Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 21 по 37 из 37

Тема: Ощущение "сопротивления", какая это клеша и как бороться?

  1. #21
    Участник Аватар для Денис Евгеньев
    Регистрация
    01.06.2007
    Традиция
    пони
    Сообщений
    5,441
    Вечно течь не будет, но и вполне может восстановиться после осушения русла.
    Как-никак, мир, в котором образовалась это река, останется.
    Может, и читта так же восттановится после париниббаны, а? Чёрт ё знает, нельзя дать гарантии.

  2. #22
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    Чёрт ё знает, нельзя дать гарантии.
    Получите знание архата - будет гарантия.

  3. Спасибо от:

    Федор Ф (09.12.2011), Цхултрим Тращи (09.12.2011)

  4. #23
    Участник Аватар для Денис Евгеньев
    Регистрация
    01.06.2007
    Традиция
    пони
    Сообщений
    5,441
    Мне в соседней лавочке, представляете, обещали примерно то же. Только гораздо скорее.

    Что-то вот не зарождается во мне православная тхеравадинская вера.
    Может, не воспринимать её догматы критически? Как думаете, поможет?

  5. #24
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от AlexТ Посмотреть сообщение
    я ощущаю много "сопротивления" в повседневном существовании. Какое это загрязнение и как противостоять этому (какой обьект размышления/медитации лучше подходит)?

    Спасибо.
    Ощущение сопротивления - это нежелание оставлять что-либо ради чего-нибудь другого.
    Например, совершать усилия, оставляя покой - это привязанность к покою.

    Когда обнаруживается сопротивление - нужно обнаружить что сопротивляется. Какая привязанность в основе. Обнаружить возникновение и прекращение этой привязанности. Просто бороться с сопротивлением - бессмысленно. Иногда это помогает отбросить привязанность, но чаще просто еще более разочаровывает в еще не возникшем устремлении и укрепляет уже возникшую привязанность.

  6. #25
    Участник Аватар для Федор Ф
    Регистрация
    08.10.2010
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,846
    Записей в блоге
    9
    Просто бороться с сопротивлением - бессмысленно.
    А Будда говорил, что не бессмысленно. Нужно подавлять жажду и отвращение мыслями о противоположном. Только не просите цитату, не найду все-равно сейчас. У Zoma или Алекса попросите, они все знают. Умные шибко.

  7. #26
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Федор Ф Посмотреть сообщение
    А Будда говорил, что не бессмысленно. Нужно подавлять жажду и отвращение мыслями о противоположном. Только не просите цитату, не найду все-равно сейчас. У Zoma или Алекса попросите, они все знают. Умные шибко.
    Мысли о противоположном - это не подавление жажды и отвращения. Знание, что это (жажда и отвращение), и что противоположно этому - уже лекарство.
    Иметь речи жадности и отвращения, но не допускать действий жадности и отвращения - значит не давать развиваться жадности и отвращению.
    Иметь мысли жадности и отвращения, но не допускать речей жадности и отвращения - значит не давать развиваться жадности и отвращению.

    Но если нет знания причин мыслей жадности и отвращения - значит нет возможности подавлять жажду и отвращение.

    Просто думать о другом - не искореняет жажду и отвращение, но успокаивает их на время. Для чего это нужно? Чтобы обнаружить возникновение жажды и отвращения.
    Когда обнаружено возникновение, может быть обнаружено и прекращение. Тогда может быть достигнуто и невозникновение.

    Просто игнорирование жажды и отвращения, пренебрежение ими - это неведение. Так их нельзя искоренить, что бы ни было услышано в словах Будды.

  8. Спасибо от:

    AlexТ (09.12.2011), Федор Ф (09.12.2011)

  9. #27
    Участник Аватар для Федор Ф
    Регистрация
    08.10.2010
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,846
    Записей в блоге
    9
    Ну ладно, коли так...

  10. #28
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    Может, не воспринимать её догматы критически? Как думаете, поможет?
    Попробуйте. Но если у вас саддха не развита, то ничего тут не попишешь. Всё-таки без неё никак.

  11. #29
    Участник Аватар для Денис Евгеньев
    Регистрация
    01.06.2007
    Традиция
    пони
    Сообщений
    5,441
    Тады остается читать сказания о буддийских чудесах и вдохновляться
    Ещё лучше веру развивает увиденное чудо, но чтой-то этого не практикуют.

  12. #30
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    Самое лучшее и самое удивительное чудо из всех чудес - это чудо наставления Будды. И удивительно много таких людей можно увидеть, преобразованных этим чудом, и удивительно много кто это чудо практикует ,)

  13. Спасибо от:

    Денис Евгеньев (09.12.2011), Федор Ф (09.12.2011)

  14. #31
    Участник Аватар для Денис Евгеньев
    Регистрация
    01.06.2007
    Традиция
    пони
    Сообщений
    5,441
    Да, удивительно много. Иной раз аж призадумаешься: неужели Будда учил таким разным и противоречивым вещам?

  15. #32
    Участник Аватар для AlexТ
    Регистрация
    10.05.2007
    Традиция
    Theravāda-Nikāya
    Сообщений
    3,116
    Записей в блоге
    17
    Цитата Сообщение от Zom Посмотреть сообщение
    Может.
    Это невозможно в принципе. Когда конкретного сознания нету, оно которое не существует и несознаёт ничего, не может осознать что оно не существует. Иначе это было бы какоето существование. Глаз сам себя увидить не может. Только с использованием зеркала (или другой отражающийся) поверхности можно увидеть свой глаз.

    Когда человек в полной безсознательной коме, то он тогда не осознаёт отсутствия сознания. И узнать и осознать это может только когда сознание возникнет снова, если оно возникнет, и если человек сделает правильный вывод.



    Цитата Сообщение от Zom Посмотреть сообщение
    Так его и сейчас нет. Так что пример неудачный .)
    "Алекс" как эмпирический поток 5 совокупностей есть. Как неизменой атты, нету. В любом случае я сказал "грубый пример".
    Последний раз редактировалось AlexТ; 09.12.2011 в 20:05.

  16. #33
    Участник Аватар для AlexТ
    Регистрация
    10.05.2007
    Традиция
    Theravāda-Nikāya
    Сообщений
    3,116
    Записей в блоге
    17
    Цитата Сообщение от Денис Евгеньев Посмотреть сообщение
    Мне в соседней лавочке, представляете, обещали примерно то же. Только гораздо скорее.

    Что-то вот не зарождается во мне православная тхеравадинская вера.
    Может, не воспринимать её догматы критически? Как думаете, поможет?
    Вера в ПК намного меньше чем вера в некоторые традиции.

    Одно дело доверять только ПК.

    Другое дело верить в сутты + другие каноны + комментарии некоторых учителей, + длиная линии передачи учения от учителя к ученику.
    Последний раз редактировалось AlexТ; 09.12.2011 в 22:33.

  17. #34
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    Это невозможно в принципе. Когда конкретного сознания нету, оно которое не существует и несознаёт ничего, не может осознать что оно не существует.
    Ретроспективно делается это.

  18. #35
    Участник Аватар для AlexТ
    Регистрация
    10.05.2007
    Традиция
    Theravāda-Nikāya
    Сообщений
    3,116
    Записей в блоге
    17
    Цитата Сообщение от Zom Посмотреть сообщение
    Ретроспективно делается это.
    Да. Ретроспективно сознаётся только другим сознанием которое есть (если оно есть). А что когда поток сознания прекратиться и нету сознания что бы сознать отсутствие сознания и полное прекращение потока сознания?
    Последний раз редактировалось AlexТ; 10.12.2011 в 02:53.

  19. #36
    Участник Аватар для Денис Евгеньев
    Регистрация
    01.06.2007
    Традиция
    пони
    Сообщений
    5,441
    Я думаю, осознание будущего окончательного прекращения делается выводом.
    Если некто заминировал дом и лично завёл взрыватель, он может предсказать, что через столько-то времени дома не станет.
    Точность такого вывода зависит от того, насколько понятно действие взрывчатки на дом.

  20. #37
    Основной участник
    Регистрация
    16.11.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    1,379
    Я думаю, что можно различать чувства (ведана), например чувство тяжести, боли и т.п. и такие умственные качества, как раздражение, отвращение, и т.д.

    "Сопротивление" может состоять из нескольких таких вещей, - несколько (или одно) чувств и несколько (или одно) отношений к ним или к чему-то другому. Можно наблюдать за этим, и разобраться.

    У меня есть что-то похожее на сопротивление - насколько я сейчас разобрался, лично у меня это какая-то умственная боль, связанная со страхом, + напряжение (автоматическая реакция, которая маскирует боль) + привычка удерживать внимание на некоторых непосредственных восприятиях органов чувств, которая не даёт вниманию вовлечься в это переживание боли. Этот комплекс процессов можно еще более детально разложить по сання (способ восприятия и смысл), ведана, санкхара (намерение к действию, вроде того же подавления болезненного чувства). И дальше, когда так разобрался, можно применять, к этому, например, один из методов Индрия-бхавана-сутты.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •