Страница 2 из 16 ПерваяПервая 123456789101112 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 305

Тема: Что перерождается?

  1. #21
    Участник
    Регистрация
    29.10.2010
    Традиция
    Чань, Гелуг
    Сообщений
    1,551
    Цитата Сообщение от Антип Байда Посмотреть сообщение
    По-моему, во время жизни ничего не живет. Это всё добрые сказки для успокоения.
    А кто тогда тащит труп?

  2. #22
    Участник
    Регистрация
    06.07.2011
    Традиция
    Дхармараджа Намкай Норбу
    Сообщений
    2,903
    Чунн Генн
    Про конструктор с запчастями согласен.
    Но зачем тогда нужна вся Дхарма, которой следуют люди?
    Если ничего не перерождается - значит все учение лжет?

  3. Спасибо от:

    Лери (16.09.2012)

  4. #23
    Участник
    Регистрация
    06.07.2011
    Традиция
    Дхармараджа Намкай Норбу
    Сообщений
    2,903
    Значит есть что-то, что перерождается.
    Иначе теряется вся актуальность учения.

  5. Спасибо от:

    Лери (16.09.2012)

  6. #24
    Участник
    Регистрация
    29.10.2010
    Традиция
    Чань, Гелуг
    Сообщений
    1,551
    Цитата Сообщение от Anthony Посмотреть сообщение
    Значит есть что-то, что перерождается.
    Иначе теряется вся актуальность учения.
    Задача стоит выйти из круга рождения и смертей (Сансары), а не переродиться в одном из 6 путей.

  7. #25
    Участник
    Регистрация
    06.07.2011
    Традиция
    Дхармараджа Намкай Норбу
    Сообщений
    2,903
    Это все понятно )))
    Но зачем выходить из Сансары, если перерождаться все равно не чему

  8. Спасибо от:

    Лери (16.09.2012)

  9. #26
    Участник
    Регистрация
    14.09.2011
    Традиция
    Дхарма
    Сообщений
    127
    Цитата Сообщение от Anthony Посмотреть сообщение
    Значит есть что-то, что перерождается.
    Иначе теряется вся актуальность учения.
    может это прояснит ваш вопрос:

    «Монахи, некоторые глупцы в этом учении и дисциплине, с умом, наполненным невежеством и жаждой, могут так воспринять слова Учителя: «Мы знаем, что тело, чувство, восприятие, формации, сознание безличны. Если так, кто получает результаты каммы, сделанные этой безличностью?». Как вы считаете, монахи, форма постоянна или непостоянна?
    - Непостоянна, Учитель.
    - А то, что непостоянно, то (является причиной) счастья или страдания?
    - Страдания, Учитель.
    - Можно ли сказать про то, что непостоянно, страдательно и подвержено упадку: «Это я, это моё, это моя душа»?
    - Нет, Учитель.
    - Поэтому любая форма, чувство, восприятие, формация, сознание - какими бы они ни были - являются просто лишь формой, чувством, восприятием, формацией, сознанием. Это не «я», не «моё», не «моя душа». Рассмотрите это мудростью так, как оно есть на самом деле. Обученный ученик Благородных, видя это так, не привязывается к форме, чувству, восприятию, формациям, сознанию. Он свободен от них и нет чего-либо, что ему ещё требовалось бы осуществить».


    Здесь как раз расматривается примерно ваш вопрос.

  10. Спасибо от:

    Anthony (12.12.2011), Pannyaanatta Armeniave (12.12.2011), Алик (06.05.2013), Фил (13.12.2011), Цхултрим Тращи (12.12.2011)

  11. #27
    Участник
    Регистрация
    10.03.2005
    Традиция
    -
    Сообщений
    1,902
    Цитата Сообщение от Anthony Посмотреть сообщение
    Друзья. Прочел час назад книжку "Слово Будды. Обзор учения Будды словами Палийского канона". И озадачился. Если...
    чувства - это не я,
    эмоции - это не я,
    ручки ножки - это не я,
    какашки внутри - не я,
    мысли - не я
    сознание - не я
    То что же есть Я. И что именно перерождается после смерти?
    Ведь привыкает ко всему сознание, органы чувств, восприятие. Но если вся эта куча мяса и даже сознание не есть Я.
    Что же все таки есть Я? Пустота?
    Как пустота может перерождаться?
    чувства - это не я, - я существующего в независимости от чувств нет, чувств существующих в независимости от я нет;
    эмоции - это не я, - я существующего в независимости от эмоций нет; эмоций существующих в независимости от я нет;
    и.т.д.
    "..Разумные поймите пустота это не ничто, это взаимозависимое существование." Цонкапа.

  12. Спасибо от:

    Еше Нинбо (12.12.2011), Марица (14.01.2013), Фил (13.12.2011)

  13. #28
    Участник
    Регистрация
    29.10.2010
    Традиция
    Чань, Гелуг
    Сообщений
    1,551
    Цитата Сообщение от Anthony Посмотреть сообщение
    Это все понятно )))
    Но зачем выходить из Сансары, если перерождаться все равно не чему
    А зачем ещё куда-то перерождаться? Путь Человека - это лучший путь для достижения состояния Будды и Прозрения.

  14. #29
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Перерождается то, что рождается, стареет и умирает, испытывает горе, страдания, боль, муки, печаль, цепляется за чувственные удовольствия, наслаждения, ритуалы, идеи и формы.
    То, что желает достигать, стремиться, различать и рассуждать.

    При всем непостоянстве - перерождается именно это, представленное пятью совокупностями качеств. По причине того, что эти недлящиеся признаки возникают вновь и вновь, мы называем это перерождениями.

  15. Спасибо от:

    Марица (14.01.2013), Фил (13.12.2011)

  16. #30
    Участник Аватар для Федор Ф
    Регистрация
    08.10.2010
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,846
    Записей в блоге
    9
    То что же есть Я. И что именно перерождается после смерти?
    Вот как образно и доступно отвечал на этот вопрос известный буддолог О. Розенберг:

    «Итак, по учению буддизма, каждая личность со всем тем, что она есть и мыслит, со всем ее внутренним и внешним миром есть не что иное, как временное сочетание безначальных и бесконечных составных частей, как бы лента, сотканная на известном протяжении безначальных и бесконечных нитей. Когда наступает то, что мы называем смертью, ткань с определенным узором как бы распутывается, но то же самые необрывающиеся нити соединяются вновь, из них составляется новая лента с новым узором.
    Бесчисленные нити, из которых соткана данная личность, составляют как бы пучок ниток, как бы ту "основу" ткани, те продольные нити, которые в ткани соединяются то в тот, то в другой узор; ни одна нить не может войти в другую основу, в чужую личность, которая есть такое же обособленное сочетание нитей.
    Таким образом, единичная какая-нибудь личность, которая живет вот теперь в таких-то жизненных условиях, называет себя так-то, – это, в сущности, временная узорчатая лента из основных нитей. Эти же самые нити, которые теперь называют себя Иваном, были когда-то Петром, будут когда-то Алексеем; теперь они, быть может, сложились в образ пахаря, но этот узор развалится, те же нити соединятся вновь и будут царем, развалятся опять и превратятся в монаха-отшельника. Нет начала, нет конца.
    Вот смысл буддийского учения о перерождении. Это не есть переселение души в новое тело, это именно буквально перерождение; те же самые нити, создавшие Петра вместе с его телом, с его миром, будут Иваном с его телом и его миром. Тут нет вообще души, которая бы куда-то уходила, которая бы куда-то входила, – есть лишь пучок равносильных, неразрывно связанных друг с другом нитей, которые соединяются в разнообразные узоры.
    Человеческая жизнь от рождения до смерти – это лишь краткий, маленький и жалкий эпизод на фоне этих нитей текущих из вечности и теряющихся в вечности».

  17. Спасибо от:

    Aion (12.12.2011), AndyZ (12.12.2011), Anthony (12.12.2011), Won Soeng (12.12.2011), Zom (12.12.2011), Джнянаваджра (12.12.2011), Фил (13.12.2011), Энн Тэ (15.09.2012)

  18. #31
    Участник Аватар для Akaguma
    Регистрация
    11.05.2010
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    1,052
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Федор Ф Посмотреть сообщение
    Вот как образно и доступно отвечал на этот вопрос известный буддолог О. Розенберг:
    Не согласен с такой аналогией, сильно отдает этернализмом.
    Скорее уж перерождение похоже на звук (звуковую волну): атомы воздуха колеблются, передавая колебание следующим атомам, и успокаиваются, процесс повторяется снова и снова.

  19. #32
    Участник
    Регистрация
    06.07.2011
    Традиция
    Дхармараджа Намкай Норбу
    Сообщений
    2,903
    Федор Ф. Занятно изложено. Если это действительно позиция Буддизма, а не позиция Розенберга.
    Тогда еще вопрос... Не многие из нас помнят, что испытывали страдания в прошлых воплощениях.
    Соответственно - страдания испытывал не я, а прошлый Иван, который сейчас стал Антоном. Уйдет Антон.. распадется на куски. Страданий больше у Антона нет. Но появится Магомед - бывший Антон. И страдать будет уже Магомед. Какое дело Антону до страданий Магомеда?

    У Розенберга все сведено к физике. Но как-то ... не могу объяснить ))) Слишком материалистично чтоли..

  20. Спасибо от:

    Лери (16.09.2012)

  21. #33
    Участник
    Регистрация
    06.07.2011
    Традиция
    Дхармараджа Намкай Норбу
    Сообщений
    2,903
    Таким макаром я должен перерождаться только в физическом мире. А в бесформенном как же ?

  22. #34
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Розенбенг показывает хорошую аналогию, понятную людям, привязанным к материальной реальности. Это не значит, что он передает истину буквально. Но по сути - ошибки нет.
    Важно понять, что сейчас нет никакого Антона. Это заблуждение. То, что есть - не Антон. Страдает - не Антон. Антон - лишь обозначение, вполне произвольное, ненадежное, неточное, неисчерпывающее, изменчивое, неясное, только для удобства общения.

  23. Спасибо от:

    Anthony (12.12.2011), Zom (12.12.2011), Федор Ф (12.12.2011)

  24. #35
    Участник
    Регистрация
    11.02.2010
    Сообщений
    501
    Записей в блоге
    15
    "Я" - это просто объект рассуждений, представлений. Его введение, и операции с ним в буддизме - методологический приём, необходимый для трансляции основ учения. В то же время, ряд вопросов о "я" отнесён к неполезным. Действительно, вера в самосущее я может увести понимание из буддизма. Что предотвращает (к примеру) Алмазная сутра:
    "...Но и после освобождения существ нет ни одного освобожденного существа. Почему же? Если, Субхути, у бодхисаттвы возникает понятие „существо“, то нельзя говорить, что он бодхисаттва. Так же нельзя называть бодхисаттвой того, у кого возникают понятия „живая душа“, „отдельная личность“. Почему же? Субхути, нет дхармо-частицы под названием „вступление на стезю просветленных существ“.
    "...Субхути, понятие „независимая самость“ проповедовалось Истинносущим как не-понятие. Оно ведь воспринимается лишь простым людом, а о „простом люде“ он проповедовал, что он не есть простой люд. Тем самым он назван „простой люд“.
    Или, как в "Слове Будды" - просто отнесение к неполезным для буддиста размышлениям. Видимо, для предотвращения срыва в схоластику.

  25. Спасибо от:

    Anthony (12.12.2011), Won Soeng (12.12.2011), Сергей Ч (12.12.2011)

  26. #36
    Участник
    Регистрация
    06.07.2011
    Традиция
    Дхармараджа Намкай Норбу
    Сообщений
    2,903
    БТР, Нея, спасибо за мысли.
    Я прекрасно понимаю, что имена и названия - это просто для удобства общения. Это просто ярлыки. Это все понятно.

    Но все же не могу понять ... если ничего нет, то почему нужно бояться перевоплощений. Ведь страдать будет уже кто-то другой. А от меня там ничего не останется.
    Да. Сансара бессмысленна, да иррациональна. Но мы то тут причем?
    Мы думаем, что в следующей жизни можем переродиться собакой на помойке. Да, плохо. Да, мерзко. Но ведь это уже не мы. ("Мы" - читать, как просто обозначение).
    Вот вроде ясно все... но понимается не до конца.

  27. Спасибо от:

    Лери (16.09.2012)

  28. #37
    Участник
    Регистрация
    31.08.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    72
    Цитата Сообщение от Топпер Посмотреть сообщение
    "я" - это идея у вас в голове, когда вы думаете о себе.
    То есть животные "я" не имеют?

  29. Спасибо от:

    Anthony (12.12.2011)

  30. #38
    Участник Аватар для Федор Ф
    Регистрация
    08.10.2010
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,846
    Записей в блоге
    9
    Но все же не могу понять ... если ничего нет, то почему нужно бояться перевоплощений. Ведь страдать будет уже кто-то другой. А от меня там ничего не останется.
    Представьте себе, что вы талантливый актер. Вы исполняете роль какого-то персонажа. Вы входите в образ, как бы перевоплощаетесь в другого человека. И забываете о себе самом на это время. Но разве вы перестаете при этом чувствовать, мыслить, переживать? Быть? Так же при перерождении. Меняется только личность, внутренние тенденции - остаются.

  31. Спасибо от:

    Anthony (12.12.2011), Won Soeng (12.12.2011)

  32. #39
    Участник Аватар для Денис Евгеньев
    Регистрация
    01.06.2007
    Традиция
    пони
    Сообщений
    5,441
    Мне вот накласть на страдания "внутренних тенденций", если они остаются за пределами этого тела и этой личности.

  33. #40
    Участник
    Регистрация
    06.07.2011
    Традиция
    Дхармараджа Намкай Норбу
    Сообщений
    2,903
    "И забываете о себе самом на это время."

    Воооот... А кто я сам? с точки зрения вечности.. пока течет и меняется все вокруг. Где нахожусь Я? А главное - кто Я? О ком я могу забыть перевоплощаясь?

  34. Спасибо от:

    Лери (16.09.2012)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •