Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 23

Тема: Вегетарианцам на заметку

  1. #1
    Участник Аватар для лесник
    Регистрация
    13.08.2002
    Традиция
    нет
    Сообщений
    848
    Записей в блоге
    1

    Вегетарианцам на заметку

    Любопытная статья, где автор на примере Австралии показывает, что при выращивании сельхоз растений погибает больше животных, чем при скотоводстве.

    Так, он приводит данные статистики, согласно которым при выращивании пшеницы и других злаков:

    • погибает в 25 раз больше животных в расчете на килограмм протеина
    • наносится больше ущерба окружающей среде
    • животные страдают больше, чем при скотоводстве


    Основная причина в том, что выращивание пшеницы, риса и бобовых требует уничтожения естественной растительности (вырубка лесов и пр.), что само по себе приводит к гибели тысяч животных и растений.
    Далее, если больше людей начнут есть растительную пищу, это еще больше увеличит нагрузку на землю и потребует больше пестицидов и пр. химии, от которой также мрут животные.

    А животные, которых выращивают на убой, в Австралии пасутся на естественных пастбищах, что позволяет сохранить разнообразие видов и окр. среду в целом.
    Ну и там далее автор приводит разные цифры и пишет про то, как погибает куча живности при вспахивании полей, как уничтожают мышей, разносящих чуму и пр.

    http://theconversation.edu.au/orderi...our-hands-4659

    Причинно-следственные связи гораздо сложнее, чем кажутся, и если ты стал вегетарианцем, не стоит расслабляться:-)

  2. Спасибо от:

    Dondhup (24.12.2011), Lion Miller (23.12.2011), Буль (23.12.2011), Джигме (23.12.2011), Кузьмич (23.12.2011), Пема Дролкар (24.12.2011), Содпа Тхарчен (23.12.2011), Цхултрим Тращи (23.12.2011)

  3. #2
    Участник
    Регистрация
    25.11.2011
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    4,043
    Записей в блоге
    22
    Если ты даже вегетарианец, то косвенно участвуешь в карме убийства тысяч насекомых.

  4. #3
    Основной участник Аватар для Neroli
    Регистрация
    16.09.2004
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    11,465
    Записей в блоге
    1
    лесник, вегетарианцы не любят такие темы, ставящие под сомнение значимость их способа питания.
    Тему скорее всего удалят, а Вас отлупят

  5. Спасибо от:

    Буль (23.12.2011), Джигме (23.12.2011), Дмитрий Белов (23.12.2011), Кунсанг (23.12.2011), лесник (23.12.2011), Пема Дролкар (24.12.2011), Фил (23.12.2011)

  6. #4
    Участник Аватар для лесник
    Регистрация
    13.08.2002
    Традиция
    нет
    Сообщений
    848
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Neroli Посмотреть сообщение
    лесник, вегетарианцы не любят такие темы, ставящие под сомнение значимость их способа питания.
    Тему скорее всего удалят, а Вас отлупят
    -) Не беда. Как по мне, тут важно другое: есть страдание и от него никуда не деться. Нет простых схем, ответов и решений. Я вовсе не хочу агитировать никого за или против вегетарианства или ставить под сомнение значимость той пищевой цепочки, в которую встроены вегетарианцы. Возможно, в других географических и климатических условиях будет другая статистика.

  7. Спасибо от:

    Dondhup (24.12.2011), Lion Miller (23.12.2011), Neroli (23.12.2011), Pannyaanatta Armeniave (23.12.2011), Алексей Т (23.12.2011), Буль (23.12.2011), Джигме (24.12.2011), Дмитрий Белов (23.12.2011), Кунсанг (23.12.2011), Леонид Ш (23.12.2011), Пема Дролкар (24.12.2011), Фил (23.12.2011), Цхултрим Тращи (23.12.2011)

  8. #5
    Участник Аватар для Аньезка
    Регистрация
    17.01.2004
    Традиция
    Нингма, Charya Nritya, ДО
    Сообщений
    5,560
    Записей в блоге
    8
    А мясоеды только мясо кушают?

  9. Спасибо от:

    Vladiimir (24.12.2011), Цхултрим Тращи (24.12.2011)

  10. #6
    Участник Аватар для Sadhak
    Регистрация
    24.01.2003
    Традиция
    Чоклинг Терсар
    Сообщений
    2,832
    Записей в блоге
    18
    Не будем вестись, народ развлекается. Вот какова цель сего треда? Все эти доводы и контраргументация тут обсасывалась уже тысячи раз в десятке тем наверное, ничего нового.
    Если заявляется "Я вовсе не хочу агитировать никого за или против вегетарианства или ставить под сомнение", то эти причины тоже отбрасываем. Показать всю глубину и ясность своего ума и остроту мысли? На этой теме и избитыми аргументами вряд ли получится. Остается вариант съагрить народ и разлекаться. Не ведемся.

  11. Спасибо от:

    Vladiimir (24.12.2011), Аньезка (23.12.2011)

  12. #7
    Участник
    Регистрация
    25.02.2009
    Традиция
    Сообщений
    1,227
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Sadhak Посмотреть сообщение
    Не будем вестись, народ развлекается.
    А вы тоже можете поразвлекаться, троллить троллей очень смешно

  13. Спасибо от:


  14. #8
    Участник
    Регистрация
    14.09.2011
    Традиция
    Дхарма
    Сообщений
    127
    раздел Vegetarian спецально и создавался как я понимаю чтоб таких тем не плодить но нашли обходной маневр
    Ну чтож человек высказал информацию которую хотел сказать и свое мнение. Скажем ему спасибо и не будем искать его мотивы и обвинять его в чем-то
    Цитата Сообщение от лесник Посмотреть сообщение
    Причинно-следственные связи гораздо сложнее, чем кажутся, и если ты стал вегетарианцем, не стоит расслабляться:-)
    Действительно не стоит раслабляться даже если стал хоть праноедом

    Давайте дружно просто попросим модераторов перенести тему в тот раздел в котором ей и место. Для того что бы избежать холивара

  15. #9
    Участник Аватар для Вова Л.
    Регистрация
    29.08.2006
    Традиция
    Kagyu (Karmapa Urgyen Trinley)
    Сообщений
    2,418
    Цитата Сообщение от лесник Посмотреть сообщение
    А животные, которых выращивают на убой, в Австралии пасутся на естественных пастбищах, что позволяет сохранить разнообразие видов и окр. среду в целом.
    Поезжайте в Австралию! У нас коровы держатся в стойлах и естественных пастбищ в глаза не видят. В результате помножьте убийство коровы для приготовления пищи на всех животных и насекомых, которых съела она и которых убили для производства кормов для ее. Плюс сомневаюсь, что свиней в Австралии тоже пасут на естественных пастбищах.

  16. Спасибо от:

    Vladiimir (24.12.2011), Аньезка (24.12.2011), Цхултрим Тращи (24.12.2011)

  17. #10
    Участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    9,380
    Цитата Сообщение от Вова Л. Посмотреть сообщение
    Поезжайте в Австралию! ... Плюс сомневаюсь, что свиней в Австралии тоже пасут на естественных пастбищах.
    Зачем? Австралия приезжает сюда! Я, в большинстве случаев, покупаю именно австралийскую говядину. Ну, или новозеладскую. Люблю я говядину травяного откорма. И по виду я легко её отличаю от говядины зернового откорма. Про свиней -- я не могу сказать чем их кормят, т.к. свинину не употребляю. Не люблю. Жирная. Фу.

  18. Спасибо от:


  19. #11
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,841
    Записей в блоге
    29

  20. #12
    Основной участник
    Регистрация
    25.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,267
    Записей в блоге
    22
    Цитата Сообщение от Вова Л. Посмотреть сообщение
    Поезжайте в Австралию! У нас коровы держатся в стойлах и естественных пастбищ в глаза не видят.
    У вас - это в Голландии? Что касается России, я например в 90 годы проработал пару месяцев летом пастухом (формально - скотником) в колхозе. Коров пасли на естественных пастбищах. То же самое - личное стадо поселка, где я жил. Утром собирали коров и пастух вел их пастись.
    Наверное есть разные способы содержания коров, но из того, что видел в разных местах и что сейчас нашел в интернете, похоже, выпас коров на естественных пастбищах в России (и в Белоруссии, и на Украине) широко распространен.
    P.S. У нас правда было молочное стадо.
    Последний раз редактировалось sergey; 24.12.2011 в 13:30.

  21. Спасибо от:


  22. #13
    Участник Аватар для Akaguma
    Регистрация
    11.05.2010
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    1,052
    Записей в блоге
    1
    Кормовые сорта тоже выращивают однако.

  23. #14
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    Что-то вдруг вспомнилось ))

    Встретились как-то американец, француз и русский и зашёл спор о том, у кого самая гуманная страна в мире.
    Француз: Вот у нас даже коров как забивают? Уводят корову в поле, ласково с ней разговаривают, а потом делают укольчик, и корова дохнет. Вот так у нас гуманно, корова ничего не чувствует.
    Американец: Плохой у вас способ, ведь корова всё равно чувствует, что это неспроста её туда ведут. А вот у нас лучше - коровы выходят на специальное пастбище, а мы нажимаем кнопку и их всех сразу убивает электрическим током. Они даже не успевают ничего понять.
    Русский: А у нас... ну не знаю. В магазин заходишь - то языки, то копыта, то хвосты. Взрывают наверное...


    А так по сабжу: мясником Будда работать запрещал. Оружием и ядами торговать запрещал (и всячески в этом участвовать, даже несмотря на то, что прямого убийства здесь нет). А вот фермером работать не запрещал. Есть над чем поразмыслить ,)

  24. Спасибо от:

    Dondhup (24.12.2011), Алексей Т (24.12.2011), Аминадав (24.12.2011), Буль (24.12.2011), Цхултрим Тращи (24.12.2011)

  25. #15
    Участник Аватар для Вова Л.
    Регистрация
    29.08.2006
    Традиция
    Kagyu (Karmapa Urgyen Trinley)
    Сообщений
    2,418
    Цитата Сообщение от sergey Посмотреть сообщение
    У вас - это в Голландии? Что касается России, я например в 90 годы проработал пару месяцев летом пастухом (формально - скотником) в колхозе. Коров пасли на естественных пастбищах. То же самое - личное стадо поселка, где я жил. Утром собирали коров и пастух вел их пастись.
    Наверное есть разные способы содержания коров, но из того, что видел в разных местах и что сейчас нашел в интернете, похоже, выпас коров на естественных пастбищах в России (и в Белоруссии, и на Украине) широко распространен.
    Есть разные способы содержания, конечно. Мясо коров, которые свободно паслись и стоить будет соответствующе, так же как и яйца кур, которые не сидели в узких клетка, а свободно ходили по лужайке. Если Вы готовы покупать более дорогое мясо животных, содержащихся в естественных для них условиях, то это, конечно, лучше, чем есть мясо животных, которые содержались в плохих условиях.

  26. Спасибо от:


  27. #16
    Основной участник Аватар для Dondhup
    Регистрация
    24.01.2003
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    7,038
    "А так по сабжу: мясником Будда работать запрещал. Оружием и ядами торговать запрещал (и всячески в этом участвовать, даже несмотря на то, что прямого убийства здесь нет). А вот фермером работать не запрещал. Есть над чем поразмыслить ,) "
    Я не против вегетарианства, даже в некоторых случаях- без него никак не обойтись, но против веганской пропаганды и попытки подменить практику Дхармы веганством.

  28. Спасибо от:

    Буль (24.12.2011), Джигме (26.12.2011)

  29. #17
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    Я не против вегетарианства, даже в некоторых случаях- без него никак не обойтись, но против веганской пропаганды и попытки подменить практику Дхармы веганством.
    Самое смешное, что здесь на БФе ситуация на 100% обратная. Мясоеды всячески развязывают холивары на тему что "ерунда это всё - ваше вегетарианство". Я не припоминаю ни одной темы, где была бы какая-то вегетарианская агитация. Скорее наоборот - агитация есть мясо и попытка подменить практику Дхармы мясоедством ,)

  30. Спасибо от:

    Neroli (24.12.2011), Vladiimir (25.12.2011), Алексей Т (24.12.2011), Аминадав (24.12.2011), Аньезка (24.12.2011), Вова Л. (24.12.2011), Цхултрим Тращи (24.12.2011)

  31. #18
    Основной участник Аватар для Dondhup
    Регистрация
    24.01.2003
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    7,038
    Цитата Сообщение от Zom Посмотреть сообщение
    Самое смешное, что здесь на БФе ситуация на 100% обратная. Мясоеды всячески развязывают холивары на тему что "ерунда это всё - ваше вегетарианство". Я не припоминаю ни одной темы, где была бы какая-то вегетарианская агитация. Скорее наоборот - агитация есть мясо и попытка подменить практику Дхармы мясоедством ,)
    Точно, темы типа "съел бобра - спас дерево" вместо "дети пейте молоко". БФ - оплот мясоедов.
    Нужно составить справочник по холиварам
    1) Ваджраяна&Тхеравада
    2) Девочки&Мальчики
    3) Веганы&Мясоеды-"убивцы"
    4) Дхарма&Бон

  32. Спасибо от:

    Zom (24.12.2011), Джигме (26.12.2011), лесник (24.12.2011)

  33. #19
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    Ну так классика жанра.... -) Уберите эти четыре пункта и БФ закончится как живой дышащий организм .)

  34. Спасибо от:

    Алексей Т (24.12.2011), Буль (24.12.2011), Цхултрим Тращи (24.12.2011)

  35. #20
    Основной участник
    Регистрация
    25.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,267
    Записей в блоге
    22
    Название: pastbiche.jpg
Просмотров: 489

Размер: 52.2 Кб
    Цитата Сообщение от Вова Л. Посмотреть сообщение
    Есть разные способы содержания, конечно. Мясо коров, которые свободно паслись и стоить будет соответствующе, так же как и яйца кур, которые не сидели в узких клетка, а свободно ходили по лужайке. Если Вы готовы покупать более дорогое мясо животных, содержащихся в естественных для них условиях, то это, конечно, лучше, чем есть мясо животных, которые содержались в плохих условиях.
    Это мы конечно в частности углубились, но ваше рассуждение опять же правильно для Голландии, но не для России. В России - очень много места, много лесов, полей, лугов и т.д, в отличие от Голландии. (Плотность населения в Голландии 391 чел./кв.км., в Волгоградской области (откуда фото) 23,1 чел./кв. км., Тверская обл. - 17,5 чел./кв.км.) А вот построить автоматизированный комплекс, где бы коровы весь год содержались в стойлах и там бы их кормили, поили, за ними убирали, может быть как раз дорогим предприятием.
    Поэтому в российских условиях, да еще и с небольшими зарплатами пастухов, пасти коров летом на лугах может быть как раз дешевле, чем держать их в стойлах и кормить там. Заготовка или покупка корма ведь тоже денег стоит, а трава на лугу - дармовая.


    Вот, например, как выглядят примерно те места, где мы пасли коров.
    Последний раз редактировалось sergey; 24.12.2011 в 13:28.

  36. Спасибо от:

    Буль (24.12.2011), Цхултрим Тращи (24.12.2011)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •