Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 21 по 21 из 21

Тема: Смысл принятия прибежища в Будде

  1. #21
    Цитата Сообщение от Ostrbor Посмотреть сообщение
    Спасибо всем за ответы.

    Когда читал их, возник вопрос. А когда появилась формула принятия прибежища? Использовали ее при жизни Будды?
    Да, использовали. Вот, например в Саманняпахала сутте
    Я просто представил, как новичок приходит в общину во времена Будды. На него смотрят вопросительно, дескать «что надо?». А он говорит, «да так, просто мимо проходил». А другой скажет «пришел за защитой учителя Будды; шел сюда, чтобы его учение защитило меня; пришел за помощью его последователей». Тогда Будда жил и мог непосредственно (т.е. наставлениями, а может даже и простым присутствием) защитить. А потом слова «принимаю прибежище» могли стать традицией.
    Принимаю прибежище означало ещё и то, что такой человек, как последователь Будды был готов помогать Сангхе. Т.е. монахи могли найти у него поддержку. Об этой стороне почему то часто забывают.
    Каким образом помогает Будда сейчас, которого уже нет?
    Почему нет? Будды нет в сансаре, но это не означает, что его "нет" в глобальном смысле. Что Будда аннигилировал.
    Тем, что мы о его достоинствах хотя бы думаем? Но тогда это не он помогает, а наши мысли о нем. Да к тому же, чтобы вспомнить о качествах Будды, лучше сказать не «я принимаю прибежище в Будде», а лучше сказать «у Будды есть следующие качества:…».

    Большинство ответов имеют смысл «Будда защищает своим учением». Тогда получается повтор, сначала ищем защиту в учении, а потом прямо говорим «я принимаю прибежище в Дхамме». Есть ответы "Будда жив в современных учителях, достигших Ниббаны". Но и тут повтор, ведь мы принимаем прибежище и в Сангхе.

    Возможно, смысл первой строки формулы теряется после ухода Будды в Ниббану. Его продолжают повторять, но уже другой смысл вкладывают в те же слова. Что-то вроде «я выбираю Будду своим главным ориентиром на жизненном пути». Под Буддой уже понимается конкретный и реальный пример человека, достигшего совершенства.

    Что вы об этом думаете?
    Думаю, что надо развивать саддху. Она будет противостоять сомнениям и запутанным взглядам.

  2. Спасибо от:

    Bob (07.11.2011), Ostrbor (08.11.2011), Алексей Е (08.11.2011), Леонид Ш (07.11.2011), Пема Дролкар (08.11.2011), Цхултрим Тращи (07.11.2011)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •