Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 41 по 57 из 57

Тема: Практика ТОНЛЕН (принятия и отдачи)

  1. #41
    Участник Аватар для Кончок Церинг Палцанг
    Регистрация
    25.03.2010
    Традиция
    Риме
    Сообщений
    953
    Записей в блоге
    2
    Цитата Сообщение от ullu Посмотреть сообщение
    Для меня это очень странный подход - я хочу забрать страдание этого человека себе, но боюсь, а вдруг я на самом деле его себе заберу.
    На самом деле, если мы решим, что мы только понарушку будем забирать страдания других, если мы только в воображении допустим такую возможность, то одно это принесет нам огромное благо. В конце концов, тонглен - это тренировка ума, мы пытаемся изменить ум.

  2. #42
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от ullu Посмотреть сообщение
    Для меня это очень странный подход - я хочу забрать страдание этого человека себе, но боюсь, а вдруг я на самом деле его себе заберу.
    Есть риск настолько сильно войти в слияние с больным или умирающим, настолько сострадать ему и чувствовать его изнутри, что и у тебя будет телесное недомогание. И такие случаи есть. Вы просто не сталкивались с очень чувствительными и мнительными людьми.

    Предостерегать мне насчет тонглена нет резона, казалось бы у меня у самой нет проблем с этим...но я слышала, какие вопросы задают на объяснении практики тонглен. И что на них отвечают ламы.

    Ну вообще то когда тонглен делаем, то буквально
    Буквально это как? Вот кто-то болеет раком, например, и Вы приходите и снимаете с него болезнь, берете рак в себя и таким образом его освобождаете?

  3. #43
    Основной участник Аватар для ullu
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    12,333
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    Есть риск настолько сильно войти в слияние с больным или умирающим, чувствовать его изнутри, что и у тебя будет телесное недомогание. И такие случаи есть. Вы просто не сталкивались с очень чувствительными и мнительными людьми.
    Вы думаете я пишу про это думая что боятся нечего потому что все равно страдания забрать невозможно и со мной ничего не случится?
    Боятся нечего потому что я добиваюсь того, что бы эти страдания перешли ко мне. Странно что я буду боятся что случится то, чего я добиваюсь.

  4. Спасибо от:


  5. #44
    Основной участник Аватар для ullu
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    12,333
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    Буквально это как? Вот кто-то болеет раком, например, и Вы приходите и снимаете с него болезнь, берете рак в себя и таким образом его освобождаете?
    Наставления Тренировки Ума по Семи Пунктам происходят от трёх великих учителей Атиши: Гуру Майтрийогина, который в действительности мог забирать на себя страдания других; Гуру Дхармаракшиты, который осознал природу пустоты, медитируя на любви и сострадании вплоть до того, чтобы отдать свою собственную плоть, и Гуру Дхармакирти, жившем на Серлинге, Острове Золота (часть современной Индонезии), который посвятил всю свою жизнь практике бодхичитты.
    Есть история о том, что однажды, когда Майтрийогин давал учения, неподалёку собака лаяла на одного человека, который, потеряв терпение, бросил в неё камнем. Камень попал собаке по рёбрам, и она завыла. Чувствуя великую жалость к животному, учитель вскрикнул и свалился с трона. "Ну это, наверное, уже слишком," – подумали его ученики. Зная, что было в их умах, Майтрийогин сказал: "Посмотрите сюда, на мои рёбра". И на его теле в точности там, где камень ударил собаку, образовался синяк. Он принял страдание животного на себя.

  6. Спасибо от:


  7. #45
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Да, я тоже добиваюсь того же, - без колебания бросить себя на съедение голодной тигрице

    Но, полагаю, и у Вас и у меня, и у многих других практиков тонглен это произойдет не скоро. Надо просто постепенно прилагать усилия. ПОСТЕПЕННО.

    Боятся нечего потому что я добиваюсь того, что бы эти страдания перешли ко мне. Странно что я буду боятся что случится то, чего я добиваюсь.
    Мы, наверно, по-разному понимаем цель тонглена А я добиваюсь, чтобы могла бы поскорее стать Буддой и помочь этому существу САМОМУ уйти от страдания через Путь. И когда вдыхаю страдания других, - вдыхаю в первую очередь не их физическую боль(следствие), а неведенье и кармические препятствия(причину), которые мешают им уйти от страданий. Потому что можно бесконечно забирать чужие болезни и боль, но у многих ЖС без Пути они и так будут продолжаться бесчисленные кальпы.

    Я могу представлять, что беру их боль на себя физически, но у меня слишком скептический ум, и большой жизненный опыт, чтобы всерьез думать, что они от этого перестанут создавать свою неблагую карму. И что можно на самом деле остановить их болезни и смерть таким образом.

    Что касается физической боли, - нужно помочь чисто реальными средствами, или помочь молитвой, но часто ничем помочь и нельзя. Когда карма созрела и дает плоды. Когда кто-то умирает и умрет.

    Ну, это я так мыслю. Но при этом вдыхаю все, что могу вдохнуть
    Последний раз редактировалось Пема Дролкар; 27.11.2011 в 18:31.

  8. #46
    Основной участник Аватар для ullu
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    12,333
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    Да, я тоже добиваюсь того же, - без колебания бросить себя на съедение голодной тигрице

    Но, полагаю, и у Вас и у меня, и у многих других практиков тонглен это произойдет не скоро. Надо просто постепенно прилагать училия. ПОСТЕПЕННО.
    В случае с Тонглен постепенность связана с отсуствием способностей сделать это, даже если вы сильно захотите и отбросите всю вашу осторожность, то вряд ли вы сможете забрать у кого-то его страдания, оставаясь в двойственом видении невоможно это сделать.
    Так что вам не нужно специально создавать эту постепенность.
    А вот бросить свое тело голодной тигрице - возможно с дури.
    Так что в случае с тонглен надо прилагать усилия не потмоу что опасно что вдруг не дай бог усилия преждевременно приведут к результату, а для того что бы этот результат вообще смочь получить.

  9. Спасибо от:


  10. #47
    Участник Аватар для Артем Тараненко
    Регистрация
    23.07.2009
    Традиция
    Дзогчен, ЧННР
    Сообщений
    6,243
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    Надо просто постепенно прилагать усилия. ПОСТЕПЕННО.
    Предлагаю начинать с Дьябло, постепенно повысить уровень, пройти аддоны, дойти до дьябло 3 и только потом переходить к Тонглену. Пемочка, Таня права. Какой смысл заниматься практикой понарошку? Если боишься - лучше не браться за практику.

  11. Спасибо от:


  12. #48
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Артемчик, мы и так делаем практику пока понарошку Вплоть до тигрицы, - мы только и делаем, что стараемся опривычить благой взгляд и наработать заслуги. УМЕЕМ мы крайне мало, и делаем тонглен исключительно для накопления собственных заслуг и наработки благой мотивации.

    Вероятно, Вы не понимаете меня, когда я говорю о постепенности. Под постепенностью я понимаю то, что человек постоянно углубляет свое понимание тонглена. Тоесть, понимание сути бодхичитты. И цель последователя Махаяны - не вобрать в себя чужие страдания, а избавить других от него полностью через подведение существ к состоянию Будды. Иначе Будды, которые обладают и силами, и умениями, могли бы очистить самсару в один миг.

    Хотя, например, у Пемы Чодрон говорится именно о постепенном опривычивании практики любви и сострадания, сначала с себя, потом со знакомых и близких, потом переходят на врагов. Вы оба полагаете, что все так воспринимают, как вы. Но есть люди, которые, практикуя тонглен, полностью забывают о нем в магазине при хамящей продавщице.

    В случае с Тонглен постепенность связана с отсуствием способностей сделать это, даже если вы сильно захотите и отбросите всю вашу осторожность, то вряд ли вы сможете забрать у кого-то его страдания, оставаясь в двойственом видении невоможно это сделать.
    Так что вам не нужно специально создавать эту постепенность.
    Таня, двойственное восприятие у нас и так и так есть даже, если мы отбросим всю нашу осторожность

    А постепенность создавать искусственно и невозможно. Один человек бросается в воду смело, другой человек очень хочет искупаться, но осторожно ее щупает ногой и не может решиться. Подводимые бывают разные. Думаю, пора уже переливать из пустого в порожнее. Лучше перечитать ссылки в этой теме по тонглену.

    Вот тут еще парочка
    http://www.berzinarchives.com/web/ru...nscript_7.html

    И тренировочку ума по 7 пунктам не мешало б
    http://abhidharma.ru/A/Guru%20Mahasi...nt/Lodjong.htm
    Последний раз редактировалось Пема Дролкар; 28.11.2011 в 04:54.

  13. Спасибо от:

    Шавырин (27.11.2011)

  14. #49
    Участник Аватар для Артем Тараненко
    Регистрация
    23.07.2009
    Традиция
    Дзогчен, ЧННР
    Сообщений
    6,243
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    А постепенность создавать искусственно и невозможно. Один человек бросается в воду смело, другой человек очень хочет искупаться, но осторожно ее щупает ногой и не может решиться. Подводимые бывают разные.
    Так я о том же и сказал - либо учиться плавать. либо "че-то водичка нынче прохладновата" Это как с "немножко беременна". Либо ты принимаешь решение на спасение, либо играешь в спасение. И тут трудно не согласиться, что мало кто принимает первое

  15. Спасибо от:


  16. #50
    Участник
    Регистрация
    25.11.2011
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    4,043
    Записей в блоге
    22
    Сопа ринпоче когда рассказывал про эту практику, рассказал историю про одного человека у которого была трясучка рук. Он ему обЪяснил практику тонглен связанную с дыханием и тот человек очень быстро избавился от трясучки рук. Сопа ринпоче спросил у него ты наверно день и ночь сутками несколькими напролет ее делал? Тот ответил что пять минут делал и трясучка рук сразу прошла. Сопа ринпоче сказал что это невероятная практика. Причем Сопа ринпоче не говорил что нужно Прибежище и так далее. Эта практика может подойти всем.

  17. Спасибо от:


  18. #51
    Участник
    Регистрация
    25.11.2011
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    4,043
    Записей в блоге
    22
    Также говорится что тонглен была основной практикой Ламы Цонкапы, с каждым вдохом он забирал страдания живых существ и отдавал на выдохе все добродетели.

  19. Спасибо от:

    Алексей Т (29.11.2011), Цхултрим Тращи (29.11.2011)

  20. #52
    Участник Аватар для Артем Тараненко
    Регистрация
    23.07.2009
    Традиция
    Дзогчен, ЧННР
    Сообщений
    6,243
    ОФФ. Иногда так хочется поставить спасибы удаленным сообщениям. Девочки, вы такие милые

  21. Спасибо от:

    Пема Дролкар (29.11.2011)

  22. #53
    Участник
    Регистрация
    14.09.2011
    Традиция
    Дхарма
    Сообщений
    127
    одна из глав этой книги: Далай-Лама XIV БУДДИЙСКАЯ ПРАКТИКА: ПУТЬ К ЖИЗНИ, ПОЛНОЙ СМЫСЛА



    УПОРСТВО И НАДЕЖДА

    Анализируйте. Думайте, думайте, думайте. Когда вы всерьез займетесь этим, то поймете, что привычный нам образ жизни практически бессмыслен. Не падайте духом. Было бы очень глупо впасть в отчаяние на этом этапе. Когда вы почувствуете, что всё совершенно безнадежно, нужно сделать мощный рывок. Мы настолько привыкли к ущербным состояниям ума, что малые усилия уже не могут нас изменить. Капле сладкого не под силу перебить вкус сильной горечи. Нужно проявлять стойкость перед лицом неудач.

    В тяжелых личных обстоятельствах лучшее средство — пытаться, насколько это возможно, сохранять честность и открытость. Ответив грубо или эгоистично, вы только ухудшите положение. Это особенно хорошо видно, когда тяжелая ситуация складывается в семье. Необходимо понять, что трудные времена в настоящем всецело являются следствием ваших необдуманных поступков в прошлом. Поэтому когда наступает тяжелый период, лучше избегать поведения, которое чревато еще большими неприятностями.


    Избегать неконтролируемых состояний ума важно, но еще важнее научиться позитивному взгляду на неприятности. Запомните: встречая трудности с оптимизмом и надеждой, вы избегаете трудностей еще больших. Кроме того, следует думать о том, что таким образом вы облегчаете бремя всех тех, кто страдает от похожих неурядиц. Такая практика очень полезна — представлять, что, спокойно принимая боль, вы уменьшаете негативную карму каждого, кто вынужден испытывать боль, схожую с вашей. Когда мне случается заболеть, я прибегаю к следующей практике: я принимаю на себя страдания других и сообщаю им свою способность быть счастливым. Это приносит большое внутреннее облегчение.

    Каждый день ранним утром и особенно в часы досуга я выполняю эту практику ради блага всех живых существ. Но в первую очередь я при этом имею в виду китайских руководителей и тех официальных лиц, которым дана непосредственная власть принимать решения о пытках и убийствах тибетцев. Я воочию представляю этих людей и вбираю в себя их неведение, предубежденность, ненависть и гордыню. Я чувствую, что, даже если я действительно впитаю какую-то часть их негативных эмоций, это, благодаря моей подготовке, не повлияет на мое поведение и не изменит меня в худшую сторону. Поэтому такое "впитывание" не наносит большого вреда мне, но уменьшает проблемы тех, о ком я непрестанно думаю.

    Я делаю это с такими сильными чувствами, что когда я затем прихожу в свою резиденцию и слышу о злодействах китайских правителей, то, хотя какая-то часть моего ума несколько раздражена и разгневана, в основном он остается под влиянием утренней практики и степень ненависти существенно уменьшается.

    Неизвестно, помогает ли на самом деле моя медитация этим правителям, но она приносит спокойствие мне: ее польза огромна.

    Ни при каких обстоятельствах не следует терять надежду. Чувство отчаяния — вот истинная причина неудач. Помните: вы можете преодолеть любую трудность. Будьте спокойны, даже оказавшись в сложной и запутанной ситуации: это мало повлияет на вас, если ваш ум невозмутим. Напротив, если ум позволяет вам гневаться, то вы утратите покой, даже если окружающий мир будет безмятежным и уютным.

  23. Спасибо от:

    Lion Miller (01.12.2011)

  24. #54
    Участник
    Регистрация
    29.10.2010
    Традиция
    Чань, Гелуг
    Сообщений
    1,551
    Пэма Чодрон: «Там, где страшно». Практика Тонлен:
    http://spiritual.ru/lib/chodron9.html


    https://m.youtube.com/watch?time_con...&v=Nn46qZlU3T0
    Последний раз редактировалось Еше Нинбо; 16.11.2016 в 15:28.

  25. Спасибо от:


  26. #55
    Участник Аватар для Пема Ванчук
    Регистрация
    28.12.2009
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    1,089
    Записей в блоге
    2
    Тут есть и тонкий момент, что практика тонглен может и навредить,, если нет должного понимания пустотности.

  27. Спасибо от:

    Еше Нинбо (16.11.2016)

  28. #56
    Участник
    Регистрация
    29.10.2010
    Традиция
    Чань, Гелуг
    Сообщений
    1,551
    Цитата Сообщение от Пема Ванчук Посмотреть сообщение
    Тут есть и тонкий момент, что практика тонглен может и навредить,, если нет должного понимания пустотности.
    Да. Может навредить эгоизму и даже его уничтожить.

  29. #57
    Участник
    Регистрация
    11.01.2007
    Традиция
    Есть
    Сообщений
    1,969
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    Вот, можете в качестве предварительной информации прочитать книжку геше Тинлея, а не начинать сразу дышать, закрывая ноздри.
    Вы как обычно правы, Пема.
    Не надо сразу дышать, да еще и ноздрями. Походийть, подумайть, почитайть книжку "еше-геше-ринпоче, нисчетова нирвана". Еще не задохнулся? - Welcome in true будизм.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •