Страница 3 из 16 ПерваяПервая 12345678910111213 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 305

Тема: Что перерождается?

  1. #41
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Anthony Посмотреть сообщение
    БТР, Нея, спасибо за мысли.
    Я прекрасно понимаю, что имена и названия - это просто для удобства общения. Это просто ярлыки. Это все понятно.

    Но все же не могу понять ... если ничего нет, то почему нужно бояться перевоплощений. Ведь страдать будет уже кто-то другой. А от меня там ничего не останется.
    Да. Сансара бессмысленна, да иррациональна. Но мы то тут причем?
    Мы думаем, что в следующей жизни можем переродиться собакой на помойке. Да, плохо. Да, мерзко. Но ведь это уже не мы. ("Мы" - читать, как просто обозначение).
    Вот вроде ясно все... но понимается не до конца.
    Ни бояться не нужно, ни радоваться. И никакие "мы" - ни при чем. Сейчас Вы сидите и с интересом читаете эти сообщения. Может быть с наслаждением что-то скушаете на обед. Вам позвонит кто-то приятный и пригласит встретиться. Вы проведете время с удовольствием. Независимо от того, кем Вы себя считаете, то, что доставляет удовольствие - чаще всего вполне безлично. Так же и страдания.
    Не важно, кто испытывает страдания. Сами страдания вполне безличны. Они не меняются от того, испытывает их Антон или Наташа. Они досаждают, раздражают, омрачают, причиняют боль, мучения, горе.

    Возможно Вам кто-то скажет что-то неприятное. Или даже ударит Вас. Или испортит что-то дорогое Вам. Или будет говорить о Вас что-то неприятное. Имеет ли значение, с кем это происходит?

    Самообособление и есть основное заблуждение. Если "я" обособлено, возведено в абсолют, в пространстве или во времени - это я полагает страдания абсолютными и наслаждения абсолютными.

    Если обнаружено, что самообособленность - лишь способ игнорировать реальность, то становится очевидно, что все возникает и прекращается. И нет нужды думать "кто страдает". Есть страдания и есть причина страдания - жажда. Всегда когда возникает жажда, возникает и страдание. Это не происходит сразу, поскольку от возникновения жажды возникает цепляние, от возникновения цепляния возникает становления, от возникновения становления возникает рождение, и только от возникновения рождения возникает старость-смерть-болезни-горе-боль-мучения.

    От уже возникшей жажды могут быть еще невозникшие страдания. То, что возникло от уже возникшей жажды не избежит возникновения страданий. Если обособить это возникшее от жажды, привязываться к этому, неизбежна и зависимость от этих страданий, придание этим страданиям особой важности.

    В это самое время страдают бесчисленные существа. Только неведение защищает от захваченности внимания этими страданиями.

  2. Спасибо от:

    Фил (13.12.2011)

  3. #42
    Участник
    Регистрация
    31.08.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    72
    Цитата Сообщение от Anthony Посмотреть сообщение
    БТР, Нея, спасибо за мысли.
    Я прекрасно понимаю, что имена и названия - это просто для удобства общения. Это просто ярлыки. Это все понятно.

    Но все же не могу понять ... если ничего нет, то почему нужно бояться перевоплощений. Ведь страдать будет уже кто-то другой. А от меня там ничего не останется.
    Да. Сансара бессмысленна, да иррациональна. Но мы то тут причем?
    Мы думаем, что в следующей жизни можем переродиться собакой на помойке. Да, плохо. Да, мерзко. Но ведь это уже не мы. ("Мы" - читать, как просто обозначение).
    Вот вроде ясно все... но понимается не до конца.
    Вот Вы потеряли сознание, потом пришли в себя. После того, как Вы пришли в себя - это всё тот же Вы? Что осталось от Вас? Память? А если Вы потеряете память? Кто тогда будет страдать? Можете ли Вы сказать, что это будете страдать не Вы или же наоборот - Вы? А теперь - внимание - сакраментальный вопрос: какая разница между тем "Вами", который будет после потери сознания и памяти и всеми другими существами?

  4. #43
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    Но все же не могу понять ... если ничего нет, то почему нужно бояться перевоплощений. Ведь страдать будет уже кто-то другой. А от меня там ничего не останется.
    Это по той причине у вас такое непонимание, что вы выделяете некоего постоянного "Я - сейчас" от некоего совершенно иного "Я другого" в будущем. Но не стоит так делать, потому что нет совершенно никакой разницы в этом плане между вами-сейчас и вами-в-будущей-жизни. То есть не надо рассматривать множественность жизней как некие отдельные фрагменты. Цепочка одна и та же и она меняется ежесекундно. Но вы же не говорите с каждой новой секундой, что секунду назад был дядя-вася, а теперь стал я, а через секунду будет дядя-петя. Вот точно также не нужно думать, будто в прошлой жизни жил дядя-вася, сейчас якобы живёте вы, а потом будет жить дядя-петя. Не так оно вовсе. Ваше невежество мыслит себя неким постоянным Я, и оно точно также будет мыслить и в следующей жизни, и в послеследующей и так далее. Психологическое ощущение "Я" - со всеми страданиями и переживаниями - будет тем же самым в будущей жизни, каким вы испытываете его и сейчас.

    Где нахожусь Я? А главное - кто Я?
    Это ошибка - думать, что где-то "есть Я". Невозможно найти в реальности это самое ваше "Я". Поэтому "Я" нигде не находится и никак нигде не существует. Но зато прямо здесь и сейчас есть безличный клубок переживаний, познаваний, осмыслений. Просто безличные психофизические процессы. Вот как следует рассматривать всё это.

  5. Спасибо от:

    Ittosai (12.12.2011), Won Soeng (12.12.2011), Алик (06.05.2013), Влад Ка (13.01.2013), Дордже (05.05.2013), Сергей Ч (12.12.2011), Федор Ф (12.12.2011), Фил (13.12.2011)

  6. #44
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Денис Евгеньев Посмотреть сообщение
    Мне вот накласть на страдания "внутренних тенденций", если они остаются за пределами этого тела и этой личности.
    Ничто не выходит за пределы этого тела и этой личности. Весь мир отражается в связанности процессов чувственного восприятия и осознания. Как можно говорить о внутреннем и внешнем, если одно не возникает без другого?

  7. Спасибо от:

    Тант (12.12.2011)

  8. #45
    Участник Аватар для Сергей Ч
    Регистрация
    14.10.2010
    Традиция
    Theravāda
    Сообщений
    4,024
    Записей в блоге
    4
    Цитата Сообщение от Oleg Pavlov Посмотреть сообщение
    То есть животные "я" не имеют?
    Достаточно понимать, что у всех существ есть "жажда" (танха), имеющая своим центром ложную идею себя, возникающую из неведения. Это и есть главные причины непрестанности жизни, где "новое" рождение умершего существа является лишь продолжением обусловленного безличного процесса. Если Вы способны понять, что несмотря на отсутствие в живых существах чего-то постоянного, самобытного, страдания тем не менее возникают, то Вы также должны понять, что есть и причины страданий, которые необходимо искоренить, иначе страдания продолжатся самым естественным образом, в соответствии с причинностью. Есть такое высказывание: "Явное страдание существует, но не найти страдающего"
    Поэтому, заявления типа: "мол если ничего нет, то мне всё равно- есть ли перерождения или нет, т.к. всё равно страдать уже буду не я" являются примером непонимания учения об Анатта; да и вообще, если ты испытываешь или испытывал страдания в этой самой жизни, при этом не имеея в себе ничего постоянного, самобытного, что может быть названо "я", то почему тогда делаешь вывод о том, что страдания не продолжаться в будущей жизни, в другом теле, с другим именем? Ребенок вырастает в шестидесятилетнего человека. Конечно, шестидесятилетний человек это не то же самое, что ребенок шестьдесят лет назад, но это и не другая личность. Подобным образом, человек, который умирает здесь и где-то перерождается, не является ни тем же самым человеком, ни другим. Это длительность той же самой последовательности. До тех пор, пока есть "жажда" быть и становиться, продолжается непрерывный круговорот (самсара). А жажда возникает из неведения, т.е. пока с помощью мудрости не искоренены полностью представления о "Я", "Моё" и т.д., не закончаться и новые рождения, а с ними и вся совокупность страданий.

  9. Спасибо от:

    Фил (13.12.2011)

  10. #46
    Участник
    Регистрация
    31.08.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    72
    То есть правильнее сказать, что "я", которая картинка в голове - это только верхушка айсберга. В основе её стоит та самая жажда, которая есть даже у амёбы. Эта жажда порождает "яшность", отдельность, которая тоже есть у амёбы. Поэтому все существа заключены в рамки этой иллюзии отдельности и из-за этого порождают страдания и страдают. Нет "моего" и "не моего" страдания. Сама эта "моёшность" - причина страдания.

  11. Спасибо от:

    Сергей Ч (12.12.2011), Федор Ф (12.12.2011)

  12. #47
    Основной участник Аватар для Pannyaanatta Armeniave
    Регистрация
    18.06.2002
    Традиция
    Будда дхамма. Экаяна
    Сообщений
    2,108
    Цитата Сообщение от Anthony Посмотреть сообщение
    Чунн Генн
    Про конструктор с запчастями согласен.
    Но зачем тогда нужна вся Дхарма, которой следуют люди?
    Если ничего не перерождается - значит все учение лжет?
    Дхарма нужна для того чтобы этот процес не то чтобы остановился а перестал быть вообще. полное "Game over" лекарство ценно когда болеем. когда достигнете просветления то увидете что лжет Учение или нет. сами увидете. а до тех пор это все останется словами.

  13. Спасибо от:

    Фил (13.12.2011)

  14. #48
    Участник
    Регистрация
    10.03.2005
    Традиция
    -
    Сообщений
    1,902
    Цитата Сообщение от Anthony Посмотреть сообщение
    БТР, Нея, спасибо за мысли.
    Я прекрасно понимаю, что имена и названия - это просто для удобства общения. Это просто ярлыки. Это все понятно.

    Но все же не могу понять ... если ничего нет, то почему нужно бояться перевоплощений. Ведь страдать будет уже кто-то другой. А от меня там ничего не останется.
    Да. Сансара бессмысленна, да иррациональна. Но мы то тут причем?
    Мы думаем, что в следующей жизни можем переродиться собакой на помойке. Да, плохо. Да, мерзко. Но ведь это уже не мы. ("Мы" - читать, как просто обозначение).
    Вот вроде ясно все... но понимается не до конца.
    Нет никакого Вас (Я), в независимости от всех предыдущих Жучек, ужиков, богов, страдальцев адов, прет. Вы должны быть им благодарны за то, что они все, каждый по своему, приложили руку к вашему нынешнему положению. Ваше нынешнее положение поистине бесценно, это единственное положение, из которого вы получаете возможность осознанно и активно влиять на то что будет дальше, у них такой возможности не было, не обманите их надежд.

  15. #49
    Участник
    Регистрация
    31.08.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    72
    Цитата Сообщение от Сергей Чернявский Посмотреть сообщение
    А жажда возникает из неведения, т.е. пока с помощью мудрости не искоренены полностью представления о "Я", "Моё" и т.д., не закончаться и новые рождения, а с ними и вся совокупность страданий.
    Зачем же представления искоренять? У животного нет представлений. Не в них дело, а в вовлечённости.

  16. #50
    Участник Аватар для Сергей Ч
    Регистрация
    14.10.2010
    Традиция
    Theravāda
    Сообщений
    4,024
    Записей в блоге
    4
    Цитата Сообщение от Oleg Pavlov Посмотреть сообщение
    То есть правильнее сказать, что "я", которая картинка в голове - это только верхушка айсберга. В основе её стоит та самая жажда, которая есть даже у амёбы. Эта жажда порождает "яшность", отдельность, которая тоже есть у амёбы. Поэтому все существа заключены в рамки этой иллюзии отдельности и из-за этого порождают страдания и страдают. Нет "моего" и "не моего" страдания. Сама эта "моёшность" - причина страдания.
    Да, именно жажда является самой осязаемой и непосредственной причиной возникновения дукха.

  17. #51
    Участник Аватар для Федор Ф
    Регистрация
    08.10.2010
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,846
    Записей в блоге
    9
    Цитата Сообщение от Anthony Посмотреть сообщение
    Вот вроде ясно все... но понимается не до конца.
    Попробуйте это почувствовать. Не все можно понять рассудком, не все можно объяснить словами. Опирайтесь на то, что по ту сторону слов, если хотите разобраться в каких-то тонких вещах.

  18. Спасибо от:

    Anthony (12.12.2011), Фил (13.12.2011)

  19. #52
    Участник Аватар для Сергей Ч
    Регистрация
    14.10.2010
    Традиция
    Theravāda
    Сообщений
    4,024
    Записей в блоге
    4
    Цитата Сообщение от Oleg Pavlov Посмотреть сообщение
    Зачем же представления искоренять? У животного нет представлений. Не в них дело, а в вовлечённости.
    Ну это мы- люди, такие умные, что можем говорить о представлениях и умственных образованиях, одним из которых как раз таки и является это самое "Я". ) Т.е. у нас есть возможность развивать осознанность и распознавание. Поэтому, драгоценное человеческое рождение является наиболее благоприятным для практики Дхармы. А мир животных характеризуется очень большой степенью неведения, отсюда и вовлечённость.

  20. #53
    Участник
    Регистрация
    31.08.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    72
    А по поводу того, что всё прекращается после смерти - я встречал такое обоснование, что в мире вообще нет ничего, что бы прекращалось или возникало из ничего. Следовательно и этот поток индивидуального сознания тоже имеет свои следствия и таким образом продолжается. Каким образом - не так уж и важно. В любом случае, наши помрачения никуда не деваются, они имеют следствия и порождают новые помрачения. То, что ты решаешь прервать эту бесконечную цепочку - это прежде всего этический выбор, а не попытки сбежать от страданий. Будда не сбежал от страданий: наоборот он видел страдания существ особенно ясно. Просветление неразделимо с состраданием, предельное сострадание - это просветление, просветление - это предельное сострадание, растворение в сострадании. Будда перестаёт сам продуцировать страдания, и видит как можно помочь существам прервать цепь страдания самим.

  21. #54
    Участник Аватар для Chikara
    Регистрация
    10.07.2005
    Традиция
    дзэн
    Сообщений
    1,716
    Цитата Сообщение от Anthony Посмотреть сообщение
    Что же все таки есть Я? Пустота? Как пустота может перерождаться?
    Ошибка заложена в самом Вашем вопросе. Я, освободившееся от оболочки Я, не перерождается. Я, не освободившееся от Я, после смерти продолжает Я в новом обличии. Таким образом, пустота не может перерождаться, перерождается ваше Я. Я - это не пустота. Пока вы не поняли этого перерождение гарантировано.

  22. #55
    Участник Аватар для Денис Евгеньев
    Регистрация
    01.06.2007
    Традиция
    пони
    Сообщений
    5,441
    Цитата Сообщение от BTR Посмотреть сообщение
    Ничто не выходит за пределы этого тела и этой личности. Весь мир отражается в связанности процессов чувственного восприятия и осознания. Как можно говорить о внутреннем и внешнем, если одно не возникает без другого?
    Я бы рассмотрел иной вопрос:
    Цитата Сообщение от Anthony Посмотреть сообщение
    Мы думаем, что в следующей жизни можем переродиться собакой на помойке.
    Правильно они думают, что в следующей жизни могут переродиться собакой на помойке?

  23. #56
    Участник Аватар для Сергей Ч
    Регистрация
    14.10.2010
    Традиция
    Theravāda
    Сообщений
    4,024
    Записей в блоге
    4
    Цитата Сообщение от Денис Евгеньев Посмотреть сообщение
    Правильно они думают, что в следующей жизни могут переродиться собакой на помойке?
    Правильно, если это заставляет их не совершать действий, ведущих к рождению собакой, кошкой, претом и т.д. )

  24. #57
    Участник
    Регистрация
    06.07.2011
    Традиция
    Дхармараджа Намкай Норбу
    Сообщений
    2,903
    Три страницы. И три сообщения заставляющих задуматься.
    Господа. Я прекрасно понимаю, что нет "Я", нет ничего личностного. Везде взаимосвязь. Я прекрасно понимаю.
    Но вернусь к первому сообщению - что из нас (какая часть) перерождается в следующей жизни? Материальная, духовная... любая часть.
    Пусть даже составная, а не целая.

    Федор Ф, "Попробуйте это почувствовать. Не все можно понять рассудком, не все можно объяснить словами. Опирайтесь на то, что по ту сторону слов, если хотите разобраться в каких-то тонких вещах."
    Тоже об этом думал. Не все, что можно прочувствовать - можно сказать.

  25. Спасибо от:

    Лери (16.09.2012)

  26. #58
    Участник
    Регистрация
    31.08.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    72
    Цитата Сообщение от Anthony Посмотреть сообщение
    Три страницы. И три сообщения заставляющих задуматься.
    Господа. Я прекрасно понимаю, что нет "Я", нет ничего личностного. Везде взаимосвязь. Я прекрасно понимаю.
    Но вернусь к первому сообщению - что из нас (какая часть) перерождается в следующей жизни? Материальная, духовная... любая часть.
    Пусть даже составная, а не целая.
    Процесс перерождения - это падающие доминошки. В цепочке падающих доминошек нет ничего, что движется отсюда туда. Передаётся лишь само движение.

  27. #59
    Участник
    Регистрация
    31.08.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    72
    Более того, то, что мы называем "я", "личность" - тоже падающие доминошки.

  28. #60
    Участник
    Регистрация
    06.07.2011
    Традиция
    Дхармараджа Намкай Норбу
    Сообщений
    2,903
    Но тем не менее домино падает.
    Хоть и без личности.
    Но это опять слова

  29. Спасибо от:

    Лери (16.09.2012)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •