Страница 1 из 16 1234567891011 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 310

Тема: Как должен поступать буддист?

  1. #1
    Участник Аватар для МЭшка
    Регистрация
    08.06.2005
    Традиция
    на подступах к Дзэн
    Сообщений
    217

    Как должен поступать буддист?

    Бытовая ситуация: мы с мужем живем в коммунальной квартире и никак не можем найти общий язык с соседкой (женщиной, которой осталось 4 года до пенсии).
    Она ведет себя вызывающе и постоянно провоцирует скандалы.

    Ситуация первая: ей не понравилось, как мы убираем места общего пользования, и она сказала, что примет дежурство только в том случае, если мы будем мыть полы тем средством, которое нравится именно ей. Мы отказались. С тех пор соседка методично портит наши вещи (например, складывает на нашу губку для мытья посуды кучи не весть откуда взявшегося мусора) и обещает, что дальше будет поступать не только в том же духе, но и хуже.

    Ситуация вторая: уходя, мы с мужем забыли дома ключ от комнаты (он у нас пока одни, т.к. переехали недавно и второй еще не успели сделать). Вернувшись вечером, муж стал ломать замок, а потом, естественно, ставить его на место, чтобы дверь хоть как-то закрывалась. Соседка сказала, что мы мешали ей спать и что в следующий раз она вызовет участкового. Я, кончно, понимаю, что ей нужно встать пораньше и успеть накраситься перед работой. Но она почему-то не понимает, что ее сын только что вышел из тюрьмы, и это далеко не самое лучшее соседство, чтобы оставлять дверь открытой даже на одну ночь, с учетом того, что у нас, помимо ценных вещей, есть одиннадцатимесячный малыш...

    Можно привести еще кучу примеров, но делать этого не стану. Скажу лишь, что раньше я срывалась на крик, но теперь стараюсь сдерживаться и отвечать что-то в таком духе: "Я буду поступать так, как считаю нужным...", "У меня нет желания с вами разговаривать...", "Вы считаете себя взрослой и умной женщиной, но при этом кричите и материтесь, а я, по вашему, б%%%%ь и засранка, не делаю по крайней мере этого..."...

    Переехать в ближайшее время в отдельную квартиру мы не сможем. Но и так жить тяжело. Посоветуйте, каким образом лучше вести себя в сложившейся ситуации.

  2. Спасибо от:

    Юльяна (02.12.2013)

  3. #2
    Участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    9,380
    Вам и Вашей соседке нужно осознать что вам помимо Вашего желания придётся жить под одной крышей, и то, что конфронтация - не лучший метод сосуществования, что взаимопонимание основывается на взаимных добровольных уступках. Явно донесите до неё мысль что Вы желаете мирного и доверительного с ней сосуществования.

    Конкретные советы по одному только Вашему описанию давать трудно, но использовать нравящееся ей средство для мытья полов, на мой взгляд, не так уж обременительно...

  4. #3
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa Aнатмавадин
    Сообщений
    14,141
    Записей в блоге
    5
    Найти среди своих знакомых бойца похлеще соседки с сыном и сдать комнату на полгода...

  5. #4
    Участник
    Регистрация
    08.03.2005
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    304
    Да, только разговором можно решить проблему. Разобраться в ситуации по деталям.
    Хотя часто трудно бывает это сделать. Человек просто не желает идти на контакт. Часто мы сами изначально создаём такуие ситуации, что потом их решить мирным способом трудно.
    Главное, если решать ситуацию миром, не дать сесть себе на шею. А то человек почувствовав свою власть и то, что его капризы выполяются, может начать требовать ещё больше. Например скажет, что ваше мыло дурно пахнет и вы должны мыться только хозяйственным или в этом духе.
    Можно вести себя как зеркало человека, можно наоборот, в ответ на гадости делать хорошее и может человек осознает. Вариантов масса.
    Но в любом случае, сперва внимательно надо посмотреть на свои поступки и слова. Чем мы сами могли вызвать эту ситуацию.

    Вот только не надо такими фразами как вы говорить. Это не разговор, а отмазка. Не надо сдерживаться, это накапливается и может взорваться, надо найти общие точки и убрав раздражение, спокойно поговорить либо донести своё.
    И пожелайте ей счастья, жизнь такая тяжёлая и конфликты делают её ещё хуже
    Ненависть, пусть "благая", сжигает в первую очередь нас самих.

  6. #5
    Участник
    Регистрация
    23.03.2005
    Традиция
    Лонгчен Ньингтик
    Сообщений
    547
    Блин, а как всё просто было решить в самом начале то
    Ну мыли бы полы средством, которое ей нравится, да и всё.

    С бедными бабульками разной степени стервозности всегда можно найти общий язык.
    Тортик бы ей купили какой-нить.

    Сын уголовник не станет у вас воровать. Даже самый тупой уголовник не ворует там, где живет. Их этому на зонах учат по понятиям

    Ломать замок посреди ночи - свинство в любом случае...

    ЗЫ: Ваша ситуация элементарна.
    Посмотрите 3 раза мультфильм "Крошка-енот" и 108 раз мантру мани

  7. #6
    Участник Аватар для Igaa
    Регистрация
    31.05.2005
    Традиция
    Сердцем в Чань
    Сообщений
    137
    Цитата Сообщение от Граакль
    Блин, а как всё просто было решить в самом начале то
    Ну мыли бы полы средством, которое ей нравится, да и всё.

    С бедными бабульками разной степени стервозности всегда можно найти общий язык.
    Тортик бы ей купили какой-нить.
    Прошу прощения, но есть люди с которыми невозможно наладить контакт. Сам знаю таких. И хоть тресни, а они найдут к чему предратся. Вот такие люди. Сосуществовать с такими личностями, это надо иметь огромное терпение. И даже лет через 10 все равно будет по старому.
    Если это действительно такой человек, то ни боец по хлеще ни какие торты не помогут. лучше искать возможность сьехать.
    Или провести черту. но это не выход, но поможет.

  8. #7
    Участник
    Регистрация
    08.03.2005
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    304
    Ну-ну. Сперва мыть её средством, потом мыться во время, которое укажет она, потом приходить не позже 23, потом чтобы её обувь была чистой утром, потом чтобы завтрак был на столе, потом...

    Антон, ты видно с уголовниками не общался самыи тупыми. В облаках витаешь. Он тебя и убить может и жену изнасиловать легко, там где живёт. На зонах ты был? Знаешь, чему там учат? А кто выходит? А что за понятия?

    Ломать замок - свинство? Здорово. Надо было в коридоре на коврике ночевать, чтобы не дай бог не потревожить никого.

    Очень плохо, когда ситуация проста и элементарна. А чего тут думать, всё и так ясно. Я знаю всё. А чё тут думать, взять всё и поделить. Было уже. Последствия простоты вкушаем сейчас.

    По поводу зеркального отображения всего. Не стоит возводить это в догму.
    Оно есть без нас.
    Ситуаций миллионы, решений универсальных нет. Иногда тортик спасёт, иногда убьёт.

  9. #8
    Основной участник Аватар для Dee Mon
    Регистрация
    22.05.2002
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    475
    Цитата Сообщение от Мария А
    "Я буду поступать так, как считаю нужным...", "У меня нет желания с вами разговаривать..."
    Отсюда и беды.
    А стоило бы подходить: "Я буду поступать так, как хорошо и удобно для всех нас", "Я буду с вами разговаривать для примирения и совместного поиска взаимовыгодных условий".

  10. #9
    Участник
    Регистрация
    23.03.2005
    Традиция
    Лонгчен Ньингтик
    Сообщений
    547
    Цитата Сообщение от Дмитрий Назаренко
    В облаках витаешь.
    Ага витаю, и тебе желаю того же

  11. #10
    Новый участник
    Регистрация
    23.03.2005
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    1,047
    Мария А, в данной ситуации Вам будет очень трудно поступать как буддистке, так как ваше поведение будет полностью отличаться от следования "бытовой философии". Необходимо, чтобы ваш муж, в первую очередь, и остальные ваши родственники понимали смысл "практики" которую Вы будете проводить. Именно это ситуация позволяет Вам практиковать буддизм, воплотить ту теорию которую Вы уже усвоили. Представляете как трудно будет понять Вас вашим родственникам если вы будете относиться к этой женщине как к своей драгоценной матери которая не может вспомнить что Вы ее дочь. Ну а потом, есть ритуалы подношения Местным Божествам как повелителям этого "образа злой женщины".... Вообще то, буддийских путей отличающихся от бытового поведения в данной ситуации множество, выбор зависит от вашего с мужем уровня подготовки...
    Одно могу сказать, это ваше испытание или вниз к бытовой логике вращения в сансаре или вверх, к следующим испытаниям... более изощренным.

  12. #11
    Участник Аватар для Люся
    Регистрация
    20.10.2004
    Традиция
    Скиталец:)
    Сообщений
    459
    Цитата Сообщение от Мария А
    Бытовая ситуация: мы с мужем живем в коммунальной квартире и никак не можем найти общий язык с соседкой (женщиной, которой осталось 4 года до пенсии).
    Она ведет себя вызывающе и постоянно провоцирует скандалы.
    .............
    Посоветуйте, каким образом лучше вести себя в сложившейся ситуации.
    Мария мне такая ситуация очень знакома и близка. Тут советовать то нечего. Можно либо совершенно не разговаривать с ней, совсем, ни одного слова, то есть как буд то ее нет, либо разъехаться. Это она с вас сосет все соки. У меня то же самое с собственной матерью, так что в данном случае Андреич, Ваше предположение не панацея, даже если б она был а ее родной драгоценной матерью.
    Цитата Сообщение от AndreiCH
    Представляете как трудно будет понять Вас вашим родственникам если вы будете относиться к этой женщине как к своей драгоценной матери которая не может вспомнить что Вы ее дочь.
    Лично я, просто ушла жить к бабушке. оставив при этом ей свою дочь, так как ее мне не отдавали. Так что, найдите жилье себе лучше. Если бы моя мама была моей соседкой...

  13. #12
    Основной участник Аватар для До
    Регистрация
    16.05.2002
    Традиция
    Mahāyāna
    Сообщений
    7,039
    А почему никто не цитирует Сутру Сердца Праджняпарамиты?

  14. #13
    Основной участник
    Регистрация
    11.11.2004
    Традиция
    тибетская
    Сообщений
    427
    Ага, точно. Чего проще сказать: страдания не существует.

  15. #14
    Администратор Аватар для Ersh
    Регистрация
    08.05.2002
    Традиция
    чань (религиозный фанатик)
    Сообщений
    13,223
    Записей в блоге
    4
    \\\\Я буду поступать так, как считаю нужным...", "У меня нет желания с вами разговаривать...", "Вы считаете себя взрослой и умной женщиной, но при этом кричите и материтесь, а я, по вашему, б%%%%ь и засранка, не делаю по крайней мере этого..."...\\\
    А попробуйте ей посочуствовать, посоглашаться с ней. С Вас не убудет, а ей может полегче будет?

  16. #15
    Участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    9,380
    Цитата Сообщение от До1
    А почему никто не цитирует Сутру Сердца Праджняпарамиты?
    Вероятно потому что слишком многие отказывают себе в обретении аннутара самьяк самбодхи здесь и сейчас...

  17. #16
    Участник Аватар для МЭшка
    Регистрация
    08.06.2005
    Традиция
    на подступах к Дзэн
    Сообщений
    217
    2 Бао:
    Мы пытались донести, но все закончилось моим бессилием и вот этим вопросом на форум...
    А что касается средства для мытья - то это только одна из так называемых бытовых мелочей. Есть и другие. И мне не совсем понятно, почему я должна менять свои привычки? Потому лишь, что соседка на 27 лет дольше живет в этой квартире и на Свете ввобще?! Да и доход у нас на семью более чем скромный: живем на зарплату мужа, поскольку я пока сижу с малышом дома, - так что не особо и разбежишься в выборе бытовой химии

    2 PampKin Head:
    О подселении на время соседей подстать как раз думаем Вот только хлопотно это переезжать с маленьким ребенком чаще, чем раз в год...

    2 Дмитрий Назаренко:
    Да не помогли разговоры: пока надеялась, что помогут, не бежала к форумчанам советоваться... А "отмазки" начались именно потому, что человек не желает выслушивать нашу с мужем точку зрения, и любой раговор выливается в ссору, где на любую фразу получаешь лишь мат, или, в лучшем случае, обвинение в хамстве. Что самое интересное, молчание тоже воспринимается как хамство
    Ну а сесть себе на шею я ей точно не позволю. пока не знаю как, но не позволю!
    Что же касается того, чем вызвано подобное отношение, то я, как жилец уже четвертой по счету коммуналки, знаю: причина в том, что так называемые старожилы всегда пытаются навязать вновь прибывшим свои правила. Так было всегда, но не столь агрессивно и не в таких мелочах, как моющее средство... Ну а если вы о кармических последствиях, то я не иначе убила кого-то в какой-либо из прошлых жизней, поскольку в первой коммуналке меня не только дваждя подчистую обокрали, но единожды взорвали...

    2 Граакль:
    Извините, но зачем столь грубые эпитеты (я о "свинстве"):
    во-первых, мы не имели намерния сделать соседке плохо, и ключ был забыт совершенно случайно (ну замоталась я с дочерью, голва была другим занята;
    во-вторых, как вы себе представляете голодного (вся детская еда - в комнате) десятимесячного ребенка, спящего на коврике под дверью в комнату, являющуюся законной собственностью его мамы (не удивлюсь, что после подобной ситуации соседка пригрозила бы, что вызовет инспектора по делам несовершеннолетних или какаю-нибудь социальную службу!)?

    2 Igaa:
    А вот Вы совершенно правы: есть такие эгоисты...

    2 Dee Mon:
    По-вашему тоже, мне с десятимесячным ребенком следовало остаться ночевать под дверью, пожелав любимой соседке спокойной ночи?!

    2 AndreiCH:
    Да, трудности на любом Пути неизбежны, я это осознаю и постораюсь как-то с нимим справиться. Но это касательно трудностей духовного плана... А вто как быть с порчей вещей? В мне все больше и больше растет страх того, что губка - это только начало, и конец может воплотиться, например, в виде гвоздей в нашей кастрюле с супом...

  18. #17
    Участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    9,380
    Цитата Сообщение от Мария А
    Ну а сесть себе на шею я ей точно не позволю. пока не знаю как, но не позволю!
    Дорогая Мария, пока я вижу суть Вашего вопроса такой: "дорогие буддисты, как мне сделать так чтобы моя соседка вела себя так, как мне хочется?" Я не прав?

  19. #18
    Основной участник Аватар для Толя
    Регистрация
    23.12.2003
    Традиция
    -
    Сообщений
    1,132
    На самом деле не надо из себя убогих мучеников строить и носить на руках всяких придурков. В некоторых ситуациях можно и по башке дать и наорать, взращивая бодхичитту, конечо. Для профилактики. Только не вовлекаясь особо и попытаться осознавать, даже на интеллектуальном уровне отсутствие независимого существования этой тетушки и всего остального. Есть определенные правила, когда люди живут вместе и если человеку не хватает ума им следовать из осознанности, он создает проблемы себе и другим. В таком случае можно придумать способ прекратить этот беспредел, если он сильно жить мешает и прийти к компромиссу. Я не говорю, что чуть что и сразу в чайник армейским ремнем, чтобы меж глаз звезда с серпом и молотом в лучах света отпечаталась. Нужно посмотреть, что можно сделать, исходя из положения долговременного (или не очень) сотрудничества. Поговорить там с ней по душам, набухаться вместе, если не поможет, то при попытке развязать очередной скандал - послать куда подальше, невзирая на возраст и т.д. тк он иногда приходит один как в пословице (про себя желая, чтобы ее больной ум обрел наконец-то успокоение), не реагировать вообще на нее, или при скандале изобразить эпилептический припадок схватить арматурину или монтажку и начать все крушить с диким лицом, обещая уничтожить весь мир, пусть ваш муж в это время делает бледное лицо и говорит - "опять припадок - не подходите, она мне в прошлом году череп проломила и пыталась мозг высосать.... Слава Богу санитары оттащили...". В общем - посмотреть по ситуации, - это важно и помнить, что все это, в конечном счете у нее - не от хорошей жизни. Можно еще ничего не делать и просто практиковать. Очень даже хороший способ. Самый хороший, наверное. Это же такая возможность Но нужно трезво оценивать свои возможности всегда иначе только нервы истреплите. Лучше, конечно начать параллельно подыскивать альтернативный вариант с жильем.

  20. #19
    Участник
    Регистрация
    14.12.2002
    Традиция
    Ch'an
    Сообщений
    330
    Никакого буддийского секрета. :-)))
    Если вы не можете сосуществовать с соседкой по квартире, то вам нужно найти отдельное жилье.
    Удачи.

  21. #20
    Основной участник
    Регистрация
    20.01.2005
    Традиция
    тхеравада
    Сообщений
    716
    Мне не кажется, что буддизм можно применить к решению бытовых проблем. Единственное, чем буддизм косвенно может помочь - это тем, что в любой житейской ситуации спокойствие и сосредоточенность, являющиеся результатами практики, могут помочь в переборе вариантов и нахождении оптимального решения.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •