Участник
    Регистрация
    25.11.2010
    Традиция
    Дзен Буддизм
    Сообщений
    800
    По-моему мнению самый первый пример упаи – восмеричный путь, хоть он так и не назывался изначално. А так, под определение подпадает на 100% - искуссный метод по выходу из сансары.

  26. #80
    Основной участник Аватар для Pannyaanatta Armeniave
    Регистрация
    18.06.2002
    Традиция
    Будда дхамма. Экаяна
    Сообщений
    2,108
    Цитата Сообщение от Raudex Посмотреть сообщение
    Ну отчего же, джихад ставит целью не геноцид кяфиров, а, в конечном счёте, "осчастливливание" = принуждение их к принятию ислама. Как бывало в истории - первое поколение покорённых людей обращалось насильно, а второе уже рождалось искренними мусульманами, упайя налицо.
    Речь шла о внутреннем джихаде. (борьба с своими пороками) а то о чем вы говорите это внешний джихад.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •