Страница 7 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 140 из 151

Тема: Перевод термина "дхарма" (как элемента потока сознания)

  1. #121
    Основной участник
    Регистрация
    27.06.2003
    Традиция
    Nyingma
    Сообщений
    114
    Давайте

  2. #122
    Участник
    Регистрация
    19.06.2003
    Традиция
    rnying ma
    Сообщений
    28
    // Феноменальный мир это то, как мы его познали. А познание есть конструирование. Это ведь читтаматра, все-таки. //

    Боже вас упаси! Прямое познание это адвая-джняна. Сочувствую, если в читтаматре это акты викальпирования.

    // Весь мир - ментальный конструкт, даже если и не отрицается реальность свалакшаны. //

    Татхата и интеллектуальные представления о татхате это разные вещи. Например у животных нет интеллектуальных представлений о мире, однако неведения предостаточно и мир для них существует самым ощутимым образом. Выходит без ментальных конструктов мир есть, но он становится одним сплошным неведением?
    Последний раз редактировалось Jahme Kungpa; 28.06.2003 в 18:38.

  3. #123
    Участник Аватар для GMK
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    вне
    Сообщений
    1,855
    Jahme Kungpa:

    А Вы не предполагаете, что можно обойтись вообще без разделений на правильный-неправильный? Просто не оценивать феномены, тем более, что они по определению лишены характеристик. Буддизм, иудаизм и прочее - лишь инструменты, и они необходимы лишь тому, кто не в состоянии видеть мир без умственных построений и оценок. Спокойному уму пофиг всякие учения, которые есть всего лишь плот (как говаривал Гаутама Шакьямуни )

  4. #124
    Участник
    Регистрация
    19.06.2003
    Традиция
    rnying ma
    Сообщений
    28
    GMK, это безусловно так, но можете ли вы утверждать о стабильности вашего спокойствия? Теряете ли вы это спокойствие, или пребываете 24 часа в сутки 365 дней в году? Знаете ли вы причины, из-за которых выходите из спокойствия и теряете присутствие? Известны ли вам способы освобождения от следствий отвлечения - ложных мыслей и аффектов? Если это безусловно так, то я только порадуюсь за вас, и предложу отбросить все философии. Если же нет, то значит не обойтись.

  5. #125
    Участник Аватар для GMK
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    вне
    Сообщений
    1,855
    Я не оцениваю собственные состояния, как не оцениваю собственные проявления с точки зрения "хорошо-плохо". Все мои проявления - отражение природы. Этого достаточно. Разговоры о стабильности я не понимаю, т.к. для меня стабильность и постоянство - уловки ума. Постоянно лишь непостоянство.

  6. #126
    Участник Аватар для Huandi
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Нираламбанавада
    Сообщений
    4,937
    //Боже вас упаси! Прямое познание это адвая-джняна. Сочувствую, если в читтаматре это акты викальпирования.//

    У нас просто терминологические разночтения оказывается, без принципиальных разногласий. Чистое восприятие - вне кальпан. А познание синоним двойственной виджняны. Феноменальное - это то что познается, то есть викальпа. А чистое восприятие свалакшаны внефеноменально.

    //Выходит без ментальных конструктов мир есть, но он становится одним сплошным неведением?//

    Мир как есть - это Природа Будды, таковость. Неведение - это как раз ментальные конструкты. А непосредственное постижение свалакшаны буддами я склонен отождествлять со всеведением.

  7. Спасибо от:


  8. #127
    Участник Аватар для Huandi
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Нираламбанавада
    Сообщений
    4,937
    Кроме оценок, есть еще верные и неверные умозаключения. Последние ведут к нежелательным последствиям.

  9. #128
    Участник
    Регистрация
    19.06.2003
    Традиция
    rnying ma
    Сообщений
    28
    Не смотря на определенные противоречия, ваша позиция ясна.

  10. #129
    Участник Аватар для Huandi
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Нираламбанавада
    Сообщений
    4,937
    Jahme Kungpa

    А можно узнать поподробнее, с позиции какой школы вы рассуждаете, на какие тексты она опирается? Крайне интересно.

  11. #130
    Участник Аватар для Huandi
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Нираламбанавада
    Сообщений
    4,937
    // на определенные противоречия

    В чем именно вам видятся противоречия? Только желательно опираться на смысл, а не на слова, а то понимая под одними словами разное, можно придушить друг друга в борьбе за виноград

  12. #131
    Основной участник
    Регистрация
    27.06.2003
    Традиция
    Nyingma
    Сообщений
    114
    Первоначальное сообщение от GMK
    Я не оцениваю собственные состояния, как не оцениваю собственные проявления с точки зрения "хорошо-плохо". Все мои проявления - отражение природы. Этого достаточно. Разговоры о стабильности я не понимаю, т.к. для меня стабильность и постоянство - уловки ума. Постоянно лишь непостоянство.
    GMK, скажите, а что Вы собственно практикуете? Все это ведь просто слова. Вы хотите обрести реализации, будучи "вне" традиций? Это как? Я понимаю, что все эти мысли Вы подчерпнули из разных книг и учений. Но какие практики Вы выполняете? Если не секрет, конечно.

  13. #132
    Участник Аватар для GMK
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    вне
    Сообщений
    1,855
    Хуанди:
    \\Кроме оценок, есть еще верные и неверные умозаключения. Последние ведут к нежелательным последствиям.\\

    На чем же, по-твоему основываются умозаключения, если не на оценке и сравнении? Если твоему действию предшествует вывод (умозаключение), твое действие всегда будет неадекватным, хотя бы по той простой и очевидной причине, что ситуации не повторяются, а ты подходишь к новой реальности со старыми выводами, основанными на прошлом. Познание - это экспромпт в каждый конкретный момент.

  14. #133
    Участник Аватар для GMK
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    вне
    Сообщений
    1,855
    \\GMK, скажите, а что Вы собственно практикуете? Все это ведь просто слова. Вы хотите обрести реализации, будучи "вне" традиций? Это как? Я понимаю, что все эти мысли Вы подчерпнули из разных книг и учений. Но какие практики Вы выполняете? Если не секрет, конечно.\\

    Вы имеете в виду формальные практики? Моя "практика" - внимание и неотвлечение. Вам это понятно? Я нигде не утверждал, что добиваюсь какой-то реализации. Не нужно проецировать на меня собственные желания Если все, что я говорю, для Вас просто слова, то уж тут я ничего поделать не могу. Если у Вас не было подобного опыта, то для Вас все будет пустыми словами.

  15. #134
    Участник Аватар для Huandi
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Нираламбанавада
    Сообщений
    4,937
    //На чем же, по-твоему основываются умозаключения, если не на оценке и сравнении? //

    Они основываются на других умозаключениях. В этом-то вся подлость и заключается. Именно на этот момент и обратил внимание Нагарджуна, только он рассматривал с онтологической позиции. То есть горшок для него был именно реальный горшок, а не понятие горшка. Хотя это сложный вопрос, что именно это было для него .

  16. #135
    Участник
    Регистрация
    05.04.2003
    Традиция
    Дзогчен
    Сообщений
    243
    GMK,опиши как ты выполняешь практику "внимания и неотвлечения" .

  17. #136
    Основной участник
    Регистрация
    27.06.2003
    Традиция
    Nyingma
    Сообщений
    114
    Первоначальное сообщение от GMK

    Вы имеете в виду формальные практики? Моя "практика" - внимание и неотвлечение. Вам это понятно? Я нигде не утверждал, что добиваюсь какой-то реализации. Не нужно проецировать на меня собственные желания Если все, что я говорю, для Вас просто слова, то уж тут я ничего поделать не могу. Если у Вас не было подобного опыта, то для Вас все будет пустыми словами.
    Снимаю свой вопрос, он все же личного плана. Извините
    Последний раз редактировалось Rabjam; 28.06.2003 в 20:19.

  18. #137
    Участник Аватар для GMK
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    вне
    Сообщений
    1,855
    Омма, например, пишу в этот тред... Если я отвлекся на что-то постороннее, брось в меня камень

  19. #138
    Участник Аватар для Huandi
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Нираламбанавада
    Сообщений
    4,937
    Кто не верит что ГМК будда, пусть бросит в него камень

  20. #139
    Участник Аватар для GMK
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    вне
    Сообщений
    1,855
    Хуанди, давай не отвлекаться от заявленной темы

  21. #140
    Основной участник
    Регистрация
    27.06.2003
    Традиция
    Nyingma
    Сообщений
    114
    Да, уж

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •