Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 75

Тема: "БУДДИЙСКОЕ ДУХОВНОЕ УЧИЛИЩЕ В Г. ЯРОСЛАВЛЕ" -кто нибудь слышал?

  1. #1
    Основной участник Аватар для Dondhup
    Регистрация
    24.01.2003
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    7,038

    "БУДДИЙСКОЕ ДУХОВНОЕ УЧИЛИЩЕ В Г. ЯРОСЛАВЛЕ" -кто нибудь слышал?

    http://forumreligions.ru/viewtopic.php?id=1783

    "Училище также выполняет задачи центра: регулярно проводятся коллективные молитвы и службы. Для тех, кто хочет практиковать серьёзно и ответственно, желательно принятие буддийского Прибежища, которое (как и передачи на основные мантры и практики уровня сутры и крия-йоги) также можно получить в нашем центре. "

    Интересно кто в этом "училище" дает Прибежище, лунги на мантры и практики (ванги?) уровня крия -тантры?

    "Познать буддизм в совершенстве за два года, конечно, нельзя. Но получить нужные знания и освоить хотя бы некоторые практические умения, необходимые для этого, вполне возможно. И знания эти обязательно будут полезны человеку и сами по себе: для совершенствования его интеллекта, расширения сознания, развития позитивного и творческого восприятия окружающего мира, формирования высоких нравственных качеств, которые не насаждаются снаружи, а сами постепенно прорастают в Вашей душе. "

    Про душу в контексте "буддийского училища" то же интересно было бы услышать

    Нашел еще материал http://sangye.narod.ru/Boris.html, возглавляет "училище " некто БОРИС ЮРЬЕВИЧ ИВАНОВ.

    "Ярославское буддийское училище линии гелугпа (традиционной линии тибетского буддизма) «Сангъе Чхо Линг» («Место Учения Будды»)
    приглашает всех желающих (с 18 лет) получить буддийское образование по специальности "теолог в буддийской традиции" и "буддийский учитель". "

    Интересная специальность получается особенно в контексте заявленной традиции гелугпа. Да ж в Дрепунге и Сера не готовят по специальности " буддийский Учитель" или "теолог" да еще за пару лет. Но наверно в Ярославле судя по заявке уровень обучения несравнимо выше.....

    Возник вопрос - кто может даровать ванг уровня крия тантры? В гелуг ванг уровня аннутара-йога тантры обычно даруют Учителя очень высокого уровня, обладающие всеми качествами Учителя Ваджраяны, за редким исключением это Тулку или Ринпоче. Даже Рабтен Тулку, известный Учитель из Дрепунг Гоман дацана, говорил вестной 2011 , что он обладает умением визуализировать так, достаточно для того, что бы давать ванг. Теперь я понимаю почему А.Терентьев не хочет издавать весь Нагрим.
    Последний раз редактировалось Dondhup; 23.10.2011 в 10:43.

  2. Спасибо от:

    Гошка (06.03.2017), Пема Ванчук (23.10.2011)

  3. #2
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,835
    Записей в блоге
    29
    Думаю, что речь идёт не о вангах крия-тантры, а о лунге на некоторые практики крия, иначе было бы написано «посвящение», а не «передача».

    А вообще я думаю, что то, что там в реальности и близко не стоит к тому, что написано на сайте

  4. Спасибо от:

    Dondhup (23.10.2011), Дондог (23.10.2011)

  5. #3
    Участник Аватар для Пема Ванчук
    Регистрация
    28.12.2009
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    1,089
    Записей в блоге
    2
    Интересно было бы узнать позицию руководства БТСР по данному вопросу.
    А вообще, сам факт появления подобных организаций в европейской части России заставляет задуматься о перспективах системы буддийского образования в европейской части России.
    В моем университете действовал факультет теологии, где студентам государственного университета преподавали богословские дисциплины.
    Было бы замечательно, если бы на педагогических факультетах были открыты специальности, обеспечивающие получение, например, диплома "религиоведа и преподавателя Основ Буддийской Культуры".

    В нынешней системе высшего образования, насколько я могу судить из личного опыта, до обидного мало внимания уделяется буддийской культуре и философии.
    Последний раз редактировалось Пема Ванчук; 23.10.2011 в 14:40.

  6. Спасибо от:

    Дондог (23.10.2011), Цхултрим Тращи (23.10.2011)

  7. #4
    Участник Аватар для Chikara
    Регистрация
    10.07.2005
    Традиция
    дзэн
    Сообщений
    1,716
    Сначала было удивление, потом скепсис, потом после прочтения по приведенным выше ссылкам очень обрадовался этому училищу. Желаю этому училищу и его основателям всего самого наилучшего, становления и развития!

  8. Спасибо от:

    Еше Нинбо (24.10.2011), Цхултрим Тращи (23.10.2011)

  9. #5
    Участник Аватар для Пема Ванчук
    Регистрация
    28.12.2009
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    1,089
    Записей в блоге
    2
    Цитата Сообщение от Chikara Посмотреть сообщение
    Сначала было удивление, потом скепсис, потом после прочтения по приведенным выше ссылкам очень обрадовался этому училищу. Желаю этому училищу и его основателям всего самого наилучшего, становления и развития!
    К сожалению, не могу разделить Вашей радости, т.к. успел бегло ознакомиться с учебными материалами данного заведения.
    Полагаю, что директор, он же- автор сиих "учебных пособий", мало знаком с Буддадхармой. Б.Ю. Иванов не скрывает своего неприязненного отношения к Ваджраяне и не стесняется высказывать экуменические идеи.
    В учебных пособиях вышеупомянутого училища упоминается, что "Будда не отрицал существования бога", хотя, насколько мне известно, в суттах Палийского Канона говорится о неведении, как причине появления креационистских идей, а в "Сутте о знании трех вед" Татхагата критикует воззрения брахманов, учащих о соеденинении с Брахмой и называет учения брахманов "пустой болтовней".
    Я уже не говорю о том, что существование бога-творца опровергалось Арья Нагарджуной, Арья Шантидэвой, а Чжэ Ринпоче в пятом томе Ламрим Ченмо указал, что догматические домыслы иноверцев, в том числе и бог-творец (Ишвара), первичная субстанция (пракрити) не существуют даже на относительном уровне.

    Очевидно, г-н Иванов считает себя более сведущим в Дхарме, чем Нагарджуна, Шантидэва и Чжэ Ринпоче, раз позволяет себе такие высказывания.

  10. Спасибо от:

    AndyZ (24.10.2011), Dondhup (23.10.2011), Pema Sonam (23.10.2011), Джигме (24.10.2011), Фил (23.10.2011), Цхултрим Тращи (23.10.2011)

  11. #6
    Основной участник Аватар для Dondhup
    Регистрация
    24.01.2003
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    7,038
    Неужели сам Б.Ю. Иванов писал учебные пособия? Да ж не каждый геше-лхарамба такое делает. После 20 лет монастырский обучения включая длительный ретрит.

  12. Спасибо от:

    Пема Ванчук (23.10.2011), Цхултрим Тращи (23.10.2011)

  13. #7
    Участник Аватар для Chikara
    Регистрация
    10.07.2005
    Традиция
    дзэн
    Сообщений
    1,716
    Цитата Сообщение от Глеб Шутов Посмотреть сообщение
    К сожалению, не могу разделить Вашей радости, т.к. успел бегло ознакомиться с учебными материалами данного заведения.
    Полагаю, что директор, он же- автор сиих "учебных пособий", мало знаком с Буддадхармой. Б.Ю. Иванов не скрывает своего неприязненного отношения к Ваджраяне и не стесняется высказывать экуменические идеи.
    В учебных пособиях вышеупомянутого училища упоминается, что "Будда не отрицал существования бога", хотя, насколько мне известно, в суттах Палийского Канона говорится о неведении, как причине появления креационистских идей, а в "Сутте о знании трех вед" Татхагата критикует воззрения брахманов, учащих о соеденинении с Брахмой и называет учения брахманов "пустой болтовней".
    Я уже не говорю о том, что существование бога-творца опровергалось Арья Нагарджуной, Арья Шантидэвой, а Чжэ Ринпоче в пятом томе Ламрим Ченмо указал, что догматические домыслы иноверцев, в том числе и бог-творец (Ишвара), первичная субстанция (пракрити) не существуют даже на относительном уровне.

    Очевидно, г-н Иванов считает себя более сведущим в Дхарме, чем Нагарджуна, Шантидэва и Чжэ Ринпоче, раз позволяет себе такие высказывания.
    Глеб, Вы мне напоминаете игрока команды, которая в решающем матче выиграла олимпийское золото, но который недоволен последней разыгранной комбинацией не по его плану. Ваша критика заслуживает интереса и возможно она верна, но она в силу излишней логичности и догматичности (исключение второго) заставила Вас в конечном итоге отвергнуть все то доброе начинание, которое делает Иванов. Это естественный результат вашего мышления.

  14. Спасибо от:

    Еше Нинбо (24.10.2011)

  15. #8
    Участник Аватар для Пема Ванчук
    Регистрация
    28.12.2009
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    1,089
    Записей в блоге
    2
    Некоторые учебные пособия помечены авторством Иванова, а некоторые- принадлежат перу некоего Л. В. Дубакова, также среди авторов числится некий Сирил Мэйр Скотт (автор учебника МУЗЫКА).
    Хотя разбором ошибок г-на Иванова можно заниматься долго и эта затея отнюдь не стоит потраченного на нее времени, позволю себе привести цитату из "Сравнительного богословия", автором которого является все тот же Иванов:
    В христианстве существует выражение «христиане до Христа»; к таковым причисляют, например, великих греческих философов – учителей нравственности. Но если строгую, этически чистую и ясную философию Платона мы можем назвать, по сути, по её внутренней природе, х р и с т и а н с к о й (а не будь она такой, средневековые католические схоласты не давали бы себе ни малейшего труда изучать её), то отчего же не назвать, к примеру, учение Будды Шакьямуни, не менее чистое и ясное в нравственном смысле, по его внутренней сути также х р и с т и а н с к и м? Потому оно не называется таким, что в ранние века церкви, когда душа человеческая была более свежей и юной, менее обращала внимания на формальности и разграничительные знаки, учение Будды было западному миру неизвестно; а в новое время человек, под властью естественных и математических наук, привык мыслить слишком прямолинейно и слишком формально. Но ведь характерно, что «Житие царевича Иоасафа Индийского», пришедшее в Европу через Иоанна Дамаскина и повествующее о Будде Шакьямуни, называет того х р и с т и а н с к и м святым, если не формально, то по его духу. Хотя составитель этого жития и стремится внушить читателю мысль, что индийский святой и слышал где-то слово Христово, всё же сам он, составитель, едва ли тешил себя иллюзиями о христианской проповеди в Индии (и особенно до рождества Христова). Но почему бы царевич Иоасаф и не мог услышать слова Христова, если не от проповедника, то в с в о ё м с е р д ц е?
    Б. Ю. Иванов, "Сравнительно догматическое богословие", стр. 111.

  16. Спасибо от:

    Джигме (24.10.2011), Дондог (23.10.2011), Цхултрим Тращи (23.10.2011)

  17. #9
    Основной участник Аватар для Dondhup
    Регистрация
    24.01.2003
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    7,038
    Цитата Сообщение от Chikara Посмотреть сообщение
    Глеб, Вы мне напоминаете игрока команды, которая в решающем матче выиграла олимпийское золото, но который недоволен последней разыгранной комбинацией не по его плану. Ваша критика заслуживает интереса и возможно она верна, но она в силу излишней логичности и догматичности (исключение второго) заставила Вас в конечном итоге отвергнуть все то доброе начинание, которое делает Иванов. Это естественный результат вашего мышления.
    Если г.Иванов утвержадает что ""Будда не отрицал существования бога" то это в корне противоречит Дхарме. Если имеет место негативное отношение к Ваджраяне то говорить о том что это буддийский центр школы гелуг было бы в корне неверным.

  18. Спасибо от:

    Дондог (23.10.2011), Цхултрим Тращи (23.10.2011)

  19. #10
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,835
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Dondhup Посмотреть сообщение
    Если г.Иванов утвержадает что ""Будда не отрицал существования бога" то это в корне противоречит Дхарме. Если имеет место негативное отношение к Ваджраяне то говорить о том что это буддийский центр школы гелуг было бы в корне неверным.
    Будда отрицал существование Творца. Если под Богом понимать что-то другое, то возможно, Будда и не отрицал его существования.

    Как я слышал, и лама, у которого проходил дистанционное обучение г-н Иванов, весьма экуменически настроен, прежде всего потому что живёт во Франции, являющейся сильно католической страной, и потому что по приезде туда у ламы возник конфликт с местной церковью, который он таким образом пытается улаживать.

    Если же имеет место негативное отношение к Ваджраяне, то это во-первых, абсурдно, а во-вторых, весьма печально.

  20. Спасибо от:

    Артем Тараненко (23.10.2011), Дондог (23.10.2011), Еше Нинбо (24.10.2011)

  21. #11
    Участник Аватар для Пема Ванчук
    Регистрация
    28.12.2009
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    1,089
    Записей в блоге
    2
    Цитата Сообщение от Chikara Посмотреть сообщение
    Глеб, Вы мне напоминаете игрока команды, которая в решающем матче выиграла олимпийское золото, но который недоволен последней разыгранной комбинацией не по его плану. Ваша критика заслуживает интереса и возможно она верна, но она в силу излишней логичности и догматичности (исключение второго) заставила Вас в конечном итоге отвергнуть все то доброе начинание, которое делает Иванов. Это естественный результат вашего мышления.
    Уважаемый Chikara! А в чем конкретно Вы видите доброе начинание со стороны г-на Иванова?
    В том, что он под видом Дхармы преподает (если преподавание ведется на основе учебных материалов размещенных на сайте) нечто экуменически- несуразное?

    А если кто-либо провозгласит себя наследником Догэна или учеником Кодо Саваки и, под маркой обучения дзэн, будет бить учеников палкой, и выдавать измышления собственного производства за чистое Учение Дзэн, то Вы также признаете деятельность этого "гуру" добрым начинанием?

  22. Спасибо от:

    Pema Sonam (23.10.2011), Дондог (23.10.2011), Кузьмич (23.10.2011), Цхултрим Тращи (23.10.2011)

  23. #12
    Участник Аватар для Chikara
    Регистрация
    10.07.2005
    Традиция
    дзэн
    Сообщений
    1,716
    Цитата Сообщение от Dondhup Посмотреть сообщение
    Если г.Иванов утвержадает что ""Будда не отрицал существования бога" то это в корне противоречит Дхарме. Если имеет место негативное отношение к Ваджраяне то говорить о том что это буддийский центр школы гелуг было бы в корне неверным.
    Так исправьте это действием, если Ваша школа это допускает, берите творческий отпуск на своем производстве и езжайте в Ярославль там преподавать истину гелуг на 2-3 месяца. Наверняка там хорошо примут хорошего специалиста в своем вопросе.

  24. Спасибо от:

    Дондог (23.10.2011), Еше Нинбо (24.10.2011), Цхултрим Тращи (23.10.2011)

  25. #13
    Участник Аватар для Chikara
    Регистрация
    10.07.2005
    Традиция
    дзэн
    Сообщений
    1,716
    Цитата Сообщение от Глеб Шутов Посмотреть сообщение
    Уважаемый Chikara! А в чем конкретно Вы видите доброе начинание со стороны г-на Иванова?
    В том, что он под видом Дхармы преподает (если преподавание ведется на основе учебных материалов размещенных на сайте) нечто экуменически- несуразное?

    А если кто-либо провозгласит себя наследником Догэна или учеником Кодо Саваки и, под маркой обучения дзэн, будет бить учеников палкой, и выдавать измышления собственного производства за чистое Учение Дзэн, то Вы также признаете деятельность этого "гуру" добрым начинанием?
    Все это Ваше видение и не более того. А вторая часть про наследника Догэна или Кодо Саваки - абстракция.

  26. Спасибо от:

    Еше Нинбо (24.10.2011)

  27. #14
    Участник Аватар для Chikara
    Регистрация
    10.07.2005
    Традиция
    дзэн
    Сообщений
    1,716
    Меня интересует другое. Сколько там на сегодня учащихся, сколько преподавателей и кто они, какова плата за обучение, сколько учебных аудиторий (мат.база), расписание занятий? Я сделаю собственные выводы только после узнавания данной информации.

  28. #15
    Участник Аватар для Артем Тараненко
    Регистрация
    23.07.2009
    Традиция
    Дзогчен, ЧННР
    Сообщений
    6,243
    Цитата Сообщение от Chikara Посмотреть сообщение
    заставила Вас в конечном итоге отвергнуть все то доброе начинание, которое делает Иванов
    А, пардон, чего там доброго-то? Вы хотя бы в библиотеку их гляньте (моя, кстати, побогаче будет даже без электронок). Декларируемого Учителя ЕСДЛ 1 книга, при всей негативности отношения к Ваджраяне затесалась "Дзогчен" ЧННР, зато ажно 4 книги Оле Нидала и чдесным образом относящаяся к буддизму Парнов, Еремей. Боги лотоса и "Алмазный огранщик"

    Ну платный кружок любителей буддологии, но ведь Прибежище дают при полном отсутствии на то полномочий. ККАП ОН нервно курит в коридоре.

  29. Спасибо от:

    Dondhup (23.10.2011), Джигме (24.10.2011), Дондог (27.10.2011), Дэчен Намджрол (23.10.2011), Цхултрим Тращи (23.10.2011)

  30. #16
    Участник Аватар для Артем Тараненко
    Регистрация
    23.07.2009
    Традиция
    Дзогчен, ЧННР
    Сообщений
    6,243
    Цитата Сообщение от Chikara Посмотреть сообщение
    Меня интересует другое. Сколько там на сегодня учащихся, сколько преподавателей и кто они, какова плата за обучение, сколько учебных аудиторий (мат.база), расписание занятий? Я сделаю собственные выводы только после узнавания данной информации.
    "Рекомендуемый размер подношения (пожертвования) - сто рублей за астрономический час."

    Расписание тоже веселое.

    Не дорого, скажу Вам 3 часа в неделю по воскресеньям + йога на шаббат

  31. #17
    Основной участник Аватар для Dondhup
    Регистрация
    24.01.2003
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    7,038
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    Будда отрицал существование Творца. Если под Богом понимать что-то другое, то возможно, Будда и не отрицал его существования.

    Как я слышал, и лама, у которого проходил дистанционное обучение г-н Иванов, весьма экуменически настроен, прежде всего потому что живёт во Франции, являющейся сильно католической страной, и потому что по приезде туда у ламы возник конфликт с местной церковью, который он таким образом пытается улаживать.

    Если же имеет место негативное отношение к Ваджраяне, то это во-первых, абсурдно, а во-вторых, весьма печально.
    Дорогой друг, как ты думаешь кого понимает под термином бог 99 процентов населения России?

  32. Спасибо от:

    Дондог (27.10.2011), Цхултрим Тращи (24.10.2011)

  33. #18
    Основной участник Аватар для Dondhup
    Регистрация
    24.01.2003
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    7,038
    Цитата Сообщение от Chikara Посмотреть сообщение
    Меня интересует другое. Сколько там на сегодня учащихся, сколько преподавателей и кто они, какова плата за обучение, сколько учебных аудиторий (мат.база), расписание занятий? Я сделаю собственные выводы только после узнавания данной информации.
    А качество преподавателей Вас не интересует? Ведь в данном "училище" готовят как написано Учителей [Дхармы]. Вы много встречали Учителей после 2 летнего обучения с 18 лет? Да ж Тулку учатся не по два года.

    Ка я слышал, досточтимого Патрула Ринпоче один человек спросил, что делать с ученикам. На что Учитель ответил, что пока не пройдете традиционного обучения и 3 летний ретрит, никто из вас Учителем не является и учеников набирать не может.

    Я вообще не понимаю зачем нужно что то изобретать. Дхарма -центры в том числе линии гелуг существуют в России уже давно, Учителя постоянно живут или приезжают регулярно, формат формальных практик и занятия по Дхарме известен. Конечно в провинции труднее неж ли в Москве или Спб или в республиках трад. распространения Дхарым, но это вопрос решаемый. Обратиться к Учителям и товарищам и все объяснят.
    Только не нужно готовить "учителей Дхармы" из 18 летних юнцов за 2 года и заниматься самодеятельностью. Я обратил внимание что досточтимый Учитель г. Иванова носит титул кхемпо, судя по всем он из кагью . Вопрос - от кого г. Иванов получал передачи в линии гелуг, например комментарий к Ламриму, по которому в "училище" проходят занятия?
    Последний раз редактировалось Dondhup; 23.10.2011 в 18:51.

  34. Спасибо от:

    Дондог (27.10.2011), Цхултрим Тращи (24.10.2011)

  35. #19
    Участник Аватар для Nirdosh Yogino
    Регистрация
    03.02.2006
    Традиция
    Дзогчен
    Сообщений
    2,732
    Цитата Сообщение от Chikara Посмотреть сообщение
    Так исправьте это действием, если Ваша школа это допускает, берите творческий отпуск на своем производстве и езжайте в Ярославль там преподавать истину гелуг на 2-3 месяца.
    Извините, но это глупость. Вокруг полно материалов и Учителей, чтобы не заниматься самодеятельностью. Которую потом кому-то еще бегать и исправлять.

    P.S.: про Ваджраяну там такая отсебятина...

  36. #20
    Основной участник Аватар для Dondhup
    Регистрация
    24.01.2003
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    7,038
    Цитата Сообщение от Nirdosh Yogino Посмотреть сообщение
    Извините, но это глупость. Вокруг полно материалов и Учителей, чтобы не заниматься самодеятельностью. Которую потом кому-то еще бегать и исправлять.

    P.S.: про Ваджраяну там такая отсебятина...
    Конечно, но к сожалению это в столицах и буддийских республиках в основном, в провинции все сложнее. Но доехать до того же Москвы или СПб когда туда приезжают большие Учителя можно. Другое дело что одному в среде скажем так не понимающей и не принимающей Дхарму практиковать сложно, особенно новичку.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •