Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 36

Тема: Сутра "Успокоение черных скандалов"

  1. #1
    Участник
    Регистрация
    29.10.2010
    Традиция
    Чань, Гелуг
    Сообщений
    1,551

    Сутра "Успокоение черных скандалов"

    Сутра "Успокоение черных скандалов"

    Пер. с тибетского языка: В. Кучевасов. Название сутры говорит само за себя. И старайтесь не быть зачинщиком тех самых "черных" скандалов и ругани, которые окружают нас повсюду. Иначе, смысл читаемой Вами сутры будет утерян и она перестанет приносить должные плоды! Для достижения эффекта от чтения дхарани в наше непростое время ее повторение должно быть более, нежели 7 раз, как учит в тексте Будда Шакьямуни. Современные буддийские Учители рекомендуют повторение дхарани не менее 21 раза. За детальными разъяснениями по тексту обращайтесь к своему духовному наставнику.
    Скачать здесь в формате PDF:
    http://www.indostan.ru/biblioteka/49_803_0.html


    Название сутры на санскрите:
    «Арья Кадум Дхарма Тапае Нама Махаяна Сутра»
    Название сутры на тибетском:
    «Пхагпа Камчу Нагпо Шивар Чепа Щечава Тэгпа Ченпои До»
    Поклоняюсь Будде и всем Бодхисаттвам!
    Такую речь однажды слышал я:
    Бхагаван находился как-то в местности Косала со своим многочисленным
    окружением. В это время некий домохозяин по имени Дзеден собрал свою
    свиту и представ пред Бхагаваном обратился к нему с таким словом:
    «О, великий Учитель Бхагаван! Если нам, – жителям этой местности – будут
    грозить опасности от царских притеснений, ссор с иноземцами, клеветнических
    обвинений и любых других вражеских конфликтов, защитите нас от этих
    напастей, Бхагаван!
    На что Бхагаван ответил:
    «Домохозяин, отбрось все эти страхи! Ведь есть сутра "Успокоение черных
    скандалов'', которую тебе и разъясню.
    Поклоняюсь Трем Драгоценностям, поклоняюсь Божествам
    пяти генезисов Бхагавати!
    ОМ НАМО БХАГАВАТЭ АРХАТЭ САМЬЯКСАМ БУДДАЯ
    ТЭД ЯТА ОМ МУНЕ МУНЕ МАХА МУНЕ РАКША
    САРВА ПУШТИМ ГУРУ САРВА ТАТАГАТА АТИШТАНА
    АТИШТИТЕ
    МАМА САРВА РАКША РАКША СОХА
    ОМ КАДУМ РАКША ОМ КАМЧУ СОД ТРА РАКША ОМ НИВАРА
    САНА РАКША
    ХАРА ХАРА РАКША РАКША СОХА
    Домохозяин Дзеден! Имей при себе и читай [эту дхарани]. Разъясняй [ее
    другим]. Это отвратит от царских притеснений, ссор, драк, клеветнических
    обвинений и любых других напастей.
    Произноси эту мантру:
    ТЭД ЯТА ОМ ВАДЖРАПАНИ МАМА РАКША РАКША
    ОМ ДЖО ДОК КАМЧУ МАРАЯ ПЭТ
    САМАЯДУ РАКША ХУМ ХУМ ПЭТ ПЭТ СОХА

    Да отвратятся от меня и окружающих [меня людей] бедствия от надземных
    сил Мары, злобных духов Пха-ку, врагов, от долгов перед родственниками,
    последствий неблагоприятного года и неблагоприятного месяца, несчастий,
    вздорных людей, притеснений правителя, клеветников, от скандалов,
    злонамерения, дурно мыслящих друзей, сглаза и от всех демонов «Гдон»!
    Да исчезнет ненависть, гнев и злоба!
    Да устранятся скандалы, воздействие вредоносных ритуалов «Сор»,
    преследования, заразные болезни и все плохие знаки!
    ШАНТИМ ГУРУ Е СОХА!
    Благородный сын, эту дхарани ''Успокоение черных скандалов'' благословили
    все Татхагаты. И я буду наставлять подобно им!
    Храни [дхарани] как зеницу ока, постоянно читай её и все страхи исчезнут.
    Все скандалы и плохие приметы будут отброшены. Отступятся все болезни,
    утихнет вред от демонов «Гдон», бхутов, неблагоприятных года и месяца и
    от плохих гаданий.»
    Затем бодхисаттва Манжушри встал с места и спросил:
    «Каково название этого учения Бхагавана? Как его хранить?»
    [Бхагаван ответил:] «Манжушри, храните это поучение как ''Успокоение
    черных скандалов''».
    Тогда Манжушри сказал:
    «Конечно, хорошо, Бхагаван! А хранящего и читающего эту глубокую сутру
    человека я буду охранять, защищать и пресекать грубости в споре».
    [Бхагаван] молвил:
    «Если кто-либо во время раздора с другим человеком прочтет эту сутру 7 раз и
    будет созерцать в уме святого Манжушри, то все разногласия исчезнут,
    собственная речь исполнится благородства, а спорщик проникнется к нему
    доверием в разговоре».
    После того, как Бхагаван сказал это, домохозяин Дзеден и всё его окружение, а
    также [все приклонившие слух к этому наставлению] люди, боги, асуры и
    гандхарвы возрадовались и очень хвалили проповеданное Бхагаваном Слово.
    На этом святая махаянская сутра ''Успокоение черных скандалов'' окончена.
    Для свободного распространения!
    Пер. с тибетского: Кучевасов Владислав

  2. Спасибо от:

    Antonina (27.11.2011), Chza (07.10.2012), Dondhup (14.11.2011), Homer (14.11.2011), Joy (14.11.2011), Kit (05.02.2012), Nari (31.05.2014), RudraFury (19.11.2011), Sten (07.02.2012), Sucheeinennick (20.06.2012), Svetlana Alexandrovna (22.11.2011), Tenzin Choephel (22.11.2011), ullu (14.11.2011), Алексей Е (14.11.2011), Алексей Т (14.11.2011), Дордже (19.11.2011), Кунсанг (25.12.2011), О-сэл Лхундруб (15.11.2011), Пема Ванчук (14.11.2011), Пема Дролкар (15.11.2011), Ридонлиев (06.11.2014), Шавырин (14.11.2011), Юндрун Топден (21.11.2011)

  3. #2
    Участник Аватар для Joy
    Регистрация
    04.06.2010
    Традиция
    Учение Будды
    Сообщений
    1,322
    Записей в блоге
    3
    Еше Нинбо, большое спасибо.

  4. Спасибо от:

    Еше Нинбо (15.11.2011)

  5. #3
    Участник
    Регистрация
    18.03.2009
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    2,161
    А кто-нибудь эффективность данной дхарани проверял?

  6. Спасибо от:

    Pannyaanatta Armeniave (18.11.2011)

  7. #4
    Основной участник Аватар для Galina
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    2,013
    Я несколько лет читаю эту сутру. Помогает. Правда, выполняю и другие ежедневные практики.

  8. Спасибо от:

    Джигме (18.11.2011), Дордже (19.11.2011), Цхултрим Тращи (18.11.2011)

  9. #5
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Еше Нинбо Посмотреть сообщение
    Сутра "Успокоение черных скандалов"

    Для достижения эффекта от чтения дхарани в наше непростое время ее повторение должно быть более, нежели 7 раз, как учит в тексте Будда Шакьямуни. Современные буддийские Учители рекомендуют повторение дхарани не менее 21 раза.
    Мне так кажется, что при таком количестве повторений любая длинная мантра или дхарани будет работать сама по себе, успокаивая ум и "отключая" его от назревающего скандала, который за время, соответствующее такому количеству повторов, попросту иссякнет или перестанет быть сколь-нибудь значимым...

  10. Спасибо от:

    Dondhup (17.11.2011), Марина В (20.11.2011), Ритл (01.04.2013)

  11. #6
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Уважаемый Джамбал Дорже, аз проверял даже проще: безмолвным контролем дыхания. : ) И ведь работает же! Ибо у инициатора скандала просто ломается шаблон: он не понимает, почему "оппонент" никак не реагирует на "атаку".
    Ведь главное в любой конфликтной ситуации не слова, повторяемые внутренне или вовне (не пробовали, кстати, повторять эту мантру в ситуации скандальной -- вслух раз 20? : ), а -- способность быстро отстраниться от посяганий на что-то "твоё" и стать если не прозрачным, подобно воде, то хотя бы мягким, вроде ваты, лупить которую бесполезно...
    А так есть масса формально простых разного рода (в зависимости от ситуации) приёмов, способствующих быстрому сглаживанию даже чужих, уже созревших скандалов. Хотя выбор того или иного такого варианта происходит интуитивно, а не просчётом.

    Вот Вы оттоптали своё про "милый коля..." разве не потому, что восприняли мой пост как посягание на дхарани "Успокоения черных скандалов"?

  12. Спасибо от:

    Марина В (20.11.2011), Ритл (01.04.2013), Цхултрим Тращи (18.11.2011)

  13. #7
    Участник
    Регистрация
    08.02.2008
    Традиция
    гелуг
    Сообщений
    76
    Записей в блоге
    14
    Интересно, как указанная и подобные сутры соотносятся с законом кармы?

  14. #8
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,835
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Lion Miller Посмотреть сообщение
    Интересно, как указанная и подобные сутры соотносятся с законом кармы?
    Полностью соответствуют. Чтение сутр создаёт причины для успокоения скандалов, в полном соответствии с законом кармы.

  15. Спасибо от:

    Dondhup (19.11.2011), Joy (19.11.2011), Lion Miller (18.11.2011), Атевс (20.11.2011), Джигме (18.11.2011), Дордже (19.11.2011), Светлана Тарасевич (18.11.2011)

  16. #9
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Jambal Dorje Посмотреть сообщение
    можно добавить по опыту что все же разные тексты, то есть тексты как мантра и как сутра и т.п. имеют разное воздействие по результату. Механизм работы не ясен, точнее не очевиден, но по опыту могу сказать, что как ни странно появляются нужные результаты, правда не с такой однозначностью как вылетает пробка от шампанского
    ,
    Ну да. всё правильно. Это касается "мутных" мистических ситуаций, представляющихся глубоко опасными и чреватыми полным ужасом, в которых единственная надежда -- упование на силу дхарани, мантры или магии.
    Я же, действительно, говорил о другом, более явном и куда чаще встречающемся по жизни.
    Хорошо, если поняли друг друга. : )

    И ещё -- из старого длинного иронического вирша "Как нам обустроить карму":

    Нет, кто верит в злые силы,
    тот живет как мерин сивый
    и не понимает ничего.

    А вот тот, кто понимает —
    чаще ухо прочищает.
    И не слышит? Ну, не без того...

    Просто улыбка, которая, бывает, придаёт сил в самой патовой ситуации, помогая хотя бы чуть ослабить страх. : )

  17. #10
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Jambal Dorje Посмотреть сообщение
    я понимаю Юй Кан вашу позицию, но к сожалению (как сивый мерин по вашему определению) не просто верю но и знаю, что силы существуют разные, в том числе и злые и породить их можно не только скандхами человека но и аппаратными методами. Освоение физич мира идет с разных сторон и очень интенсивно и результативно. И на вашем бы месте малость почитывал и Хамчу нагпо чтобы не убедиться на своей шкуре в действенности этих злых сил.
    Есть не самый простой, но зато -- тотальный! : ) -- способ утечь от аппаратных и соц. воздействий: предельное, сообразно жизненной ситуации, отстранение от мира и мирского. У меня это более или менее получается. Да и вообще призывание нещадных духов для защиты от других нещадных никогда мне не было симпатично. Но это, конечно, мои дела/расклады, которые, вероятно, кому другому и не в масть...

  18. Спасибо от:

    Ритл (01.04.2013)

  19. #11
    Участник Аватар для Joy
    Регистрация
    04.06.2010
    Традиция
    Учение Будды
    Сообщений
    1,322
    Записей в блоге
    3
    Кому не любо сутрой, так хоть сказкой пусть успокоится


    Наговорная водица

    Жили-были муж с женой. Смолоду они жили всем на загляденье, а под старость - словно их кто подменил.
    Только спустит утром старик ноги с печки, как уж и пошла промеж ним и старухой перебранка.
    Он старухе слово, а она ему два, он ей два, а она ему пять, он пять, а она десять. И такой вихорь завьется промеж них, хоть из избы вон беги.

    А разбираться начнут - виноватого нет.

    - Да с чего б это у нас, старуха, а? - скажет старик.

    - Да все ты, старый, ты все!..

    - Да полно! Я ли? Не ты ли? С долгим-то языком!..

    - Не я, да ты!

    - Ты, да не я!

    И снова здорово: опять ссора промеж них затеялась. Вот раз слушала, слушала их соседка и говорит:

    - Маремьянушка, что это у тебя со старым-то всё нелады да нелады. Сходила б ты на край села к бобылке. Бобылка на водицу шепчет... Людям помогает, авось и тебе поможет.

    “А и впрямь, - подумала старуха, - схожу к бобылке...”

    Пришла к бобылке, постучала в окошко. Та вышла.

    - Что, - спрашивает, - старушечка, тебе надобно?

    - Да вот, - отвечает бабка, - пошли у нас нелады со стариком.

    - А подожди, - говорит бобылка, - немного.

    И сама - в дом.

    Вынесла старуха воды в деревянном ковше да при ней же на ту воду пошептала. Потом перелила ее в стеклянную посудину, подает и говорит:

    - Как домой придешь да как зашумит у тебя старик-то, так ты водицы-то хлебни; да не плюнь, не глотни, а держи во рту-то, пока не угомонится... Все ладно и будет!

    Поклонилась старуха бобылке, взяла посудину с водой - и домой. И только ногу за порог занесла, как старик на нее и напустился:

    - Ох уж мне эти бабы-стрекотухи! Как пойдут, так словно провалятся! Давным-давно самовар пора ставить, а ты думать забыла! И где это ты запропала?..

    Отхлебнула старуха из стеклянной посудины, да не плюнула, не проглотила, а, как велела бобылка, держит во рту.

    А старик видит, что она не отвечает, и сам замолчал. Обрадовалась старуха: “А и впрямь, видать, что водица эта наговорная целебная!”

    Поставила посудину с водой, а сама - за самовар да и загреми трубой.

    Услышал это старик:

    - Эка нескладна-неладна! Не тем концом руки, видать, воткнуты!

    А старуха хотела было ему ответить, да вспомнила наказ бобылки - и опять за водицу! Хлебнула и держит во рту.

    Видит старик, что старуха ни словечка ему супротивного не говорит, дался диву и... замолчал.

    И пошло промеж них с той поры все как по-писаному: снова, как в молодые годы, людям на загляденье жить стали.
    Потому, как только начнет старик шуметь, старуха сейчас - за наговорную водицу.

    Вот она, сила-то, в ней какая!

    =)

  20. Спасибо от:


  21. #12
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Странным образом, с тех пор, как практикую, вокруг как-то нет никаких черных скандалов....

    Да и раньше не было...а если и были небольшие столкновения, ну, самсара, ну что поделаешь.

    Мне кажется, важно правильно повести себя в начале любого скандала. Когда зашли в штопор - уже ничего не сделаешь..Но есть простые бытовые методы. Отвлечь, увести, подарить что-то, подкупить Пьяным не надо смотреть в глаза. И вообще, можно сделаться психологически незаметным. Желательно также найти сразу конкретный убийственный аргумент, который сразит наповал.

    Всегда работает спокойствие и доброжелательность, а также способность проявлять любовь и уважение к людям, даже если они ошибаются и ведут себя отрицательно. В аргументах скандалистов иногда можно найти и разумное зерно, и об этом можно им сказать. Они рассчитывают нас завести. Но, как говорил мой Учитель - если одна из двух враждебных сторон не будет воевать - войны попросту не будет. А самый хороший метод - это всех рассмешить

    Мне кажется, гораздо полезнее просто оттачивать собственное правильное поведение в любой ситуации. Когда мы спокойны - легче найти правильное решение.
    Последний раз редактировалось Пема Дролкар; 19.11.2011 в 04:31.

  22. Спасибо от:


  23. #13
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Сам когда-то давно нашёл ценную для себя руководящую и направляющую : ) фразу: "Лучшая победа -- победа без боя. Лучшее поражение -- поражение без обиды".

  24. Спасибо от:

    Нея (20.11.2011), Пема Дролкар (19.11.2011), Цхултрим Тращи (20.11.2011)

  25. #14
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Jambal Dorje Посмотреть сообщение
    Пема и ЮйКан. Вы похоже не прочли саму сутру. Там речь идет о гораздо более серьезных потоках энергии нежели обычные бытовые скандалы
    Мы же, вроде, поняли друг друга, или ещё раз повторить, что сам говорил не о неких особых, постоянно преследующих кого-либо, "серьёзных потоках энергии", вызывающих неодолимый страх и требующих применения магии, свирепых защитников и т.п., а о -- повседневных проблемах, для которых, если по уму, не нужно ничего, кроме самоконтроля, умения делать для себя выводы из каждой ситуации и -- учиться пользоваться интуицией? %)

  26. Спасибо от:


  27. #15
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Jambal Dorje Посмотреть сообщение
    Пема и ЮйКан. Вы похоже не прочли саму сутру. Там речь идет о гораздо более серьезных потоках энергии нежели обычные бытовые скандалы
    Вы о войнах и эпидемиях? Вы считаете, что мы уже способны усмирить такие внешние энергии и такие проявления элементов?? Полагаю, что пока можем ( и то не всегда) попробовать усмирять именно такие обычные бытовые скандалы. И вообще, только человек, способный усмирять собственные внутренние элементы, может уже попробовать и на внешних.

    Что касается наших действий, то можно успокоить внешние факторы в той или иной мере, но задача стоит - ИЗМЕНИТЬ ВОСПРИЯТИЕ осознанно, - и свое собственное, и помочь другим в этом. И только начитывания дхарани недостаточно. Полагаю, нужно, чтобы все существа осознанно преодолели ненависть....и накопили мудрость.

    Также, полагаю, что хорошо для тибетцев, возможно, несколько иначе звучит для западных людей, так что оставьте в покое ЮЙ-Кана

    Знаю другие практики по усмирению внешней среды и внешних элементов. Например, о Пяти Матерях. Но нужна передача. Также полагаю, что некоторые негативные самсарные условия как раз нужны для того, чтобы придти к Пути.

    А так могу только сорадоваться, если кто-то получает пользу от начитывания дхарани сутр, которые считает полезными и для себя и для других. В любом случае, это делается с благой мотивацией, а, значит, помогает на Пути.

    Ну, и мне лично нравится больше сутра неисчислимых смыслов
    Последний раз редактировалось Пема Дролкар; 20.11.2011 в 14:57.

  28. Спасибо от:


  29. #16
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Jambal Dorje Посмотреть сообщение
    Так что Юй Кан все время пытается сузить круг рассматриваемых ситуаций в буддизме и тем самым вводит читающих его в заблуждение что можно простым добросердечием убрать все множество негативностей с которым связана данная сутра.
    Странно читаете мои посты, даже ближайшие... У меня ни слова не было о неком простом добросердечии (которое каждый может толковать на свой лад, вплоть до безвольной пассивности, чреватой попросту гибелью в опасных ситуациях).
    Говорил же -- о самоконтроле, умении делать для себя выводы из каждой ситуации и -- освоении интуиции, без чего всё, вызывающее страх, может оказаться попросту неодолимым, сколько ни читай ту или иную спасительную сутру, мантру или дхарани.

    Вам Пема Долгар, равно как и Юй Кану, скорее не нужна эта сутра поскольку вы не занимаетесь теми идамами, которые по пути возбуждают разного рода силы, которые совсем не безобидны для вас и ваших близких . А с другой стороны меня не удивляет что Филиппова ее использует, поскольку для нее это может быть актуально.
    Да, мне она просто не нужна -- ни скорее ни медленнее : ), о чём я и сказал раньше, пояснив, почему.
    Но если кому-то она, действуя непредсказуемо и загадочно, всё же хоть как-то помогает следовать пути, связанному с практикой тех самых идамов, разве я где-то возражаю, против её использования? : )

  30. Спасибо от:

    Марина В (20.11.2011)

  31. #17
    Участник Аватар для Артем Тараненко
    Регистрация
    23.07.2009
    Традиция
    Дзогчен, ЧННР
    Сообщений
    6,243
    "Конечно, хорошо, Бхагаван! А хранящего и читающего эту глубокую сутру человека я буду охранять, защищать и пресекать грубости в споре"

    Выдавать для ношения всем спорщикам БФ

  32. Спасибо от:

    Galina (20.11.2011), Пема Дролкар (20.11.2011), Цхултрим Тращи (20.11.2011)

  33. #18
    Участник
    Регистрация
    03.09.2002
    Традиция
    ньингма, джонанг, кагью, бон
    Сообщений
    5,013
    Цитата Сообщение от Jambal Dorje Посмотреть сообщение
    где то у меня есть отсканированный тибетский вариант этой сутры, если найду - выложу но в общем то знатоки инета могут это скорее сделать найдя ее в инете. Я думаю что Олег Филиппов скорее это сделает если у кого есть потребность читать (или чтото уточнить) ее на тибетском. Конечно недурно было бы и санг с сержимом выложить но опять же это надо искать или заново сканировать


    Собственно сутру мне недавно присылали с просьбой сделать перевод.

  34. #19
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Артем Тараненко Посмотреть сообщение
    Выдавать для ношения всем спорщикам БФ
    Может, просто АЛИ КАЛИ + сердечную мантру взаимозависимости нам всем лучше почитать? Лама Сопа давал, - В книге у М. Кожевниковой есть Только мне не очень ее переводы нравятся...хотя большое ей спасибо за старание.
    Последний раз редактировалось Пема Дролкар; 20.11.2011 в 18:44.

  35. #20
    Участник Аватар для Артем Тараненко
    Регистрация
    23.07.2009
    Традиция
    Дзогчен, ЧННР
    Сообщений
    6,243
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    В книге у М. Кожевниковой есть
    СКОКА СКОКА???

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •