Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 37

Тема: Ощущение "сопротивления", какая это клеша и как бороться?

  1. #1
    Участник Аватар для AlexТ
    Регистрация
    10.05.2007
    Традиция
    Theravāda-Nikāya
    Сообщений
    3,116
    Записей в блоге
    17

    Question Ощущение "сопротивления", какая это клеша и как бороться?

    я ощущаю много "сопротивления" в повседневном существовании. Какое это загрязнение и как противостоять этому (какой обьект размышления/медитации лучше подходит)?

    Спасибо.

  2. Спасибо от:

    Аминадав (07.12.2011)

  3. #2
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    Скорее всего, это доса, т.е. отвращение к различным вещам в этом самом повседневном существовании. То есть жажда не-иметь, жажда со знаком минус.

  4. Спасибо от:

    AlexТ (07.12.2011), Joy (09.12.2011), Lungrig (09.12.2011), Аминадав (07.12.2011), Федор Ф (09.12.2011), Читтадхаммо (09.12.2011)

  5. #3
    Участник Аватар для AlexТ
    Регистрация
    10.05.2007
    Традиция
    Theravāda-Nikāya
    Сообщений
    3,116
    Записей в блоге
    17
    Спасибо. Если это доса к болям, то какой тип медитации рекомендуется?
    Также насчёт сопротивление ситуации в общем. Какой тип медитации рекомендуется?

    Я думаю что:
    размышление о безличных элементах, непостоянстве ощущений, и болевых сознаний ума, также может быть 4я брахмавихара (нужны ли первые три для 4й?).


    Спасибо.
    Последний раз редактировалось AlexТ; 07.12.2011 в 21:31.

  6. #4
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    Против досы, естественно, антипод - доброжелательность. Её вполне можно и к предметам, а не только к живым существам развивать.
    Но если доса сильная, то не сработает. Поэтому вначале нужно срединного варианта постараться достичь - т.е. невозмутимости. Или, если простыми словами, как советуют многие нынешние учителя - научитьcя "отпускать". И, если ещё по-иному, то - научиться не напрягаться и расслабляться. Один из самых активных проповедников этого качества - Аджан Сумедо. Можно почитать его лекции.

    Ах да. Ну и наш Бханте Хуберт дельные вещи на этот счёт говорит:
    http://theravada.ru/Gallery/Video/vashuk_hubert.htm

  7. Спасибо от:

    Joy (09.12.2011), Sforza (08.12.2011), Федор Ф (09.12.2011), Читтадхаммо (09.12.2011)

  8. #5
    Участник Аватар для Sforza
    Регистрация
    02.04.2009
    Традиция
    тибетская
    Сообщений
    394
    Цитата Сообщение от Zom Посмотреть сообщение
    Ах да. Ну и наш Бханте Хуберт дельные вещи на этот счёт говорит:
    http://theravada.ru/Gallery/Video/vashuk_hubert.htm
    Второй монах интересные вещи озвучивает в беседе о покойном настоятеле монастыря Суан Мок:"...а так же он собрал в одно всю идеологию различных религий,чтобы показать,что все это одно".Нам,россиянам,такое слышать из уст тхеравадина дико и непривычно,на слух звучит даже немного вызывающе.)

  9. #6
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    Да, у Дост. Буддадасы весьма интересные были идеи. В том числе и в отношении трактовки некоторых аспектов Дхаммы ,)
    Только вот мало кто с ним согласен - кроме пары-тройки монахов его монастыря ,) Да и вообще в тайском буддизме много всего удивительного можно открыть ))

  10. Спасибо от:


  11. #7
    Участник Аватар для Sforza
    Регистрация
    02.04.2009
    Традиция
    тибетская
    Сообщений
    394
    И этот недостаточно православен?!...Я так и думал.)))

    Между прочим,многие считают,что и у Вас весьма любопытные идеи проскакивают,в том числе и в отношении трактовки некоторых аспектов Дхаммы.Но только тссс,это строго между нами.

  12. Спасибо от:

    Secundus (09.12.2011), Wyrd (09.12.2011), Цхултрим Тращи (09.12.2011)

  13. #8
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    По крайней мере я не заявляю о том, что все религии об одном ,)

  14. #9
    Участник Аватар для AlexТ
    Регистрация
    10.05.2007
    Традиция
    Theravāda-Nikāya
    Сообщений
    3,116
    Записей в блоге
    17
    Цитата Сообщение от Sforza Посмотреть сообщение
    И этот недостаточно православен?!...Я так и думал.)))

    Между прочим,многие считают,что и у Вас весьма любопытные идеи проскакивают,в том числе и в отношении трактовки некоторых аспектов Дхаммы.Но только тссс,это строго между нами.
    Даже во времена Будды были монахи которые имели свои трактовки...

  15. #10
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    Но во времена Будды всё же не было монахов, у которых все религии были об одном.

  16. #11
    Участник Аватар для AlexТ
    Регистрация
    10.05.2007
    Традиция
    Theravāda-Nikāya
    Сообщений
    3,116
    Записей в блоге
    17
    Цитата Сообщение от Zom Посмотреть сообщение
    Но во времена Будды всё же не было монахов, у которых все религии были об одном.
    Конечно. Даже во времена Будды были монахи которые ошибались (Devadatta, Sāti, Ariṭṭha). Это я имел ввиду.

  17. #12
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    Ошибались много кто - но эти трое, мягко говоря, "особенно ошибались". Второй, к слову, считал, что есть некий вид вечного сознания (ныне, как известно, весьма популярная среди некоторых буддистов идея ,)

  18. Спасибо от:

    Федор Ф (09.12.2011)

  19. #13
    Участник Аватар для Денис Евгеньев
    Регистрация
    01.06.2007
    Традиция
    пони
    Сообщений
    5,441
    Что, он непременно ошибался? Может, это факультативный элемент в буддизме. Опять же, пару раз в ПК упоминается про несозданный ясносветлый ум.

  20. #14
    Участник Аватар для Joy
    Регистрация
    04.06.2010
    Традиция
    Учение Будды
    Сообщений
    1,322
    Записей в блоге
    3
    Цитата Сообщение от AlexТ Посмотреть сообщение
    я ощущаю много "сопротивления" в повседневном существовании. Какое это загрязнение и как противостоять этому (какой обьект размышления/медитации лучше подходит)?
    Здравствуйте.
    В прошлой вашей теме об Асубхе вроде бы выяснили, что вы относитесь к "страстному" типу (влечение), а не к "гневному" (отвращение).
    Получается у вас и влечение, и отвращение?
    У меня точно второй тип - отвращение (к телу, к другим, к себе и тд) и мне помогает метта-медитация, доброжелательность, размышление о качествах Будды, размышления о том, что все существа обладают природой Будды.
    Но выходит, что если вы будете развивать доброжелательность, то ест риск развить страсть, а если будете размышлять о страдательности, неведении, о составе тела - то есть риск усилить отвращение.
    Может быть все-таки преобладает один тип. Вы же практикуете Випассану, разбираете свои ощущения? Что в них преобладает?

  21. Спасибо от:

    Аминадав (09.12.2011)

  22. #15
    Участник Аватар для Сергей Ч
    Регистрация
    14.10.2010
    Традиция
    Theravāda
    Сообщений
    4,024
    Записей в блоге
    4
    Цитата Сообщение от Денис Евгеньев Посмотреть сообщение
    Что, он непременно ошибался? Может, это факультативный элемент в буддизме. Опять же, пару раз в ПК упоминается про несозданный ясносветлый ум.
    Ошибка видимо в том, что аллегория понималась им слишком буквально. ) Другими словами, когда Будда учил взаимозависимому возникновению и борьбе с омрачениями, которые препятствуют реализации Нирваны, некоторые всё равно продолжали искать свою постоянную, неизменную самость. Поэтому, я не думаю, что например упоминание о светозарности ума в Пабхассара сутте следует понимать так, буд-то у нас есть некий ум, обладающий истинным существованием или что он подобен Атману. )

  23. Спасибо от:

    Zom (09.12.2011), Федор Ф (09.12.2011)

  24. #16
    Участник Аватар для AlexТ
    Регистрация
    10.05.2007
    Традиция
    Theravāda-Nikāya
    Сообщений
    3,116
    Записей в блоге
    17
    Цитата Сообщение от Татья Посмотреть сообщение
    Здравствуйте.
    В прошлой вашей теме об Асубхе вроде бы выяснили, что вы относитесь к "страстному" типу (влечение), а не к "гневному" (отвращение).
    Получается у вас и влечение, и отвращение?
    Я себя к страстному типу не относил и скорее всего не отношусь. То что человек одного типа не значит что какоето качество не может быть в меньшей степени. Было бы страно если бы с моими гормонами (тестестерон был на максимуме в один тест и близко к нему когда я его проверил в другом тесте), страсти не было, да и она искореняется на Анагами уровне.
    По какому то тесту (из негативных качеств) я вышел как 80% досы и 20% мохи (только потому что я небрежно убираю что не соответствует лобха-карита). В позитивном проявлении (как я понимаю) доса меняется на буддхи а моха на витакка.


    В ощущениях преобладает боль и какаето реакция сопротивления. Конечно у меня прогресс, и мебель я уже не бью (несколько раз было. Даже ударил и пробил дырку в легкой стенке) как до Дхаммы.

  25. #17
    Участник Аватар для AlexТ
    Регистрация
    10.05.2007
    Традиция
    Theravāda-Nikāya
    Сообщений
    3,116
    Записей в блоге
    17
    Цитата Сообщение от Zom Посмотреть сообщение
    Ошибались много кто - но эти трое, мягко говоря, "особенно ошибались". Второй, к слову, считал, что есть некий вид вечного сознания (ныне, как известно, весьма популярная среди некоторых буддистов идея ,)
    Я опять читал сегодня одного хорошего Монаха. Я не очень уверен что идея о том что "Читта не умирает" следуют понимать слишком буквально и этерналистически. Дело в том что, само сознание не может сознать своего прекращения. С точки зрения сознания, смерти или рождение его не ощущается в принципе. Конечное прекращение сознания не может означать что оно само впадает в какуето яму.

    Грубый пример: Когда Алекса не было, Алекс не находился в какойто чёрной дыре из которой влез в мир, и чёрную дыру в какую упадет после смерти на вечно. Алекса не было до рождения этого тела, и не будет после смерти этого тела.
    Последний раз редактировалось AlexТ; 09.12.2011 в 06:43.

  26. #18
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    Опять же, пару раз в ПК упоминается про несозданный ясносветлый ум.
    Нет такого.

    Дело в том что, само сознание не может сознать своего прекращения.
    Может.

    Когда Алекса не было, Алекс не находился в какойто чёрной дыре из которой влез в мир, и чёрную дыру в какую упадет после смерти на вечно. Алекса не было до рождения этого тела, и не будет после смерти этого тела.
    Так его и сейчас нет. Так что пример неудачный .)

  27. Спасибо от:

    Федор Ф (09.12.2011), Цхултрим Тращи (09.12.2011)

  28. #19
    Участник Аватар для Денис Евгеньев
    Регистрация
    01.06.2007
    Традиция
    пони
    Сообщений
    5,441
    Цитата Сообщение от Zom Посмотреть сообщение
    Нет такого.
    Бхаванга-читта, уж коли она сама себя создаёт/поддерживает, получается несозданной.
    Иначе, кто её создал?

  29. #20
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    Аргумент этот такой же неуместный, как и "река течёт и сама себя поддерживает, а значит несозданная и будет течь вечно".

  30. Спасибо от:

    Федор Ф (09.12.2011)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •