Страница 6 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 101 по 120 из 151

Тема: Перевод термина "дхарма" (как элемента потока сознания)

  1. #101
    Основной участник Аватар для Samadhi Undercover
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    риме
    Сообщений
    2,130

    охоспидя

    Первоначальное сообщение от Huandi
    Шакьмуни, Нагарджуна, Асанга, Васубандху, Дхармакирти... список длинный.
    Да, я себе так и представляю: сидел Шакьямуни под деревом бодхи и философствовал!... Сказал так себе: буду философствовать до тех пор, пока что-нибудь не придумаю.
    Хуанди, вам бы Петросяна на эстраде сменить. Такой талант на БФ зарываете.

  2. #102
    Участник Аватар для Huandi
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Нираламбанавада
    Сообщений
    4,937
    //, прямое восприятие не нуждается в философских объяснениях и комментариях. //

    Оно не являеттся этими объяснениями и комментариями. Но они нужны для того, чтобы ты смог направить свой ум в нужном направлении. Хотя бы для того, чтобы ты просто узнал об этом. Вот Шакьямуни, сидя по деревом, потратил несколько дней, чтобы обозначить свое непосредственное видение такой философской формой. которая могла бы привести к нему и других людей. Но, если речь идет не об окончательном прозрении, то реализуеся именно понимание некоего философского воззрения.

  3. Спасибо от:


  4. #103
    Участник Аватар для GMK
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    вне
    Сообщений
    1,855
    Хуанди, к тому, что сказал Сэм, добавить нечего.

  5. #104
    Участник Аватар для Huandi
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Нираламбанавада
    Сообщений
    4,937
    Он что-то сказал? Я не заметил...

  6. #105
    Участник Аватар для GMK
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    вне
    Сообщений
    1,855
    Можешь считать, что я тоже ничего не сказал

    \\...Но они нужны для того, чтобы ты смог направить свой ум в нужном направлении. Хотя бы для того, чтобы ты просто узнал об этом.\\
    Ну и зачем мне направлять свой ум в каком-то направлении, если он и без того сам постоянно направляется туда-сюда? Нужное направление, я так понимаю, то, которое соответствует твоей философии? Хуанди, это замкнутый круг. Сначала твой ум блуждает сам по себе, а потом (после принятия некоей философии) блуждает в понятиях этой философии. О чем же я должен узнать, по-твоему?

    \\Вот Шакьямуни, сидя по деревом, потратил несколько дней, чтобы обозначить свое непосредственное видение такой философской формой. которая могла бы привести к нему и других людей.\\

    Нужно различать, что первично, а что вторично. Если есть необходимость облечь непосредствееный опыт в словестную форму, это одно дело. А если "философия" предшествует непосредственному опыту, такой опыт теряет всякий смысл и значение, ибо это просто ИМИТАЦИЯ.

  7. #106
    Участник
    Регистрация
    19.06.2003
    Традиция
    rnying ma
    Сообщений
    28
    Уважаемый Евгений, я согласен с тем, что необходимо видеть глубже чем слова и понятия, и уж тем более не устраивать по этому поводу досужих споров, однако мне представляется забавным, как некто из достойных йогинов или пандитов будет заниматься "синтезом" философий Ну представьте себе, сидит например Асанга, и делает компиляцию из трёх философий своей Махаяноттаратантрашастры, изобретая gzhan-stong
    На досужий синтез способны, разве что, доморощенные ан-аламбановые философы, которым нравится потешаться пустопорожними дискурсами и спорами.

    Рассматривая некую философию, нужно исходить прежде всего из линии передачи и коренных текстов.
    Последний раз редактировалось Jahme Kungpa; 28.06.2003 в 17:10.

  8. #107
    Участник Аватар для Huandi
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Нираламбанавада
    Сообщений
    4,937
    Jahme Kungpa, может мне составить коллекцию из эпитетов, которые так щедро придумывают для моей скромной персоны товарищи тибетских традиций? Как думаете?

  9. #108
    Участник Аватар для Huandi
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Нираламбанавада
    Сообщений
    4,937
    // А если "философия" предшествует непосредственному опыту, такой опыт теряет всякий смысл и значение, ибо это просто ИМИТАЦИЯ. //

    Нет, ГК, если кто-то подменяет опыт философией, тогда он совершает преступление. А если она предшествует или следует за опытом, то все как раз так, как и надо.

  10. Спасибо от:


  11. #109
    Участник Аватар для Huandi
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Нираламбанавада
    Сообщений
    4,937
    //Рассматривая некую философию, нужно исходить прежде всего из линии передачи и коренных текстов.//

    Для вас философия это некий религиозный атрибут?

  12. Спасибо от:


  13. #110
    Участник Аватар для GMK
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    вне
    Сообщений
    1,855
    Хуанди, вопрос в обусловленности. Философия - фактор, обусловливающий и привязывающий к определенным установкам. Идет ли речь о некоей "религиозной" философии или обыденной философии жизни, навязываемой социумом.

  14. #111
    Участник
    Регистрация
    19.06.2003
    Традиция
    rnying ma
    Сообщений
    28
    // Для вас философия это некий религиозный атрибут?//

    Будьте добры, переформулируйте вопрос.

  15. #112
    Участник
    Регистрация
    19.06.2003
    Традиция
    rnying ma
    Сообщений
    28
    ГМК:
    Философия это система правильных ориентров для сознания, опредмеченная, скажем во время особо удачного медитативного опыта, в семантическую форму понятий и отношений. Её функция сугубо прикладная, чтобы ум не отвлекался от созерцания аффектами и ложными воззрениями. Глупо ожидать большего

  16. #113
    Участник Аватар для Huandi
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Нираламбанавада
    Сообщений
    4,937
    //Будьте добры, переформулируйте вопрос.

    Вы считате, что понять философские тексты можно 1. только пройдя соответсвующее посвещение. 2. только слушая учителя, получившего соответствующее разрешение на толкование текстов. Или вы имели в виду что-то другое?

  17. #114
    Участник Аватар для GMK
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    вне
    Сообщений
    1,855
    Jahme Kungpa:

    Меня всегда умиляет определение "правильный". Это который? То, что "правильно" для меня, вполне может быть "неправильным" для другого. Стоит ли оперировать такими оценками? И делать оценки вообще?
    Медитативный опыт тоже бывает очень разный. Не вдаваясь в детали о том, что есть вообще медитация...
    Последний раз редактировалось GMK; 28.06.2003 в 17:46.

  18. #115
    Участник Аватар для Huandi
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Нираламбанавада
    Сообщений
    4,937
    to Jahme Kungpa

    Согласно воззрению, которое я указал на этом форуме в поеле "традиция", весь феноменальный мир является семантическим (или лингвистическим) конструктом. Одно понятие цепляется за другое - так конструируется окружающий нас мир. Философия - это система способная описать и найти законы порождения и существования феноменального. То есть, для меня философия занимает тоже место, что физика для материалиста. Абсолют (Природа Будды), вне описаний (понятий), но именно владея физикой понятий, гораздо легче видеть эти понятия.

  19. #116
    Участник
    Регистрация
    19.06.2003
    Традиция
    rnying ma
    Сообщений
    28
    Первоначальное сообщение от GMK
    Jahme Kungpa:

    Меня всегда умиляет определение "правильный". Это который? То, что "правильно" для меня, вполне может быть "неправильным" для другого. Стоит ли оперировать такими оценками? И делать оценки вообще?
    Правильный для Вас.
    Если вы находите для себя правильным, скажем, Буддизм благородного Восьмеричного Пути, а не Иудаизм, то для вас будут правильными восемь буддийских практических тезисов.
    Надеюсь понятно о чем речь
    Последний раз редактировалось Jahme Kungpa; 28.06.2003 в 18:08.

  20. #117
    Участник
    Регистрация
    19.06.2003
    Традиция
    rnying ma
    Сообщений
    28
    // Согласно воззрению, которое я указал на этом форуме в поеле "традиция", весь феноменальный мир является семантическим (или лингвистическим) конструктом. //

    Это не одно и тоже.

    // Одно понятие цепляется за другое - так конструируется окружающий нас мир. //

    Ошибка. Так конструируется не сам феноменальный мир, а представления о мире. Что, опять же, не одно и тоже.

  21. #118
    Основной участник
    Регистрация
    27.06.2003
    Традиция
    Nyingma
    Сообщений
    114
    В целом-то вопрос о роли и месте философии не так уж и прост, если говорить серьезно. Есть три вида мудрости (праджня): мудрость слушающего (щрута), мудрость размышляющего (чинта) и мудрость медитативно-созерцающего (бхавана). Первые две мудрости, связанные с дисурсивным мышлением, собственно и образуют философию. Эти мудрости имеют лишь временную ценность в качестве вспомогательных или искусных средств, все они основаны на дискурсивном сознании (виджняна), а поэтому омрачеры. А вот последний вид мудрости лишен двойственности и поэтому есть подлинное знание (джняна). В своих трудах великий Мипхам говорил, что иногда вместо всей обширной философии ученику достаточно всего одного слова, но таких учеников очень и очень мало. Он имел в виду, что цель всех бесчисленных философий и учений буддизма - подвести ученика к обнаженному осознаванию природы ума. Одним (как им кажется в силу омрачений) нужно для этого кальпы и тонны книг, а другим лишь указуещее наставление учителя. Тут все зависит от методов. Но такое указающее наставление - это тоже маленькая философия, состоящая иногда из одного слога Так что и без философии обойтись не получается. И тут есть еще один фактор, важный очень. Это развитие в себе доброты, любви, сострадания. Я просто уверен, что без этого, даже изучив все философии, ничего не поймешь, а станешь, как Оксфордская энциклопедия - "многотомный и многотонный". Как говорил мой учитель: "С надутого шара скатываются все знания" (это не о Хуанди )

  22. #119
    Участник Аватар для Huandi
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Нираламбанавада
    Сообщений
    4,937
    //Это не одно и тоже.

    В смысле лингвистика и семантика? Так здесь эти понятие перенесены в область оперирования не столько языком, столько тем, что перед языком - понятиями. Понятие - это то, что может войти в близкий контакт со словом. (из Дхармакирти на память).

    //Так конструируется не сам феноменальный мир, а представления о мире. //

    Феноменальный мир это то, как мы его познали. А познание есть конструирование. Это ведь читтаматра, все-таки. Весь мир - ментальный конструкт, даже если и не отрицается реальность свалакшаны.

  23. Спасибо от:


  24. #120
    Участник Аватар для Huandi
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Нираламбанавада
    Сообщений
    4,937
    Rabjam, я полностью согласен с тем что вы написали. Давайте лучше в таком тоне беседовать - так ведь приятнее

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •