Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 84

Тема: Ретрит в Непале - подскажите как сэкономить средства

Комбинированный просмотр

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #1
    Участник Аватар для Ruslan
    Регистрация
    12.12.2002
    Традиция
    Дрикунг Кагью
    Сообщений
    120

    Ретрит в Непале - подскажите как сэкономить средства

    Добрый день! Хочу пройти трехлетний ретрит в Непале. Нужно собрать информацию по предполагаемым расходам. Кто-то может дать дельные советы как сэкономить? Места ретрита еще не знаю, но очень беспокоит визовый вопрос! Поскольку намерен оставаться там все три года, то, судя по полученной информации, в год уйдет примерно 1 шт баксов только за визу (если по-честному)! По правде говоря, для меня это большие деньги. Слышал, что есть обходные пути. Можете что-нибудь подсказать? Судя по рассказам некоторых людей кто-то оставался там незаконно - не оплачивая визу. Вобщем, интересуют все возможные варианты (кроме как продать органы, чтоб подзаработать или жениться на местной непалке, поскольку уже женат )

  2. #2
    Участник Аватар для Читтадхаммо
    Регистрация
    15.06.2008
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    1,020
    Записей в блоге
    5
    Как помню по прилету в Катманду мне хотели поставить 3 месячную ,но я отказался ,так как мне надо было всего на месяц.Лучше не мудрить, а сразу в аэпорту оплатить за полгода да и все. Или вЪежать в Непал наземным путем со стороны Индии там на индийско-непальской границе в открытую непальские пограничники взятки берут, а местные вообще без визы туда-сюда снуют.

  3. Спасибо от:

    Ruslan (06.12.2011)

  4. #3
    Участник Аватар для Denli
    Регистрация
    17.06.2005
    Традиция
    རྒྱོ་བརྒྱབ་མཁན་
    Сообщений
    1,353
    Нет обходных путей. 1500 баков как минимум в год прийдется чехлить за визу. Плюс, прийтся чехлить что-то монастырю, где вы будете сидеть в ретрите. Если намерения серьезные, пишите в ЛС - помогу чем знаю.

  5. #4
    Участник Аватар для Вова Л.
    Регистрация
    29.08.2006
    Традиция
    Kagyu (Karmapa Urgyen Trinley)
    Сообщений
    2,418
    Цитата Сообщение от Denli Посмотреть сообщение
    Нет обходных путей. 1500 баков как минимум в год прийдется чехлить за визу.
    Ого, не слабо. А эти 1500 это официально? Т.е. приходишь в ведомство по делам иностранцев и платишь? Или тоже полу-легально?

  6. Спасибо от:


  7. #5
    Участник Аватар для Denli
    Регистрация
    17.06.2005
    Традиция
    རྒྱོ་བརྒྱབ་མཁན་
    Сообщений
    1,353
    Цитата Сообщение от Вова Л. Посмотреть сообщение
    Ого, не слабо. А эти 1500 это официально? Т.е. приходишь в ведомство по делам иностранцев и платишь? Или тоже полу-легально?
    Полулегально, конечно. Легально в Непале по туристической визе можно находиться не более 150 дней в календарный год. Вариантов легально продлить этот срок нет.

  8. Спасибо от:

    Вова Л. (07.12.2011), О-сэл Лхундруб (08.12.2011), Цхултрим Тращи (07.12.2011)

  9. #6
    Участник Аватар для Denli
    Регистрация
    17.06.2005
    Традиция
    རྒྱོ་བརྒྱབ་མཁན་
    Сообщений
    1,353
    Цитата Сообщение от Читтадхаммо Посмотреть сообщение
    Или вЪежать в Непал наземным путем со стороны Индии там на индийско-непальской границе в открытую непальские пограничники взятки берут, а местные вообще без визы туда-сюда снуют.
    Не вводите людей в состояние близкое к тюремному заключению: никто в открытую взяток не берет. Местные снуют просто так потому, что у них безвизовый вьезд-выезд с Индией, как знак свидетельства дружбы народов Индии и Непала. В Непале за просрочку визы наказание достаточное суровое и выпутываться из него сложно, А в Индии - вообще капец, сразу тхурма.
    Последний раз редактировалось Denli; 06.12.2011 в 18:50.

  10. Спасибо от:

    Dondhup (06.12.2011), Pema Sonam (06.12.2011), Ruslan (06.12.2011), Вова Л. (06.12.2011), Денис Евгеньев (07.12.2011), Джигме (06.12.2011), О-сэл Лхундруб (06.12.2011), Цхултрим Тращи (06.12.2011), Читтадхаммо (07.12.2011)

  11. #7
    Участник
    Регистрация
    18.03.2009
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    2,161
    Цитата Сообщение от Denli Посмотреть сообщение
    Не вводите людей в состояние близкое к тюремному заключению: никто в открытую взяток не берет. Местные снуют просто так потому, что у них безвизовый вьезд-выезд с Индией, как знак свидетельства дружбы народов Индии и Непала. В Непале за просрочку визы наказание достаточное суровое и выпутываться из него сложно, А в Индии - вообще капец, сразу тхурма.
    Они что боятся что к ним нелегальные эмигранты с Европы или Америки да и вообще откуда либо поедут?

  12. #8
    Участник Аватар для Читтадхаммо
    Регистрация
    15.06.2008
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    1,020
    Записей в блоге
    5
    Цитата Сообщение от Denli Посмотреть сообщение
    Не вводите людей в состояние близкое к тюремному заключению: никто в открытую взяток не берет. Местные снуют просто так потому, что у них безвизовый вьезд-выезд с Индией, как знак свидетельства дружбы народов Индии и Непала. В Непале за просрочку визы наказание достаточное суровое и выпутываться из него сложно, А в Индии - вообще капец, сразу тхурма.
    Бардак еще тот на наземном переходе между Непалом и Индией ,в офис пограничников и таможенников при мне заносили явно "дары"какие-то коробки,пакеты да сумки ,да еще мой велорикша ,который меня вывез из Непала мне намекнул,что надо "отблагодарить" быстрый проезд границы.Я ему оплатил больше чем договаривались в несколько раз и зря ,так как тут-же к нему подошли блатного вида мужики и прямо из рук вырвали половина суммы ,а он даже не спорил только как-то виновато на меня посмотрел .В общем такого бардака я не видел ни на одной границе мира.

  13. #9
    Участник Аватар для Denli
    Регистрация
    17.06.2005
    Традиция
    རྒྱོ་བརྒྱབ་མཁན་
    Сообщений
    1,353
    Цитата Сообщение от Читтадхаммо Посмотреть сообщение
    Бардак еще тот на наземном переходе между Непалом и Индией ,в офис пограничников и таможенников при мне заносили явно "дары"какие-то коробки,пакеты да сумки ,да еще мой велорикша ,который меня вывез из Непала мне намекнул,что надо "отблагодарить" быстрый проезд границы.
    То, что вас какой-то рикша пытался развести на 10 долларов, еще не значит, что работники иммиграционных служб с удовольствием возьмут взятку у незнакомого человека. Т.е. взять-то может и возьмут, но не у первого встречного. И размер этой взятки будет соответствовать. И самое главное, если даже вы пройдете границу нелегально, вы не сможете выехать из страны нормально, и при первой же проверке документов вас повяжут и закроют. А если вы будете сидеть в деревеньке в монастыре три года, не думайте, что местные на вас не покажут пальцем полиции. Это первое, что они сделают. Белые здесь всегда под прицелом. Много случаев было посадки в тюрьму белых, кто думал вот так вот посидеть нелегально в монастыре в деревеньке на дурака.

    Некоторые нищеброды, например, проходят эту границу нелегально, торчат в Непале без визы, а потом гордо пишут на разных форумах: "Смотрите, какие мы неадекватные крутые!!! Перешли границу без визы, и у нас все получилось!!!" Ну а другие умники читают этот наркотический бред, пытаются повторить подвиг, и попадают в тюрьму. Всякое бывает.
    Последний раз редактировалось Denli; 07.12.2011 в 13:15.

  14. Спасибо от:

    Вова Л. (07.12.2011), Денис Евгеньев (07.12.2011), Джигме (07.12.2011), О-сэл Лхундруб (08.12.2011), Цхултрим Тращи (07.12.2011), Читтадхаммо (07.12.2011)

  15. #10
    Проще на такие деньги домик в Российской полузаброшенной деревне снять. Или даже купить. И сидеть там себе на здоровье.
    В Пермском крае за 50 - 70 тыс. рублей со всем оформлением документов, можно купить неплохую избу.

  16. Спасибо от:

    Chong_Kwan (12.08.2012), Denli (07.12.2011), Vladiimir (08.12.2011), Вова Л. (07.12.2011), Джигме (07.12.2011), Кончок Церинг Палцанг (07.12.2011), О-сэл Лхундруб (08.12.2011), Сергей Хабаров (07.12.2011), Тант (07.12.2011), Цхултрим Тращи (07.12.2011), Читтадхаммо (07.12.2011)

  17. #11
    Участник Аватар для Denli
    Регистрация
    17.06.2005
    Традиция
    རྒྱོ་བརྒྱབ་མཁན་
    Сообщений
    1,353
    Цитата Сообщение от Топпер Посмотреть сообщение
    Проще на такие деньги домик в Российской полузаброшенной деревне снять. Или даже купить. И сидеть там себе на здоровье.
    В Пермском крае за 50 - 70 тыс. рублей со всем оформлением документов, можно купить неплохую избу.
    Вот и я про то: если нет, конечно, конкретного учителя, под присмотром которого вы точно будете делать этот ретрит, незачем ехать в далекий Непал. Сидите и медитируйте дома.

  18. Спасибо от:

    Legba (08.12.2011), Вова Л. (07.12.2011), Цхултрим Тращи (07.12.2011)

  19. #12
    Участник Аватар для Кончок Церинг Палцанг
    Регистрация
    25.03.2010
    Традиция
    Риме
    Сообщений
    953
    Записей в блоге
    2
    Это точно!

    Кстати, я слышал, что Гарчен Ринпоче советует проводить ретриты именно у себя на родине, а не в Индии-Непале.

    Надо отечественную духовность развивать

  20. Спасибо от:

    Denli (08.12.2011), Vladiimir (08.12.2011), О-сэл Лхундруб (08.12.2011), Тант (07.12.2011), Цхултрим Тращи (07.12.2011)

  21. #13
    Участник
    Регистрация
    18.03.2009
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    2,161
    Цитата Сообщение от Кончок Церинг Палцанг Посмотреть сообщение
    Это точно!

    Кстати, я слышал, что Гарчен Ринпоче советует проводить ретриты именно у себя на родине, а не в Индии-Непале.

    Надо отечественную духовность развивать
    Если так дело пойдет то возможно и у нас в России появится свой Миларепа Иванович или Наропа Васильевич

  22. Спасибо от:


  23. #14
    Участник Аватар для Кончок Церинг Палцанг
    Регистрация
    25.03.2010
    Традиция
    Риме
    Сообщений
    953
    Записей в блоге
    2
    Цитата Сообщение от Джигме Посмотреть сообщение
    Если так дело пойдет то возможно и у нас в России появится свой Миларепа Иванович или Наропа Васильевич

    Ну есть уже Лама Олег, думаю, есть серьезные практикующие, которые регулярно ретриты проходят, так что все будет.

  24. Спасибо от:


  25. #15
    Участник
    Регистрация
    18.03.2009
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    2,161
    Цитата Сообщение от Denli Посмотреть сообщение
    О-го-го... равенство-то какое: махасидха лама Олег против Наропы или Миларепы. Почему мелко-то так? Оскорбляете г-на Позднякова
    Это наверное потому что у нас в России учение Будды распространяется не такими учителями как Падмисамбхава, Вималамитра, Атиша, Падма Сангье, и многими другими как в Тибете. Да и Дхарма королей у нас отродясь не было. Зато было много православных "самодержцев". Вот и результат.

  26. Спасибо от:


  27. #16
    Участник
    Регистрация
    25.11.2011
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    4,043
    Записей в блоге
    22
    Цитата Сообщение от Джигме Посмотреть сообщение
    Это наверное потому что у нас в России учение Будды распространяется не такими учителями как Падмисамбхава, Вималамитра, Атиша, Падма Сангье, и многими другими как в Тибете. Да и Дхарма королей у нас отродясь не было. Зато было много православных "самодержцев". Вот и результат.
    Была же Царица - признанная эманацией Белой Тары, которая очень помогла развитию буддизма. Опять же сейчас к Медведеву проявили респект как к Белой Таре

  28. #17
    Я понимаю, что трехлетний затвор должен стать венцом некоего предшествующего обучения? А без оного насколько он полезен?
    Будет ли это рациональным использованием времени? Не получается ли впряжение телеги впереди лошади?

  29. Спасибо от:

    Denli (07.12.2011), О-сэл Лхундруб (08.12.2011)

  30. #18
    Участник
    Регистрация
    03.09.2002
    Традиция
    ньингма, джонанг, кагью, бон
    Сообщений
    5,013
    Цитата Сообщение от Топпер Посмотреть сообщение
    Я понимаю, что трехлетний затвор должен стать венцом некоего предшествующего обучения? А без оного насколько он полезен?
    Будет ли это рациональным использованием времени? Не получается ли впряжение телеги впереди лошади?
    Это зависит от требований. Где-то в сети встречал описание того, что должны делать в первом трёхлетнем ретрите в Кагью (Карма Кагью). Там и изучение текстов было прописано, а не только практики. С другой стороны Согьял ринпоче однажды уже запускал программу по прохождению программы трйхлетнего ретрита в домашних условиях. С консультациями через скайп как раз от ведущего ретриты наставника. Но в этом случае получалось кажется то ли десять лет, то ли двенадцать.

    Да и условия не для всех одинаковы. Если учесть что в гелуг например принято таки проходить долгое обучение, прежде чем погружаться в изучение ваджраяны, то был на моей памяти один человек, которого сразу стали обучать сему делу, без долгого предварительного обучения

  31. Спасибо от:


  32. #19
    Участник Аватар для Вова Л.
    Регистрация
    29.08.2006
    Традиция
    Kagyu (Karmapa Urgyen Trinley)
    Сообщений
    2,418
    Если ретрит на три года, особенно первый, то без ретритного наставника - никак, так что изба в Пермском крае - вариант проблематичный.

  33. Спасибо от:

    Legba (08.12.2011), Цхултрим Тращи (07.12.2011)

  34. #20
    Участник Аватар для Denli
    Регистрация
    17.06.2005
    Традиция
    རྒྱོ་བརྒྱབ་མཁན་
    Сообщений
    1,353
    Ну так если такой наставник есть, то пусть он через свою шедру и делает вам студенческую визу. А если такого наставника нет, то ехать в Непал с мыслью: "Вот приеду, сойду с вокзала и сразу найду его, моего наставника..." глупо как-то...

  35. Спасибо от:

    Legba (08.12.2011), Вова Л. (07.12.2011), О-сэл Лхундруб (08.12.2011), Цхултрим Тращи (07.12.2011)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •