Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 21

Тема: Смысл принятия прибежища в Будде

  1. #1
    Участник
    Регистрация
    27.03.2010
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    140

    Смысл принятия прибежища в Будде

    Здравствуйте.

    Я понимаю смысл принятия прибежища в Дхамме и Сангхе. Они конкретны. Ясно каким образом они защищают от опасностей и страданий. Дхамма, как учение - это описание способа избавления от страданий, что делает его настоящим прибежищем. Сангха поддерживает, воодушевляет и тем самым помогает практиковать, а значит избежать опасностей.

    Но Будда, как просветленное существо, которого уже нет, не способен поддержать, наставить лично. Если под Буддой понимается в контексте принятия прибежища не историческая личность, а идея о возможности достичь ниббаны, то разве сама Дхамма (учение) не говорит об этой возможности и даже больше - о методе/способе?

    Обычно, когда мы говорим, "я принимаю прибежище", то это значит, что мы полагаемся на защиту от опасности. Упрощенно можно сказать "я хочу чтобы меня защитили Будда, Дхамма, Сангха". В чем же состоит защита Будды?

  2. #2
    Основной участник Аватар для До
    Регистрация
    16.05.2002
    Традиция
    Mahāyāna
    Сообщений
    7,039
    Будда — лучший учитель богов и людей, полностью-правильно просветлённый, совершенный в знании и поведении...

  3. Спасибо от:

    Bob (04.11.2011), Алексей Е (05.11.2011), Пема Ванчук (07.11.2011), Цхултрим Тращи (04.11.2011), Читтадхаммо (04.11.2011)

  4. #3
    Цитата Сообщение от Ostrbor Посмотреть сообщение
    Обычно, когда мы говорим, "я принимаю прибежище", то это значит, что мы полагаемся на защиту от опасности. Упрощенно можно сказать "я хочу чтобы меня защитили Будда, Дхамма, Сангха". В чем же состоит защита Будды?
    В том, что он достиг Ниббаны. Прибежищем может быть тот, кто полностью свободен от опасностей сансары. Будда - как раз таков. Они и Учитель и достигший другого берега.
    Я понимаю смысл принятия прибежища в Дхамме и Сангхе. Они конкретны. Ясно каким образом они защищают от опасностей и страданий. Дхамма, как учение - это описание способа избавления от страданий, что делает его настоящим прибежищем. Сангха поддерживает, воодушевляет и тем самым помогает практиковать, а значит избежать опасностей.
    Вообще, когда миряне говорили Будде, что он может считать их упасаками, они этим объявляли, что он тоже может рассчитывать на их помощь.

  5. Спасибо от:

    Bob (04.11.2011), Алексей Е (05.11.2011), Цхултрим Тращи (04.11.2011), Читтадхаммо (04.11.2011), Юй Кан (04.11.2011)

  6. #4
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    “Монахи, [в отношении] тех монахов, что совершенны в нравственности, совершенны в сосредоточении, совершенны в мудрости, совершенны в освобождении, совершенны в знании и видении освобождения – то:

    - даже [только] увидеть таких монахов крайне полезно, я говорю вам,
    - даже услышать таких монахов крайне полезно, я говорю вам,
    - даже подойти к таким монахам крайне полезно, я говорю вам,
    - даже прислуживать таким монахам крайне полезно, я говорю вам,
    - даже памятовать о таких монахах крайне полезно, я говорю вам,
    - даже следовать за такими монахами крайне полезно, я говорю вам,



    Даже вспомнить о Будде и о его качествах - уже большое благо.
    Кроме того, в определённых ситуациях это может вызвать один из семи факторов просветления - восторг. Поэтому памятование о Будде - это одна из практик, которые можно периодически осуществлять.

  7. Спасибо от:

    AndyZ (04.11.2011), Bob (04.11.2011), Lanky (04.11.2011), Ostrbor (04.11.2011), sergey (04.11.2011), Алексей Е (05.11.2011), Карло (05.11.2011), Михаил Угамов (04.11.2011), Пема Дролкар (05.11.2011), Ринчен Намгьял (07.11.2011), Цхултрим Тращи (04.11.2011), Читтадхаммо (04.11.2011)

  8. #5
    Участник Аватар для Федор Ф
    Регистрация
    08.10.2010
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,846
    Записей в блоге
    9
    Без Будды не было бы ни Сангхи, ни Дхаммы, ни Прибежища, ни Освобождения. Следуя за ним по пути освобождения мы тем самым обретаем его защиту и прибежище в нем. Примерно так.

  9. Спасибо от:

    Bob (04.11.2011), Алексей Е (05.11.2011), Ринчен Намгьял (07.11.2011), Цхултрим Тращи (04.11.2011), Читтадхаммо (04.11.2011)

  10. #6
    Участник Аватар для Артем Тараненко
    Регистрация
    23.07.2009
    Традиция
    Дзогчен, ЧННР
    Сообщений
    6,243
    Немножко не Ваша традиция, но, думаю, будет не лишним.

    "Учитель [Падмасамбхава] ответил: Коренной смысл принятия прибежища состоит в том, чтобы принять Будду, Дхарму и Сангху как своего учителя, свой путь и своих собратьев по практике пути, а затем дать обещание видеть в них плод, который обретешь. Поэтому принять прибежище - значит дать обещание или признать.

    Почему такое признание называют принятием прибежища? Потому, что Будду Дхарму и Сангху признают опорой, прибежищем и защитником или спасителем, дабы обрести свободу от великого страха страданий и омрачений. Таков коренной смысл принятия прибежища

    Определение принятия прибежища - это поиск защиты от ужасов трех низших миров и от низшего воззрения, которого придерживаются философы тиртхики, - веры в наличие некоего "я" у временного собрания скандх."

  11. Спасибо от:

    AndyZ (04.11.2011), Алексей Е (05.11.2011), Михаил Угамов (04.11.2011), Пема Ванчук (07.11.2011), Федор Ф (04.11.2011), Цхултрим Тращи (04.11.2011)

  12. #7
    Участник Аватар для Lanky
    Регистрация
    10.04.2010
    Традиция
    Нитирен Сю
    Сообщений
    359
    Записей в блоге
    1
    Принимая прибежище в Будде, вспоминая о его достоинствах мы принимаем прибежище и в нас самих, как в потенциальных буддах. Так рассеивается страх и неверие.

  13. Спасибо от:


  14. #8
    Участник
    Регистрация
    25.11.2010
    Традиция
    Дзен Буддизм
    Сообщений
    800
    Можно еще принмать прибежище в трех драгоценностях как веру в конкретные осязаемые вещи. Вера в Будду, как учителя, т.е. в вашего непосредственного учителя, веру в дхарму как правильное учение т.е. сутры и т.д., и веру в сангху как поддержку конкретных людей на которых можно положиться в вашей практике. По мере развития практики, эти понятия будут изменяться.

  15. Спасибо от:


  16. #9
    Участник Аватар для Lanky
    Регистрация
    10.04.2010
    Традиция
    Нитирен Сю
    Сообщений
    359
    Записей в блоге
    1
    Защита Будды - это обретение кармической связи с учением, неизбежного Просветления даже через многие кальпы.
    Защита Будды- это убежденность в достижимости Ниббаны своими силами.
    Защита Будды- это благоволение богов, небожителей, защитников учения, архатов прошлого и будущего, людей, демонов, голоднодухов и пр. так как вся Вселенная радуется, когда человек следует Дхамме, реализует Дхамму.

  17. Спасибо от:


  18. #10
    Участник Аватар для Шенпен
    Регистрация
    22.03.2006
    Традиция
    Карма-Кагью
    Сообщений
    909
    Цитата Сообщение от Артем Тараненко Посмотреть сообщение
    Немножко не Ваша традиция, но, думаю, будет не лишним.
    А вот ещё вдохновляющее объяснение выдающегося учителя современности Калу Ринпоче:

    Татхагатагарбха, потенциал просветления, природа самого ума, - неотъемлем от нашего существа. Однако у нас нет непосредственного переживания его, а потому, в уме присутствует большое число уровней запутанности и омраченности; мы более или менее находимся в положении младенцев, зависим от наших матерей и не способны ничего делать для себя. У нас нет настоящего контроля или власти над собой. Учитывая то, что мы находимся в этом беспомощном и бессильном состоянии, мы не способны создать свое собственное прибежище, чтобы самим вести себя по пути к просветлению. Ум тратит силу на свои собственные проекции, на кармические тенденции, являющиеся частью ума, на мысли и эмоции, то и дело возникающие в уме и возмущающие его. Поэтому, мы не способны сами обеспечить себя надлежащим источником прибежища, или же подобающим источником руководства духовным развитием.
    Для того, чтобы пройти путь к просветлению, нам нужна некоторая помощь; нам необходимо поискать где-нибудь снаружи нашей собственной ограниченной ситуации что-либо, что может снабдить нас этим источником прибежища. Вот почему, сперва наперво, мы принимаем прибежище в Будде. Достижение состояния Будды означает устранение всех уровней заблуждения и запутанности в уме, и раскрытие всего невообразимого потенциала, являющегося природой самого ума. Здесь присутствует полный контроль, полная свобода, полная власть и способность. Поэтому, Будда, как тот, кто достиг всеведения, дает нам источник прибежища и руководство для нашей собственной духовной практики.

  19. Спасибо от:


  20. #11
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Ostrbor Посмотреть сообщение

    Но Будда, как просветленное существо, которого уже нет, не способен поддержать, наставить лично. Если под Буддой понимается в контексте принятия прибежища не историческая личность, а идея о возможности достичь ниббаны, то разве сама Дхамма (учение) не говорит об этой возможности и даже больше - о методе/способе?
    Три Драгоценности являются нераздельными.

    Будда живет в своем Учении и в его представителях в наше время. Будды проявляют нирманакаю в этом мире, чтобы повернуть колесо Учения. Исторический Будда нужен многим подводимым в качестве воодушевляющего примера. А не для того, чтобы быть привязанным к его образу.

    То, что исторический Будда нас не может поддержать лично, совершенно неважно. Потому что его Учение живет, и есть люди, которые смогли достичь реализации, следуя Учению. И таких людей мы встречаем на Пути. И такие люди нас поддерживают вживую. Это наши учителя и наставники. Именно в них мы видим живого Будду. Именно в них мы видим то, что Учение действует.

    Согласно тибетскому буддизму существуют прямые линии передачи Учения, которые уже столетиями передаются напрмую от Учителя-ученику устно.

    Будда, - тот, к которому мы обращаемся, - целиком продукт нашего сознания. Это та мысль, которая помогает нам идти по Пути и поддерживать мотивацию. Это идея о нашем собственном внутреннем Будде, которым мы рано или поздно станем, если будем следовать по Пути.

    Нам всем нужен благой объект. Его надо, как сказано выше, поставив вовне, отделив от нашего загрязненного восприятия,, чтобы правильно на него опереться. И мысль о нем является защитой и условием для роста. Суть Будды не в его теле, и не в идее нирваны. Суть Будды в нас самих. Под спудом неведенья. Именно к ней мы и обращаемся.

    Ну, и буддисты общаются с Прибежищем вживую, зная о его качествах. а вовсе не с идеей нирваны:)
    Последний раз редактировалось Пема Дролкар; 05.11.2011 в 14:55.

  21. Спасибо от:

    Еше Нинбо (05.11.2011), Цхултрим Тращи (05.11.2011)

  22. #12
    Участник
    Регистрация
    27.03.2010
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    140
    Спасибо всем за ответы.

    Когда читал их, возник вопрос. А когда появилась формула принятия прибежища? Использовали ее при жизни Будды?
    Я просто представил, как новичок приходит в общину во времена Будды. На него смотрят вопросительно, дескать «что надо?». А он говорит, «да так, просто мимо проходил». А другой скажет «пришел за защитой учителя Будды; шел сюда, чтобы его учение защитило меня; пришел за помощью его последователей». Тогда Будда жил и мог непосредственно (т.е. наставлениями, а может даже и простым присутствием) защитить. А потом слова «принимаю прибежище» могли стать традицией.

    Когда кому-то говорят «ты мое прибежище» - смысл вроде ясен. Если он умер, то о нем могут сказать «он был моим прибежищем». Еще можно услышать «я нашел прибежище в Иисусе». Т.е. говорящий обращается к нему, и полагает, что Иисус в ответ помогает.

    Каким образом помогает Будда сейчас, которого уже нет? Тем, что мы о его достоинствах хотя бы думаем? Но тогда это не он помогает, а наши мысли о нем. Да к тому же, чтобы вспомнить о качествах Будды, лучше сказать не «я принимаю прибежище в Будде», а лучше сказать «у Будды есть следующие качества:…».

    Большинство ответов имеют смысл «Будда защищает своим учением». Тогда получается повтор, сначала ищем защиту в учении, а потом прямо говорим «я принимаю прибежище в Дхамме». Есть ответы "Будда жив в современных учителях, достигших Ниббаны". Но и тут повтор, ведь мы принимаем прибежище и в Сангхе.

    Возможно, смысл первой строки формулы теряется после ухода Будды в Ниббану. Его продолжают повторять, но уже другой смысл вкладывают в те же слова. Что-то вроде «я выбираю Будду своим главным ориентиром на жизненном пути». Под Буддой уже понимается конкретный и реальный пример человека, достигшего совершенства.

    Что вы об этом думаете?

  23. Спасибо от:

    Читтадхаммо (06.11.2011)

  24. #13
    Участник Аватар для Lanky
    Регистрация
    10.04.2010
    Традиция
    Нитирен Сю
    Сообщений
    359
    Записей в блоге
    1
    Дружище, Вы уверены, что Вы Тхеравадин ?

  25. Спасибо от:

    Читтадхаммо (06.11.2011)

  26. #14
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Может, пока и не буддист

    Острбор, ознакомьтесь с книгой Вашей традиции.

    Существует ли в действительности прибежище, способное защитить от перечисленных выше опасностей: тревог и разочарований, печали и страданий нынешней жизни, от риска перерождения в несчастном мире и от непрерывного блуждания в Сансаре? К задаче поиска ответа на этот вопрос следует подходить осторожно. Мы должны сразу признать, что невозможно дать ответ, который был бы доступен для объективной проверки и публичной демонстрации. Существование вообще или характеристику конкретного прибежища невозможно логически доказать в неопровержимой и всеохватывающей форме. Максимум, что можно сделать – это привести убедительные аргументы для веры в то, что какие-то люди или предметы обладают качествами прибежища. Дальше всё зависит от веры, от уверенности, основанной на доверии, хотя бы до той поры, когда это первоначальное убеждение преобразуется в знание при помощи непосредственного опыта. Но и на этой стадии проверка является сугубо внутренней и личной, это предмет субъективной оценки, а не логического доказательства или объективной демонстрации.
    Вы сильно не заморачивайтесь. Мы молимся Будде, как реальному существу, которое находится с нами, здесь и сейчас..Вы просто предполагайте из всех сил с верой, что Будда находится с Вами. И что Три Драгоценности незримо Вас хранят. Правильное понимание Прибежища постепенно придет.

  27. #15
    Участник Аватар для Шенпен
    Регистрация
    22.03.2006
    Традиция
    Карма-Кагью
    Сообщений
    909
    С безначальных времён не могут существа найти Прибежища -такого места или состояния ,в котором счастье было-бы необусловленным,постоянным и страдания отсутствовали-бы.
    Будда 2500 лет назад показал на собственном примере ,что такое состояние возможно.Достигнув Просветления он полностью реализовал поненциал ума,став совершенно мудрым,радостным и сочувственным.Состояние это ничем не обусловленно и постоянно ,потому-что такова на самом деле истинная природа ума.Поэтому состояние Будды - является первой Драгоценностью ,в которой действительно стоит принять Прибежище.
    Будда скорее не личность ,а цель практики-полное развитие ума.

    Но я не знаю как в Тхераваде.

    Хотя в книге тоже этот момент присутствует :"Прибегая к Будде как к прибежищу, мы обращаемся к нему как к воплощению чистоты, мудрости и сострадания, как к несравненному учителю, способному указать путь из бушующего океана Сансары к безопасности
    Последний раз редактировалось Шенпен; 06.11.2011 в 11:54. Причина: Поуберал лишнего,грамматика

  28. Спасибо от:


  29. #16
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    Каким образом помогает Будда сейчас, которого уже нет? Тем, что мы о его достоинствах хотя бы думаем? Но тогда это не он помогает, а наши мысли о нем.
    В некотором смысле и он тоже - потому что если бы его не было как реально существовавшего "объекта", то и памятовать не о чем было бы ,) Дхамма имеет иные качества. Сангха - ещё иные. Видите, три памятования разные получаются.

    А так конечно - никакого Будды сейчас уже нет, и молиться Ему как некоему Господу Богу - полная ерунда, конечно же.

  30. Спасибо от:

    Raudex (08.11.2011), Федор Ф (06.11.2011)

  31. #17
    Участник Аватар для Читтадхаммо
    Регистрация
    15.06.2008
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    1,020
    Записей в блоге
    5
    Цитата Сообщение от Lanky Посмотреть сообщение
    Дружище, Вы уверены, что Вы Тхеравадин ?
    Не беспокойтесь ,так как узнаю себя ,тхеравадином ,наверное становятся только так во всем сомневаясь и задавая много вопросов.Тхеравадином становятся только те у кого независимый,незомбируемый,аналитический ум .

  32. Спасибо от:

    Дондог (16.11.2011), Федор Ф (06.11.2011)

  33. #18
    Участник
    Регистрация
    11.02.2010
    Сообщений
    501
    Записей в блоге
    15
    Цитата Сообщение от Ostrbor Посмотреть сообщение
    Обычно, когда мы говорим, "я принимаю прибежище", то это значит, что мы полагаемся на защиту от опасности. Упрощенно можно сказать "я хочу чтобы меня защитили Будда, Дхамма, Сангха". В чем же состоит защита Будды?
    Это не буддизм. Это диванное заклинание паникующего труса. Учение - не защита от встрясок. Это навык правильного их прохождения. И до ниббаны может оказаться горазда дольше, чем до смерти. И на этом пути, далеко не тепличном (если уж вы выбрали это учение) - вас будет колбасить посильнее, чем рядового мирянина. Который будет смотреть на ваши попытки по-лёгкому (и под надёжной "крышей") слинять в теплицу-ниббану (навечно "залечь на тюфяки") - и делать выводы о буддизме.
    То, что вам кажется "опасностью" - лишь один полюс, который дополняется до Целого своей "противоположностью". Чем она окажется? Добавится умения владеть собой? Появится навык не бояться видимого? Приоткроется ещё немного мудрости? - Что хотя бы из перечисленного окажется лишним, и не требует совершенного развития - в тепличных услоиях недстижимого?
    В задаче спрашивается: -защиту от чего вы ищете?

  34. #19
    Участник Аватар для Шенпен
    Регистрация
    22.03.2006
    Традиция
    Карма-Кагью
    Сообщений
    909
    Цитата Сообщение от Читтадхаммо Посмотреть сообщение
    Тхеравадином становятся только те у кого независимый,незомбируемый,аналитический ум .
    Я бы сказал буддистом

  35. #20
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Читтадхаммо Посмотреть сообщение
    Не беспокойтесь ,так как узнаю себя ,тхеравадином ,наверное становятся только так во всем сомневаясь и задавая много вопросов.Тхеравадином становятся только те у кого независимый,незомбируемый,аналитический ум .
    Буддистом других традиций тоже становятся только так - во всем сомневаясь и задавая много вопросов.

    Насчет присутствия незомбируемого, независимого и аналитического ума, когда в нем так или иначе присутствует неведенье, - сильно сомневаюсь, что любые представители любых направлений буддизма могли бы таким умом похвастаться. Неведенье и килесы все равно рулят.

  36. Спасибо от:


Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •