Показано с 1 по 7 из 7

Тема: Эдвард Томас " Будда. История и легенды"

  1. #1
    Участник
    Регистрация
    16.05.2002
    Сообщений
    3,621

    Эдвард Томас " Будда. История и легенды"

    http://www.gumer.info/bogoslov_Buks/...omas/index.php

    Хоть на эту книгу и ссылались в других темах, считаю что она достойна отдельной темы. Это масштабнейшее историческое исследование жизни Будды и раннего буддизма по суттам и каноническим комментариям. Думаю будет очень интересно и буддистам и любителям истории.

  2. Спасибо от:

    Lanky (08.11.2011), Zom (08.11.2011), Алексей Е (08.11.2011)

  3. #2
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    Почитал немного в первом попавшемся месте - ну книжка, местами, смешная конечно )
    В очередной раз убеждаюсь, что вреда от подобных книг скорее больше, чем пользы - ибо люди начинают верить в то, что в них написано из-за "академического стиля изложения", но не осознавая при этом, что автор допускает ряд ошибок, или намеренно упускает некие детали чтобы "доказать свою теорию о том как всё было" .)

  4. Спасибо от:


  5. #3
    Участник
    Регистрация
    16.05.2002
    Сообщений
    3,621
    Цитата Сообщение от Zom Посмотреть сообщение
    Почитал немного в первом попавшемся месте - ну книжка, местами, смешная конечно )
    В очередной раз убеждаюсь, что вреда от подобных книг скорее больше, чем пользы - ибо люди начинают верить в то, что в них написано из-за "академического стиля изложения", но не осознавая при этом, что автор допускает ряд ошибок, или намеренно упускает некие детали чтобы "доказать свою теорию о том как всё было" .)
    Эту книжку нужно воспринимать именно как историческое исследование. В ней конечно не встретить религиозности или благоговения перед Буддой, но она примечательна, именно как исторический экскурс во времена Будды.

  6. #4
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    Как историческое - не знаю не знаю. Чтобы более-менее цельную картину составить, потребуется изучить множество подобных книг (и при этом придётся столкнуться с тем, что даже в этих "исторических" книгах у разных авторов будут противоречия, и даже не просто противоречия, а целые разные исторические гипотезы и теории).

  7. Спасибо от:

    Аминадав (08.11.2011), Цхултрим Тращи (08.11.2011)

  8. #5
    Цитата Сообщение от WOLF Посмотреть сообщение
    http://www.gumer.info/bogoslov_Buks/...omas/index.php

    Хоть на эту книгу и ссылались в других темах, считаю что она достойна отдельной темы. Это масштабнейшее историческое исследование жизни Будды и раннего буддизма по суттам и каноническим комментариям. Думаю будет очень интересно и буддистам и любителям истории.
    По своему очень неплохая книга.

  9. Спасибо от:

    Леонид Ш (08.11.2011)

  10. #6
    Участник
    Регистрация
    16.05.2002
    Сообщений
    3,621
    Цитата Сообщение от Zom Посмотреть сообщение
    Как историческое - не знаю не знаю. Чтобы более-менее цельную картину составить, потребуется изучить множество подобных книг (и при этом придётся столкнуться с тем, что даже в этих "исторических" книгах у разных авторов будут противоречия, и даже не просто противоречия, а целые разные исторические гипотезы и теории).
    Видно, что автор перелопатил много материала, не только буддийские и ведические первоисточники, но и исследования современных историков, археологов и т.д.
    Конечно он, как и положено добросовестному историку, классифицировал события, разделив их на:
    достоверные, с точки зрения исторической науки события, совпадающие в разных независимых источниках и подтвержденные археологическими открытиями;
    события, в достоверности которых есть сомнения, упоминающиеся лишь в единичных источниках;
    события приукрашенные и гиперболизированные, которые могли иметь место, но скорее всего были более прозаическими;
    и явную мифологию.
    Конечно с т.з. верующих буддистов это не правильно, но с точки зрения ответственного историка-материалиста, очень даже верно.

  11. #7
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Если кому нужна эта книга в архиве для скачивания, то вот прямой линк: http://royallib.com/book/tomas_edvar...i_legendi.html

  12. Спасибо от:

    Akaguma (08.11.2011), Ittosai (08.11.2011), Игорь Дизи (09.11.2011)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •