Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 84

Тема: Ретрит в Непале - подскажите как сэкономить средства

  1. #41
    Участник Аватар для Ruslan
    Регистрация
    12.12.2002
    Традиция
    Дрикунг Кагью
    Сообщений
    120
    Цитата Сообщение от Denli Посмотреть сообщение
    Чудной вы человек. Я же объясняю вам: самая скромная комнатка в деревне (не в Катманду) будет стоить 50 баков. В Катманду - дороже. Кроме того, это будет пустая комнатка. Абсолютно пустая и исключительно грязная. Жилье в Непале сдают ТОЛЬКО пустым.

    Стоимость продуктов (и это в Катманду; в горах - дороже) я тоже примерно указал: кило овощей - бакс. Кило рыбы-мяса - 4 бакса.

    Стоимость ретритного домика в Парпинге или на Лапчи - 200 баков в месяц.

    Плюс - электричество.

    Плюс - свечи (электричество часто выключают).

    Плюс газ, на котором вы будете готовить.

    Плюс мобильная связь.

    Плюс питьевая вода.

    Плюс стоимость услуг ретритного помощника.

    Стоимость мотоцикла - сотня? Бред! Не менее 500-700 долларов!!!

    Дальше, раз ваши друзья знают ситуацию в Непале лучше, можете обсуждать и фантазировать по теме без меня. А вообще приезжайте и сядьте в трехлетний ретрит с бюджетом 100 долларов в месяц, только чур потом не звонить и не просить помочь выбраться из дерьма
    Не поймите меня превратно, но может информация, которой я владею, уже устарела! Лама Олег говорил, что когда он начинал ретрит, были одни цены, а через год-другой стали другие. Возможно сейчас там и дороже все.

    P.S. Если я таки пойду в ретрит, мобильник с собой явно брать не буду!

  2. Спасибо от:


  3. #42
    Участник
    Регистрация
    25.11.2011
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    4,043
    Записей в блоге
    22
    Цитата Сообщение от Ruslan Посмотреть сообщение
    P.S. Если я таки пойду в ретрит, мобильник с собой явно брать не буду!
    Лама шутил что сидит например кто-то в ретрите с интернетом и связью. Алло, да я в ретрите строгом, да

  4. #43
    Участник
    Регистрация
    18.03.2009
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    2,161
    Цитата Сообщение от Ruslan Посмотреть сообщение
    Не поймите меня превратно, но может информация, которой я владею, уже устарела! Лама Олег говорил, что когда он начинал ретрит, были одни цены, а через год-другой стали другие. Возможно сейчас там и дороже все.

    P.S. Если я таки пойду в ретрит, мобильник с собой явно брать не буду!
    Правильно, не надо сотовых в горах все равно нет связи. Так что берите спутниковую тарелку и спутниковый телефон

  5. #44
    Участник Аватар для Майя П
    Регистрация
    23.01.2009
    Сообщений
    2,568
    Цитата Сообщение от Denli Посмотреть сообщение
    Кстати, это идея для неплохого бизнес-проекта: Купить земли и отстроить ретритный центр для белых людей по европейскому уровню в каком-либо благоприятном месте. У кого есть интерес и финансовые возможности - пишите в ЛС.
    это бизнес план.... точнее без учета менталитета БФ буддистов: что-нить взять бесплатно, например книги - своровать в обчем...

  6. #45
    Участник
    Регистрация
    18.03.2009
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    2,161
    Цитата Сообщение от Denli Посмотреть сообщение

    Стоимость продуктов (и это в Катманду; в горах - дороже) я тоже примерно указал: кило овощей - бакс. Кило рыбы-мяса - 4 бакса.
    О блин дела! Это что же получается что быть вегетарианцем там могут себе позволить только богатые люди?

  7. #46
    Участник
    Регистрация
    18.03.2009
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    2,161
    А кто-нить знает во сколько обойдется проживание или ритрит в Тибете в Кхаме?

  8. #47
    Участник
    Регистрация
    05.07.2009
    Традиция
    Дрикунг Кагью
    Сообщений
    6
    Ruslan, свяжитесь с монастырем Нупы Ринпоче в Ктм называется который Rinchen Ling и предлагает бесплатное проживание в нем иностранцам имеющим благие цели в практике, а также есть у них ретритный центр в Tadopani на границе с Тибетом. Монастырь тоже может дать инфо по визе.

  9. Спасибо от:

    Joy (10.12.2011), Rushny (20.02.2012), Ruslan (09.12.2011), О-сэл Лхундруб (09.12.2011), Цхултрим Тращи (09.12.2011)

  10. #48
    Участник Аватар для Ruslan
    Регистрация
    12.12.2002
    Традиция
    Дрикунг Кагью
    Сообщений
    120
    Цитата Сообщение от Thinley Посмотреть сообщение
    Ruslan, свяжитесь с монастырем Нупы Ринпоче в Ктм называется который Rinchen Ling и предлагает бесплатное проживание в нем иностранцам имеющим благие цели в практике, а также есть у них ретритный центр в Tadopani на границе с Тибетом. Монастырь тоже может дать инфо по визе.
    Да, я уже вроде видел такую инфо, но после всех обсуждений на форуме начал сомневаться уже... ))) Буду напрямую узнавать! Хотя, в любом случае всем спасибо!

  11. #49
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa [анатмавадин
    Сообщений
    14,139
    Записей в блоге
    5
    Для начала неплохо бы в Раше или на Украине годик посидеть в нормальном теплом домишке где-нить на отшибе, на хуторе. Поделать массово практики, которые уже переданы и понятны.

    Может потом и в 3-х летний ретрит не понадобится, а?

    P.S. Никаких проблем с визами, продуктами и т.д. и т.п.

  12. Спасибо от:

    Вова Л. (09.12.2011), О-сэл Лхундруб (10.12.2011), Цхултрим Тращи (10.12.2011)

  13. #50
    Участник Аватар для Ruslan
    Регистрация
    12.12.2002
    Традиция
    Дрикунг Кагью
    Сообщений
    120
    Полученные практики уже отрабатываются. Ежедневно. Правда в городской среде, но все же. В принципе, имея любые практики можно уйти в ретрит. Срок самому себе определить! По этому поводу есть очень хорошая книга - Откровения тибетских отшельников - руководство по ретриту. Для меня она стала еще одним источником вдохновения, помимо жизнеописания Миларепы и других подобных историй! Но... Во-первых, побывать в святых местах, где практиковали подобные личности - огромный источник вдохновения и благословений, плюс окружающая среда по большей части буддийская, да и наличие ретритного мастера под рукой - тоже преимущество. Во-вторых, не скрою, что есть огромное желание получить некоторые практики (не буду уже вдаваться в подробности ), для чего систематически прорабатываю "базовые техники". В-третьих, опять речь о деньгах... После ретрита на родине, поскольку все это время (если это продолжительный ретрит) не буду работать, неоткуда будет взяться и финансам для дальнейшей поездки в Непал... А местные ретриты устраивать, даже на несколько дней интенсивной практики - очень хорошая идея. Единомышленники есть, но пока получается только при приезде лам, и всего на пару дней!

  14. #51
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa [анатмавадин
    Сообщений
    14,139
    Записей в блоге
    5
    А вы попробуйте именно в затворе, а не в городской среде. Все будет по другому.

    Зачем вам реально проблемы с визами, климатом, немалыми деньгами(!)? Знаете, это мероприятие и без вышеприведенного геммороя непростое...

  15. Спасибо от:


  16. #52
    Участник Аватар для Ruslan
    Регистрация
    12.12.2002
    Традиция
    Дрикунг Кагью
    Сообщений
    120
    Цитата Сообщение от PampKin Head Посмотреть сообщение
    А вы попробуйте именно в затворе, а не в городской среде. Все будет по другому.

    Зачем вам реально проблемы с визами, климатом, немалыми деньгами(!)? Знаете, это мероприятие и без вышеприведенного геммороя непростое...
    Мне кажется, даже для такого затворничества необходимо руководство ретритного мастера! Поскольку за то короткое время, на которое ламы приезжают, трудно уяснить все детали практики, особенно учитывая, что они взяты часто из более широкго контекста практик, который остается недоступным и который приходится выяснять самому при дальнейших приездах лам.

  17. #53
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa [анатмавадин
    Сообщений
    14,139
    Записей в блоге
    5
    Цитата Сообщение от Ruslan Посмотреть сообщение
    Мне кажется, даже для такого затворничества необходимо руководство ретритного мастера! Поскольку за то короткое время, на которое ламы приезжают, трудно уяснить все детали практики, особенно учитывая, что они взяты часто из более широкго контекста практик, который остается недоступным и который приходится выяснять самому при дальнейших приездах лам.
    А мне кажется, что не нужно... С учетом того, что Наставники приезжают в РФ достаточно часто, можно самому себе организовать процесс тестирования.

    Получил личные наставления, пошел и сел месяца на три... Приехал другой наставник, сходил... Скорректировал... Таким образом год вполне провести можно исключительно в практике, а не попытках совмещения обычной жизни и практики Дхармы с перерывами на "уютные семинарчики"...

    Причем без долгих загонов с изучением тибецкого, путешествий и траты немалых денег.

    P.S. Хочу заметить, что Господь наш Миларепа сидет именно по индийским пещерам не стремился, а сидел исключительно в пределах родных юрисдикций.

    P.S.S. Вопрос не стоит о том, чтобы в результате собственных засидок стать Лопоном аля заочное обучение. Все это можно затеять исключительно с целью тестирования, а сможете ли вы вообще сидеть одиночные ритриты... Поверьте, не все имеют склонность именно к такому образу практики. Именно поэтому далеко не все тибетские практикующие сидят по горам да по пещерам...

  18. Спасибо от:

    Цхултрим Тращи (10.12.2011), Эделизи (23.06.2013)

  19. #54
    Участник Аватар для Ruslan
    Регистрация
    12.12.2002
    Традиция
    Дрикунг Кагью
    Сообщений
    120
    Цитата Сообщение от PampKin Head Посмотреть сообщение

    P.S. Хочу заметить, что Господь наш Миларепа сидет именно по индийским пещерам не стремился, а сидел исключительно в пределах родных юрисдикций.
    Ну, Миларепе в этом плане было "проще" - в его стране Дхарма на то время уже достаточно прочно закрепилась, были сильные мастера, к которым он сам мог приехать или прийти. Далее, поскольку я из Украины... ) Сюда, конечно же, тоже приезжают ламы, и гораздо чаще, чем, скажем, лет десять назад, но все же не так часто! Ну, и оговариваясь о практиках... Есть практики, которые можно получить лишь по прохождении трехлетнего ретрита... По крайней мере в традиции Дрикунг! Если бы не последний момент, дела были бы намного проще! ))))

  20. #55
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa [анатмавадин
    Сообщений
    14,139
    Записей в блоге
    5
    Цитата Сообщение от Ruslan Посмотреть сообщение
    Ну, Миларепе в этом плане было "проще" - в его стране Дхарма на то время уже достаточно прочно закрепилась, были сильные мастера, к которым он сам мог приехать или прийти. Далее, поскольку я с Украины... ) Сюда, конечно же, тоже приезжают ламы, и гораздо чаще, чем, скажем, лет десять назад, но все же не так часто! Ну, и оговариваясь о практиках... Есть практики, которые можно получить лишь по прохождении трехлетнего ретрита... По крайней мере в традиции Дрикунг! Если бы не последний момент, дела были бы намного проще! ))))
    Ну а кто вам мешает самому сходить к тому же Гарчену Ринпоче? Он достаточно регулярно бывает на Украине... Он регулярно приезжает, вы к нему регулярно подходите. Между приездами усердно практикуете в одиночестве те личные наставления, которые получите.

    + вот лично вам зачем "практики, которые можно получить лишь по прохождении трехлетнего ретрита", если вы еще не имеете представления, сможете ли просто психологически высидеть три года в одиночестве. Поверьте, не все завершают так, как тот же Лама Олег, есть и противоположные примеры...

    У кого благая карма, тот обретает реализации и "простыми" практиками, а кому не судьба в этом перерождении вследствии набора качеств сознания и способностей, тому и километровые садханы Кьерима, йоги Наропы и тайные наставления по Махамудре с Дзогченом не помогут...

  21. Спасибо от:


  22. #56
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa [анатмавадин
    Сообщений
    14,139
    Записей в блоге
    5
    Подводя итог
    • учить язык(!)
    • зарабатывать большие(!) деньги
    • попробовать потестировать самого себя практикой в одиночестве
    • решить визовой вопрос


    Да, и начать закаливаться по методу Порфирия Иванова. В Непале зимой холодно, центрального отопления нет; так как будете сидеть бюджетно, то с теплом будут проблемы, к которым человек, избалованный центральным отоплением (а также печным) просто не приспособлен...

  23. Спасибо от:


  24. #57
    Участник Аватар для Ruslan
    Регистрация
    12.12.2002
    Традиция
    Дрикунг Кагью
    Сообщений
    120
    Цитата Сообщение от PampKin Head Посмотреть сообщение
    Ну а кто вам мешает самому сходить к тому же Гарчену Ринпоче? Он достаточно регулярно бывает на Украине... Он регулярно приезжает, вы к нему регулярно подходите. Между приездами усердно практикуете в одиночестве те личные наставления, которые получите.

    + вот лично вам зачем "практики, которые можно получить лишь по прохождении трехлетнего ретрита", если вы еще не имеете представления, сможете ли просто психологически высидеть три года в одиночестве. Поверьте, не все завершают так, как тот же Лама Олег, есть и противоположные примеры...

    У кого благая карма, тот обретает реализации и простыми парктиками, а кому не судьба в этом перерождении вследствии набора качеств сознания и способностей, тому и километровые садханы Кьерима, йоги Наропы и тайные наставления по Махамудре с Дзогченом не помогут...
    Согласен! А с другой стороны если не получится, то буду знать точно. В противном случае так я могу найти много поводов, чтоб пресечь любые свои начинания ввиду того, что не все так положительно может кончиться... Кто-то сходил с ума, кто-то даже кончал жизнь самоубийством... Я даже слышал, что некоторые ламы, по завершении ретрита, подавались в бизнес... Но у меня уже давно созревает это намерение! Так или иначе, время покажет, было это сильное устремление или просто желание! ))) Кстати, во многих текстах, включая те, что содержатся в вышеупомянутой книге говорится "оставь родину и отправься на чужбину, чтобы пресечь все привязанности и неблагоприятные условия...". ну, или как-то так!

  25. Спасибо от:


  26. #58
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa [анатмавадин
    Сообщений
    14,139
    Записей в блоге
    5
    Цитата Сообщение от Ruslan Посмотреть сообщение
    Согласен! А с другой стороны если не получится, то буду знать точно. В противном случае так я могу найти много поводов, чтоб пресечь любые свои начинания ввиду того, что не все так положительно может кончиться... Кто-то сходил с ума, кто-то даже кончал жизнь самоубийством... Я даже слышал, что некоторые ламы, по завершении ретрита, подавались в бизнес... Но у меня уже давно созревает это намерение! Так или иначе, время покажет, было это сильное устремление или просто желание! ))) Кстати, во многих текстах, включая те, что содержатся в вышеупомянутой книге говорится "оставь родину и отправься на чужбину, чтобы пресечь все привязанности и неблагоприятные условия...". ну, или как-то так!
    Вот и реализуйте свое намерение в индивидуаьной практике на небольшой период (до года) здесь, вместо решения типичных проблем "белых паразитов" в Индии и Непале. )

    Не надо ехать туда, чтобы стать гестхауз-йогином (а еще надо посмотреть на того Гуру, который вообще согласится именно вас посадить в такой ретрит), если можно быть здесь и сейчас изба-йогином или садовый-домишко-налджорпой. )

  27. Спасибо от:


  28. #59
    Участник Аватар для Шавырин
    Регистрация
    07.12.2006
    Традиция
    .
    Сообщений
    3,155
    Цитата Сообщение от Ruslan Посмотреть сообщение
    Кто-то сходил с ума, кто-то даже кончал жизнь самоубийством... Я даже слышал, что некоторые ламы, по завершении ретрита, подавались в бизнес... Но у меня уже давно созревает это намерение!
    Первое, второе, или третье ? Уточните, а то непонятно

  29. Спасибо от:

    Кузьмич (12.12.2011)

  30. #60
    Участник Аватар для Ruslan
    Регистрация
    12.12.2002
    Традиция
    Дрикунг Кагью
    Сообщений
    120
    Цитата Сообщение от PampKin Head Посмотреть сообщение
    Вот и реализуйте свое намерение в индивидуаьной практике на небольшой период (до года) здесь, вместо решения типичных проблем "белых паразитов" в Индии и Непале. )

    Не надо ехать туда, чтобы стать гестхауз-йогином (а еще надо посмотреть на того Гуру, который вообще согласится именно вас посадить в такой ретрит), если можно быть здесь и сейчас изба-йогином или садовый-домишко-налджорпой. )
    Кто знает, может и последую вашему совету... Если изменю свое решение! В любом случае, спасибо за беседу! )))

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (участников: 0 , гостей: 2)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •