Страница 4 из 16 ПерваяПервая 1234567891011121314 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 80 из 305

Тема: Что перерождается?

  1. #61
    Участник Аватар для Сергей Ч
    Регистрация
    14.10.2010
    Традиция
    Theravāda
    Сообщений
    4,024
    Записей в блоге
    4
    Цитата Сообщение от Anthony Посмотреть сообщение
    Господа. Я прекрасно понимаю, что нет "Я", нет ничего личностного. Везде взаимосвязь. Я прекрасно понимаю.
    Но вернусь к первому сообщению - что из нас (какая часть) перерождается в следующей жизни? Материальная, духовная... любая часть.
    Пусть даже составная, а не целая.
    Ну если Вы понимаете, что нет "Я" и что везде взаимосвязь, то должны понимать, что нет ничего, что перерождалось бы в следующей жизни, так же как нет ничего, что переходит от одного мгновения к следующему в этой самой жизни. Есть лишь возникновение одного в зависимости от другого. Одна мысль, исчезая, обуславливает возникновение другой. Это последовательность, которая продолжается непрерывно, но изменяется в каждое мгновение.

  2. Спасибо от:

    Zom (12.12.2011), Федор Ф (12.12.2011)

  3. #62
    Участник Аватар для Федор Ф
    Регистрация
    08.10.2010
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,846
    Записей в блоге
    9
    если ничего нет, то почему нужно бояться перевоплощений. Ведь страдать будет уже кто-то другой. А от меня там ничего не останется.
    Цитата Сообщение от Денис Евгеньев Посмотреть сообщение
    Мне вот накласть на страдания "внутренних тенденций", если они остаются за пределами этого тела и этой личности.
    А для меня наоборот - мне не важно в какой роли (Маши, Пети, кошки) я буду страдать. Важно, что я буду существовать, чувствовать и страдать. Вот в чем дело. Это и надо прекратить.

  4. Спасибо от:

    Тант (12.12.2011), Тао (12.12.2011), Фил (13.12.2011)

  5. #63
    Участник
    Регистрация
    31.08.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    72
    Что значит "без личности"? Личность есть, просто не как что-то постоянное и независимое. Личность это поток ничего в ничём. Как и всё вообще.

  6. Спасибо от:

    Никитусик (07.12.2013)

  7. #64
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Anthony Посмотреть сообщение
    Но вернусь к первому сообщению - что из нас (какая часть) перерождается в следующей жизни? Материальная, духовная... любая часть.
    Пусть даже составная, а не целая.
    Говоря простыми словами, перерождаются кармически обусловленные предпосылки, потенции переживания некоего психического опыта. Когда совокупный опыт достигнет, наконец, полноты, процесс перерождения прекратится.

  8. Спасибо от:

    Федор Ф (12.12.2011)

  9. #65
    Участник
    Регистрация
    10.03.2005
    Традиция
    -
    Сообщений
    1,902
    Цитата Сообщение от Anthony Посмотреть сообщение
    Три страницы. И три сообщения заставляющих задуматься.
    Господа. Я прекрасно понимаю, что нет "Я", нет ничего личностного. Везде взаимосвязь. Я прекрасно понимаю.
    Но вернусь к первому сообщению - что из нас (какая часть) перерождается в следующей жизни? Материальная, духовная... любая часть.
    Пусть даже составная, а не целая.
    Так ведь Я и перерождается. Сложность не в том что трудно, а в том что просто, настолько просто, что даже не приходит в голову.

  10. Спасибо от:

    Тант (12.12.2011), Федор Ф (12.12.2011)

  11. #66
    Участник
    Регистрация
    11.02.2010
    Сообщений
    501
    Записей в блоге
    15
    Любое понимание "я" - мигом выбрасывает из буддизма.

  12. Спасибо от:

    Secundus (12.12.2011)

  13. #67
    Участник Аватар для Федор Ф
    Регистрация
    08.10.2010
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,846
    Записей в блоге
    9
    Цитата Сообщение от Нея Посмотреть сообщение
    Любое понимание "я" - мигом выбрасывает из буддизма.
    Да ну? Правильное понимание не выбрасывает. Не важно, какие слова (в данном случае "я") употреблять, важно, какой смысл ты в них вкладываешь.

  14. #68
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    Но вернусь к первому сообщению - что из нас (какая часть) перерождается в следующей жизни? Материальная, духовная... любая часть.
    Пусть даже составная, а не целая.
    Никакая. Но условно можно сказать так - течёт поток сознания, он "подхватывает" и "откидывает" очередные материальные тела. В момент смерти он не прерывается, а продолжает течь дальше. Однако и этот поток такой же безличный и изменчивый, как и тело. И точно также может прерваться и разрушиться, как происходит с телом.

  15. Спасибо от:

    Aion (12.12.2011), Anthony (12.12.2011), Лери (16.09.2012)

  16. #69
    Участник
    Регистрация
    25.11.2010
    Традиция
    Дзен Буддизм
    Сообщений
    800
    Цитата Сообщение от Денис Евгеньев Посмотреть сообщение
    Мне вот накласть на страдания "внутренних тенденций", если они остаются за пределами этого тела и этой личности.
    К сожалению не Вам одному
    Пока мы не поймем сущность "не-Я" и взаимозависимого возникновения, очень трудно "себя" в чем-то убедить.
    Можно конечно практиковать метту и взращивать бодхичитту, но тут мы уже переходим в область веры.

  17. #70
    Участник Аватар для Иван Петров
    Регистрация
    11.03.2010
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    361
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Sepia Посмотреть сообщение
    Войдите в последнюю джхану и увидите сами, как это делал Будда.
    Это единственно правильный ответ. Даже безотносительно веры, легко проверяется, при наличии соответствующих условий.

    "Перерождение" это такая удобная концепция, которая позволяет как-то мысленно выделить один конкретный поток из сонма пустых, самих по себе, элементов - дхамм.
    Это как бы продолжение настолько же илюзорного выделения одного конкретного "ума". Что вот это - ум одного человека, вот это - ум другого, а вот это - тот же ум, но в другой момент времени. В действительности этого конечно ничего нет (самого по себе), но чтобы можно было предметно поговорить, принято считать это как бы отдельными независимыми сущностями.

    Можете поставить такой мысленный эксперимент: если бы вы родились у других родителей, ощущали бы вы своё глубинное "я" как-то иначе? Имеется в виду конечно не набор привычек, импульсов, а вот сама эта мысль, которая возникает до того, как вы собираетесь по думать о "я".

    В этом отношении эта я-мысль одинаковая - безотносительно, как временных координат (это ощущение было таким же 5 минут назад, 5 часов назад, 5 лет назад, 500 лет назад), так и "личностных" координат (оно одинаково у меня, у Васи и у Пети).

    Продолжая эксперимент, перемещая фокус в пространстве и времени, можно догадаться что ты и твои родители - одно и то же. Что они и есть - ты - на самом деле, только в другой момент "перерождения".

  18. #71
    Участник
    Регистрация
    06.07.2011
    Традиция
    Дхармараджа Намкай Норбу
    Сообщений
    2,903
    Никакая. Но условно можно сказать так - течёт поток сознания, он "подхватывает" и "откидывает" очередные материальные тела. В момент смерти он не прерывается, а продолжает течь дальше. Однако и этот поток такой же безличный и изменчивый, как и тело. И точно также может прерваться и разрушиться, как происходит с телом.

    А вот это уже что-то!!! Осталось над этим поразмыслить. Спасибо!

  19. Спасибо от:

    Zom (12.12.2011)

  20. #72
    Участник
    Регистрация
    11.02.2010
    Сообщений
    501
    Записей в блоге
    15
    "...Если, Субхути, бодхисаттва прибегает к понятию „существо“, то его нельзя называть
    бодхисаттвой. Почему же? Нельзя называть бодхисаттвой того, кто прибегает к понятиям
    „независимая самость“, „существо“, „живая душа“, „отдельная личность“ (пудгала).
    Более того, Субхути, существо, стремящееся к Просветлению (бодхисаттва), [сознание]
    которого еще опирается на объекты, не должен совершать даяние (дана). Кто опирается на что
    бы то ни было, тот не должен совершать даяние. Кто опирается на видимое, кто опирается на
    звук, запах, вкус, осязаемое и дхармо-частицы, тот не должен совершать даяние. Ибо,

    Субхути, когда великосущий бодхисаттва намеревается совершить даяние, он не опирается на
    понятие „значение“.

    "...Истинносущий проповедовал: „Даяние да будет совершено безопорным просветленным
    существом. Даяние да будет совершено тем, кто не опирается ни на зримое, ни на звук, ни на
    запах, ни на вкус, ни на осязаемое, ни на объект мысли“. И опять-таки, Субхути, ради блага
    всех существ просветленное существо (бодхисаттва) вынуждено отказываться от даяния такого
    рода. Почему же? Субхути, что есть это понятие „существо“, то ведь и есть не-понятие. Как
    раз все те существа, о которых проповедовал Истинносущий, вовсе и не являлись существами."

    „Существа, существа“ — о всех них Истинносущий проповедовал как о не-существах. Тем самым
    [они] названы „существами“.

    "Звезды, темень и свет,
    Марево, иней и пузырь на воде,
    Сон, молния и облако —
    Именно так и дблжно взирать на происходящее."

  21. #73
    Участник Аватар для Choi
    Регистрация
    28.11.2011
    Традиция
    Чой
    Сообщений
    184
    Цитата Сообщение от Anthony Посмотреть сообщение
    Друзья. Прочел час назад книжку "Слово Будды. Обзор учения Будды словами Палийского канона". И озадачился. Если...
    чувства - это не я,
    эмоции - это не я,
    ручки ножки - это не я,
    какашки внутри - не я,
    мысли - не я
    сознание - не я
    То что же есть Я. И что именно перерождается после смерти?
    Ведь привыкает ко всему сознание, органы чувств, восприятие. Но если вся эта куча мяса и даже сознание не есть Я.
    Что же все таки есть Я? Пустота?
    Как пустота может перерождаться?
    Сутра о Постижении Истины (Сутра о познании изменений жизни и смерти).
    Да Цзан, № 796. Перевод с санскр. Дхармаракши, перевод с китайского А.В. Чебунина (фрагмент).

    "Так я слышал. Однажды Будда пребывал в обители Раджагрихи. Когда настало время обеда все монахи в количестве пятисот человек, просветлённые ученики и упасаки в количестве тысячи человек, неся пожертвования, вышли из города Раджагриха. Там было большое дерево с мощным корнем и громадным стволом. Листья были густые и пышные, а плоды спелые и красные с прекрасным вкусом. Под деревом было ровное место, где были собраны камни, чтобы сидеть. Будда пожелал остановиться в этом месте. Тогда все упасаки уселись, Будда сел, просветлённые ученики также сели.
    В это время один монах, по имени Постижение Истины, который недавно принял Дхарму, в душе испытывал сомнения: "Будда говорит, что есть перерождение, но после смерти ещё никто не вернулся и не сказал об этом, тогда откуда об этом известно? Нужно спросить об этом Будду".
    Но он ещё ничего не успел произнести, как Будда узнал об его сомнениях и первым сказал: "Ученики! Это дерево изначально было семенем, но соединились четыре стихии, и оно стало громадным, укрывающим всех вас. Когда оно было семенем, тогда не было ни корня, ни ствола, ни листьев и ни плодов. Но появились четыре стихии, соединились благоприятные причины и условия, и тогда зародился росток. Появились листья и плоды, основа изменилась и увеличилась, и выросло большое дерево, широко простирающееся. Первоначально это называлось семенем, семя породило росток, росток породил стебель, стебель породил листья, листья породили цветы, цветы породили плоды. Всё развивалось, переходило друг в друга и изменялось, не являясь прежней причиной, в то же время не могло быть оторвано от своей причины. Также названия тоже менялись. Со временем выросло большое дерево, которое породило плод. Плод опять стал деревом, время течёт, и таким изменениям нет числа".
    Будда спросил учеников: "Если собрать все эти цветы и плоды, ветки, ствол и корень, можно ли вернуть то прежнее семя?". Ученики сказали: "Невозможно вернуть, оно уже изменилось, и не может вернуться в первоначальный вид. Плод сгнил под солнцем, семя дало жизнь, и нет конца изменениям. В конце концов, всё сгниёт, а изначальное семя вернуть невозможно".
    Тогда Будда сказал ученикам: "Жизнь и смерть также подобно этому. Сознание образует волнение дхарм, волнение дхарм образует невежество, невежество образует жажду жизни. Это невежество подобно семени дерева, хотя оно и мало, а вырастает большое дерево. Невежество одно, а приводит к множеству причин и условий, изначально исходящих из невежества. Невежество порождает действия, действия порождают сознание, сознание порождает имя и форму, имя и форма порождают шесть чувств, шесть чувств порождают радость, радость порождает привязанность, привязанность порождает жажду, жажда порождает новые ощущения, ощущения порождают существование, существование приводит к новому рождению, а рождение приводит к старости и смерти. Соединяется двенадцать звеньев причинно-следственной цепи и получается тело, а где тело, там старость и смерть. Сознание меняется, определяясь прежними деяниями, и перерождается, и вот уже имеются новые родители, и образуется новое тело, новые шесть чувств, новые привычки, новые радости и печали, новый образ жизни. Всё это уже не прежняя причина, и невозможно вернуться к ней. По причине невозможности возврата прежнего сознания, оно обращается к новым взглядам, называя явления постоянными, опираясь на них как на истины, не признавая прежней и будущей жизни. Сознание изменяется, существуя как следствие деяний. Когда сознание перерождается, имеются новые родители, новое тело, новые чувства, новые привычки, новые радости и печали, новый образ жизни. Поэтому не вернётся прежнее сознание, поэтому также не вернётся прежнее тело, прежние привычки, как дерево не может возвратиться к прежнему семени".
    [...]
    "... сознание не имеет форму, а что касается перерождения, то оно существует как следствие деяний. Если делать добро, то перерождается счастливое сознание, но и оно также не может вернуть облик и сообщить людям. По какой причине? Например, литейщик из руды выплавил железо, а из железа отливает какой-либо инструмент. Разве можно из этого инструмента снова получить руду?".
    Постижение Истины ответил, что не может, поскольку руда уже стала железом и никак не сможет снова стать рудой.
    Будда сказал: "Сознание при перерождении переходит в промежуточное состояние, подобно тому, как руда становится железом. Из промежуточного состояния сознание получает другое тело, подобно тому, как из железа отливают инструмент. Форма рассеивается, тело изменяется. Поэтому сознание не может вернуться в прежнее состояние. По какой причине? Зло или добро от деяний сознание в будущем приобретает и соответственно этому изменяется, как руда становится железом. Кто совершенствует пять добрых дел, тот получает тело человека, имеет новых родителей и его сознание обретает шесть препятствий: Первое – находясь в промежуточном состоянии невозможно вернуться. Второе – новое тело обретаешь в утробе матери. Третье – при давлении и боли рождения сознание забывает свой образ. Четвёртое – при появлении на свет все старые мысли исчезают и появляются новые взгляды и идеи. Пятое – уже родившись, сознание привязывается к пище и из-за жадности мысли прерываются. Шестое – по мере роста обретаешь новые взгляды, и невозможно вернуться к старому сознанию.
    Ученики! Подобно тому, как купец путешествовал по всем сторонам света, полностью познал и радость и горе, но в мыслях думает только об одном государстве на Востоке, то о другом мысли исчезают. Рождение и смерть также подобно этому. Влияние деяний, совершённых в прежней жизни переходит в последующую жизнь. Получив это влияние, сознание тут же порождает новые мысли, вот поэтому прежние мысли сразу исчезают, как у купца, который думает только об одной стороне, а о других сторонах у него мысли исчезают. Это происходит под воздействием шести препятствий, закрывающих прежнее сознание. Поэтому сознание не может вернуться к прежнему сознанию. Как семя становится деревом, как руда становится железом – изменяется основа, меняется название – сознание не возвращается к прежнему образу и не сообщает о себе другим".
    Последний раз редактировалось Choi; 13.12.2011 в 00:07.

  22. Спасибо от:

    Anthony (12.12.2011), Grigoriy (18.09.2012), Sergey Petrov (12.12.2011), Won Soeng (12.12.2011)

  23. #74
    Участник Аватар для Lungrig
    Регистрация
    16.04.2005
    Традиция
    Буддизм
    Сообщений
    546
    Цитата Сообщение от Anthony Посмотреть сообщение
    Я прекрасно понимаю, что нет "Я", нет ничего личностного. Везде взаимосвязь. Я прекрасно понимаю.
    Но вернусь к первому сообщению - что из нас (какая часть) перерождается в следующей жизни? Материальная, духовная... любая часть.
    если понять, что все наши нынешние переживания счастья и несчастья(а именно: все воспринимаемое вместе с воспринимающими органами чувств и сознаниями) - это лишь результат предыдуших деяний и нет в этом независимой частицы "я", то легко из этого сделать вывод, что переживания счастья и несчастья в будущем(т.е. все воспринимаемое вместе с воспринимающими органами чувств и сознаниями) будут испытываться в соответствие с нынешними деяниями. все дело в причинно-следственных отношениях.

    если нам все равно что там будет испытываться в будущем - то нам должно быть все равно, что мы испытываем теперь. ведь то, что мы чувствуем как "я" - это всего лишь условное обозначение причинно-слественных отношений.

  24. #75
    Участник Аватар для AlexТ
    Регистрация
    10.05.2007
    Традиция
    Theravāda-Nikāya
    Сообщений
    3,116
    Записей в блоге
    17
    У меня вот такая трудность. Будда говорил (в СН15.х) что за безчисленое время нахождения в сансаре человек пролил больше слёз и крови чем воды в океанах. И что узнав об этом можно развить безстрастие к сансаре и освободиться от неё. Ок. Кто из нас это ощущает и какие психологические последствия могут быть? Я как не пытаюсь вспомнить, раньше этой жизни не могу (вы пробовали?). Всё это забывается, и хорошо. Что бы было бы если бы человек вспомнил все эти мучения в адах и т.д.? Разве не произошло бы полное разложение и деградации личности? Я слышал как несколько психологических травм (изнасилования, инцест, и.т.д) в этой короткой человеческой жизни может психологически искалечить человека, а представьте трилион таких травм в Адах? То что убило бы человека (и прекратило телесную боль) якобы не убьет существо в аду... То что ощущается за день в Аду, намного хуже чем то что может ощущаться 100 лет в человеческом существовании...

    Както мучения в Адах всё таки забывается и психологические последствия как то пропадают...

    Так как влияет прошлые нахождения в Адах, жизнь где человека как животного зарезали, и.т.д., на сегоднящний момент? И если бы влияло, то почему человек не впадает в психологически искалеченое состояние?


    Если будущего ещё нет, а прошлого уже нет, то только "настоящий момент" есть. То как такое прошлое может повлиять?



    Настоящий момент = это то что эмпирически дано сейчас.
    http://www.accesstoinsight.org/tipit....003.than.html

  25. #76
    Участник
    Регистрация
    06.07.2011
    Традиция
    Дхармараджа Намкай Норбу
    Сообщений
    2,903
    Вот и добрались всеобщими усилиями к тому, что перерождается все-таки сознание.
    Уже интересней жить становится ))

  26. #77
    Участник
    Регистрация
    06.07.2011
    Традиция
    Дхармараджа Намкай Норбу
    Сообщений
    2,903
    AlexТ
    Ну воспоминания о жизнях можно развить с помощью некоторых практик. (Так говорят )))

  27. #78
    Участник Аватар для AlexТ
    Регистрация
    10.05.2007
    Традиция
    Theravāda-Nikāya
    Сообщений
    3,116
    Записей в блоге
    17
    Цитата Сообщение от Anthony Посмотреть сообщение
    Вот и добрались всеобщими усилиями к тому, что перерождается все-таки сознание.
    И как оно связано с прошлым сознанием? Как и какие последствия переносятся? Если человек пребыл триллионы лет в Адах, был тысячи раз зарезан как животное, и.т.д. то почему он/а не становится психологическим калекой в человеческом существовании?

    Когда есть это тело то более понятна целостность личности. А как сознание "перерождается" в другом теле когда это тело умирает?

    Цитата Сообщение от Anthony Посмотреть сообщение
    AlexТ
    Ну воспоминания о жизнях можно развить с помощью некоторых практик. (Так говорят )))
    А без вспоминания, как прошлые мучения в Адах влияют на сознание сейчас? Даже без воспоминаний, почему человек не находится в психологическом шоке как последствие прошлых неимоверных страданий (океана крови и слез)? Ведь даже если забыть о прошлой единичной травме, то результат будет проявлятся в психике.

    Вы наверное слышали как одна или несколько травм в прошлом, даже если их забыть, может повлиять на психику человека сейчас. А представте что их в триллионы раз больше и их интенсивность намного больше.

  28. Спасибо от:

    Фил (13.12.2011), Энн Тэ (16.09.2012)

  29. #79
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от AlexТ Посмотреть сообщение
    У меня вот такая трудность. Будда говорил (в СН15.х) что за безчисленое время нахождения в сансаре человек пролил больше слёз и крови чем воды в океанах. И что узнав об этом можно развить безстрастие к сансаре и освободиться от неё. Ок. Кто из нас это ощущает и какие психологические последствия могут быть? Я как не пытаюсь вспомнить, раньше этой жизни не могу (вы пробовали?). Всё это забывается, и хорошо. Что бы было бы если бы человек вспомнил все эти мучения в адах и т.д.? Разве не произошло бы полное разложение и деградации личности? Я слышал как несколько психологических травм (изнасилования, инцест, и.т.д) в этой короткой человеческой жизни может психологически искалечить человека, а представьте трилион таких травм в Адах? То что убило бы человека (и прекратило телесную боль) якобы не убьет существо в аду... То что ощущается за день в Аду, намного хуже чем то что может ощущаться 100 лет в человеческом существовании...

    Както мучения в Адах всё таки забывается и психологические последствия как то пропадают...

    Так как влияет прошлые нахождения в Адах, жизнь где человека как животного зарезали, и.т.д., на сегоднящний момент? И если бы влияло, то почему человек не впадает в психологически искалеченое состояние?


    Если будущего ещё нет, а прошлого уже нет, то только "настоящий момент" есть. То как такое прошлое может повлиять?



    Настоящий момент = это то что эмпирически дано сейчас.
    http://www.accesstoinsight.org/tipit....003.than.html
    А как Вы пытались вспомнить, если не секрет?
    Будда говорил о способе, с помощью которого монах может вспомнить прошлую жизнь, две прошлых жизни, три прошлых жизни, и т.п.
    Этот способ следует считать надежным. Но, возможно, практиковать его придется семь жизней.

    В настоящий момент есть возникшие, возникающие и еще невозникшие тенденции ума, которые зарождены в прошлом. Так прошлое влияет на настоящее и формирует будущее.

    Понимание прошлых жизней во многом раскрывается в этой жизни. Но некоторые тенденции могут не раскрыться в этой жизни и будут в этой жизни упущены.
    Есть такая череда перерождений, которая легко вспоминается в этой жизни.
    Есть другая череда перерождений, которую вспомнить нелегко.

    Образ жизни и сложившиеся привязанности в этой жизни, могут рассказать остроглазому мастеру о прошлых жизнях существа.
    Не буду даже предполагать вариантов, пока не увижу этого точно. Смутные намеки могут оказаться крайне вредны.
    Скажу лишь, что для меня есть несколько вполне ясных признаков прошлых жизней, хоть я и не могу вспомнить их деталей. Но так же скажу, что я не опираюсь в своей практике на какую-то интерпретацию этих признаков

  30. #80
    Участник
    Регистрация
    06.07.2011
    Традиция
    Дхармараджа Намкай Норбу
    Сообщений
    2,903
    "И как оно связано с прошлым сознанием? Как и какие последствия переносятся? Если человек пребыл триллионы лет в Адах, был тысячи раз зарезан как животное, и.т.д. то почему он/а не становится психологическим калекой в человеческом существовании? "

    А возможно потому и не становится. Потому, что нынешнее "земельное" сознание это другое сознание. Не вселенского масштаба, а локального "галактического". Как и диагноз "шизофрения". Только в рамках земли. То сознание не подвластно психическим заболеваниям.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •