Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 21 по 35 из 35

Тема: Хочу стать поумнее

  1. #21
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Эта личность, думаю, не против А только "за" Любой нормальный буддист все выслушает, проанализирует, выбросит все лишнее и возьмет на вооружение все полезное.

    А также классно наблюдать, как люди к модератору нашему с любовью и уважением относятся Это ведь не с потолка взялось - мы все знаем, что он пишет и как. Только можно сорадоваться.

  2. Спасибо от:


  3. #22
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Aion Посмотреть сообщение
    Любой нормальный буддист, если его просят почитать Манджушри или что-нибудь похожее, занимается чем?
    Наверно, и пререкания по этому поводу не имеют смысла. У Вас какие к нам претензии, когда Вы сами тут пишите пост за постом?

    Мы сказали от души то, что считали полезным. С искренней мотивацией. И помолились тоже. Но, как уже было сказано выше - человек должен преодолеть собственные заторы через ОСОЗНАВАНИЕ. Это его личная внутренняя работа. И мы стараемся ему хоть как-то помочь в этом.

    Каждый тут волен, соблюдая правила форума, говорить то, что считает нужным.


    Только, пожалуйста, ну не надо опять всю эту тягомутину в смысле взаимных придирок раздувать. Не к месту она тут.

  4. #23
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Айон, думаю, самое время не писать ничего в ответ Лучше напишите про свой опыт преодоления неуверенности в себе в практике буддизма.

  5. Спасибо от:

    Aion (31.10.2011)

  6. #24
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Aion Посмотреть сообщение

    Разве это возможно?
    Возможно. При наличии хорошей кармической связи У каждого из нас есть свой дхармический опыт. У каждого из нас есть таланты и пробелы, которые у других другие. Каждый человек в чем-то более талантлив и способен, чем мы. И мы тоже что-то знаем лучше, а что-то хуже него. В этом мы все равны.

    И этими качествами другого человека можно воспользоваться, при условии собственного правильного анализа. Возможно, он отразит нам что-то, о чем мы в себе не подозреваем. Это всегда можно рассмотреть как гипотезу и проверить собственноручно и честно перед самим собой. Лучше всего послушать Учителя. Но не всегда возможно с ним все обсудить С товарищем проще.

    В смысле, что кто-то может посмотреть, что у тебя там чешется промеж лопаток. Когда ты сам не можешь этого увидеть. А то для чего же друзья по Дхарме нужны?
    Последний раз редактировалось Пема Дролкар; 31.10.2011 в 02:17.

  7. #25
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,841
    Записей в блоге
    29
    Всем большое спасибо, мне очень помогают ваши слова и ваши молитвы. Только не ругайтесь, пожалуйста.

  8. Спасибо от:

    Aion (31.10.2011), Пема Дролкар (31.10.2011)

  9. #26
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Мы прощаем глупости и несовершенство тем, кого любим, кого принимаем вместе с этими глупостями и несовершенством.
    И даже желая этим людям больше мудрости и осмотрительности, мы желаем им прежде всего захотеть этого.

    Квансеум Босаль. Пусть все чувствующие существа разочаруются в омрачающих ум тенденциях, пусть обретут свободу от жажды и страданий.

  10. Спасибо от:

    ElenaK (31.10.2011), Пема Дролкар (31.10.2011), Цхултрим Тращи (31.10.2011)

  11. #27
    Участник
    Регистрация
    25.02.2009
    Традиция
    Сообщений
    1,227
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    Ничего страшного у меня не произошло, поэтому не хочу всех утруждать.

    Но последнее время думаю и делаю глупости, очень хочу сделаться поумнее и перестать.

    У кого есть время, почитайте, пожалуйста за меня Манджушри или что-нибудь похожее.
    Придется потерпеть)

  12. Спасибо от:


  13. #28
    Основной участник Аватар для Neroli
    Регистрация
    16.09.2004
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    11,465
    Записей в блоге
    1
    А я хочу стать побогаче и перестать так сильно тратить деньги. Почитайте, пожалуйста, за меня что-нибудь подлиннее. Спасибо.

  14. Спасибо от:

    Буль (31.10.2011), Цхултрим Тращи (01.11.2011)

  15. #29
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Neroli Посмотреть сообщение
    А я хочу стать побогаче и перестать так сильно тратить деньги. Почитайте, пожалуйста, за меня что-нибудь подлиннее. Спасибо.
    Желаю Вам удовлетворяться скромностью и всегда увлекаться лишь тем, что полезно многим людям и ценимо многими людьми, получая от них в ответ искреннюю благодарность и достойное вознаграждение за Ваши усилия. Пусть Ваша жажда будет удовлетворена малыми усилиями, а Ваша помощь чувствующим существам востребована, велика и бескорыстна.

  16. Спасибо от:

    Aion (31.10.2011)

  17. #30
    Участник Аватар для Svarog
    Регистрация
    07.08.2006
    Традиция
    Сакья
    Сообщений
    1,043
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    Ничего страшного у меня не произошло, поэтому не хочу всех утруждать.

    Но последнее время думаю и делаю глупости, очень хочу сделаться поумнее и перестать.

    У кого есть время, почитайте, пожалуйста за меня Манджушри или что-нибудь похожее.
    Вы умный, Цхултрим. Действительно. И не переживайте так.
    Мне кажется, Вы в состоянии сами за себя постоять (с опорой на Дхарму и Гуру, конечно)
    Но спасибо за повод почитать Манджушри

  18. Спасибо от:

    Пема Дролкар (01.11.2011)

  19. #31
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Neroli Посмотреть сообщение
    А я хочу стать побогаче и перестать так сильно тратить деньги. Почитайте, пожалуйста, за меня что-нибудь подлиннее. Спасибо.
    Почитаем

    Но первое автоматически вытекает из второго

    Когда-то пыталась разрешить ту же дилемму. С удивлением обнаружила, что можно без многого обойтись.

    Если есть малые желания и большая удовлетворенность, то автоматически тратишь меньше и чувствуешь себя богаче.

  20. Спасибо от:


  21. #32
    Участник
    Регистрация
    29.10.2010
    Традиция
    Чань, Гелуг
    Сообщений
    1,551
    Главное - это цхултрим (обеты воздержания). Благодаря их соблюдению приходит счастье (траши). Остальное приложится.

  22. Спасибо от:

    Дондог (03.11.2011), Цхултрим Тращи (01.11.2011)

  23. #33
    Администратор Аватар для Ersh
    Регистрация
    08.05.2002
    Традиция
    чань (религиозный фанатик)
    Сообщений
    13,223
    Записей в блоге
    4
    Четыре слова для практики

    У Ананды был брат, совсем глупый и неспособный. Но он тоже хотел учиться у Будды. И однажды, нарушив запрет Ананды, он подошёл к Будде и со слезами стал умолять дать ему личную практику.
    — Но, — сказал он, — я ничего не умею. Я не могу даже запомнить больше четырёх слов сразу.
    — Хорошо, — сказал Будда, — четырёх слов достаточно. Мы даже сгруппируем их в две фразы по два слова, чтобы тебе не пришлось слишком напрягать свой ум. Вот, возьми эту метлу и иди подметать полы. Когда будешь подметать влево, говори: «Подметаю пол», а когда метла пойдёт вправо, говори: «Духовно расту».
    Этот человек достиг просветления, и раньше своего много знающего брата, ведь, как известно, согласно легендам, Ананда обрёл просветление последним, уже после смерти своего Учителя

    (Не знаю откуда в интернете взялось)

  24. Спасибо от:

    Aion (01.11.2011), Svarog (01.11.2011), Еше Нинбо (01.11.2011), Цхултрим Тращи (01.11.2011), Юй Кан (01.11.2011)

  25. #34
    Основной участник Аватар для Neroli
    Регистрация
    16.09.2004
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    11,465
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    Почитаем
    Читайте, читайте. Хочу посмотреть как это работает. Если что, потом поделюсь.

  26. Спасибо от:

    Буль (01.11.2011), Читтадхаммо (01.11.2011)

  27. #35
    Участник
    Регистрация
    10.03.2005
    Традиция
    -
    Сообщений
    1,902
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    ...Да, я и имел в виду помудрее. А над причиной я, конечно же, работаю. Просто очень тяжело временами...
    Бывают дни, когда совсем не хочется простираться, тяжело, прямо к смертенки гонит, но как вспомню как сейчас тяжело моему сыну, он недавно пошел в армию, так за него тело само начинает бухаться на пол. Пока простираюсь приходит мысль: "Он ведь там не один, другим тоже поди не легче, все равно ведь простираюсь, пусть и им полегчает". За всех, у меня пока не получается, но список растет, теперь и вы добавились, спасибо вам. Думаю самый короткий путь к мудрости, это делать полезное, в том числе и молится, для других.

  28. Спасибо от:


Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •