Страница 16 из 16 ПерваяПервая ... 678910111213141516
Показано с 301 по 315 из 315

Тема: Дхамма и дэвы

  1. #301
    Участник
    Регистрация
    02.09.2010
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    364
    Записей в блоге
    5
    Цитата Сообщение от Топпер Посмотреть сообщение
    Считается, что идя через опастные джунгли, можно осознать свои страхи и работать со своим "я", которое боится опасностей, боится умереть и потерять свою идентичность.
    Людей из России можно сразу к трапу самолета отводить, контраст будет достаточным.

  2. #302
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    Так вот непонятно, зачем так утруждаться, когда рядом с Суан Моком есть 6-полосное шоссе. Завяжи глаза, заткни уши и переходи ..)

  3. Спасибо от:

    Алексей Е (02.12.2011)

  4. #303
    Цитата Сообщение от Zom Посмотреть сообщение
    Так вот непонятно, зачем так утруждаться, когда рядом с Суан Моком есть 6-полосное шоссе. Завяжи глаза, заткни уши и переходи ..)
    Мне тоже непонятно. По мне, так это странная самодеятельность, со всеми этими марш-бросками.
    Может быть наш Киттисаро расскажет подробнее.

  5. Спасибо от:

    Zom (02.12.2011), Алексей Е (02.12.2011)

  6. #304
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Zom Посмотреть сообщение
    Да-да, где-то я это уже не раз слышал - Будда учил древних индийцев, поэтому современному человеку всё это не подходит и нужны новые современные методы ))
    Так бывает, да: нечто, некогда не раз услышанное и прочно осевшее в сознании, мешает воспринять сказанное здесь и сейчас.
    Попробую объяснить ещё раз то, о чём говорил, более подробно:
    1) и во времена Будды Гаутамы далеко не всем (точнее -- очень немногим) подходили методы или практики, коим он научал, т.к. для их успешного применения необходима определённая готовность (кармическая, если угодно); и то, что подходит опытному и искушённому практику, может не подойти неофиту, встретившемуся с Дхармой в достаточно зрелом возрасте...

    Цитата Сообщение от Zom Посмотреть сообщение
    "Служить Дхарме" не пером и не кистью надобно ... ,)
    Цитата Сообщение от Zom Посмотреть сообщение
    Попытка в трудную минуту уповать на творчество, а не на Дхамму - это ошибочный, неправильный путь.
    2) не предлагалось, как в Вашем варианте, "уповать" на творчество, отбросив Дхарму.
    Если преобладающую часть этой жизни человек посвятил искусству, искусство было смыслом его жизни и именно искусством/творчеством пронизано всё его сознание, то предлагалось совместить следование Дхарме и творчество, дабы в кризисной ситуации не усугублять внутренний кризис, а преодолевать его мягко, постепенно. Особенно, если человек -- очень эмоциональный.

    Т.е., ни в коем случае не следует пытаться в отчаянии отбросить весь свой жизненный опыт. Ведь психологически жизненный опыт -- это самое ценное и единственное, что есть у человека, особенно у пожилого...

    Иными словами, радикальные советы типа "отбрось всё прошлое и враз обнови своё сознание" -- штука очень и очень рисковая.

  7. Спасибо от:

    Марина В (03.12.2011)

  8. #305
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    совместить следование Дхарме и творчество
    Совместить можно - но не так, чтобы брать и начать рисовать что-то ,)

  9. Спасибо от:

    Федор Ф (03.12.2011)

  10. #306
    Участник Аватар для Федор Ф
    Регистрация
    08.10.2010
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,846
    Записей в блоге
    9
    Zom, Юй Кан. Я молчал эти дни, не потому что игнорировал ваш диалог, а потому что хотел глубже понять и разрешить эту проблему. Я очень серьезно отнесся к вашим мнениям.
    Zom, вы, конечно, правы, в этом нет сомнения. К этому идеальному варианту я и стремлюсь. Но прав и Юй Кан (правда я не в зрелом возрасте встретился с Дхаммой, а гораздо раньше). Посвятить себя творчеству сейчас - нет, конечно. Но можно использовать творческий потенциал, образное мышление, мало-мальскую способность проникновения в суть вещей, то, что дано любому художнику - в духовной практике, для успокоения ума.
    Я вам расскажу, для примера, о том, что случилось со мной на днях.
    Юй Кан, помните наш разговор о цвете? О том, как я чувствую цвет, его суть, как спонтанно приходит ко мне тот или иной цвет, и я словно пребываю в нем какое-то время. Я не выбираю его. Он сам приходит. Помните, я говорил, что пришел черный цвет, но я не понимаю, почему? А это было предчувствие.
    И вдруг вчера... (О!!!) Вдруг вчера все цвета стали так мягко и спокойно блекнуть, истончаться, нежнеть, переходить в едва заметные оттенки... Оттенки белого. Белое на белом. Как прекрасен этот цвет! Он пришел, как избавление от всех цветов, как прибежище, как покой, как умиротворение, как отдых, как счастье! Я закутался в него, как в мягкий, теплый плед, прильнул к нему, как ребенок к матери. Он не покинет меня больше, не бросит назад, в хаотичное разноцветье! Я спокоен и счастлив.

    Вот примерно так...можно использовать способность проникновения в цвет, как лекарство от страдания.
    Последний раз редактировалось Федор Ф; 03.12.2011 в 17:48.

  11. Спасибо от:


  12. #307
    Участник Аватар для Федор Ф
    Регистрация
    08.10.2010
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,846
    Записей в блоге
    9
    Я прошу прощения за то, что говорю о себе. Но не во мне ведь дело, а в самой проблеме, правда? Только поэтому...

  13. #308
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Zom Посмотреть сообщение
    Совместить можно - но не так, чтобы брать и начать рисовать что-то ,)
    Есть реальная ситуация, в которой вытеснение и отчаянное отрицание всего жизненного опыта приводит только к ещё большему внутреннему разладу, которого можно избежать, исходя не из радикально-эмоционального ИЛИ-ИЛИ, а из разумного И...

  14. Спасибо от:

    Марина В (03.12.2011)

  15. #309
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    Я думаю не вам об этом судить - какая там ситуация и как правильно поступать ,) Но следовать совету Будды буддист бы должен.

  16. #310
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Федор Ф Посмотреть сообщение
    Юй Кан, помните наш разговор о цвете? О том, как я чувствую цвет, его суть, как спонтанно приходит ко мне тот или иной цвет, и я словно пребываю в нем какое-то время. Я не выбираю его. Он сам приходит. Помните, я говорил, что пришел черный цвет, но я не понимаю, почему? Это было предчувствие.
    Помню, конечно. : ) И обрадовало, когда Вы сменили аватарку, о чём мы, если помните, тогда и говорили.

    И вдруг вчера... (О!!!) Вдруг вчера все цвета стали так мягко и спокойно блекнуть, истончаться, нежнеть, переходить в едва заметные оттенки... Оттенки белого. Белое на белом. Как прекрасен этот цвет! Он пришел, как избавление, как прибежище, как покой, как умиротворение, как отдых, как счастье! Я закутался в него, как в мягкий, теплый плед, прильнул, как ребенок к матери. Он не покинет меня больше, не бросит в хаотичное разноцветье! Я спокоен и счастлив.
    Вот примерно так...
    Классно! : ) Только ведь и это пройдёт (аничча же)?
    Но пусть продлится как можно дольше!

  17. Спасибо от:

    Марина В (03.12.2011), Федор Ф (03.12.2011)

  18. #311
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Zom Посмотреть сообщение
    Я думаю не вам об этом судить - какая там ситуация и как правильно поступать ,) Но следовать совету Будды буддист бы должен.
    "Должен бы" не означает "может/способен", и особенно -- следовать в кризисной ситуации радикальным ИЛИ-ИЛИ, что уже тоже объяснялось.
    А что решать как быть -- не Вам или мне, а Фёдору, с учётом или без учёта двух высказанных мнений, -- уже сказал раньше.

    Заодно, касательно того же "должен бы следовать совету Будды" -- вот вполне разумное понимание:
    Цитата Сообщение от Zom Посмотреть сообщение
    Да, но не всё так просто может быть на практике. То есть, бывает иногда так, что помехи могут быть настолько сильными, что никакие методы не сработают. Но бывает так, что и срабатывают.
    Последний раз редактировалось Юй Кан; 03.12.2011 в 14:50.

  19. Спасибо от:

    Марина В (03.12.2011)

  20. #312
    Участник
    Регистрация
    02.09.2010
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    364
    Записей в блоге
    5
    Федор, то, что Вы описываете как "способность проникновения в цвет" в тхераваде не "медитацией с нимиттой" называется? Вообщем-то, наверно, без разницы, как называется. Просто напомнило описание вполне "буддийского" метода.

  21. Спасибо от:

    Федор Ф (03.12.2011)

  22. #313
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    Заодно, касательно того же "должен бы следовать совету Будды" -- вот вполне разумное понимание
    Это разумное понимание не означает, что и не надо пытаться. Наоборот - нужно все силы прилагать к практике методов, которые даёт Будда, а не возвращаться в сансару, сложа руки, если не получается. Не важно, сильные помехи или нет - надобность практики это не отменяет.

  23. Спасибо от:

    Федор Ф (03.12.2011)

  24. #314
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Zom Посмотреть сообщение
    Это разумное понимание не означает, что и не надо пытаться. Наоборот - нужно все силы прилагать к практике методов, которые даёт Будда, а не возвращаться в сансару, сложа руки, если не получается. Не важно, сильные помехи или нет - надобность практики это не отменяет.
    Кто сказал, что практика не нужна, что не надо пытаться, сложа руки и возвращаясь в сансару, из которой ещё не ушёл? : )

  25. Спасибо от:

    Марина В (03.12.2011)

  26. #315
    Участник Аватар для Федор Ф
    Регистрация
    08.10.2010
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,846
    Записей в блоге
    9
    Цитата Сообщение от Елисей Посмотреть сообщение
    Федор, то, что Вы описываете как "способность проникновения в цвет" в тхераваде не "медитацией с нимиттой" называется? Вообщем-то, наверно, без разницы, как называется. Просто напомнило описание вполне "буддийского" метода.
    Откровенно говоря, я не знаю, Елисей. Я специально ничего не делаю. У меня само собой это получается, я просто следую интуиции в подобных "проникновениях". Нисходит свыше, что ли. Как вдохновение. Не знаю я, как сказать.

  27. Спасибо от:

    Алексей Е (03.12.2011), Цхултрим Тращи (03.12.2011)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •