Страница 3 из 16 ПерваяПервая 12345678910111213 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 315

Тема: Дхамма и дэвы

  1. #41
    Участник Аватар для Артем Тараненко
    Регистрация
    23.07.2009
    Традиция
    Дзогчен, ЧННР
    Сообщений
    6,243
    Джомо Цогьял спросила учителя: Какие благие качества проистекают от принятия прибежища?
    Учитель ответил: Принятие прибежища обладает восемью благими качествами.
    ***
    3. Обет принятия прибежища в трех Драгоценностях уменьшает все накопленные за прошлые жизни кармические накопления и кладет им конец. Иначе говоря, благодаря особому принятию прибежища твои омрачения будут полностью исчерпаны, а благодаря общему принятию прибежища будут уменьшены кармические омрачения. опять же, когда в тебе возникнет подлинное чувство принятия прибежища, всем без исключения кармическим омрачениям будет положен конец, тогда как благодаря одним словам принятия прибежища они лишь уменьшатся.

    Более того, если ты принимаешь прибежище постоянно: когда ходишь, что-то делаешь, лежишь и сидишь, - кармические омрачения полностью исчерпываются, а если принимаешь прибежище время от времени, они уменьшаются.

    4. Ты будешь обладать обширными заслугами. Мирские заслуги: долгая жизнь, великолепие и величие, большое богатство и тому подобное - возникают вследствие принятия прибежища. Наивысшее непревзойденное просветление также проистекает от принятия прибежища.

    5. Ты станешь неуязвима для нападений людей и не людей и невосприимчива к препятствиям этой жизни. Говорят, как только в тебе возникло подлинное принятие прибежища, в этой жизни тебе не могут повредить препятствия, чинимые людьми. Не смогут тебе повредить и другие существа, например наги и вредоносные духи.

    6. Ты достигнешь исполнения всего, что пожелаешь. если в тебе возникло подлинное принятие прибежища, невозможно не совершить все, что намереваешься.Короче говоря, утверждают: доверившись объектам прибежища, ты получишь все, что пожелаешь, как будто молила об этом исполняющую желания драгоценность.

    7. Не падешь в низшие миры и дурные уделы и не свернешь на ложные пути. Под тремя низшими мирами понимаются ады, мир голодных духов и мир животных. Под дурными уделами имеется в виду перерождение в таких местах, где нет Дхармы, например в диких окраинных племенах. ложные пути - это воззрения тиртхиков. Поэтому говорится: чтобы избежать этого, следует просто принять прибежище.

    8. Окончательное благо - это быстрое достижение истинного и полного просветления. К чему упоминать еще другие блага!?
    *******
    Но тогда ты можешь спросить: "Чем человек защищен?" Ответ таков: он защищен [практикой] Дхармы.

    Если в тебе возникло принятие прибежища, нет нужды практиковать другие учения. Не может быть, чтобы тебя не защищало сострадание Трех Драгоценностей. Ведь если тебя окружает превосходная охрана, ты, несомненно, будешь бесстрашна.




    А теперь ответьте на вопрос. обращение к дэвам даст ли Вам то же самое? Далее. если бы Будда давал Дхарму среди муравьев, он наверное бы сказал: "Счастлив тот, о ком заботятся люди". А теперь представьте себя, идущим мимо муравейника, в котором муравьи с бубнами молят вас помочь им, принести вкусную печеньку, поставить заборчик. чтобы не рушили муравейник. натаскать благовонной хвои... ...а Вы их даже не слышите. ну или взять к примеру тех же котят, выброшенных на улицу. Подобрали вы такого, накормили. приютили, но что вы можете ему дать для освобождения, выхода на путь правильных поступков? Ну помолитесь, включите мантру послушать. пока он спать будет, почитаете при нем Учение. Да. может быть это установит у котенка связь и он переродится... тупеньким человеком. То же ли самое происходит, если мы, вместо обращения к дэвам. которые еще не факт, что нас слышат, обращаемся к Трем Драгоценностям и даже если не умеем практиковать Дхарму постоянно поддерживаем в себе это прибежище?

    Не воспринимайте пожалуйста это как наезд, но мне действительно печально, что в критической ситуации Вы пытаетесь найти дверь в бетонной стене, когда рядом с вами кто-то добрый зажег табличку с надписью "Выход"

  2. Спасибо от:

    Homer (06.11.2011), Алексей Е (06.11.2011), Джигме (06.11.2011), Людмила Покровская (06.11.2011), О-сэл Лхундруб (07.11.2011), Светлана Тарасевич (06.11.2011), Федор Ф (06.11.2011), Цхултрим Тращи (06.11.2011)

  3. #42
    Участник Аватар для Федор Ф
    Регистрация
    08.10.2010
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,846
    Записей в блоге
    9
    Спасибо, друзья. Все ваши советы очень важны для меня. Хотя я не хотел рассказывать о своих проблемах. Простите, так вышло. Мне очень неловко привлекать к своей персоне внимание. Я сам еще не могу толком осознать свою беду и успокоить свой ум, чтобы поступать правильно и спокойно. Первый импульс был - обратиться к дэвам,потому что они здесь, рядом, я могу их почувствовать. А Будды нет в сансаре. Но при этом я не был внутренне уверен в том, что поступаю правильно. Какое-то внутреннее сопротивление возникало. Что-то не то. Я не чувствовал правды в этом своем обращении. Поэтому я создал эту тему, чтобы уговорить самого себя, что поступаю правильно. Но то, что вы пишите, очень важно для меня, чтобы обнаружить в себе эту внутреннюю правду и не обманывать себя ни в чем. Вытащить на поверхность сознания то, с чем я действительно совпадаю. Не знаю, как это правильно объяснить. Все это непросто. Все-таки я знаю, что вы правы. Но чувствую, что меня за руку держит какой-то дэва. Я не могу отпустить его руку. Не могу.
    Что со мной? У меня рак горла. Операция исключена. Мало не покажется. Но я еще не лечился. В ближайшее время лягу в клинику. Пока ничего толком не знаю. Надеюсь на лучшее. Во всяком случае, надеюсь, что смогу победить себя и выдержать все достойно. Когда случилась эта беда - много добра и поддержки получил от людей. За всю жизнь не видел столько добра. Просто потрясен. Как-будьто я уже на Небесах среди дэвов. Всем огромная благодарность.

  4. Спасибо от:

    Aion (07.11.2011), Ittosai (10.11.2011), Joy (07.11.2011), Lanky (06.11.2011), sergey (06.11.2011), Vladiimir (06.11.2011), Zom (06.11.2011), Алексей Е (06.11.2011), Артем Тараненко (06.11.2011), Людмила Покровская (06.11.2011), Мира Смирнова (18.08.2013), О-сэл Лхундруб (07.11.2011), Светлана Тарасевич (06.11.2011), Сергей Ч (06.11.2011), Цхултрим Тращи (06.11.2011)

  5. #43
    Участник Аватар для Артем Тараненко
    Регистрация
    23.07.2009
    Традиция
    Дзогчен, ЧННР
    Сообщений
    6,243
    Цитата Сообщение от Федор Ф Посмотреть сообщение
    Первый импульс был - обратиться к дэвам,потому что они здесь, рядом, я могу их почувствовать. А Будды нет в сансаре.
    Простите меня еще раз. Вы дэвов видите? Вот рядом со мной есть жена, кошка, на улице люди. бомжи всякие. но как-то не обращаюсь я к бомжам за помощью, ибо глупо. Поймите такую простую вещь. что просто по элементарной логике глупо обращаться за помощью не к тому, кто уже освободился от сансары, а к тому. кто от нее не освободился и продолжает в ней страдать. Ну ведь от болезни лечиться вы идете к специалисту. а не находите первого попавшегося на улице?! И что значит Будды нет в сансаре? Если в каждом живом существе есть природа Будды. то как же это Будды нет? другой вопрос, что в силу своих омрачений Вы не можете его воспринимать напрямую и Вам нужны посредники в виде текстов, учителей и т.п., но принимая прибежище. используя методы Вы очищаетесь от этих омрачений. Разве это не логично делать первее. нежели обращаться к непросветленным существам у которых своих проблем выше крыши?

    Но чувствую, что меня за руку держит какой-то дэва. Я не могу отпустить его руку. Не могу.
    Не отпускайте, но и не опирайтесь на нее. Есть более надежная опора. Хотя, думаю. что вы не можете с уверенностью сказать дэва это или Мара и. если вы практикуете Дхарму, не держит ли он вас потому, что сам надеется освободиться

    Что со мной? У меня рак горла. Операция исключена. Мало не покажется. Но я еще не лечился. В ближайшее время лягу в клинику. Пока ничего толком не знаю. Надеюсь на лучшее. Во всяком случае, надеюсь, что смогу победить себя и выдержать все достойно. Когда случилась эта беда - много добра и поддержки получил от людей. За всю жизнь не видел столько добра. Просто потрясен. Как-будьто я уже на Небесах среди дэвов. Всем огромная благодарность.
    Хоть мы и в разделе Тхеравады, я все-таки немножко расскажу о своем Учителе, Чогьяле Намкае Норбу Ринпоче. Когда он был еще ребенком, его Учитель и несколько видных лам делали в разное время гадания о том, когда исчерпается срок его жизни. Все называли один и тот же возраст. Это время наступило (1994-95 год) и мой Учитель заболел лейкемией. Его положили в американский госпиталь, но внутренне он был готов к тому, что срок его жизни подошел к концу. Он уладил свои дела, написал текст в стихах для своих учеников, как им надо практиковать, чтобы в следующем воплощении они могли переродиться рядом с ним и продолжать следовать Учению. Это великий Учитель, но и он понимал, что не властен над изменчивостью сансары и готовился к этому.

    Тем не менее из великого сострадания и. понимая важность Учения для всех чувствующих существ он, превозмогая боли, находясь под воздействием лекарств, туманящих разум, продолжал практиковать, продолжал продвигаться в практике и болезнь отступила. Это было чудо для всех. И вот уже более 15 лет мой Учитель продолжает неустанно путешествовать по миру, передавая Учение, давая возможность все новым и новым людям встать на путь из этого колеса перерождений (напомню, что срок его жизни к тому моменту был исчерпан). Следовательно, существуют методы, которыми мы можем преодолеть непреодолимое если наше устремление. наша практика правильны, если мы пербываем под совершенной защитой Трех Драгоценностей. а не полагаемся только на врачей, боженьку, дэвов или кого-то еще. И тут не столь важно школе ли сутры Вы принадлежите, или другим колесницам. Если Вы совершенно пребываете в прибежище Трех Драгоценностей и используете должные методы, то при всем уважении к дэвам. нагам или иным существам их помощь будет маленькой песчинкой на воне алмазной скалы охраняющей Вас драгоценности.

    Я прошу Вас, утвердитесь в Трех драгоценностях и, поверьте. это будет лучшей для Вас защитой. Кроме того, с 11 по 17 ноября ЧННР будет давать Учение на Тенерифе, которое будет транслироваться. если у Вас будет возможность - послушайте его. Ринпоче сейчас дает очень важные практики необходимые в наших условиях. Надеюсь это также Вам поможет и Вы успешно преодолеете свои препятствия.
    Последний раз редактировалось Артем Тараненко; 06.11.2011 в 13:09.

  6. Спасибо от:

    Алексей Е (06.11.2011), Светлана Тарасевич (06.11.2011), Федор Ф (06.11.2011), Цхултрим Тращи (06.11.2011)

  7. #44
    Участник Аватар для Артем Тараненко
    Регистрация
    23.07.2009
    Традиция
    Дзогчен, ЧННР
    Сообщений
    6,243
    И еще хочу сказать одну вещь из личного опыта. Мой тесть, отец моей бывшей жены, также умер от рака. На протяжении почти 10 лет пока я его знал этот человек каждый день вставал со словами "скорее бы я сдох". Под конец он не мог ходить, его мучили боли и каждый день это повторялось снова и снова. Это я говорю к тому, что сколько нам отпущено - мы не знаем. Мы можем умереть завтра, а можем через 10 лет. Пример моего тестя - это пример ада в этой жизни. 10 лет ждать, что ты умрешь и отметать всякую помощь, снова и снова опускаясь каждый день в страдания и безысходность. Второй пример - мой Учитель, который, несмотря на преклонный возраст, боли в ногах и спиине, болезни каждый день продолжает практику на благо всех живых существ. Помню несколько лет назад на ритрите в Москве люди просили Ринпоче делать защитные шнуры для тех. кто не практикует Дхарму (детей, родителей и т.д.). Желающих записывалось так много, что Ринпоче после Учения, несмотря на то, что с утра до приезда на учение ему надо делать личную практику, несмотря на то, что после Учения с ним постоянно хотят встретиться люди, есть дела общины и т.д., так вот Ринпоче до глубокой ночи плел защитные шнуры для детей и стариков.

    Это я опять повторяюсь насчет того, что никто не знает сколько нам отпущено и будет неправильно потерять драгоценное время не на практику, а на какие-то второстепенные вещи. Тогда мы рискуем, подобно моему тестю. попасть в ады еще при этой жизни, вместо того. чтобы пресечь собственное страдание и страдания других живых существ.

  8. Спасибо от:

    Lanky (06.11.2011), Алексей Е (06.11.2011), Джигме (06.11.2011), О-сэл Лхундруб (07.11.2011), Федор Ф (06.11.2011), Цхултрим Тращи (06.11.2011)

  9. #45
    Участник Аватар для Федор Ф
    Регистрация
    08.10.2010
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,846
    Записей в блоге
    9
    Спасибо, Артем. Я еще крепко обо всем подумаю. Но главное, не понять, а сердцем почувствовать ту внутреннюю правду, о которой я говорил. Укрепиться, утвердиться в ней. Совпасть с ней. Я человек интуиции, а не рассудка. Чувствую вернее, чем понимаю. Да, собственно, все правильно. Я согласен с тем, что вы говорите. Я ведь Дхамму-то ни в чем не предал и не предам. Это ведь не вопрос выбора, поймите. Я просто подумал, что Будда помощь дэвов не отрицал. Короче, вижу, что начинаю разговор сначала. Мне нужно подумать. Извините.

    Цитата Сообщение от Артем Тараненко Посмотреть сообщение
    Простите меня еще раз. Вы дэвов видите?
    Чувствую.


    Я прошу Вас, утвердитесь в Трех драгоценностях и, поверьте. это будет лучшей для Вас защитой. Кроме того, с 11 по 17 ноября ЧННР будет давать Учение на Тенерифе, которое будет транслироваться. если у Вас будет возможность - послушайте его. Ринпоче сейчас дает очень важные практики необходимые в наших условиях. Надеюсь это также Вам поможет и Вы успешно преодолеете свои препятствия.
    Спасибо. Я тоже надеюсь.

  10. Спасибо от:


  11. #46
    Участник Аватар для Федор Ф
    Регистрация
    08.10.2010
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,846
    Записей в блоге
    9
    Цитата Сообщение от Артем Тараненко Посмотреть сообщение
    И еще хочу сказать одну вещь из личного опыта. Мой тесть, отец моей бывшей жены, также умер от рака. На протяжении почти 10 лет пока я его знал этот человек каждый день вставал со словами "скорее бы я сдох". Под конец он не мог ходить, его мучили боли и каждый день это повторялось снова и снова. Это я говорю к тому, что сколько нам отпущено - мы не знаем. Мы можем умереть завтра, а можем через 10 лет. Пример моего тестя - это пример ада в этой жизни. 10 лет ждать, что ты умрешь и отметать всякую помощь, снова и снова опускаясь каждый день в страдания и безысходность. Второй пример - мой Учитель, который, несмотря на преклонный возраст, боли в ногах и спиине, болезни каждый день продолжает практику на благо всех живых существ. Помню несколько лет назад на ритрите в Москве люди просили Ринпоче делать защитные шнуры для тех. кто не практикует Дхарму (детей, родителей и т.д.). Желающих записывалось так много, что Ринпоче после Учения, несмотря на то, что с утра до приезда на учение ему надо делать личную практику, несмотря на то, что после Учения с ним постоянно хотят встретиться люди, есть дела общины и т.д., так вот Ринпоче до глубокой ночи плел защитные шнуры для детей и стариков.

    Это я опять повторяюсь насчет того, что никто не знает сколько нам отпущено и будет неправильно потерять драгоценное время не на практику, а на какие-то второстепенные вещи. Тогда мы рискуем, подобно моему тестю. попасть в ады еще при этой жизни, вместо того. чтобы пресечь собственное страдание и страдания других живых существ.
    Вы правы. Я все это понимаю. Понял уже и что такое ад уже здесь и освобождение от этого ада. Еще раз. Надеюсь, что выдержу. Теперь, при всей моей благодарности всем вам, давайте обо мне и моей болезни больше не говорить, Мне стыдно говорить о себе. Таких, как я - тысячи! Что же нового в смерти-то? Ничего особенного. Я смерти не боюсь совсем. Просто так умирать не хочу. Но и правда - не знаем, сколько нам отпущено, так что, что говорить об этом. Поговорим лучше только о духовном Пути и о том, как правильно в нем укрепиться. Ок? Впрочем, мы уже поговорили. Остается мне только с самим собой поговорить серьезно. Но и всем, кто еще в этой теме примет участие заранее очень благодарен.

  12. Спасибо от:


  13. #47
    Участник Аватар для Артем Тараненко
    Регистрация
    23.07.2009
    Традиция
    Дзогчен, ЧННР
    Сообщений
    6,243
    Дорогой Федор, к тому. кто принимает прибежище на помощь приходят не только дэвы, но и гораздо более могущественные существа. К примеру, Защитники Учения. Это более надежная гвардия, которая дала обет прийти на помощь по первому зову того, кто практикует Дхарму. Даже бешенный слон и полчища Мары не могли сокрушить Будду, так есть ли более надежный защитник?

    Желаю Вам крепко утвердиться на пути и преодолеть все препятствия на нем. Пусть Вас сопровождает совершенная защита Дхармы и Трех Драгоценностей где бы Вы ни находились.

  14. Спасибо от:

    Lanky (07.11.2011), Vladiimir (06.11.2011), Алексей Е (06.11.2011), Федор Ф (06.11.2011), Цхултрим Тращи (06.11.2011)

  15. #48
    Участник Аватар для Артем Тараненко
    Регистрация
    23.07.2009
    Традиция
    Дзогчен, ЧННР
    Сообщений
    6,243
    Цитата Сообщение от Федор Ф Посмотреть сообщение
    Мне стыдно говорить о себе. Таких, как я - тысячи! Что же нового в смерти-то? Ничего особенного. Поговорим лучше только о духовном Пути и о том, как правильно в нем укрепиться.
    Если бы Вы не начали этот разговор, никто бы не знал, что Вам нужна поддержка, никто не указал бы Вам на возможные варианты. Мы. к сожалению, пока не обладаем всеведением, потому о проблемах стоит говорить. Тем более в моменты, когда помощи, кажется, ждать уже неоткуда. Вы же принимаете прибежище в Будде, Дхарме и Сангхе, потому Сангха, как одна из Трех Драгоценностей, также способна Вам помочь. Кто-то помолится, кто-то из монахов даст квалифицированный совет, кто-то подскажет лекарства. Скромность украшает, но не надо отказываться от помощи и замыкаться в себе, если такая возможность существует. Мы, конечно. недодэвы, но кой-чо умеем

  16. Спасибо от:

    Pannyaanatta Armeniave (06.11.2011), Федор Ф (06.11.2011), Цхултрим Тращи (06.11.2011)

  17. #49
    Участник Аватар для Федор Ф
    Регистрация
    08.10.2010
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,846
    Записей в блоге
    9
    Цитата Сообщение от Артем Тараненко Посмотреть сообщение
    Желаю Вам крепко утвердиться на пути и преодолеть все препятствия на нем. Пусть Вас сопровождает совершенная защита Дхармы и Трех Драгоценностей где бы Вы ни находились.
    Так и будет. Я знаю. Спасибо. Все хорошо. Жизнь хорошая у меня была. Я встретил Дхамму в этой жизни. А смерть никто не отменял. Все в порядке. Просто я немного споткнулся.

  18. Спасибо от:

    Aion (07.11.2011), Joy (07.11.2011), Kit (06.11.2011), Lanky (06.11.2011), Vladiimir (06.11.2011), Zom (06.11.2011), Артем Тараненко (06.11.2011), Светлана Тарасевич (06.11.2011), Цхултрим Тращи (06.11.2011)

  19. #50
    Участник Аватар для Федор Ф
    Регистрация
    08.10.2010
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,846
    Записей в блоге
    9
    Ребята, ну все, пора и честь знать. От такой огромной доброты я уже плачу. Скажите только: "Хватит ныть" и этого будет достаточно. Я не боюсь. Все в порядке. Я уже сейчас сквозь землю провалюсь от такого внимания. Не надо, я не привык.
    Я люблю вас. Ваша поддержка будет мне тоже защитой в дальнейших испытаниях.

  20. Спасибо от:

    Aion (07.11.2011), Joy (07.11.2011), Kit (06.11.2011), Zom (06.11.2011), Алексей Е (06.11.2011), Артем Тараненко (06.11.2011), Цхултрим Тращи (06.11.2011)

  21. #51
    Основной участник Аватар для Pannyaanatta Armeniave
    Регистрация
    18.06.2002
    Традиция
    Будда дхамма. Экаяна
    Сообщений
    2,108
    Это, похоже, влияние атеизма и атнифофудьевских настроений, плюс позитивистского мышления.
    Я вот только-только закончил визит на Шри-Ланку. На ней хорошо заметно, как и в каких пропорциях переплетаются индуизм и буддизм. В каждом буддийском храме есть изображения богов, а в каждом индуистском - отдельный алтарь для Будды Готамы. Часто обслуживаемый приписанным к храму буддийским монахом.
    И ничего, всё работает. Все довольны.
    НЕ ВСЕ ДОВОЛЬНЫ. !!!!!!!!!!!!!!!! Ваш визит был слишком коротким чтобы судить ВСЕ ЛИ довольны. более того вы считаете описываемую вами ситуацию правильной? ББуддистам путь БУДДЫ и выход из самсары а поклонение девам оставьте индуистам. иначе все закончится как в тибетской версии буддизма. или как приводимой мной год назад фотографии где есдл намаз муслими делает.

  22. #52
    Основной участник Аватар для Pannyaanatta Armeniave
    Регистрация
    18.06.2002
    Традиция
    Будда дхамма. Экаяна
    Сообщений
    2,108
    лучше бы Махаянцами стали право дело. пусть лучше уж народ Бодхисатвам кланяется. те хоть точно буддисты.

  23. #53
    Основной участник Аватар для Alex
    Регистрация
    18.03.2003
    Традиция
    Ньингма (Дуджом Терсар)
    Сообщений
    3,810
    Цитата Сообщение от До Посмотреть сообщение
    На таких стадиях рака + обезболивающее (сильный наркотик) люди редко в сознание приходят.
    Приходят, хотя под действием обезболивающего, как правило, восприятие реальности сильно искажено. Но не всегда. (У меня мама умерла от рака, так что я как бы в курсе).

  24. Спасибо от:


  25. #54
    Участник
    Регистрация
    18.03.2009
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    2,161
    Цитата Сообщение от Федор Ф Посмотреть сообщение
    Т.е. имеет место быть конфликт религий, а не негативное отношение буддизма к Божественным мирам? Так? Значит, с чистой совестью буддист при необходимости может прибегнуть к помощи и поддержке дэвов? Перед смертью, например? Уж лучше к ним прильнуть, в надежде на лучшее перерождение, если не получится освободиться? Но все-таки с уверенной надеждой на окончательное освобождение в перспективе? Да?
    Вы сильно путаете понятие богов которое есть в буддизме с тем что под этим понимают в христианстве или в античности. В последних двух вариантах бог или боги правители мира которые типа управляю всем. В буддизме это просто один из 6 классов существ наряду с другими и не более того. Просто они в силу своей кармы живут более комфортно чем другие.

  26. #55
    Участник Аватар для Федор Ф
    Регистрация
    08.10.2010
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,846
    Записей в блоге
    9
    Цитата Сообщение от Джигме Посмотреть сообщение
    Вы сильно путаете понятие богов которое есть в буддизме с тем что под этим понимают в христианстве или в античности. В последних двух вариантах бог или боги правители мира которые типа управляю всем. В буддизме это просто один из 6 классов существ наряду с другими и не более того. Просто они в силу своей кармы живут более комфортно чем другие.
    Нет, не путаю. Я в курсе. Но все-таки они не просто живут более комфортно, они выше и могущественнее и праведнее нас. Это несомненно.

  27. #56
    Участник
    Регистрация
    03.09.2002
    Традиция
    ньингма, джонанг, кагью, бон
    Сообщений
    5,013
    Цитата Сообщение от Чунн Генн Посмотреть сообщение
    НЕ ВСЕ ДОВОЛЬНЫ. !!!!!!!!!!!!!!!! Ваш визит был слишком коротким чтобы судить ВСЕ ЛИ довольны. более того вы считаете описываемую вами ситуацию правильной? ББуддистам путь БУДДЫ и выход из самсары а поклонение девам оставьте индуистам. иначе все закончится как в тибетской версии буддизма. или как приводимой мной год назад фотографии где есдл намаз муслими делает.
    Ну и что опять за наезд на тибетский буддизм

  28. Спасибо от:

    Aion (07.11.2011)

  29. #57
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    CН 55.36
    Дэвасабхагата сутта: Подобный дэвам


    [Благословенный сказал]: “Монахи, когда ученик Благородных обладает четырьмя вещами, то дэвы ликуют и говорят о его сходстве [с ними]. Какими четырьмя?

    1. Вот, монахи, ученик Благородных наделён подтверждённой верой в Будду: «В самом деле он Благословенный, достойный, истинно само-пробуждённый, совершенный в знании и поведении, достигший блага, знаток мира, непревзойдённый учитель тех, кто готов обучаться, учитель богов и людей, пробуждённый, благословенный”. Тем дэвам, которые, [будучи людьми], умерли здесь [в человеческом мире] и переродились там [в небесном мире], обладающим подтверждённой верой в Будду, приходит [такая] мысль: “Поскольку ученик Благородных наделён такой же подтверждённой верой в Будду, которой обладали и мы, когда умерли там и переродились здесь, то он появится среди дэвов”.

    2. Далее, монахи, ученик Благородных наделён подтверждённой верой в Дхамму: «Дхамма превосходно разъяснена Благословенным, видимая здесь и сейчас, не зависящая от времени, приглашающая пойти и увидеть, ведущая к цели, познаваемая мудрыми самостоятельно»…

    3. Далее, монахи, ученик Благородных наделён подтверждённой верой в Сангху: «Сангха учеников Благословенного, идущих по хорошему пути, идущих по прямому пути, идущих по верному пути, идущих по совершенному пути - другими словами четыре пары или восемь типов личностей - это Сангха учеников Благословенного: достойная даров, достойная гостеприимства, достойная подношений, достойная уважения; несравненное поле заслуг для мира”…

    4. Далее, монахи, ученик Благородных наделён добродетельными качествами, которые дороги Благородным: прочными, цельными, незапятнанными, освобождающими, восхваляемыми мудрецами, яркими, ведущими к сосредоточению. Тем дэвам, которые, [будучи людьми], умерли здесь [в человеческом мире] и переродились там [в небесном мире], обладающими такими же добродетельными качествами, приходит [такая] мысль: “Поскольку ученик Благородных наделён такими же добродетельными качествами, которыми обладали и мы, когда умерли там и переродились здесь, то он появится среди дэвов”.

    “Монахи, когда ученик Благородных обладает этими четырьмя вещами, то дэвы ликуют и говорят о его сходстве [с ними]”.
    Последний раз редактировалось Zom; 06.11.2011 в 21:17.

  30. Спасибо от:

    Bob (06.11.2011), Gaurnar (07.11.2011), Homer (07.11.2011), Ittosai (10.11.2011), Joy (07.11.2011), Kit (06.11.2011), Lanky (07.11.2011), Алексей Е (06.11.2011), Леонид Ш (07.11.2011), Ринчен Намгьял (06.11.2011), Федор Ф (06.11.2011)

  31. #58
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    И ещё...

    Маханама сутта: К Маханаме (I)
    СН 55.21


    Я слышал, что однажды Благословенный пребывал среди Сакьев рядом с Капилаваттху в парке Нигродхи. И тогда Маханама из рода Сакьев отправился к Благословенному и, по прибытии, поклонившись, сел рядом. Затем он обратился к Благословенному: «Господин, этот город Капилаваттху богатый и процветающий, густо населённый, его улицы переполнены толпами людей. Иногда, когда я вхожу в Капилаваттху вечером после вдохновляющих встреч с Благословенным или с монахами, я встречаюсь с несущимся слоном или лошадью, с несущейся колесницей или повозкой, с несущимся человеком. В этот момент моё памятование о Благословенном затуманивается, моё памятование о Дхамме… о Сангхе затуманивается. Мысль приходит ко мне: «Если я умру в этот самый миг, каковой будет моя судьба, какой будет моя дальнейшая участь?»
    «Не бойся, Маханама! Не бойся! Твоя смерть не будет плохой, твоя кончина не будет печальной. Тот, чей ум долгое время был ухожен верой, ухожен нравственностью, ухожен изучением, ухожен отречением, ухожен мудростью - у того, когда тело, обладающее формой, состоящее из четырёх основных элементов, рождённое от отца и матери, взращенное кашей и рисом, подверженное непостоянству, трению, давлению, распаду и рассеиванию - съедается воронами, грифами, ястребами, собаками, гиенами или всяческими существами - ум, который долгое время был ухожен верой, ухожен нравственностью, ухожен изучением, ухожен отречением, ухожен мудростью - взмывает и отделяется [от тела].
    Представь, как если бы человек бросил банку с топлёным маслом или просто с маслом в глубокое озеро, в котором она бы разбилась. Осколки и фрагменты банки пошли бы на дно, тогда как топлёное масло или просто масло всплыло бы и отделилось. Точно также, у того, чей ум долгое время был ухожен верой, ухожен нравственностью, ухожен изучением, ухожен отречением, ухожен мудростью, то тогда, когда тело… съедается воронами, грифами, ястребами, собаками, гиенами или всяческими существами - ум... взмывает и отделяется [от тела].
    Не бойся, Маханама! Не бойся! Твоя смерть не будет плохой, твоя кончина не будет печальной».

  32. Спасибо от:

    Bob (06.11.2011), Gaurnar (07.11.2011), Homer (07.11.2011), Joy (07.11.2011), Kit (06.11.2011), Lanky (07.11.2011), sergey (06.11.2011), Алексей Е (06.11.2011), Артем Тараненко (06.11.2011), Владимир Гудилин (12.11.2011), Джигме (07.11.2011), Карло (12.11.2011), Леонид Ш (07.11.2011), Ринчен Намгьял (06.11.2011), Сергей Ч (06.11.2011), Тао (06.11.2011), Федор Ф (06.11.2011)

  33. #59
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    И ещё... в завершение...

    CН 55.3
    Дигхаву упасака сутта: Дигхаву


    Однажды Благословенный пребывал в Раджагахе, в Бамбуковой Роще, в Святилище Белок. И в то время мирянин Дигхаву был нездоров, поражён болезнью, серьёзно болен. Тогда мирянин Дигхаву обратился к отцу, домохозяину Джотике: “Ну же, домохозяин, пойди к Благословенному, поклонись ему в ноги от моего имени и скажи: “Господин, мирянин Дигхаву нездоров, поражён болезнью, серьёзно болен. Он выражает почтение Благословенному, кланяясь в ноги Благословенному” И затем скажи: “Было бы хорошо, Господин, если бы Благословенный из сострадания пришёл бы домой к мирянину Дигхаву”.

    “Конечно, дорогой” – ответил домохозяин Джотика. Он отправился к Благословенному, поклонился ему и сел рядом, а затем донёс послание. Благословенный молча согласился.

    И затем Благословенный, одевшись, взяв чашу и верхнее одеяние, отправился домой к мирянину Дигхаву. Там он сел на приготовленное для него сиденье и сказал мирянину Дигхаву: “Я надеюсь, ты поправляешься, Дигхаву, я надеюсь, тебе становится лучше. Я надеюсь, твои болезненные ощущения спадают, а не возрастают, и что можно увидеть их спад, а не увеличение”.

    “Учитель, я не поправляюсь, мне не становится лучше. Сильные болезненные ощущения возрастают во мне, а не спадают, и можно увидеть их увеличение, а не спад”.

    “Тогда, Дигхаву, ты должен тренировать себя так: “Я буду тем, кто наделён подтверждённой верой в Будду: «В самом деле он Благословенный, достойный, истинно само-пробуждённый, совершенный в знании и поведении, достигший блага, знаток мира, непревзойдённый учитель тех, кто готов обучаться, учитель богов и людей, пробуждённый, благословенный”.

    Я буду тем, кто наделён подтверждённой верой в Дхамму: «Дхамма превосходно разъяснена Благословенным, видимая здесь и сейчас, не зависящая от времени, приглашающая пойти и увидеть, ведущая к цели, познаваемая мудрыми самостоятельно».

    Я буду тем, кто наделён подтверждённой верой в Сангху: «Сангха учеников Благословенного, идущих по хорошему пути, идущих по прямому пути, идущих по верному пути, идущих по совершенному пути - другими словами четыре пары или восемь типов личностей - это Сангха учеников Благословенного: достойная даров, достойная гостеприимства, достойная подношений, достойная уважения; несравненное поле заслуг для мира”.

    Я буду тем, кто наделён добродетельными качествами, которые дороги Благородным: прочными, цельными, незапятнанными, освобождающими, восхваляемыми мудрецами, яркими, ведущими к сосредоточению”.

    Вот так тебе следует тренировать себя”.

    “Учитель, что касается этих четырёх факторов вступления в поток, которым научил Благословенный, то все они наличествуют во мне, и я живу в следовании им. Ведь я, Учитель, наделён подтверждённой верой в Будду… Дхамму… Сангху… Я наделён добродетельными качествами… ведущими к сосредоточению”.

    “Тогда, Дигхаву, будучи утверждённым в этих четырёх факторах вступления в поток, далее тебе следует развивать шесть вещей, что имеют отношение к истинному знанию. Дигхаву,

    - пребывай в созерцании непостоянства во всех формациях
    - воспринимай страдание во всём, что непостоянно
    - воспринимай безличность во всём, что страдательно
    - воспринимай отпускание
    - воспринимай угасание
    - воспринимай прекращение

    Вот так ты должен тренировать себя”.

    “Учитель, что касается этих шести вещей, что имеют отношение к истинному знанию, которым научил Благословенный, то все они наличествуют во мне, и я живу в следовании им. Ведь я, Учитель, пребываю в созерцании непостоянства во всех формациях; воспринимаю страдание во всём, что непостоянно; воспринимаю безличность во всём, что страдательно; воспринимаю отпускание; воспринимаю угасание; воспринимаю прекращение. Однако, Учитель, мысль приходит ко мне: “После того, как я умру, пусть этот домохозяин Джотика не впадает в страдание”.

    “Не нужно волноваться об этом, дорогой Дигхаву. Ну же, дорогой Дигхаву, слушай внимательно, что говорит тебе Благословенный”.

    И тогда Благословенный, дав это наставление мирянину Дигхаву, встал со своего сиденья и ушёл. И вскоре после того, как Благословенный ушёл, мирянин Дигхаву скончался.

    И тогда группа монахов подошла к Благословенному, они поклонись ему, и сели рядом. Затем они спросили Благословенного: “Учитель, тот мирянин, по имени Дигхаву, которому Благословенный дал краткое наставление, скончался. Какова его участь, каков его будущий удел?”

    “Монахи, мирянин Дигхаву был мудр. Он практиковал в соответствии с Дхаммой и не беспокоил меня [чрезмерными вопросами] о Дхамме. Монахи, с полным уничтожением пяти нижних пут, мирянин Дигхаву стал тем, кто обрёл спонтанное рождение [в мире Чистых Обителей], и там достигнет Ниббаны, никогда [более] не возвращаясь из того мира [обратно в этот мир]”.

  34. Спасибо от:

    Gaurnar (07.11.2011), Homer (07.11.2011), Ittosai (10.11.2011), Joy (07.11.2011), Kit (07.11.2011), Lanky (07.11.2011), Алексей Е (06.11.2011), Владимир Гудилин (12.11.2011), Джигме (07.11.2011), Леонид Ш (07.11.2011), Ринчен Намгьял (06.11.2011), Федор Ф (07.11.2011), Цхултрим Тращи (07.11.2011)

  35. #60
    Участник Аватар для Lanky
    Регистрация
    10.04.2010
    Традиция
    Нитирен Сю
    Сообщений
    359
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Zom Посмотреть сообщение
    И ещё...

    Маханама сутта: К Маханаме (I)
    СН 55.21
    Это одна из моих любимых сутт, спасибо.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •