Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 84

Тема: Ретрит в Непале - подскажите как сэкономить средства

  1. #21
    Участник Аватар для Вова Л.
    Регистрация
    29.08.2006
    Традиция
    Kagyu (Karmapa Urgyen Trinley)
    Сообщений
    2,418
    Цитата Сообщение от Топпер Посмотреть сообщение
    Скайп. По интернету даже посвящения дают. А тут - консультация.
    Тут опять-таки все упирается в нахождение такого наставника и его готовность заниматься с человеком через скайп (а также его уверенность в эфективности подобного метода). Хотя, в любом случае, тема была создана не об этом...

  2. Спасибо от:


  3. #22
    Участник Аватар для Кончок Церинг Палцанг
    Регистрация
    25.03.2010
    Традиция
    Риме
    Сообщений
    953
    Записей в блоге
    2
    Ну в общем, у топик-стартера в профиле написана традиция: "Дрикунг" и я сделал предположение, что он является учеником Гарчена Ринпоче. Я слышал, что Ринпоче советует не уезжать в Индию, т.к. там и так много йогинов и практикующих, а на Западе их мало, поэтому лучше развивать Дхарму в своей стране.

    Еще он говорит, что патриотизм является проявлением сострадания.

    Вообще, я согласен с Денли, что необходимо такой шаг заранее обсудить с наставником. В принципе, вполне реально связаться с Ламой Церингом - он курирует Дхарма-центры Гарчена Ринпоче в Европе - и посоветоваться с ним.

    ------------------------------

    А по поводу Ламы Олега и русских йогинов отвечу кратко: "ОЛОЛО!!!111".

  4. Спасибо от:

    Dondhup (07.12.2011), Цхултрим Тращи (07.12.2011)

  5. #23
    Участник
    Регистрация
    25.11.2011
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    4,043
    Записей в блоге
    22
    Цитата Сообщение от Джигме Посмотреть сообщение
    Это наверное потому что у нас в России учение Будды распространяется не такими учителями как Падмисамбхава, Вималамитра, Атиша, Падма Сангье, и многими другими как в Тибете. Да и Дхарма королей у нас отродясь не было. Зато было много православных "самодержцев". Вот и результат.
    Была же Царица - признанная эманацией Белой Тары, которая очень помогла развитию буддизма. Опять же сейчас к Медведеву проявили респект как к Белой Таре

  6. #24
    Участник Аватар для Майя П
    Регистрация
    23.01.2009
    Сообщений
    2,568
    Ден, а вот как вариант - есть собственник земли в непале, в той части, где представительства разных стран... когда в 80 годы скупали там землю... можно тогда вид на жительство или что то вроде того? дескать на свое земельке помедитировать?

  7. #25
    Участник Аватар для Ruslan
    Регистрация
    12.12.2002
    Традиция
    Дрикунг Кагью
    Сообщений
    120
    Цитата Сообщение от Кончок Церинг Палцанг Посмотреть сообщение
    Ну в общем, у топик-стартера в профиле написана традиция: "Дрикунг" и я сделал предположение, что он является учеником Гарчена Ринпоче. Я слышал, что Ринпоче советует не уезжать в Индию, т.к. там и так много йогинов и практикующих, а на Западе их мало, поэтому лучше развивать Дхарму в своей стране.

    Еще он говорит, что патриотизм является проявлением сострадания.

    Вообще, я согласен с Денли, что необходимо такой шаг заранее обсудить с наставником. В принципе, вполне реально связаться с Ламой Церингом - он курирует Дхарма-центры Гарчена Ринпоче в Европе - и посоветоваться с ним.

    ------------------------------

    А по поводу Ламы Олега и русских йогинов отвечу кратко: "ОЛОЛО!!!111".
    С ламой Церингом общался по этому поводу. Ответ был таков, что западные ритритные центры еще больше бьют по карману. Вся проблема именно в финансах - очень ограниченные. Были бы деньги, купил бы себе там и пограничников и землю и дом... Вобщем, Европа отпадает, в Непале сказали будет значительно дешевле!

  8. Спасибо от:


  9. #26
    Участник Аватар для О-сэл Лхундруб
    Регистрация
    17.03.2010
    Традиция
    Ньингма, Чоклинг Терсар
    Сообщений
    1,441
    Записей в блоге
    1
    ...в Непале сказали будет значительно дешевле!
    Ага, всего 500 баксов в месяц с питанием. Всего каких-то 18000 зеленых за трехлетку+полулегальная виза 4500)). Скорее за эти деньги я у нас в городе дхарма-центр отгрохаю, в который и уйду в ритрит... Еще и деньги останутся на периодическое, раз в пол-года-год приглашение учителя для консультаций

  10. #27
    Участник Аватар для Ruslan
    Регистрация
    12.12.2002
    Традиция
    Дрикунг Кагью
    Сообщений
    120
    Цитата Сообщение от О-сэл Лхундруб Посмотреть сообщение
    Ага, всего 500 баксов в месяц с питанием. Всего каких-то 18000 зеленых за трехлетку+полулегальная виза 4500)). Скорее за эти деньги я у нас в городе дхарма-центр отгрохаю, в который и уйду в ритрит... Еще и деньги останутся на периодическое, раз в пол-года-год приглашение учителя для консультаций
    В месяц не может столько быть. Я смотрю у всех противоречивая информация. У меня знакомая в Непале жила и ей хватало 100$ в месяц! Меня вполне устроят скромные условия. Насчет визы, смотрю, тоже какая-то непонятка. Согласно сайту http://www.shedra.org/living-in-nepal/ максимальная плата ежемесячной визы - 60$, в год выходит 720$, а не 1000-1500! Так что я уже совсем запутался.

  11. #28
    Участник Аватар для О-сэл Лхундруб
    Регистрация
    17.03.2010
    Традиция
    Ньингма, Чоклинг Терсар
    Сообщений
    1,441
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Ruslan Посмотреть сообщение
    В месяц не может столько быть. Я смотрю у всех противоречивая информация. У меня знакомая в Непале жила и ей хватало 100$ в месяц! Меня вполне устроят скромные условия. Насчет визы, смотрю, тоже какая-то непонятка. Согласно сайту http://www.shedra.org/living-in-nepal/ максимальная плата ежемесячной визы - 60$, в год выходит 720$, а не 1000-1500! Так что я уже совсем запутался.
    У меня нет оснований не верить Денису - у него спрашивал через личку, чтоб не засорять тему своим нищебродством). Уж он-то получше нас знает что почем в Непале.
    Может знакомая и жила на 100 баксов, но за место в ритрите видимо всеже больше платить прийдется. Может кто еще отпишется, из осведомленных, где есть цены подешевле?

  12. #29
    Участник Аватар для Denli
    Регистрация
    17.06.2005
    Традиция
    རྒྱོ་བརྒྱབ་མཁན་
    Сообщений
    1,353
    Цитата Сообщение от Ruslan Посмотреть сообщение
    В месяц не может столько быть.
    Кило помидор стоит бакс. Кило картохи стоит бакс. Ретритный домик - баков 150-200. Плюс ретритному помощнику надо платить то-то.

    Цитата Сообщение от Ruslan Посмотреть сообщение
    Я смотрю у всех противоречивая информация. У меня знакомая в Непале жила и ей хватало 100$ в месяц!
    Наверно мега-йогиня, только праной питается. Я к ней в ученики пойду, можно?

    Цитата Сообщение от Ruslan Посмотреть сообщение
    Насчет визы, смотрю, тоже какая-то непонятка. Согласно сайту http://www.shedra.org/living-in-nepal/ максимальная плата ежемесячной визы - 60$, в год выходит 720$, а не 1000-1500! Так что я уже совсем запутался.
    Вы за обучение шедре забыли зпалатить. Без него вам визу никто не даст.

  13. Спасибо от:


  14. #30
    Участник Аватар для Ruslan
    Регистрация
    12.12.2002
    Традиция
    Дрикунг Кагью
    Сообщений
    120
    Цитата Сообщение от Denli Посмотреть сообщение
    Кило помидор стоит бакс. Кило картохи стоит бакс. Ретритный домик - баков 150-200. Плюс ретритному помощнику надо платить то-то.


    Наверно мега-йогиня, только праной питается. Я к ней в ученики пойду, можно?


    Вы за обучение шедре забыли зпалатить. Без него вам визу никто не даст.
    Знакомая никакого отношения к буддизму не имеет, просто жила в Непале пол года. Так что на прану можно не ссылаться!

  15. #31
    Участник Аватар для Denli
    Регистрация
    17.06.2005
    Традиция
    རྒྱོ་བརྒྱབ་མཁན་
    Сообщений
    1,353
    Цитата Сообщение от Ruslan Посмотреть сообщение
    Знакомая никакого отношения к буддизму не имеет, просто жила в Непале пол года. Так что на прану можно не ссылаться!
    Так может она ганжубасом питается? Много тут торчков в Непале нищебродствует. Накурятся говна, и потом всем рассказывают что, в Катманду кур доят, а коровы яйца несут
    Последний раз редактировалось Denli; 08.12.2011 в 02:36.

  16. Спасибо от:

    Джигме (08.12.2011), Читтадхаммо (08.12.2011)

  17. #32
    Участник Аватар для Вова Л.
    Регистрация
    29.08.2006
    Традиция
    Kagyu (Karmapa Urgyen Trinley)
    Сообщений
    2,418
    500 баксов - че-то многовато. В Индии в тур-сезон дешевле обходится при нормальном питании и проживании в нормальной комнате. Если же ехать на долго, то очевидно - дешевле. Непал не должен быть настолько дороже.

  18. Спасибо от:


  19. #33
    Участник Аватар для Denli
    Регистрация
    17.06.2005
    Традиция
    རྒྱོ་བརྒྱབ་མཁན་
    Сообщений
    1,353
    Цитата Сообщение от Вова Л. Посмотреть сообщение
    500 баксов - че-то многовато. В Индии в тур-сезон дешевле обходится при нормальном питании и проживании в нормальной комнате. Если же ехать на долго, то очевидно - дешевле. Непал не должен быть настолько дороже.
    Даже спорить не стану. Езжате.

  20. #34
    Участник Аватар для Denli
    Регистрация
    17.06.2005
    Традиция
    རྒྱོ་བརྒྱབ་མཁན་
    Сообщений
    1,353
    Вспомнил, еще о таком варианте: можно делать ретрит при монастыре. Вам дадут комнату 2х2 метра и будут кормить монастырским далбатом. Это, конечно, дешевле, чем снимать ретритный домик, самому морочиться с едой, нанимать ретритного помощника.

    Пара таких монастырей есть у Чокьи Нимы (один в Парпинге, другой - знаменитая Наги Гомпа), там можно делать трехлетний ретрит, и стоить это будут около 200 долларов в месяц, но, подозреваю, что берут туда они только "своих".
    Последний раз редактировалось Цхултрим Тращи; 08.12.2011 в 04:16.

  21. Спасибо от:

    Ruslan (08.12.2011), Джигме (08.12.2011), О-сэл Лхундруб (08.12.2011), Цхултрим Тращи (08.12.2011)

  22. #35
    Участник Аватар для Читтадхаммо
    Регистрация
    15.06.2008
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    1,020
    Записей в блоге
    5
    Цитата Сообщение от Denli Посмотреть сообщение
    Кило помидор стоит бакс. Кило картохи стоит бакс. Ретритный домик - баков 150-200. Плюс ретритному помощнику надо платить то-то.


    Наверно мега-йогиня, только праной питается. Я к ней в ученики пойду, можно?


    Вы за обучение шедре забыли зпалатить. Без него вам визу никто не даст.
    Действительно помню ,что продукты в Непале дорогие ,так как все привозят с Индии.Утренний чай с молоком,с двумя тостами и капелькой джема стоил в гостинице не меньше 5 долларов, а за саму гостиницу платил всего 15 долларов в сутки.И в день расходов как помню выходило не меньше чем на 60 долларов, а в иные дни с такси и до 100 .

  23. Спасибо от:


  24. #36
    Участник Аватар для Читтадхаммо
    Регистрация
    15.06.2008
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    1,020
    Записей в блоге
    5
    Цитата Сообщение от Denli Посмотреть сообщение
    Так может она ганжубасом питается? Много тут торчков в Непале нищебродствует. Накурятся говна, и потом всем рассказывают что, в Катманду кур доят, а коровы яйца несут
    Есть такое ,сам видел европейца,который что-бы не оплачивать рикшу до индийской границы шел пешком с Лумбини ,а это почти 20 км будет.Вообще европейцы жадные и за каждый доллар торгуются ,а вот тайцами да ланкийцами всегда были забиты 4-5 звездочные отели в Лумбини ,а там прайс от 50 долл и выше в сутки.

  25. #37
    Участник Аватар для Denli
    Регистрация
    17.06.2005
    Традиция
    རྒྱོ་བརྒྱབ་མཁན་
    Сообщений
    1,353
    Цитата Сообщение от Майя П Посмотреть сообщение
    Ден, а вот как вариант - есть собственник земли в непале, в той части, где представительства разных стран... когда в 80 годы скупали там землю... можно тогда вид на жительство или что то вроде того? дескать на свое земельке помедитировать?
    Не знаю, Майя. В Непале продажа земли и прочей недвижимости иностранцам была запрещена вплоть до этого года. Вроде как с 2011 землю продавать стали. Но внесли ли для такого случая какие-либо поправки в миграционное законодательство... не знаю.

    Кстати, это идея для неплохого бизнес-проекта: Купить земли и отстроить ретритный центр для белых людей по европейскому уровню в каком-либо благоприятном месте. У кого есть интерес и финансовые возможности - пишите в ЛС.

  26. #38
    Участник Аватар для Ruslan
    Регистрация
    12.12.2002
    Традиция
    Дрикунг Кагью
    Сообщений
    120
    Цитата Сообщение от Denli Посмотреть сообщение
    Вспомнил, еще о таком варианте: можно делать ретрит при монастыре. Вам дадут комнату 2х2 метра и будут кормить монастырским далбатом. Это, конечно, дешевле, чем снимать ретритный домик, самому морочиться с едой, нанимать ретритного помощника.

    Пара таких монастырей есть у Чокьи Нимы (один в Парпинге, другой - знаменитая Наги Гомпа), там можно делать трехлетний ретрит, и стоить это будут около 200 долларов в месяц, но, подозреваю, что берут туда они только "своих".
    Слышал про такой вариант тоже, правда в Дрикунговских монастырях.

  27. Спасибо от:


  28. #39
    Участник Аватар для Ruslan
    Регистрация
    12.12.2002
    Традиция
    Дрикунг Кагью
    Сообщений
    120
    Это все хорошо, но я говорил, что претендую на весьма скромные условия. Знакомая, которая там жила, снимала комнатку - сторговалась за несколько долларов в день. Конечно же, в гостиннице с их питанием это было бы дороже. Лично для меня вопрос комфорта на втором плане. Я бы и с палаткой пошел, если б надо было! Что касается такси, то знакомые, которые приезжали туда с целью попутешествовать, просто покупали за сотню-другую мотоцикл и передвигались на нем, а по отлету продавали. Похоже растраты варьируются в зависимости от цели, с какой едешь туда. )

  29. Спасибо от:


  30. #40
    Участник Аватар для Denli
    Регистрация
    17.06.2005
    Традиция
    རྒྱོ་བརྒྱབ་མཁན་
    Сообщений
    1,353
    Цитата Сообщение от Ruslan Посмотреть сообщение
    Это все хорошо, но я говорил, что претендую на весьма скромные условия. Знакомая, которая там жила, снимала комнатку - сторговалась за несколько долларов в день. Конечно же, в гостиннице с их питанием это было бы дороже. Лично для меня вопрос комфорта на втором плане. Я бы и с палаткой пошел, если б надо было! Что касается такси, то знакомые, которые приезжали туда с целью попутешествовать, просто покупали за сотню-другую мотоцикл и передвигались на нем, а по отлету продавали. Похоже растраты варьируются в зависимости от цели, с какой едешь туда. )
    Чудной вы человек. Я же объясняю вам: самая скромная комнатка в деревне (не в Катманду) будет стоить 50 баков. В Катманду - дороже. Кроме того, это будет пустая комнатка. Абсолютно пустая и исключительно грязная. Жилье в Непале сдают ТОЛЬКО пустым.

    Стоимость продуктов (и это в Катманду; в горах - дороже) я тоже примерно указал: кило овощей - бакс. Кило рыбы-мяса - 4 бакса.

    Стоимость ретритного домика в Парпинге или на Лапчи - 200 баков в месяц.

    Плюс - электричество.

    Плюс - свечи (электричество часто выключают).

    Плюс газ, на котором вы будете готовить.

    Плюс мобильная связь.

    Плюс питьевая вода.

    Плюс стоимость услуг ретритного помощника.

    Стоимость мотоцикла - сотня? Бред! Не менее 500-700 долларов!!!

    Дальше, раз ваши друзья знают ситуацию в Непале лучше, можете обсуждать и фантазировать по теме без меня. А вообще приезжайте и сядьте в трехлетний ретрит с бюджетом 100 долларов в месяц, только чур потом не звонить и не просить помочь выбраться из дерьма, а то, знаете, сидят тут уже несколько наших низкобюджетных соотечественников в ретритах, только вот просят иногда своих знакомых прислать им то еды повкуснее, то одежды потеплее
    Последний раз редактировалось Denli; 08.12.2011 в 14:26.

  31. Спасибо от:


Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •