Страница 5 из 5 ПерваяПервая 12345
Показано с 81 по 82 из 82

Тема: Кого в монахи не берут?

  1. #81
    Цитата Сообщение от Dordjee Посмотреть сообщение
    P.S. В христианстве в давности был пренциндент,
    когда один монах аскапил себя.
    Монашеская община лишила его сана.
    Граммарнаци негодуэ

  2. Спасибо от:

    Тао (24.01.2012), Фил (24.01.2012)

  3. #82
    Участник
    Регистрация
    16.02.2009
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    821
    Цитата Сообщение от Татья Посмотреть сообщение
    Отпишитесь, пожалуйста, по теме родительского согласия, кто в курсе.
    Вопрос такой: если родители исповедуют ложные взгляды, освобождает ли это от их согласия на постриг?
    Что значит ― быть монахом или монахиней?

    Давайте сначала обсудим, как подготовиться к монашескому посвящению и что это значит ― быть монахом или монахиней. Когда западные люди заявляют о своем желании принять монашество, к этому нельзя относиться легкомысленно. Нельзя сразу же давать им посвящение. Мы научились многому за прошедшие восемь лет.

    Во-первых, если родители по-прежнему остаются вашими опекунами, или у вас с ними близкие отношения, то следует получить у них разрешение на принятие монашества. Они должны быть рады вашему решению. Это важно, у нас есть определенный опыт в этом вопросе. Некоторые получали посвящение без разрешения родителей, чем вызывали отрицательную реакцию с их стороны. А вы знаете, что негативный ум, эго, всегда любит приводить разумные доводы: «Моя мама никогда по-настоящему не одобряла то, что я стал монахом, поэтому ради нее я сниму монашеские одежды».

    Я говорю это по опыту, так как мне доводилось это наблюдать. Я отвечаю: «Что ж, хорошо». Я не настолько глуп. Если вы действительно хотите сохранить монашество, кого волнует, что думает об этом ваша самсарическая мать? Она так же неразумна, полна неведения, желания, ненависти. Кого волнует ее мнение? Владыка Будда говорил: если вам не достает силы, если вы слабы, разрешение родителей необходимо, но если вы полностью убеждены в том, что делаете, тогда вам не требуется никакого разрешения. Наши родители так же глупы, как и мы. Мы называем свою родину «гнездом самсары».

    И это правда. Взять меня, например. Когда я жил в Тибете, обо мне заботился мой дядя. Ваши родители добры. Но обеспечивать вас пропитанием, одеждой, деньгами, беспокоиться о вашей репутации, руководствуясь самсарической мотивацией, недостаточно. Прошу прощения, если я кого-то обидел. Так что, если вы достаточно сильны, то вам не нужно разрешение родителей. Будда Шакьямуни ―прекрасный тому пример. Кто разрешил ему покинуть дом, оставить свое царство? Никто. У Будды были сотни цепляющихся за него жен ― они бы ни за что не разрешили ему стать отшельником.

    Многие западные люди стремятся принять монашество под влиянием следующих мыслей: «Я ненавижу общество, ненавижу образ жизни своих родителей. Другой альтернативы нет, мне придется уйти в монахи. Похоже, что монахом быть куда легче. Так что я лучше приму обеты». Это неправильно. Владыка Будда говорил, что нельзя становиться монахом или монахиней из желания упростить свою жизнь, ведь монашествующему не нужно заботиться о пропитании и одежде, беспокоиться о муже или жене. Не в этом смысл пратимокши. «Прати» означает индивидуальный, личный, «мокша» ― освобождение, или нирвана. То есть принимающий обеты должен осознать свое положение в самсаре и разочароваться в нем, а не во внешних объектах, составляющих человеческое общество. Если это понимание действительно глубоко тронуло ваше сердце, и вы принимаете монашество по этой причине, то посвящение в монахи станет знаком истинного отречения.

    Если вы становитесь монахом или монахиней, руководствуясь неверной мотивацией, вы никогда не достигнете прогресса. Правильная мотивация ― это самое важное.
    Из "Советы монахам и монахиням" (часть 1, часть 2, продолжение 2) Ламы Тубтена Еше, основателя монастыря Копан и FPMT

  4. Спасибо от:

    Joy (24.01.2012), Велеслав (24.01.2012), Фил (24.01.2012)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •